Контроль "фольги" ультразвуком. СП5-75КУS.

Ответить

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
Для себя ограничил применение КУС толщиной 10 мм.
Мы тоже, но у нас на технологии больше, обычно, и не нужно.
Пытался контролировать стыковые швы с двухсторонним усилением на листовых конструкциях - не получилось.
Почему? Что не получилось?
КУС - неплохой, интересный, полезный ПЭП, но очень непростой.
На технологических трубопроводах мелких диаметров и толщин очень простой и эффективный. Двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов результата, причем дефектоскопистами не самого высокого уровня подготовки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
Что КУС- не совсем тандем, а при определенной толщине - совсем не тандем - со всеми вытекающими и его помощь в разбирательстве с обратным валиком - частный случай.
под словом тандем имелось ввиду один за другим (дуэт- рядом), корневой тандем это когда раздельные ПЭП стоят максимально близко друг к другу. это известные нам термины. хотя коневой тандем очень условно так назван, но это не важно сейчас.
на тонких толщинах, конечно, он работает не очень понятно и чем тоньше тем сложнее. могут и нормальные волны образовываться и скорость групповая появится. поэтому с фольгой нужно быть осторожным.
КУС - пожалуй, единственный серийный тандем для малых толщин. Да, можно подобное эмулировать с помощью ФАР, если длина решетки позволит сделать нужную базу
так его серийно не делают потому, что он спросом не пользуется, схем таких в инструкциях нет, а у нас контроль в основном по инструкциям. классический тандем тоже редкая вещь. а на заказ вопросов нет. у меня еще со времен СССР встречаются в анналах на продольную волну П122-70-Г, делались серийно (сейчас тоже кое где предлагаются).
с помощью ФАР сделать не проблема, она для этого и придумана. только этот процесс кроме творчества еще и времени требует, а потом еще и сложной опытной проверки, а подтвержденных данных о положительном результате нет. вот никто особенно этим и не занят. для толстых швов ФАР используют так, там можно тандемные схемы нормально визуализировать (это метод полного захвата и последующей визуализации), а для тонкого из-за сложной трансформации волн уже визуализировать не получается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
под словом тандем имелось ввиду один за другим (дуэт- рядом)
Все так. Я вот что имел в виду, обозвав его нечисым. Тандем (чистый) обычно использует разные лучи - прямой переднего ПЭ и однократно отраженный - заднего. Частое предназначение тандема- выявление вертикально ориентированных отражателей
В дуэте оба ПЭ работают на одинаковых лучах. А у КУС довольно большая зона пересечения ДН в прямых лучах. То есть, он еще и чувствителен к плоскостным отражателям с углом (90-75= 15 от вертикали). То есть, может хватать обратный валик
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
А, например, в теме рядом - "УЗК для АЭС" - и далеко не только в ней - практически категорическое утверждение: "фольга" не контролируется.
в общем то написано правильно и, между прочим, там человек делится собственным опытом тоже.
А по теме - написал человек о своем многолетнем опыте использования вот такого варианта ПЭП. Сопроводил тем, что абсолютно аккуратно назвал "демонстрацией" конкретного ПЭП на конкретном ОК. Никак (аккуратно же) не обобщая на "все на свете". Открыт к любым вопросам.
ну во первых, он это не первый раз написал, а во вторых, мы это здесь обсуждаем. а вы о чем нам сказать хотели по делу?
вот когда тандемом будут контролировать хотя бы несколько человек и их опыт тоже будет представлен, то оно будет более понятным. а так то я здесь на форуме найду посты где люди (вполне грамотные) утверждали, что обычным совмещенным ПЭП тонкие швы можно контролировать нормально, а меня обвиняли в неумении настроиться по зарубкам. а вот epoch4 по зарубкам, похоже тоже не может, он продвигает тандем.
когда то давно, прочитав про хордовый ПЭП мне показалось, что действительно замечательный способ. мне предстояло контролировать приварки патрубков к коллектору печи. я заказал нужные ПЭП и поехал контролировать. в результате мне не удалось проконтролировать ни один шов, я везде видел обратный валик. у меня еще было несколько попыток и примерно с тем же результатом. я не хочу сказать, что хордовые вообще не применимы, в каких то случаях вполне, но есть нюансы. поэтому мы здесь и обсуждаем эти нюансы. а соглашаться сразу со всем большого ума не надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
А у КУС довольно большая зона пересечения ДН в прямых лучах. То есть, он еще и чувствителен к плоскостным отражателям с углом (90-75= 15 от вертикали). То есть, может хватать обратный валик
так он его и хватает как родного. на картинках epoch4 демонстрировал, что непровар определяется по дальности. в некоторых случаях возможно валик выявляется хуже, а в некоторых лучше.
