Контроль "фольги" ультразвуком. СП5-75КУS.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
Как этот ПЭП поведет себя при смещении кромок (например 1 мм) но с проваром ? Есть такой опыт?
И при смещении и при разнотолщинности с одной стороны будет сигнал. С той, где ниже кромка
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
ну два обычных ПЭП соедините синей изолентой в тандемную схему и юзайте пока кушать не позовут.
Лепил подобное, но за пределами диапазона KYS. Нормально получилось. Небольшую выборку пришлось на передней стенке заднего ПЭП делать, чтобы в базу вписаться

изображение_2024-05-24_192415722.pngизображение_2024-05-24_192504614.png
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
А вот что получается при использовании KYS на толщине 14 мм
изображение_2024-05-24_193115133.png
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
изображение_2024-05-24_192504614.png
Так Вы же пересечение в режиме излучения обоих элементов нарисовали..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
Так Вы же пересечение в режиме излучения обоих элементов нарисовали..
То-то и оно, что у KYS есть и зона пересечения ДН в прямых лучах. Это не чистый тандем, а некая смесь. Он будет выявлять не только вертикально ориентированные плоскостные отражатели
ЗЫ вот он синий треугольник - только прямые пучки и полосатый - и то и другое
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
Так Вы же пересечение в режиме излучения обоих элементов нарисовали
Это просто зоны пересечения ДН. Только из них будут какие-то сигналы. Вне этих зон в приемник ничего не вернется
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
зоны пересечения ДН
Хочу разобраться, причем здесь ДН приемника и вообще какая у приемника может быть ДН? Тут же надо рассматривать индикатрисСу рассеяния от отражателя..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
Производитель указывает диапазон работы этого ПЭП от 2,5 мм. А вот что происходит на трех мм.
1716548203348.png
Акустическая ось заднего ПЭП практически совпала с осью переднего. Это уже не тандем.
А на 5 мм тоже интересно. Точка пересечения осей в прямом (передний) и отраженном (задний) лучах практически у передней грани. Т.е. эту зону использовать не получится. Но есть другая. Пересечение однократно отраженного (передний) и дважды отраженного (задний). Дорисуйте сами изображение_2024-05-24_210606630.png
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
Тут же надо рассматривать индикатрисСу рассеяния от отражателя..
Правильно, но это на следующем этапе. Пока , для простоты, предположим, что индикатрисССа o_O круговая.
и вообще какая у приемника может быть ДН?
"Видишь суслика? А он есть" (с)ДМБ
В каком-то смысле Вы правы. Но сравним, например, с микрофонами. Есть с круговой диаграммой - откуда ни крикни, всё равно поймает. А есть направленный, как в фильмах про шпиЁнов. А теперь возьмем ПЭП, но только совмещенный, наклонный. Поставим на СО-3. Что увидим? Отражатели с координатами 55 и 165 мм. А 110 где? то-то
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,850
Реакции
773
Адрес
Пермь
в принципе этим методам много лет (МЦУ-11-98п, ПНАЭ-Г-030), используются и продольные и поперечные волны
Да я знаю, что давно пользуются, и рекламу этих ПЭП давно видел. Но после такого обзора, ни как нельзя не заказать =))
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
233
Реакции
46
всегда можно по дефектоскопу считать расстояние до отражателя
А опорный уровень, как опрелелить например мне 2кв/мм браковочное значение. По плоскодонке ?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
ну два обычных ПЭП соедините синей изолентой в тандемную схему и юзайте пока кушать не позовут.
Но, к этому, поместите эти обычные ПЭП на пружинные подвесы, оформите их в корпус с направляющими для работы по разной кривизне. Плюс в передний ПЭП как-нибудь впендюрьте ещё одну пьезопластину, направленную встречено к основной, для создания сигнала акустического контакта. Ну и запитайте её через переменный резистор, чтоб амплитуду акустического контакта регулировать и использовать как браковочный уровень. Только и всего.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,850
Реакции
773
Адрес
Пермь
ответьте мне убогому, в чём разница между первым и вторым ПЭП? У меня на работе только хордовые и тоже на диаметры больше и меньше 57 мм. И вроде они так же сфокусированы на ПДО в центре НО. Какая разница в принципе работы? почитал интернет пока ничего не нашёл. Разница в названиях от производителя?
Из инструкции АЛТЕСа: - Фокусирующие раздельно - совмещенные малогабаритные ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи хордового типа «РСМ- 5Ф», «П122-5Х» предназначены для УЗК
стыковых сварных соединений трубопроводов:
● РСМ- 5Ф - ∅ 16...51 мм с толщиной стенки 2...6 мм;
● П122-5Х - ∅ 57...325 мм с толщиной стенки 4...8 мм.
Не в первый раз встречаю такое название ПЭП (РСМ- 5Ф), но раньше не обращал особо внимения...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
Но, к этому, поместите эти обычные ПЭП на пружинные подвесы, оформите их в корпус с направляющими для работы по разной кривизне.
лучшее враг хорошего, это все нужно для механизированного контроля.
Плюс в передний ПЭП как-нибудь впендюрьте ещё одну пьезопластину, направленную встречено к основной, для создания сигнала акустического контакта.
зачем? я и так вижу наличие контакта. эта вся приблуда создана для механизированного контроля, чтобы после контроля быть уверенным, что сканирование было не в холостую. для ручного контроля этого не нужно, тем более в обычном дефектоскопе это и реализовать нельзя.
Ну и запитайте её через переменный резистор, чтоб амплитуду акустического контакта регулировать и использовать как браковочный уровень.
это космос. зачем в ручной схеме такая петрушка. если честно, то я думаю, что и в скаруче она работает как игрушка. как там амплитуда от качества контакта зависит еще разбираться надо. но пусть это ноу хау остается за разработчиками скаруча, может оно и работает. понимаете, когда вы работаете обычным дефектоскопом, то как учитываете влияние акустического контакта? ну вот также будете его учитывать и для тандемной схемы при ручном сканировании.
мой совет aav59ru про синюю изоляцию был чтобы попробовать быстро и сейчас, понять общий принцип и получить общее понятие, а не ждать полгода. а так то можно было посоветовать тандем на ФР реализовать, а там столько возможностей...
у меня по ящикам таких поделок еще с благодатных времен СССР раскидано, народ тогда с помощью эпоксидки и оргстекла чего только не лепил. все искали ультразвуковой философский камень, думали искусным расположением решить проблемы. однако, раз за разом убеждались если в одном стало лучше, то в другом хуже. универсального решения нет. ну а то, что в одном случае одна схема работает лучше другой это так, иногда бывает достаточно угол поменять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,155
Реакции
1,808
ответьте мне убогому, в чём разница между первым и вторым ПЭП?
ни в чем особенном. разницы между номерами ПЭП вообще никакой- меняйте их местами как хотите, хоть первый излучатель, хоть второй это без разницы.
считается что у такого ПