Книга по УЗК автор Троицкий В.А.

Ответить
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Как были выявлены? Берем густую смазку, наносим жирно на валик сварного соединения и зудим прямо по нему, параллельно оси, невзирая на шероховатости и волнистости, методике вопреки.
по моему ваши слова....

Согласно, например, РД-03-606-03
Превышение усиления сварного шва - избыток наплавленного металла на лицевой стороне (сторонах) стыкового шва, рис. А.42

а по первому вопросу...длина и высота конечно хорошо, но больше интересовала ширина раскрытия, так как трещина расположена по оси просвечивания РК. В данном случае регламентирована только ширина раскрытия для ее обнаружения....
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Очень бы хотелось ответить формулировкой ГОСТа, но ни к чему это не приведет. Эквивалентная площадь ни как ни есть произведение условных размеров. Но при сравнении эквивалентной площади от дефекта и отражателя, если они равны, дефекты находятся на одной глубине мы можем судить о реальной площади дефекта в сечении, перпендикулярном нормали волны. Отличие должно быть не более, чем на 20%. Если я не прав, то обоснуйте.

Если хочется, не стесняйтесь, цитируйте нормативные документы...
Я вот Вам процитирую ГОСТ 55724:
"3.1.33 эквивалентная площадь несплошности: Площадь плоскодонного искусственного отражателя, ориентированного перпендикулярно акустической оси преобразователя и расположенного на том же расстоянии от поверхности ввода, что и несплошность, при которой значения сигнала акустического прибора от несплошности и отражателя равны."
Согласитесь, площадь плоскодонного отражателя - это не реальная площадь дефекта в сечении, перпендикулярном нормали волны (кстати, откуда Вы взяли этот термин: "нормаль волны"?). Если не согласны, то расскажите (нарисуйте) пожалуйста, как выглядит эта площадь в случае бокового цилиндрического отверстия.....

Теперь к 20%....Открываем ГОСТ 14782, а там:
"4.1.3. Эквивалентную площадь дефекта следует определять по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в образце или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%..."
Согласитесь, цифра 20% относится к сходимости расчетных АРД и SKH диаграмм с экспериментальными значениями, т.е. к точности построения диаграмм, или точности результатов при использовании этих диаграмм...

Ну как-то так.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Как хорошо что Вы нашли данный ГОСТ и исправили мою формулировку, не так далек я от истины. Соглашусь, что Ваша формулировка отражает мысль точнее, думаю, по этому вопросу на этом стоит и остановится. В недалеком будущем, надеюсь, удастся найти подобную тему и обсуждать ее, когда у меня под рукой будет база с нормативной документацией, и Вам не приходилось исправлять меня терминологией.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
когда у меня под рукой будет база с нормативной документацией, и Вам не приходилось исправлять меня терминологией
Вам не нормативная база нужна, а хотя бы элементарный учебник по УЗ дефектоскопии, чтобы прилюдно не нести несусветную чушь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Низкое качество металлоконструкций, или высокое – вопрос философский. Был СНиП 3.03.01 аж 87г. Допускал от 6 до 10мм – 7мм2 в количестве 5 штук на 100мм. Появился МДС 53-01-2001. Там же вдруг 2мм2 в количестве 2шт. Старые конструкции как стояли, так и стоят. Что те стоят, что эти. Что, качество повысилось? В чем это выразилось? Кроме увеличения стоимости и изготовления и контроля?
А про места, где явочным порядком, был замечательный доклад на УЗДМ 2016. Докладчик господин Пасси, президент Sonotron NDT, Израиль. Откуда есть пошла ФРизация контроля. Конспективно: Западным господам показалось, что они нашли очередную панацею. Вложили кучу денег в разработки. Плучился пшик. Специалисты по контролю посмеялись над картинками за такие деньги и отвернулись. Но деньги надо как-то отбивать. И тогда разработчики поступили беспардонным образом. Они пошли с этими картинками к ничего не смыслящим в контроле менеджерам страховых компаний. Типа с картинками контроль смотрится приятнее. И уже страховые компании стали требовать веселые картинки. Вот и весь явочный порядок. Из серии "Без лохА жизнь плохА".
Так что там с этими стоматологами?
1. Что такое дефект в их понимании?
2. Чувствительность контролей, толщины, какое оборудование проверяли?
3. Что за такая прорва дефектов, которые ничем другим не выявляется? С которыми оборудование как работало до изобретения TOFD, так и продолжает работать.

