УЗК сварных соединений из нержавеющей стали.

Ответить

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Есть документы которые разрешают контроль узк сварных соединений из нержавеющей стали, как вы считаете, рентабельно ли проводить узк нержавейки? На сколько корректная настройка выходит и на сколько правдивые показания?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Есть, например по химии:
СТО 00220256-014-2008 Инструкция по УЗК стыковых, угловых и тавровых св. соединений хим. аппаратуры из сталей аустенитного и аустенитно-ферритного классов.
Немного кривой, но работать по нему можно. Не скажу про большие толщины, не приходилось, до 12мм на обычной 12Х18Н10Т без проблем у меня на химии получается
Есть у атомщиков документ.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
"ГОСТ Р 50.05.04-2018 Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Унифицированные методики. Ультразвуковой контроль сварных соединений из стали аустенитного класса". вот на него ссылка.
http://docs.cntd.ru/document/1200158538

У нас на сайте вроде где то есть. Он думаю более адекватнее чем СТО
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Согласен, я читал его. Здесь возникает другая загвоздка. При настройке аппарата А1212 на образце V2A, в автоматическом режиме пэп 5х65 выдаёт угол ввода 58 градусов и глубиномер врет. При помощи метода тыка можно поднастроить глубиномер и угол ввода ну и сыграть скоростью звука, но она уже не будет соответствовать 3090. На толщине 12мм. расбег в правельности расстояния до отражателя +- 1мм., но получается же что настройка не корректная?
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Согласен, я читал его. Здесь возникает другая загвоздка. При настройке аппарата А1212 на образце V2A, в автоматическом режиме пэп 5х65 выдаёт угол ввода 58 градусов и глубиномер врет. При помощи метода тыка можно поднастроить глубиномер и угол ввода ну и сыграть скоростью звука, но она уже не будет соответствовать 3090. На толщине 12мм. расбег в правельности расстояния до отражателя +- 1мм., но получается же что настройка не корректная?

С чего она некорректная? Вы по образцам калибруете скорость, а также определяете угол ввода и задержку. По личному опыту это нормально. Ещё бывает нормально, что все параметры уплывают от ожидаемых значений - скорость до 3000м/с снижается, значение угла падает, задержка растёт. Но при этом по образцам всё получается нормально. Настраиваться нужно только вручную, прибору доверять автонастройку я бы не стал.
К выбору преобразователей ответственно следует подойти. В упомянутом выше СТО по нефтехимии авторы приняли какие-то тяжёлые наркотики и по их мнению можно нержавейку любой толщины обычными ПЭПами проверять. Это ни разу не правда - совмещенные ПЭП терпимо работают до 10мм, дальше нужны наклонные Р-С ПЭП с продольной волной. Физику обмануть не удалось ещё никому.
Ну и не забывайте, что нержавейка проверяется далеко не вся. Даже имея 2 одинаковых на первый взгляд шва, на одном результат будет предсказуемым, а на втором даже угол найти не выйдет. Очень многое зависит от параметров сварки, сварочных материалов. Заварят вам вместо 5 проходов электродом ЦЛ-11 двумя проходами электродом ЭА-395/5 и всё, никакого УЗК, только рентген. Да и от основного материала тоже, т.к. необходимо учитывать направление проката.
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Есть документы которые разрешают контроль узк сварных соединений из нержавеющей стали, как вы считаете, рентабельно ли проводить узк нержавейки? На сколько корректная настройка выходит и на сколько правдивые показания?

