ЮМОР

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,273
Реакции
260
ОХ уж эти забывчивые монтажники, опять шлифовальный круг в трубе забыли
Это ладно.
Как-то в трубе забыли телогрейку. Она прилетела в мультициклонный пылеуловитель накрыла циклоны, устроила перепад давления. Циклонная группа сдвинулась перекрыла люк-лаз. А пыоеуловитель только-только продиагностирован:)) Это сейчас ха-ха, а тогда - не до смеха!
 

ashas_2

Специалист
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
273
Реакции
53
Существует три вида лжи: наглая ложь, гнусная ложь и ультразвуковой контроль качества.

Как же Вы так об ультразвуковом контроле то, батенька (или матушка) ???
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606
Как Жрецы пытаются доносить какие-то элементарные вещи до бестоловых падаванов

 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
605
Реакции
59
Занятную историю сегодня нам прислал Максим Сергеев, подписчик нашей группы "ВКонтакте":

"Стырено в интернете:
Рассказал шеф, реальная история.
Когда-то он работал с какими-то нефтяниками или газовщиками. Короче, ситуация. Иностранные партнеры подогнали некое оборудование стоимостью 16 миллионов долларов...

Эта штука должна залезать внутрь трубопровода и гонять там внутри, проверяя его состояние и накладывая на карту схему расположения труб (говорят, у нас в России никто и не знает, где конкретно проходят некоторые трубопроводы).
Но иноземные умники не учли российского менталитета. За много тысяч километров прибор ждали на выходе из трубы. Не дождались.
За несколько месяцев до этого рабочие чинили дырку в трубопроводе. И залатали ее очень просто - воткнули в нее лом и намертво заварили. А фигли - газ или нефть ведь не заметят такого препятствия!
Двигающееся на большой скорости иностранное чудовище за 16 миллионов баксов просто не смогло ничего противопоставить русскому лому.
Рассыпавшись на много мелких кусочков, оно так и не смогло составить карту российских трубопроводов!"
Вероятно данная история продукт осмысления внутритрубной диагностики ТН Диаскан .Прообразом лома в реальной жизни были выступающая часть чопиков. Не смешно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,065
Реакции
1,478
Возраст
39
бывает и такое.....
 

Вложения

  • Screenshot_20240612_194910_Chrome.jpg
    Screenshot_20240612_194910_Chrome.jpg
    211.4 KB · Просмотры: 58

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
484
Реакции
150
Адрес
Темиртау
история может и не очень смешная, но. перекликается с некоторыми постами

Выкатывают нам претензию. "Вы высылаете нам балки для монтажа с катетом, меньшим, чем в проекте. Для того. чтобы это все переделать. мы выставляем вам счет .... денег!" Сумма была совсем не маленькая. У меня, на изготовлении, лежат 20 балок. готовых к отправке. Иду, замеряю катет, все норм, 7 мм. причем ВЕЗДЕ. .... или лыжи или я.
делать нечего, едем на объект целой делегацией.
По приезде видим картинку. Все швы балок, которые еще не смонтированы, переварены. Сварка аж за кромки основного металла выступала. Два молодых паренька, технадзор. Начальник технадзора сидит в кабинете. и на объект ни ногой. С их подачи и было отправлена официальная претензия. Поднимаемся на объект, и один из этих уникумов, поставив катетометр на шов говорит мне
- Видишь. катетометр для шва 6 мм. А шов до верха (вырез катетометра), не достает!!!!
измеряли высоту шва, а не катет. потом еще и доказывали им, что такое вообще катет сварного соединения.
Ржали всю дорогу назад.
Заказчик потом еще спросил, а как я буду сварным платить? они работу же сделали?
да плати как хочешь. пусть технадзор оплачивает! )))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
история может и не очень смешная, но. перекликается с некоторыми постами

