Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Полтолщины - один катет, радиус - другой. 2 гипотенузы минус толщина - вот примерно и 0,03 (корень (35^2 + 1^2)= 35,014).
Вы когда мне вопрос задавали, Вы что имели в виду?
Вообще-то я не предполагал, что Вы будете отвечать на вопросы. Я думал, что мы вместе будем Rbi, тиранить. Я на первом этапе хотел разобраться с методами отражения, а затем лезть в комбинированные. Вот и настаивал раздвинуть развертку, чтобы только сквозной сигнал разбирать и не отвлекться. И так, вернемся к классификации, я ее здесь выкладывал. Временной теневой - метод прохождения, а дифракционный временной - метод отражения. Эхо-теневой предполагает наличие излучателя/приемника на одной поверхности ОК и приемника на противоположной. Т.е. на примере с УД2-12 (мне не попадались современные дефектоскопы с возможностью синхронизации, наверняка они есть), это 2 синхронизированных дефектоскопа, к одному присоединили РС, к другому - только ПЭП приемник. На одном экране картинка эхо, а если хотите и ЗТ, на другом - теневая картинка. Эхо-сквозной - схема как у теневого, только развертка сжата, чтобы появилась возможность анализировать импульсы, отраженные от несплошностей, в чем пока успешно запутался Rbi . Ничего, распутаем.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
К методам прохождения относят: амплитудный теневой, временной теневой, велосиметрический. Амплитудный теневой метод основан на регистрации уменьшения амплитуды сквозного сигнала под влиянием дефекта, затрудняющего прохождение сигнала и создающего звуковую тень. Временной теневой метод, основанный на регистрации запаздывания импульса, вызванного увеличением его пути в изделии при огибании дефекта. Велосиметрический метод связан с регистрацией изменения скорости ультразвуковых колебаний и применяется для контроля слоистых конструкций для измерения изменения толщины или обнаружения расслоений в них. Ни один из этих методов в УЗД рельсов не применяются.
Вобщем для понимания есть теневой, при котором мы регистрируем изменения амплитуды, другой теневой при котором изменения времени, и третий скорости. По этому Вы сказали лучше установить ПЭП ближе к прорези 20 мкс? Но там и отв.2 мм рядом, много сигналов получается.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Полтолщины - один катет, радиус - другой. 2 гипотенузы минус толщина - вот примерно и 0,03 (корень (35^2 + 1^2)= 35,014).

Вообще-то я не предполагал, что Вы будете отвечать на вопросы. Я думал, что мы вместе будем Rbi, тиранить. Я на первом этапе хотел разобраться с методами отражения, а затем лезть в комбинированные. Вот и настаивал раздвинуть развертку, чтобы только сквозной сигнал разбирать и не отвлекться. И так, вернемся к классификации, я ее здесь выкладывал. Временной теневой - метод прохождения, а дифракционный временной - метод отражения. Эхо-теневой предполагает наличие излучателя/приемника на одной поверхности ОК и приемника на противоположной. Т.е. на примере с УД2-12 (мне не попадались современные дефектоскопы с возможностью синхронизации, наверняка они есть), это 2 синхронизированных дефектоскопа, к одному присоединили РС, к другому - только ПЭП приемник. На одном экране картинка эхо, а если хотите и ЗТ, на другом - теневая картинка. Эхо-сквозной - схема как у теневого, только развертка сжата, чтобы появилась возможность анализировать импульсы, отраженные от несплошностей, в чем пока успешно запутался Rbi . Ничего, распутаем.

Полный аллес ....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мимо. "Эхо предполагает отражение, а здесь его нет." #618

Я не понял на какие вопросы отвечать. В 618 сообщении речь идет о теневом методе, если точнее амплитудный теневой метод (ГОСТ 23829).

Если необходимо еще и определить точно координату отражателя, то надо использовать эхо-сквозной метод или эхо-теневой (правда в этом случае один из ПЭП должен быть подключен в совмещенном режиме)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Полтолщины - один катет, радиус - другой. 2 гипотенузы минус толщина - вот примерно и 0,03 (корень (35^2 + 1^2)= 35,014).

