АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А что Вы хотели увидеть на одном отверстии? Сравните амплитуды сигналов от отверстий на глубинах 3,6,8, 12мм в СО-3Р, или как я вам уже советовал, возьмите СОПы с толщинами 6,8,10, 12 мм и сравните амплитуды сигналов от углов....
Что касается отсутствия буквенного упоминания ближней зоны на АРД-диаграммах:


Это чей пост был? - ваш. Там еще картинка прилеплена....
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Теперь наконец понятно что я хотел увидеть на ОДНОМ отверстии???
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это чей пост был? - ваш. Там еще картинка прилеплена....

Мой, ну и где здесь видно, что с увеличением расстояния до отражателя в ближней зоне уменьшается амплитуда?
Я просил провести измерения...
у меня получалось на 10мм пластине, что при выключенном ВРЧ сигналы от нижнего (m=0) и верхнего углов (m=1) были одинаковыми
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Теперь наконец понятно что я хотел увидеть на ОДНОМ отверстии???

Не понятно.
Вы наблюдаете на одном отверстии изменение амплитуды сигнала? Вы уверены, что максимум приходится на акустическую ось?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Не понятно.
Вы наблюдаете на одном отверстии изменение амплитуды сигнала? Вы уверены, что максимум приходится на акустическую ось?


Совершенно верно. На одном отверстии. Заведомо лежащем в ближней зоне. Абсолютно уверен - из геометрических соображений.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Мой, ну и где здесь видно, что с увеличением расстояния до отражателя в ближней зоне уменьшается амплитуда?


Выбросили нужное слово.

По вашему граница ближней зоны - крайняя точка - где с ростом расстояния амплитуда начинает убывать (до этой точки она росла).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
В итоге, как я понял:
1. Проверять в ближней зоне работаем или нет не обязательно.
2. Настройка чувствительности данную проверку в НТД не предусматривает.
3. Кто и для чего его считает - не знают сами. Да и как считают толком не понимают.
Раговор ниочем - бесполезные формулы.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот будете на работе с дефектоскопом меня и проверите - точность попадания аккустической оси. Только Со 1 не берите - не надо

1.Вы читаете (слышите) только то, что хотите прочитать (услышать).
2.Вам лень прочитать ветку, где идет обсуждение проблемы, вы берете только одно сообщение...
3. Вы всех считаете дураками: формулы не нужны, советские ОСТы и ГОСТы морально устарели, однако сами так и не ответили по существу: откуда же взялись у Вас критерии браковки, ведь как-то вы проводили корреляционный анализ, как-то определяли какая продукция бракованная, а какая нет....
4. Вам лень взять в руки ПЭП, .......ах я забыл у Вас на все случаи жизни Крауткрамеровский РС ПЭП на 2 и 4 МГц с АРД

P.S. Кстати а АРД у Вас экспериментальная, расчетная или до границы ближней зоны экспериментальная, а далее расчетная?
Как думаете почему?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Выбросили нужное слово.

По вашему граница ближней зоны - крайняя точка - где с ростом расстояния амплитуда начинает убывать (до этой точки она росла).

Я Вам привел ГОСТовское определение. До этого писал, что в ближней зоне нет четкой зависимости амплитуды сигнала от расстояния. Что касается осцилляций: вы в какой плоскости их собираетесь увидеть?
 

Вложения

  • БЗ.jpg
    БЗ.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 22

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
В итоге, как я понял:
1. Проверять в ближней зоне работаем или нет не обязательно.
2. Настройка чувствительности данную проверку в НТД не предусматривает.
3. Кто и для чего его считает - не знают сами. Да и как считают толком не понимают.
Раговор ниочем - бесполезные формулы.