swc, не смотря на то что ваш пост всем понравился, не вижу предмета для обсуждения. Мне кажется глупо спороть вообще с применение других, новых методов контроля. спор может быть предметным, когда цель и критерии оценки понятны, а спорить вообще бессмысленно- три волоса это много или мало, если на голове то мало, а если в супе то много. что лучше Жигули или Мерседес?- кому что от условий зависит.
с качеством продукции никакой философии нет, все ведь очень просто- при прочих равных условиях конструкция проверенная УЗК при браковочном уровне 2 кв. мм будет по качеству выше чем при 7 кв. мм. это же очевидно. но вы подспудно проводите другую мысль-"Старые конструкции как стояли, так и стоят. Что те стоят, что эти". это совсем другое, если вам достаточно прежнего качества, то, действительно, зачем ужесточать нормы и платить больше. это так же как, если максимальная скорость на не очень хорошей дороге не может быть больше 100 км в час, то какой смысл иметь автомобиль со скоростью 200 км в час? смысла нет до тех пор пока у нас дороги не ровные и в ямах, но ведь это не означает, что там где дороги качеством выше и машины востребованы с большей скоростью передвижения. так и с НК, там где стоить задача выявлять как можно лучше, то соответственно спрос рождает предложение, появляются более сложные и дорогие методы контроля, но у них есть преимущества. это то должно быть понятно. возможно, новые приборы пока сырые, не все здорово получается, но это обычное дело для развития любого технического устройства.
не очень понятно о чем вы хотите сказать, о том что приборы на ФР хуже обычных дефектоскопов? никогда вы этого не докажите вообще. можно сравнивать параметры того и другого и тогда можно как то предметно оценивать приборы, но получится так- что то хорошо у ФР, а что то у традиционных. как это можно сравнить? одному важна цена, а другому возможность выявить несплошность с большей достоверностью.
никакой традиционный УЗК никогда не сравнится с TOFD в выявлении придонных несплошностей, а как с оценкой размеров. у TOFD погрешность 1-2 мм, у эхо-метода вообще никакой погрешности в оценке размеров нет, ее даже посчитать нельзя. ну если у вас не стоит задача оценивать размеры, то и TOFD вам не нужен и можно поливать всю эту технику с высокой колокольни и думать, что все это развод, а вы не лох, чтобы на это дело вестись. так то оно так, только не стоит забывать где мы покупаем продукцию наукоемких технологий, ну там всякие компьютеры, фотоаппараты, лекарства, продукцию машиностроения. вот если бы это все производили мы, а они у нас покупали, то да, можно бы с вами согласиться, что не нужно выдумывать и обычного традиционного подхода хватает с головой. но на самом деле не так, мы сидим на низких ступенях передела продукции (чуть чуть облагороженное сырье) и оттуда с низа пытаемся делать выводы о бесполезности и вредности тех или других технологий. тем не менее, покупая продукцию сделанную по этим самым технологиям, у нас же этих технологий нет.
ну вот тут было сказано (Nady), что Ижорские Заводы уже достаточно долго применяют технологию TOFD (я как то был на ИЗ, когда их иностранцы учили азам этой технологии). ну казалось бы можно задуматься зачем ИЗ тратят деньги, время на какие-то технологии, которых у нас нигде нет в НТД. вместо этого мы с колокольни большой струей...- "как работало до изобретения TOFD, так и продолжает работать". видимо продукция ИЗ требует использования дополнительных методов, а у вас, swc, продукция, наверное, более банальная и ее качество всех устраивает. возможно вы ошибаетесь в своих оценках возможностей технологий и качества вашей продукции и через какое-то время вас поправят и вы поедете на ИЗ (например) перенимать опыт. после того как в вас насильно затолкнут некою сумму знаний и покажут на примерах как одно отличается от другого, то и ваши воззрения на ценность методов тоже могут измениться. я вот почему так пишу, я уже лет 20 использую и традиционный эхо метод и TOFD и поэтому предметно знаю в тонкостях плюсы и минусы. там где достаточно обычного метода я не использую TOFD. TOFD это более сложное оборудование, часто дольше по времени, в общем, не везде это надо. тоже самое, наверное, относится и к ФР, просто в этой технологии у меня практически нет опыта. но зачем отвергать или принижать существующие технологии в целом, это же не правильно.