Здравствуйте.
Исходя из личного опыта, я бы не стал делать УЗК аустенитной стали. Я делал УЗК 12Х18Н10Т толщиной 6 и 8 мм. Брал часть пластины из которой изготовлены элементы и изготавливал из нее СОП. По СОПу исходя из фактической толщины пластины, определял скорость ультразвука. И потом настраивал чувствительность. Затем сварщики сваривали две такие же пластины теми же сварочными материалами. Я опять делал СОП со сварным швов. И опять настривал. Сравнивал сигналы на СОПах без сварки и с таковой. Если разница амплитуды не боле 2...4 дБ, брался за контроль. Это конечно, не совсем по НТД. но другого выхода не было. РГ делать было нельзя, т.к. людей нельзя было вывести из опаснойц зоны и процесс не остановить.
По теории и СТО Это делается легко и непринужденно. НО, как писали коллеги, это дело случая.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
При настройке аппарата А1212 на образце V2A
Просто добейтесь, чтоб первое отражение (на радиус 50 мм) давало путь луча 50 мм, а второе - 125 мм. Совместным регулированием скорости звука и задержки. Автоматическая калибровка скорее всего делает нечто подобное.
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
В 0, пэп новый, и точка выхода луча не сместилась, так же побывал и на со3 из стали 20,
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Хотел написать "возле какой риски находилась во время калибровки угла ввода".
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
1. Аустенит контролировать можно. Но...не всегда.
Как проверить? Сначала берешь образец из обычного металл такой же толщины (или не более, чем на 10 % отличающийся), получаешь сигнал от двухгранного угла (сначала нижнего, потом верхнего), фиксируешь амплитуды на бумажке. Подходишь к объекту, находишь срез, получаешь сигналы от двухгранного угла (верхнего и нижнего). Сравниваешь амплитуды и уровень шумов. Делаешь выводы о возможности контроля.
2. Настройку по АРД забудь. Та, что у тебя есть не будет работать по нержавейке. Почему? Учи теорию.
3. Угол будет другой. Почему? Учи теорию.
Как определить. По СО-3 определи задержку в призме. Она будет постоянна для данного преобразователя на любом металле. Почему? Учи теорию.
Призму определил. Ставишь на объект и получаешь сигнал от двухгранного угла. По глубине выставляешь угол. Ошибка в плюс-минус пара градусов будет обязательна. Это нормально. Особенно на однократно-отраженном.
3. Настройка. Только на образцах. АРД не работает. Образцы из такого же материалал, прошедшего такю же термообработку. Но это если контролировать вообще возможно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Да я откуда знаю? Сухие цифры от наблюдений. Когда встала задача провести точную настройку для контроля аустенитной нержи, заметил, что изменением только лишь скорости получить 1 и 3 отражение на СО-3А в нужных местах не удавалось. 1 отражение находилось в нужном месте, 3 нет. Когда регулировать начал и задержку тоже, то через какое-то время удалось добиться правильного положения отражений на экране прибора. Вывод напрашивался сам собой - на нержавейке задержка ПЭП (!!!) тоже меняется. В какую сторону задержка менялась на нержавейке я уже не помню, задача можно сказать была разовой и больше 7 лет назад.
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Пока ни чего нового не услышал). Но я возможно не так спросил). Допустим:
проводим контроль на аттестацию сварщика 323х16 08Х18Н10Т, отбраковка идёт по ОХНВП ГОСТ 32569-2013(ТТ),настройку произвожу, дефекты обнаруживает и глубину нормально и расстояние до дефекта, но возник спор, говорят что нержавейка не звучит я свыше Н 7мм. Подтвердить документом не смогли. Просто объяснили что я не компетентен и сняли с должности. Вот и задал вопрос про нержавейку, что бы для себя понять, а прав ли я?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Когда регулировать начал и задержку тоже, то через какое-то время уда Вывод напрашивался сам собой - на нержавейке задержка ПЭП (!!!) тоже меняется. В какую сторону задержка менялась на нержавейке я уже не помню.

Не, ну это вроде как физически невозможно))
Просто меняя этот параметр, вы компенсировали что-то другое..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
1. Аустенит контролировать можно. Но...не всегда.
:drinks: Особенно, если не только основной металл (ОМ), а сварной шов с его НМ и ЗТВ

Подходишь к объекту, находишь срез
Ну, это просто подарок, если на ОК двугранный у угол. "а чё ...если нет?"
???:lol:
Не ЭХОм единым...
Сравниваешь амплитуды и уровень шумов
:drinks:
Делаешь выводы о возможности контроля
Предварительные, если сварной шов.

Настройку по АРД забудь. Та, что у тебя есть не будет работать по нержавейке.
ЧЁйта? Автоматом не прокатит, а если подрихтовать? Конечно, ПЭП из библиотеки точно не катит, но ведь можно измеренные параметры ПЭП и ОК вручную ввести, включая затухание.

определи задержку в призме. Она будет постоянна для данного преобразователя на любом металле.
:drinks:

Особенно на однократно-отраженном.
:drinks:
Очень не люблю большие отражатели, особенно угловые. Но здесь для 1 этапа - нормально. Нередко для аустенитного шва 1 этап - он же последний
Настройка. Только на образцах. АРД не работает
А кто мешает по образцам АРД настроить? Хлопотно, да, но ведь можно.
Но это если контролировать вообще возможно
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Просто объяснили что я не компетентен и сняли с должности.
нихринасе... Конечно не всегда, но зудится ведь при выполнении некоторых условий! Жестоко с тобой обошлись... ((
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Согласен, я читал его. Здесь возникает другая загвоздка. При настройке аппарата А1212 на образце V2A, в автоматическом режиме пэп 5х65 выдаёт угол ввода 58 градусов и глубиномер врет. При помощи метода тыка можно поднастроить глубиномер и угол ввода ну и сыграть скоростью звука, но она уже не будет соответствовать 3090. На толщине 12мм. расбег в правельности расстояния до отражателя +- 1мм., но получается же что настройка не корректная?

Хотя, если за этот случай... то вполне можно по голове и получить, но не снимать же с должности... Почему ПЭП 5МГц? Другого не было? я бы всё-таки использовал 2,5. и в СТО так рекомендуется.
 

Чума

Бывалый
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
125
Реакции
13
Адрес
Свободный
Нет, пэп был 2.5, опечатка видать, естественно у 5 большое затухание будет. Да и по шапке я не согласен. Я же нахожу дефекты и выявляю, тем более у нас стоял вопрос годен не годен, проходящие не отмечали. Это ксс.
 
Сверху