ну вот подумайте сами, что такого волшебного межу обычным совмещенный ПЭП и такими же двумя близко стоящими. разница конечно всегда будет, но в чем физическая причина успеха. мы явно это определить не можем (с epoch4 мы уже об этом аспекте говорили раньше, поэтому я снова здесь об этом не хочу, а вам просто для подумать).
классический тандем это 45 градусов и поэтому выявляются в основном вертикальные дефекты, а сделайте угол 70-80 градусов и вот вам новые эффекты.
а в реальном контроле я тоже перебираю разные возможности, иногда удается подобрать, а иногда нет или не убедительно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
что такого волшебного межу обычным совмещенный ПЭП и такими же двумя близко стоящими. разница конечно всегда будет
И даже не всегда. Это тандем с постоянной базой, как и корневой. Да и негде разбежаться на малых толщинах. У этого КУС на толщине около 3 мм ось заднего ПЭ после 2 отражения совпадает с осью переднего ПЭ на прямом луче. От тандема в этом частном случае не осталось совсем ничего. А на толщинах примерно 6 мм и менее первым пересечением осей (прямой-однократно отраженный) уже в сварном шве до несплошности не дотянуться. Использовать многократные отражения - та еще затея. И это всего лишь геометрия. С физикой и типами волн на малых толщинах всё гораздо запутанней
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
Сигналы от обратного валика и непровара я показал? Показал. Непровар и обратный валик различил? Различил. Кому надо - пользуйтесь, кому не надо - не пользуйтесь.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
соглашаться сразу со всем большого ума не надо.
Кому с кем и насчет чего соглашаться?
Может чего пропустил, напомните, что конкретно в выложенной демонстрации работы конкретного ПЭП на конкретном ОК вранье, недоговоренность, попытка неоправданного обобщения, проявление некомпетентности и т.д. и т.п.?
"По делу".
он это не первый раз написал
И от этого материал становится "тухлее"?
Может пора успокоительное от комплексов попить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
Сигналы от обратного валика и непровара я показал? Показал. Непровар и обратный валик различил? Различил
в том то и дело, что не различили. вы различили по длительности в одном случае у вас 10 мм, а во втором 5-6 мм и это как бы различие валика от непровара. так ведь и обычным ПЭП (совмещенным или дуэтом) точно такая же логика- валик видится как дальний сигнал, а непровар как ближний (таких картинок в букварях полно) . эта логика прописана во всех букварях ( и я уже писал, что мне указывали на эту логику, считая ее достаточной) , а в жизни она работает не всегда, потому что у швов типа С17 непровар и валик часто находятся в одном месте и различить их по амплитуде или дальности нельзя, а бывает вообще утяжина. тандем в этом случае не поможет, вообще никак.
тандем валик хорошо видит и это на ваших картинках есть. у совмещенного ПЭП отражение от валика тоже от угла зависит, но только не однозначно- непонятно на каком угле в данном шве будет лучше, так же себя ведет и тандем.
далее так. кто хочет над этим задумываться пусть задумывается и пробует, а кто не хочет так им и не надо. форум же для дискуссий, для высказывания собственных размышлений и наблюдений это очень полезно для тех кто захочет разобраться сам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
Кому с кем и насчет чего соглашаться?
epoch4, мне вполне импонирует как специалист. мы с ним и данный аспект обсуждали раньше и остались каждый при своем мнении. это не плохо, когда человек по делу отстаивает свое мнение, защищает его логическими построениями, какими то примерами. когда мнения расходятся, то наоборот есть о чем поговорить, а вот вы lona53 просто пустозвон.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
вы lona53 просто пустозвон
Пора бы и запомнить: ну не задевают меня такие ваши оценки (как и ваши комплексы).
в том то и дело, что не различили. вы различили по длительности в одном случае у вас 10 мм, а во втором 5-6 мм и это как бы различие валика от непровара. так ведь и обычным ПЭП (совмещенным или дуэтом) точно такая же логика- валик видится как дальний сигнал, а непровар как ближний (таких картинок в букварях полно) . эта логика прописана во всех букварях ( и я уже писал, что мне указывали на эту логику, считая ее достаточной) , а в жизни она работает не всегда, потому что у швов типа С17 непровар и валик часто находятся в одном месте и различить их по амплитуде или дальности нельзя, а бывает вообще утяжина. тандем в этом случае не поможет, вообще никак.
