ФАР-дефектоскопы и метрология. Снова о наболевшем

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,290
Реакции
1,873
например, сертификация специалистов НК вообще дело десятое и по существу оно значения для экономики не имеет, но у нас сертификация из добровольной стала обязательной.
а вот я себя хочу поправить. сейчас аттестация и у нас добровольная. нет государственного понуждения иметь сертификат. тут, похоже, все дело в нашей зазомбированности, мы сами хотим сертификации. говорят, когда в 1861 году крепостное право отменили, то крестьяне не знали что с этим делать и еще долго поддерживали прежние правила. примерно, тоже случилось и с поверкой, но тут хитрее- калибровка. калибровка дело тоже добровольное, но ее по всякому стараются сделать обязательной. такая игра. а вот мы придумали еще аккредитацию, а для этого калибровка просто необходима. и многие эту аккредитацию прописывают как необходимую для измерения толщины. не требуют от исполнителя гарантий качества измерения, а требуют какую-то аккредитацию. вот это и есть инфантильность.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
232
Реакции
18
Специальность по диплому у меня на всю жизнь.
Вообще считается, что специалист не работавший более 5 лет, теряет квалификацию. Вам повезло учиться и работать по одной специальности. А я вот по первой ни одного дня не работал. А в той области все ушло далеко вперёд, а наша страна вообще растеряла все компетенции. Сейчас пытается судорожно импортозаместить.
И очень часто я видел "главных инженеров", которые почему то не знали, что клеймо сварщика назначалось приказом по предприятию. И сварщики не могли им подсказать ! И не знали они где разряд берется. Я задолбался посылать их на повторный просмотр фильма "женщины", где главная героиня сдает экзамен в квалификационной комиссии фабрики на повышение разряда. Не хотели сами учить, получили накс. Теперь он им (и нам) расскажет, где брать разряд и клеймо.
А ещё меня в свое время задолбали великолепные советские сварщики со своими небылицами, как японцы и прочие капиталисты отправляли их красивых домой за перевыполнение плана. Типа о рабочих так капиталисты заботятся. И не хватало их неаттестованного, но очень профессионального умища для решения не сложной задачи. "Электрод расплавляется за 1 минуту при силе тока 120 ампер. Сколько времени нужно потратить, если для сварки стыка требуется потратить 40 электродов при силе тока 90 ампер".
При том , что аттестацию сварщиков придумали ещё 22 июня 1971 года (первая редакция правил.).
Вот не всем дано совершенствоваться в профессии факультативно.
 
Последнее редактирование:

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
232
Реакции
18
талантливый и без ключа сделает,
Скорее бездарь через букву П справится... Нормальный механик скорее обзаведётся нормальным инструментом. Может и не будет проверять ежегодно, но выберет в хорошей фирме, с рекпутауией и "всеми поверками". Потому, что нормально прикрутить головку блока опираясь на органолептические методы измерений не возможно даже на ВАЗ.
А мне вот приходится резину в сезон самому менять. Этими безумными гайковертами и ногами они постоянно срывают болты и направляют перезать резьбу в ступице к знакомым слесарям. Не знаю они, что инженеры из 70х были немного умнее механиков и проектировали болты из более мягкого чем ступица металла.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,290
Реакции
1,873
Этими безумными гайковертами и ногами они постоянно срывают болты
так бывает, причем везде. гайковертами обычно откручивают, а закручивают руками.
 

diletant

Бывалый
Регистрация
11.10.2024
Сообщения
50
Реакции
2
Вообще считается, что специалист не работавший более 5 лет, теряет квалификацию. Вам повезло учиться и работать по одной специальности. А я вот по первой ни одного дня не работал. А в той области все ушло далеко вперёд, а наша страна вообще растеряла все компетенции. Сейчас пытается судорожно импортозаместить.
И очень часто я видел "главных инженеров", которые почему то не знали, что клеймо сварщика назначалось приказом по предприятию. И сварщики не могли им подсказать ! И не знали они где разряд берется. Я задолбался посылать их на повторный просмотр фильма "женщины", где главная героиня сдает экзамен в квалификационной комиссии фабрики на повышение разряда. Не хотели сами учить, получили накс. Теперь он им (и нам) расскажет, где брать разряд и клеймо.
А ещё меня в свое время задолбали великолепные советские сварщики со своими небылицами, как японцы и прочие капиталисты отправляли их красивых домой за перевыполнение плана. Типа о рабочих так капиталисты заботятся. И не хватало их неаттестованного, но очень профессионального умища для решения не сложной задачи. "Электрод расплавляется за 1 минуту при силе тока 120 ампер. Сколько времени нужно потратить, если для сварки стыка требуется потратить 40 электродов при силе тока 90 ампер".
При том , что аттестацию сварщиков придумали ещё 22 июня 1971 года (первая редакция правил.).
Вот не всем дано совершенствоваться в профессии факультативно.
И где теперь брать разряд и клеймо?
 