Осмелюсь скромно заметить, что зарубежные коллеги достаточно щепетильны в этом вопросе. Например, в ISO 16811 (EN 583-2) заданы требования к настроечным образцам с учетом БЗ. Работаем мы в БЗ или нет, но, как здается мне, при выборе опорных отражателей для АРД следует учитывать эти требования. Другой стандарт, EN 12668-2, определяет процедуру проверки и расчета БЗ.
Также хочу отметить, что во всех паспортах к ПЭП Крауткремер и Олимпус номинальное значение БЗ с пределами отклонений указывается как N для совмещенных и F (расстояние максимума чувствительности) для Р/С.
 

Вложения

  • N.jpg
    N.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 54
  • N2.JPG
    N2.JPG
    102.2 KB · Просмотры: 48
  • N3.JPG
    N3.JPG
    29 KB · Просмотры: 44

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Также хочу отметить, что во всех паспортах к ПЭП Крауткремер и Олимпус номинальное значение БЗ с пределами отклонений указывается как N для совмещенных и F (расстояние максимума чувствительности) для Р/С.

Пришел на работу первым делом посмотрел паспорт на совмещенный крауткрамеровский SEB2. Есть там такая буковка F, не спорю. Да смысл в ней другой. Про это уже писали. И расчеты там будут другие.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
1.Вы читаете (слышите) только то, что хотите прочитать (услышать).
2.Вам лень прочитать ветку, где идет обсуждение проблемы, вы берете только одно сообщение...
3. Вы всех считаете дураками: формулы не нужны, советские ОСТы и ГОСТы морально устарели, однако сами так и не ответили по существу: откуда же взялись у Вас критерии браковки, ведь как-то вы проводили корреляционный анализ, как-то определяли какая продукция бракованная, а какая нет....
4. Вам лень взять в руки ПЭП, .......ах я забыл у Вас на все случаи жизни Крауткрамеровский РС ПЭП на 2 и 4 МГц с АРД
P.S. Кстати а АРД у Вас экспериментальная, расчетная или до границы ближней зоны экспериментальная, а далее расчетная?
Как думаете почему?

1. - не согласен. Читаю то, что написано.
2. Почему лень - прочитал. Дурь она и есть дурь.
3 Почему всех считаю? Нет, не всех. Отдельно взятые экземпляры только. ОСТЫ и ГОСты морально устарели - слишком общее утверждение, но очень часто абсолютно верное. Откуда взялись критерии я написал - если не можете осмыслить три предложения тут я ничем помочь не смогу.
4. ПЭП мне не лень взять в руки. И держу и держал я в своих руках самые разные ПЭП и ЭМАП, некоторые из которых в ваших руках я сомневаюсь, что увижу.
5 Смотря об какой именно АРД идет речь.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Осмелюсь скромно заметить, что зарубежные коллеги достаточно щепетильны в этом вопросе. Например, в ISO 16811 (EN 583-2) заданы требования к настроечным образцам с учетом БЗ. Работаем мы в БЗ или нет, но, как здается мне, при выборе опорных отражателей для АРД следует учитывать эти требования. Другой стандарт, EN 12668-2, определяет процедуру проверки и расчета БЗ.
Также хочу отметить, что во всех паспортах к ПЭП Крауткремер и Олимпус номинальное значение БЗ с пределами отклонений указывается как N для совмещенных и F (расстояние максимума чувствительности) для Р/С.

Если не затруднит, нельзя выложить полностью ISO 16811 на русском языке ? Меня терзают смутные сомнения по поводу формул, выделенных желтым цветом. Точнее сказать, что Neff это и есть ближняя (для Nady напишу бляжняя - она от этого млеет праведным гневом) зона.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. - не согласен. Читаю то, что написано.
2. Почему лень - прочитал. Дурь она и есть дурь.
3 Почему всех считаю? Нет, не всех. Отдельно взятые экземпляры только. ОСТЫ и ГОСты морально устарели - слишком общее утверждение, но очень часто абсолютно верное. Откуда взялись критерии я написал - если не можете осмыслить три предложения тут я ничем помочь не смогу.
4. ПЭП мне не лень взять в руки. И держу и держал я в своих руках самые разные ПЭП и ЭМАП, некоторые из которых в ваших руках я сомневаюсь, что увижу.
5 Смотря об какой именно АРД идет речь.
Идет речь о той АРД, которой Вы пользуетесь вместе со своими РС ПЭП на 2 и 4 МГц......