Вообще-то я не предполагал, что Вы будете отвечать на вопросы. Я думал, что мы вместе будем Rbi, тиранить. Я на первом этапе хотел разобраться с методами отражения, а затем лезть в комбинированные. Вот и настаивал раздвинуть развертку, чтобы только сквозной сигнал разбирать и не отвлекться. И так, вернемся к классификации, я ее здесь выкладывал. Временной теневой - метод прохождения, а дифракционный временной - метод отражения. Эхо-теневой предполагает наличие излучателя/приемника на одной поверхности ОК и приемника на противоположной. Т.е. на примере с УД2-12 (мне не попадались современные дефектоскопы с возможностью синхронизации, наверняка они есть), это 2 синхронизированных дефектоскопа, к одному присоединили РС, к другому - только ПЭП приемник. На одном экране картинка эхо, а если хотите и ЗТ, на другом - теневая картинка. Эхо-сквозной - схема как у теневого, только развертка сжата, чтобы появилась возможность анализировать импульсы, отраженные от несплошностей, в чем пока успешно запутался Rbi . Ничего, распутаем.
Просто вопрос был ко мне - я и отвечал. Завтра сяду посмотрю по СО-1. Меня учили все-таки что волна доходит до препятствия, а дальше огибает. Посмотрел картинки в Алешине, там как у Вас.
Что касается классификации, то в разных источниках она дается по-разному. Меня учили, что если оценивается амплитуда прошедшего сигнала - это теневой метод, а если время, то дифракционно- временной, так как из-за частичного огибания (дифракции) изменяется время распространения волны.
Чтобы не путать Rbi буду придерживаться учебника Кретова.
Есть дефектоскопы, у которых один канал работает в совмещенном режиме, а другой в раздельном или совмещенном - это РДМ-3, РДМ-33, РДМ-35. Поэтому можно пользоваться и одним прибором
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
По этому Вы сказали лучше установить ПЭП ближе к прорези 20 мкс? Но там и отв.2 мм рядом, много сигналов получается.
Это чтобы увеличит отношение гипотенузы к катету. Но, похоже, не получится. Площадка помешает. Можно попробовать большие отверстия использовать.
В теневом методе от нескольких несплошностей много сигналов не будет. Там только один сигнал - сквозной. А ослабление будет определяться еще и расположением несплошностей. Если одна над другой, влиять на сигнал будет только бОльшая, а если рядом и в зоне, то обе.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Меня учили все-таки что волна доходит до препятствия, а дальше огибает. Посмотрел картинки в Алешине, там как у Вас.
Вероятно, оба фактора работают. Там ведь не луч, а пучок. Надо бы проверить. Почему и написал про сдвиг и расширение импульса.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, Kaktus_SPb - где на практике теневые методы данные применяться? Куда не глянь везде ЭХО.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Куда не глянь везде ЭХО.
Дык, по статистике вроде применение эхо примерно 90% от всех методов. Расширенный ответ - после того как Rbi отчитается по достоинствам и недостаткам ЗТ и Т методов.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Дык, по статистике вроде применение эхо примерно 90% от всех методов. Расширенный ответ - после того как Rbi отчитается по достоинствам и недостаткам ЗТ и Т методов.

Это нужно сначала принцип понять каждого из перечисленных

ЗТ метод- нужно смотреть на один донный сигнал, это как поплавок на рыбалке дернулся (уменьшился) значит есть дефект. глубину и размеры не определить...
Т метод - нужно смотреть на сквозной сигнал.... и все что я понял, не понятно что это за другие два сигнал, и как определить глубину?

Эхо-сквозной - схема как у теневого, только развертка сжата, чтобы появилась возможность анализировать импульсы

Как проще это запомнить? я пока усвоил то что, если при эхо-методе свернуть развертку и смотреть на донный то это уже ЗТ. но как выяснилось можно за один проход и двумя методами контролировать. По мне так это все сильно запутанно и усложнено...
я для себя все равно запоминаю по своему без технической формулировке. главное понять для чего каждый метод применим.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Это нужно сначала принцип понять каждого из перечисленных