Выкатывают нам претензию. "Вы высылаете нам балки для монтажа с катетом, меньшим, чем в проекте. Для того. чтобы это все переделать. мы выставляем вам счет .... денег!" Сумма была совсем не маленькая. У меня, на изготовлении, лежат 20 балок. готовых к отправке. Иду, замеряю катет, все норм, 7 мм. причем ВЕЗДЕ. .... или лыжи или я.
делать нечего, едем на объект целой делегацией.
По приезде видим картинку. Все швы балок, которые еще не смонтированы, переварены. Сварка аж за кромки основного металла выступала. Два молодых паренька, технадзор. Начальник технадзора сидит в кабинете. и на объект ни ногой. С их подачи и было отправлена официальная претензия. Поднимаемся на объект, и один из этих уникумов, поставив катетометр на шов говорит мне
- Видишь. катетометр для шва 6 мм. А шов до верха (вырез катетометра), не достает!!!!
измеряли высоту шва, а не катет. потом еще и доказывали им, что такое вообще катет сварного соединения.
Ржали всю дорогу назад.
Заказчик потом еще спросил, а как я буду сварным платить? они работу же сделали?
да плати как хочешь. пусть технадзор оплачивает! )))
Ещё более смешным будет, если это было соединение со скосом кромки, допустим Т8 по ГОСТ 5264....
А там нет катетов....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
допустим Т8 по ГОСТ 5264....
А там нет катетов....
Я, зная это, грешным делом думал, что и у Т7 кактетов нет. А тут попалось обозначение 1721173470846.png да на толщине стенки 18. Заглянул в 5264, ан неправ был. Есть у Т7 и катет и не катет :eek:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,814
Реакции
1,776
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я, зная это, грешным делом думал, что и у Т7 кактетов нет. А тут попалось обозначение Посмотреть вложение 57927 да на толщине стенки 18. Заглянул в 5264, ан неправ был. Есть у Т7 и катет и не катет :eek:
Угу, где нет скоса кромки, там катет, а вот где скос есть.....
там "некатет".....:cool:))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606
Вот что оказывается мой ник означает))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,027
Реакции
841
Адрес
Пермь
Юмор, из последнего... Хотя и не смешно, а грустно... На днях монтажники сварили корягу Ду100, напарник сходил проконтролировал на ней пару стыков. И она лежала на земле ждала своего часа когда её подымут на эстакаду... А вчера вечером приехала машина, погрузила её и в месте с другим металлолом увезла хрен знает куда в сторону Челябы... Вот такая история господа.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,040
Реакции
2,730
Август - пора арбузов. Интересно, кто-нибудь пробовал спелость арбуза ультразвуковым дефектоскопом проверять?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,400
Реакции
1,245
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Август - пора арбузов. Интересно, кто-нибудь пробовал спелость арбуза ультразвуковым дефектоскопом проверять?
Вряд-ли.Многие метод свободных заколебаний применяют (жамканье на хруст и шмяканье на звон),органолептику и всё-равно недозрелку домой тащут.НК он такой-не 100% достоверные методы.Про РК даже не упоминаю-лень и пофигизм подрастающего поколения дефов не дозволяет этого делать,просветка айфона-предел навыков,возможностей и потребностей.Где снимки скелетов вяленых лещей,копчёных, свежемороженных и полупотрошённых куриц,повреждённых и нет конечностей человеков и прочих овощей и фруктов?Где,я вас спрашиваю?!!
 

Manager

Новичок
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
8
Реакции
0
Жили были Сидоров Иванов Петров. Кто из них баба? (фамилию можно опечатать, так с ошибались везде и всякие) Кому надрали зад и куда дели кожуру от ивы?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,400
Реакции
1,245
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Для начала нужен эталонный арбуз))
Дык,а в чём проблема-то?СОПы-же из цельной трубы тоже не делают.Кусочек спелого-сладкого и безнитратного(по-возможности) возьмите и сравнивайте с кусочком незрелого-несладкого и нанитраченного арбузяки используя разные углы-частоты и схемы прозвучивания и сравнивайте.Можно потом даже диссер тиснуть.Это вам не башни из шахматных фигурок строить в рабочее время-научно-такелажные работы,понимаешь!Патентуете метод и передаёте ТЗ на разработку прибора скажем,КРОПУСу.На форуме организуете конкурс на лучшее название прибора и пожелания по его оформлению и функционалу(память измерений и продавец,передача по вай-фай и т.п.).Остаток жизни проводите в роскоши на собственном острове в тёплом океане в окружении страстных мулаток купаясь как сыр Рокфор в кокосовом масле....:geek:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,777
Реакции
606
Дык,а в чём проблема-то?СОПы-же из цельной трубы тоже не делают.Кусочек спелого-сладкого и безнитратного(по-возможности) возьмите и сравнивайте с кусочком незрелого-несладкого и нанитраченного арбузяки используя разные углы-частоты и схемы прозвучивания и сравнивайте.Можно потом даже диссер тиснуть.Это вам не башни из шахматных фигурок строить в рабочее время-научно-такелажные работы,понимаешь!Патентуете метод и передаёте ТЗ на разработку прибора скажем,КРОПУСу.На форуме организуете конкурс на лучшее название прибора и пожелания по его оформлению и функционалу(память измерений и продавец,передача по вай-фай и т.п.).Остаток жизни проводите в роскоши на собственном острове в тёплом океане в окружении страстных мулаток купаясь как сыр Рокфор в кокосовом масле....:geek:
Боюсь эхо-метод не прокатит. Теневой придётся использовать. А значит таки целый арбуз нужен))
 
Сверху