в отношении страховых компаний. swc, у нас никаких страховых компаний нет и не скоро еще будут, если будут вообще. до страховых компаний нам как до луны пешком. мы даже не очень четко представляем зачем они нужны. вот используя, swc, вашу логику можно сказать так- "как работало до изобретения страховых компаний, так и продолжает работать". чуть чуть подредактировал ваше высказывание, поэтому взял в кавычки как цитирование. думаю, вы не будете возражать. можно подумать, что в страховых компаниях сидят лохи, и между страховыми компаниями никакой конкуренции нет. вы, swc, просто этих механизмов не знаете, нет у нас страховых компаний (которые страхуют производственные риски) и практики такой нет, откуда вы знаете, что страховым компаниям так вот просто навязать какие-то картинки? вот вам навязать не получается, а страховым компаниям можно. зачем писать то, о чем вы не знаете?
мы можем поговорить о понятных нам вещах о выявлении тех или других несплошностей различными технологиями, о сложности применения, о весе оборудования, о стоимости контроля, о нужности технологий или их востребованности на различных объектах и пр. в таком же конкретном стиле. мазать методы черной краской вообще и лишь потому что вот именно вам они не нужны я, полагаю, неправильно.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
нет у нас страховых компаний (которые страхуют производственные риски) и практики такой нет
???
Дык, вроде у нас все ОПО застрахованы, все судоходство тоже, авиация - наверняка (тут не могу точно сказать, не работаю по авиации) и много где еще есть страховые компании
мазать методы черной краской вообще и лишь потому что вот именно вам они не нужны я, полагаю, неправильно.
Да, согласен, неправильно, но из пушки по воробьям стрелять тоже неправильно. Давайте не будем в крайности впадать.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
У TOFD есть один неустранимый недостаток - требуется наличие двухстороннего доступа к сварному соединению. И если для крупногабаритных сосудов и магистралки это несущественно, то в нефтехимии достаточно принципиально. Ибо из контроля выпадают приварки отводов, переходов, фланцевых и угловых соединений, т.е. немалая их часть от общего количества.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ибо из контроля выпадают приварки отводов, переходов, фланцевых и угловых соединений
Зато как приятственно тофдить кольцевые швы, особенно при диаметре под 5 м и толщине стенки за 100 мм
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Дык, вроде у нас все ОПО застрахованы
какие у нас ОПО застрахованы? у нас кто-то страхует производственные риски? ничего про это не знаю, слышу первый раз. все пытаются ответственность за диагностику повесить на эксперта (уголовную), а про возмещение ущерба не слышал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
Да, согласен, неправильно, но из пушки по воробьям стрелять тоже неправильно. Давайте не будем в крайности впадать.
я, например, никуда не стрелял. я даже не предлагал использовать ФР для чего то конкретного. об этом разговора же не было, поэтому какие могут быть крайности? чтобы эти крайности понять об этом хотя бы поговорить нужно, определить эти крайности. SWC, писал вообще и я отвечал вообще, ничего конкретного мы не обсуждали. чтобы обсуждать что-то предметно надо это хорошо понимать, а мы, похоже, находимся от этого далековато.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
У TOFD есть один неустранимый недостаток - требуется наличие двухстороннего доступа к сварному соединению. И если для крупногабаритных сосудов и магистралки это несущественно, то в нефтехимии достаточно принципиально. Ибо из контроля выпадают приварки отводов, переходов, фланцевых и угловых соединений, т.е. немалая их часть от общего количества.
ну это не совсем так. принципиально то как раз можно работать в одностороннем режиме т.е. ПЭП стоят только с одной стороны или для отводов один ПЭП стоит на отводе, а другой на корпусе. в практическом плане здесь дело в другом. обычно отводы достаточно тонкие, скажем меньше 10 мм, а контроль тонкого при использовании TOFD требует перехода на частоты в 10-15 МГц. значит надо дополнительно готовить поверхность. ну и само сканирование требует какой-то особой оснастки. в жизни такие сканера я видел. ну и для обычного контроля отводы не подарок, не уверен, что получается хорошо.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
принципиально то как раз можно работать в одностороннем режиме т.е. ПЭП стоят только с одной стороны
У производителей аппаратуры TOFD есть такая реализация? Одностороннего режима? Вопрос без подвоха, очень интересует для практического применения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это я от неожиданности. Вдруг, dea135 в кои-то веки взялся не спрашивать со всех, а сам ответить на вопросы.