ЗТ метод- нужно смотреть на один донный сигнал, это как поплавок на рыбалке дернулся (уменьшился) значит есть дефект. глубину и размеры не определить...
Т метод - нужно смотреть на сквозной сигнал.... и все что я понял, не понятно что это за другие два сигнал, и как определить глубину?
Как проще это запомнить? я пока усвоил то что, если при эхо-методе свернуть развертку и смотреть на донный то это уже ЗТ. но как выяснилось можно за один проход и двумя методами контролировать. По мне так это все сильно запутанно и усложнено...
я для себя все равно запоминаю по своему без технической формулировке. главное понять для чего каждый метод применим.
Простите господа, я вмешаюсь пока Вас нет
Всё очень просто (относительно). В ЗТМ - Вы смотрите на донный - упал - дефект. В ТМ - смотрите на сквозной - упал -дефект. Повторяю - все остальные импульсы Вас не интересуют!!!!! Координаты дефекта что в ЗТМ , что в ТМ определить не больно-то...Дапь....Виноват, глубиномер это не покажет. Но имейте ввиду, тут есть тонкость. Падение и донного и сквозного сигнала м.б. продиктовано другими факторами.
Сложнее с эхо-сквозным. В том случае, у Вас д.б. один ПЭП работающий на прием- передачу, а другой только на прием. И строба на экране д.б. два - один на сквозной сигнал, а другой на эхо. Тогда по падению сквозного Вы видите, что что-то не то, а по эхо сигналу (если он есть) определяете глубину залегания....Кстати, не все аппараты могут реализовать тот метод.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
К методам прохождения относят: амплитудный теневой, временной теневой, велосиметрический. Амплитудный теневой метод основан на регистрации уменьшения амплитуды сквозного сигнала под влиянием дефекта, затрудняющего прохождение сигнала и создающего звуковую тень. Временной теневой метод, основанный на регистрации запаздывания импульса, вызванного увеличением его пути в изделии при огибании дефекта. Велосиметрический метод связан с регистрацией изменения скорости ультразвуковых колебаний и применяется для контроля слоистых конструкций для измерения изменения толщины или обнаружения расслоений в них. Ни один из этих методов в УЗД рельсов не применяются.
Вобщем для понимания есть теневой, при котором мы регистрируем изменения амплитуды, другой теневой при котором изменения времени, и третий скорости. По этому Вы сказали лучше установить ПЭП ближе к прорези 20 мкс? Но там и отв.2 мм рядом, много сигналов получается.
Не усложняйте пока....Рассмотрите ЗТМ , ТМ - амплитудный, а потом уж все остальные. И в рельсы не лезьте - не Ваш вопрос...
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Простите господа, я вмешаюсь пока Вас нет
Приветствуется даже когда мы есть.
Падение и донного и сквозного сигнала м.б. продиктовано другими факторами.
В меру тонкая подсказка для Rbi. Ответ на нее позволит оценить недостатки этих методов.
Тогда по падению сквозного Вы видите, что что-то не то, а по эхо сигналу (если он есть) определяете глубину залегания...
Падение амплитуды сквозного не всегда сопровождается появлением эхо. Если эхо появилось - ура! В этом случае и сквозной не очень нужен. Т.е. одно другое дополняет.
Как проще это запомнить? я пока усвоил то что, если при эхо-методе свернуть развертку и смотреть на донный то это уже ЗТ. но как выяснилось можно за один проход и двумя методами контролировать. По мне так это все сильно запутанно и усложнено...
Вам правильно wanderer_11 пишет - не усложняйте, разберитесь с основными методами. Это Вы потом, когда разберетесь. будете за несколькими импульсами одновременно наблюдать, а пока с одним бы до автоматизма разобраться. у СО-1 толщина одинаковая, что в ЗТ, что в Т интересующий импульс на одном месте стоит и не перемещается по экрану. Застробите его, сделайте строб раза в 1.5-2 шире самого импульса и включите лупу - разверните строб на весь экран. Тогда и другие импульсы отвлекать не будут и за изменением интересующего импульса (амплитуда, смещение, расширение) наблюдать проще.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Приветствуется даже когда мы есть.

В меру тонкая подсказка для Rbi. Ответ на нее позволит оценить недостатки этих методов.

Падение амплитуды сквозного не всегда сопровождается появлением эхо. Если эхо появилось - ура! В этом случае и сквозной не очень нужен. Т.е. одно другое дополняет.

Вам правильно wanderer_11 пишет - не усложняйте, разберитесь с основными методами. Это Вы потом, когда разберетесь. будете за несколькими импульсами одновременно наблюдать, а пока с одним бы до автоматизма разобраться. у СО-1 толщина одинаковая, что в ЗТ, что в Т интересующий импульс на одном месте стоит и не перемещается по экрану. Застробите его, сделайте строб раза в 1.5-2 шире самого импульса и включите лупу - разверните строб на весь экран. Тогда и другие импульсы отвлекать не будут и за изменением интересующего импульса (амплитуда, смещение, расширение) наблюдать проще.
Сделал, оставил один строб, из минусов вернее, уменьшение амплитуды при ТМ зависит еще от соостности, нужно идеально точно держать датчики, либо какой-то каркас соорудить. При ЗТМ каких-то конкретных минусов которые могут мешать не заметил.
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
говорят есть датчики, которые не зависят от искривления....тритекс, заявляет, английская фирма
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху