Контроль "фольги" ультразвуком. СП5-75КУS.

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
В большинстве случаев можно, что и опубликовано
А нет ли ссылки на публикацию, ну или хотя бы где искать?
И еще: покопался в сети насчет проблемы разделения сигналов от валика и непровара у супостатов и ничего толкового сходу не нашел. Плохо искал?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
конечно, это не дефект. как таковой несплошности нет. по величине смещения бракует другой норматив.
Ну ведь есть факт несплавленной с одной стороны кромки, при этом величина смещения может быть в допуске
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Ну ведь есть факт несплавленной с одной стороны кромки, при этом величина смещения может быть в допуске
ну если в допуске то ведь и предполагается, что этот допуск может быть не сварен- на то он и допуск. во многих случаях в ГОСТах на сварку требований к обратным валикам нет. при желании ответ на вопрос можно развернуть как в одну, так и в другую сторону
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
ведь и предполагается, что этот допуск может быть не сварен
ГОСТ Р 58904— 2020/ISO/TR 25901-1:2016 Сварка и родственные процессы СЛОВАРЬ Ч а с т ь 1 Общие термины

2.1.5.10 поверхность притупления (root face): Часть расплавляемой поверхности кромки (2.1.5.3) , которая не скошена и не имет канавок
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
2.1.5.10 поверхность притупления (root face): Часть расплавляемой поверхности кромки (2.1.5.3) , которая не скошена и не имет канавок
так это словарь. а смещение это ведь отклонение от идеального случая, причем нормируемое отклонение. может же быть смещение кромку которого физически сплавить нельзя. поэтому если к вопросу подходить формально, то все должно быть нормировано чертежом или нормативами. если мы сами пытаемся ответить на вопрос, то мы можем воспользоваться нормативами, где этот вопрос не отрегулирован, а можем взять где все прописано. с точки зрения силового влияния кромка будет небольшим концентратором, но достаточно небольшим (там где эта кромка там нет силовых линий и поэтому ее влияние не велико). по сути вопрос не особенно принципиальный.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
250
зачем еще тандем
Зачем тандем, зачем резистор, зачем сигнал АК... Вроде бы и незачем. СП5-75 это, с первого взгляда, набор банальных решений, но, который в комплексе даёт весьма эффективный продукт для контроля малых толщин и диаметров. Чтоб понять эти зачем надо просто попользоваться ПЭП-ом и понять удобство.
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
250
если вы хотите продемонстрировать опытным путем, то давайте так- вы должны показать, что никакое превышение проплава вашим ПЭП не принимается. как то так?
Нет, не так. Я уже показал, что превышение проплава этим ПЭП либо не принимаются (фото 15, 16) либо вполне себе легко идентифицируются ввиду достаточно большой ширины проплава. Остался ещё один случай - крайне узкий и высокий проплав.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Зачем тандем, зачем резистор, зачем сигнал АК... Вроде бы и незачем. СП5-75 это, с первого взгляда, набор банальных решений, но, который в комплексе даёт весьма эффективный продукт для контроля малых толщин и диаметров.
знаете, с точки зрения скаруча может этот СП5-75 имеет какой то смысл, имея ввиду, что скаруч многоканальный прибор и аппаратурно все это тянет. может даже им пользоваться приятней, не пробовал. я что хочу сказать, что по существу это просто два преобразователя соединенных вместе и все физические отличия продиктованы этим, а то, что там есть АРУ и потенциометр это какие-то детали (на мой взгляд лишние, всю настройку можно сделать автоматом). иногда для обычного ПЭП делают специальную рубашку у которой есть удобные места для захвата и в целом сканировать удобней, что тоже влияет на качество контроля, но все же главными остаются параметры ПЭП (угол, стрела и пр.). это ясно надо понимать.

Нет, не так. Я уже показал, что превышение проплава этим ПЭП либо не принимаются (фото 15, 16) либо вполне себе легко идентифицируются ввиду достаточно большой ширины проплава. Остался ещё один случай - крайне узкий и высокий проплав.
я думаю так. вы в принципе все показали, я тоже все что мог сказал. теперь люди сами должны на местах попробовать реальный контроль тандемом (СП5-75) и высказать свое мнение как у них получается. вы их подтолкнули к этому решению и этого достаточно, а как будет в жизни жизнь покажет. практика критерий истинности.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
250
с точки зрения скаруча может этот СП5-75 имеет какой то смысл, имея ввиду, что скаруч многоканальный прибор и аппаратурно все это тянет
Вынужден прокомментировать, чтоб не создалось предубеждение. Этот ПЭП не привязан к Скаручу, работает с любым дефектоскопом, любой дефектоскоп его потянет. И всё остальное это не какие-то детали, это дополняющие друг друга детали, впридачу к параметрам ПЭП.

сами должны на местах попробовать
Об этом и речь. Заодно и суть деталей раскроется в полной мере.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
:bear

Коли здесь про небольшие толщины, менее 8 мм, то 2,5 - 3,2 уже не пролезает по16037. Получается, одни нарушают, а другим думай, как тут провис (обр. валик) от непровара отличать. Был у меня случай. Бригада очень неплохо варила газовую трубу 630х8. Перешли на типоразмер 530х7 и поставили меня в ступор. Корневые сигналы с глубиной 6 мм и много. Пробовал и ПЭПы менять 5-70 с прямоугольной пластиной на круглую, 75 гр. не помогает. Все равно координата меньше толщины. И по Х соответственно, положение не явно за осью шва. КУС тоже пробовал. Не получалось уверенно идентифицировать. Вырезали пару стыков и подлиннее, чтобы на вырезке отработать. Нет непровара. А несколько собранных плетей лежат, ждут... Внутрь катался на тележке. Были сомнительные места, отметил, попробовал на них различить - опять не вышло. Потом нашел способ. ПЭП 5-45, второе отражение. Всё встало на свои места. Провис - Y>3S; непровар - Y=3S. Немного мешало усиление шва, когда чуть уширенное. С ВРЧ пришлось повозиться, чтобы отсечь лишнее. У ПЭП с небольшим углом нет такой неопределенности координат от неосевого отражения. Теперь взгляните на график пересчета углового отражателя в ПДО. При уменьшении угла ввода экв. площадь одного и того же углового отражателя растет, выявляемость улучшается. На больших толщинах проще и даже прописано - прямой луч - больший угол, отраженный - меньший. И есть шанс меньшим углом прямым лучом до корня дотянуться, тогда провис от непровара различим.
ЗЫ

:bear Кто-нибудь видел такой дефект на вырезке или снимке - уширенный зазор, высоковатое притупление, наплавленный металл протек в зазор, несплавившись с кромками... Что там с сигналами 🧐o_O
ЗЗЫ Очень рад за epoch4 , что ему на его швах КУС однозначно помогает
ЗЗЗЫ Забыл написать, чем закончилась история с 530х7. Сварку чуть приостановили, посмотрели в ГОСТ, уменьшили зазор, как написано, дальше опять пошло как по маслу, без головной боли для меня и сварщиков. И ПЭП 5-45 там перестал быть нужным
6 мм уже ближе к расположению дефекта, подрезы по внутренней поверхности от обратного валика не определили?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
783
Реакции
63
Всё просто, строб - сварное соединение в ширину, по поверхности, координате Х. Начало строба - ближний к ПЭП край, конец строба - дальний. Глубина не определяется.
Интересует данный сигнал, что может быть, фото 11?
 

Вложения

  • IMG_20240530_222734.jpg
    IMG_20240530_222734.jpg
    601.3 KB · Просмотры: 13
Сверху