diletant

Бывалый
Регистрация
11.10.2024
Сообщения
50
Реакции
2
Сварщику в наксе. В соответствии с правилами организации и проведения сварочных работ на ОПО.
К сожалению я не сварщик. Почему возник вопрос....
В старые добрые времена разряд присваивала комиссия на заводе.
Более того, покидая средне - специальное учебное заведение человек имел определенный разряд.
Пришла девчонка к нам с дипломом. Дефектоскопист. А какой дефектоскопист? 6р? 5Р? 4Р?
Тяжело стало жить
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
232
Реакции
18
К сожалению я не сварщик. Почему возник вопрос....
В старые добрые времена разряд присваивала комиссия на заводе.
Более того, покидая средне - специальное учебное заведение человек имел определенный разряд.
Пришла девчонка к нам с дипломом. Дефектоскопист. А какой дефектоскопист? 6р? 5Р? 4Р?
Тяжело стало жить
А сейчас учебные заведения не имеют права присваивать разряд.
 

diletant

Бывалый
Регистрация
11.10.2024
Сообщения
50
Реакции
2
А сейчас учебные заведения не имеют права присваивать разряд.
Это как? Человека учили по программе для средне - специального. Человек сдал выпускную квалификационную работу. Присвоили рабочую профессию, без разряда. Да не может такого быть. Фикция.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,877
Реакции
1,822
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это как? Человека учили по программе для средне - специального. Человек сдал выпускную квалификационную работу. Присвоили рабочую профессию, без разряда. Да не может такого быть. Фикция.
Вот Вы тут жизни всех учите, а можно я Вас тоже немного поучу, тем более, что это моя профессия?!
1. Во-первых, нет "средне-специального", в соответствии с статьей 10 ФЗ 273 (от 29.12.2012) есть:
"...В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование....
...В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации....

....Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

2. Во -вторых, разряды бывают разными:
Трудовое законодательство выделяет следующие виды разрядов: тарифный и квалификационный разряд (ст. 143 ТК РФ).
Под тарифным разрядом понимается величина, которая отражает сложность труда и уровень квалификации работника.
Квалификационный разряд показывает уровень профессиональной подготовки работника.

3.В-третьих, скорее всего Вы имели в виду квалификационный разряд, тогда
тарификация работ и присвоение разрядов, а также повышение разряда работнику согласно ТК РФ производятся с учетом ЕТКС (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30), ЕКС (Постановление Минтруда России от 21.08.1998 № 37) или с учетом профессиональных стандартов (ст. 143 ТК РФ).
Но, как всегда есть нюансы:
Открываем ЕТКС выпуск 1 и....
1729054829383.png
Приказом Минтруда России от 09.04.2018 N 215 "О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих" из выпуска 1 ЕТКС были исключены:
"Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю" 2 - 6 разрядов (§ 43, 44, 45, 46, 47);
"Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю" 2 - 6 разрядов (§ 48, 49, 50, 51, 52);
"Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования" 2 - 7 разрядов (§ 57, 58, 59, 60, 61, 61а).....
Более подробно обсуждали тут - https://defektoskopist.ru/threads/razrjady-defektoskopistov.1693/page-5#post-41350

Если квалификационного разряда у профессии нет, то и присвоить его учебное заведение не может!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,877
Реакции
1,822
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
К сожалению я не сварщик. Почему возник вопрос....
В старые добрые времена разряд присваивала комиссия на заводе.
Более того, покидая средне - специальное учебное заведение человек имел определенный разряд.
Пришла девчонка к нам с дипломом. Дефектоскопист. А какой дефектоскопист? 6р? 5Р? 4Р?
Тяжело стало жить
Если вы девочку не возьмете на ставку 6ого разряда, то она к вам скорее всего не пойдет....
Если очень хочется, то можете в независимом центре оценки квалификации (ЦОК) ее аттестовать, например, в Санкт-Петербурге это можно сделать аж в 2ух ЦОК.....
1729055571581.png
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
232
Реакции
18
И ещё 52 сварочные професии.
из выпуска 1 ЕТКС были исключены:
Вот у меня времени нет давать такие развернуты ответы. Даже номер и дату приказ трудно вспомнить, а искать лень.
 
Последнее редактирование:
Сверху