Вы бы попутно ответили на 3 ранее заданных вопроса:
1. Как там с критериями браковки?
2. В каких плоскостях осцилляцию будем искать на экране?
3. Как там с Вашей АРД диаграммой, она полностью расчетная?

P.S. Ну а если Вы на всеобщее обозрение свою творческую работу выложите ( ТИ на контроль редких объектов), цены Вам не будет
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
человек (если не ошибаюсь Nady) правильно все написал, это, пожалуй, единственно доступный нам способ измерения или точнее оценки затухания, а вот видишь, специалист третьего уровня с этим не согласен. специалист третьего уровня не понимает, что диаграмма направленности и толщина здесь абсолютно ни при чем.


Наткнулся пока искал...
Почему не понимает - четко понимает, что измерить таким способом затухание не получится.
Другое мнение? Какой кулибин - и метролог (в соседней ветке), и теоретик измерений.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Идет речь о той АРД, которой Вы пользуетесь вместе со своими РС ПЭП на 2 и 4 МГц......
Вы бы попутно ответили на 3 ранее заданных вопроса:
1. Как там с критериями браковки?
2. В каких плоскостях осцилляцию будем искать на экране?
3. Как там с Вашей АРД диаграммой, она полностью расчетная?
P.S. Ну а если Вы на всеобщее обозрение свою творческую работу выложите ( ТИ на контроль редких объектов), цены Вам не будет

1. Похоже на этот вопрос еще раз отвечать бесполезно, если с 1 раза не понятно. В принципе я могу еще раз скопировать то, что уже было, но какой смысл?
2 О каких плоскостях вообще речь? Имеем боковое цилиндрическое сверление в СО-2, производим сканирование - плавно меняем расстояние до отражателя. Вам нарисовать рисунок? Вероятно очень сложно это даже представить?
3 "Моей" АРД диаграммы нет в природе. Чаще всего пользовался образцами, теперь удобно либо построенной прибором - стало быть полностью расчетная. Или Переводим из бумажного вида фирменную кривую Крауткрамеров в ВРЧ - это уже к ним вопрос, расчетная она или эксперементальная. Мне он абсолютно безразличен.
3 Никакую свою работу я выкладывать не собираюсь - не моя собственность. Уыольняли за меньшее.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Наткнулся пока искал...
Почему не понимает - четко понимает, что измерить таким способом затухание не получится.
Другое мнение? Какой кулибин - и метролог (в соседней ветке), и теоретик измерений.

а не понял я с какого перепугу вот сейчас ссылка на мой давнишний пост?sever, вы отреагировать сейчас захотели, дозрели? осознали, что диаграмма направленности для измерения затухания не важна или наоборот? ну излагайте.

я так понимаю, что вы, sever, пришли к пониманию того, что "измерить таким способом затухание не получится". если вы уверены, как специалист третьего уровня, то давайте доказывайте почему. а я берусь изложить обратное, но начнем с вашего доказательства, вы активность проявили и, к тому же, способ измерения затухания, который вы критикуете, уже был изложен ранее.
только вот я думаю, что никакого доказательства вы не приведете. у вас для этого в голове масла не хватит, если вы обычных простых вещей не знаете (задержку в призме ПЭП стрелой называете, не знаете как в УД2-12 в явном виде задать скорость, метрологическое удостоверение о поверке СИ от утверждения типа СИ в упор не различаете и пр.), как вы какое-то доказательство привести сможете? ну ладно удивите нас еще раз.
 
Последнее редактирование:
Сверху