пока изучаем табличку, потом могу ответить на вопросы.
С одной стороны это логично. Статейку-то Вы выложили, не мне же отвечать. Но необычно. Вот быстренько изучил и задал три вопроса. Пока не закончилось. Видать не с моим счастьем. Закончилось, не успев начаться.:D

не вижу предмета для обсуждения

dea135, дык я не против ни ФР, ни TOFD, ни других методов. Я категорически против деления методов на дорогие, европейские, прогрессивные, для дорогого оборудования, реализованных на супер-пупер не нам чета приборах. Бред все это. Особенно про приборы. Говорил неоднократно – приборы это фигня. Главное методика. Мы постоянно говорим про "традиционный эхо-метод". Но это не совсем так. Есть эхо-метод, есть эхо-зеркальный, есть зеркально-теневой, просто теневой, эхо-теневой, еще другие. И каждый из них работает в какой-то своей области. И эта область зависит от ОБЪЕКТА контроля. От вида разделки, вида сварки, характерных дефектов, чувствительности контроля. А не от цены, понтов и шильдика на приборе. И ФР и TOFD одни из очередных методов. Где-то наверняка работают лучше, чем другие. Ну так и надо говорить про эти отдельные случАи. А не слушать рекламу продавцов всяких приблуд.
P.S.
А все-таки хоть один-то вопросик можно ли, нет ли? На самом первом рисунке в статье от левого ПЭП исходит от объекта вглубь ПРОДОЛЬНАЯ волна. Я, конечно, понимаю, что TOFD, но неужели настолько дифракционный? Или это издержки голландского проекта? Знаем мы их. Грибы-галлюциногены, марихуану везде курят. И не такое привидеться может.:D Узнать бы до завтрашнего обеда, пока я не отъехал в лучший из миров.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
А все-таки хоть один-то вопросик можно ли, нет ли? На самом первом рисунке в статье от левого ПЭП исходит от объекта вглубь ПРОДОЛЬНАЯ волна.
А почему Вас это смутило?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А почему Вас это смутило?
Я с этими приборами не работал, отсюда сомнения. Судя по фртографиям, ПЭПы не ЭМА. Т.е. это преломленная. Судя по рисунку, угол ввода более 10 градусов, тогда если это продольная, то где трансформированная поперечная? Общее ощущение от картинки - углы ввода между 1 и 2, но тогда это должна быть поперечная. Или там металлические призмы используют?
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Я с этими приборами не работал, отсюда сомнения. Судя по фртографиям, ПЭПы не ЭМА. Т.е. это преломленная. Судя по рисунку, угол ввода более 10 градусов, тогда если это продольная, то где трансформированная поперечная? Общее ощущение от картинки - углы ввода между 1 и 2, но тогда это должна быть поперечная. Или там металлические призмы используют?
Волна там же, по времени она приходит позже.
на картинке это выглядит примерно:

~головная волна (Пр.)

~сигнал от дефекта(Пр.)
~сигнал от дефекта(Пр.)
~сигнал от дефекта(Пр.)


~ сигнал от дна(Пр.)

~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации

~сигнал от дна(Поп.)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Волна там же, по времени она приходит позже.
на картинке это выглядит примерно:

~головная волна (Пр.)

~сигнал от дефекта(Пр.)
~сигнал от дефекта(Пр.)
~сигнал от дефекта(Пр.)


~ сигнал от дна(Пр.)

~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации
~всякая муть от трансформации

~сигнал от дна(Поп.)

Т.е. призмы обычные, углы ввода до 1 критического? Я правильно понял?
 
Сверху