А это - по делу. Наверное, сам epoch4 ответит (если сочтет нужным), а мне вот что интересно:
я уже писал, что мне указывали на эту логику, считая ее достаточной
1. А что, с вашей точки зрения было бы достаточно, чтобы отличить непровар от валика. Можно ли это формализовать в количественный критерий или набор критериев. Ну хотя бы на примере конкретного вида СС?
у швов типа С17 непровар и валик часто находятся в одном месте и различить их по амплитуде или дальности нельзя
2. Можно ли, по-вашему, выполнить на "катушке" именно такую ситуацию: имитацию непровара в месте расположения валика?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,156
Реакции
1,808
Пора бы и запомнить: ну не задевают меня такие ваши оценки (как и ваши комплексы).
так это я не для вас.
А что, с вашей точки зрения было бы достаточно, чтобы отличить непровар от валика.
убрать в ноль валик. для толстых швов приемы есть, причем с высокой достоверностью, а вот для тонких есть проблема. иногда это легко решается, а иногда я вообще сообразить не могу,
Можно ли, по-вашему, выполнить на "катушке" именно такую ситуацию: имитацию непровара в месте расположения валика?
имитация непровара это самое простое- заварить до половины сечения. иммитация валика с различными характеристиками тоже возможна, но большое разнообразие сочетания толщин, диаметров, а главное этим заниматься надо, денег стоит. однако, сам факт этой проблемы он уже зафиксирован в 17640 и 11666 там контроль начинается с 8 мм, а не 6 мм или тем более 4 мм.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
для толстых швов приемы есть, причем с высокой достоверностью
Здесь тема про тонкие, а достоверность предлагаю оставить в покое: что такое качественная достоверность (или при чем здесь наука) не понимаю совсем.
а вот для тонких есть проблема. иногда это легко решается, а иногда я вообще сообразить не могу,
Ну, то есть определенный ответ - его величество вскрытие? В противном случае мнение против мнения на основе качественно-логических рассуждений? И это также относится конкретно к стыковому шву 5мм?
имитация непровара это самое простое- заварить до половины сечения. иммитация валика с различными характеристиками тоже возможна, но большое разнообразие сочетания толщин, диаметров, а главное этим заниматься надо, денег стоит.
Ну вы же сами признаете, что имитация непровара не бином Ньютона, да и с валиком для конкретного типоразмера шва - возможно имитировать. И если оставить в стороне вселенские обобщения на все воможные типоразмеры, то для конкретного СС вопрос о возможности/невозможности контроля вполне себе решаем, что как мне кажется, и попытался продемонстрировать epoch4.
однако, сам факт этой проблемы он уже зафиксирован в 17640 и 11666 там контроль начинается с 8 мм, а не 6 мм или тем более 4 мм.
И что, супостат тоньше 8 мм ультразвуком не контролирует?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
Если кому ещё что-то надо, спрашиваете.
Еще раз посмотрел картинки и на 9, вроде бы, выглядит так, что в зоне имитатора непровара зачищен нижний валик.
Так или показалось?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
Еще раз посмотрел картинки и на 9, вроде бы, выглядит так, что в зоне имитатора непровара зачищен нижний валик.
Так или показалось?
Зачищен. Но на суть демонстрации это не влияет.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
в том то и дело, что не различили. вы различили ... так ведь и обычным ПЭП ... а в жизни она работает не всегда, потому что у швов типа С17 непровар и валик часто находятся в одном месте и различить их по амплитуде или дальности нельзя
В большинстве случаев можно, что и опубликовано. Подытоживая, нужен пример непровара и близко расположенного от него обратного валика. Определимся с размерами. Допустим, С17 толщиной 5-6 мм, ширина 10 мм, ширина обратного валика 3 мм, высота обратного валика от 2 мм. Размеры подходят под условие "различить их по амплитуде или дальности нельзя"? Если да, буду рыться в нашем зоопарке и искать, для дальнейшего показа.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
непровар и валик часто находятся в одном месте и различить их по амплитуде или дальности нельзя
Но ведь можно по наложению проекций на поверхность (по Х-ам) отличить.

а бывает вообще утяжина
Так это разве не дефект?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
Если да, буду рыться в нашем зоопарке и искать, для дальнейшего показа.
А вот за , как понимаю, готовность продолжить демонстрацию с учетом критических замечаний, да и просто просьб коллег - искренняя уважуха.
 
Сверху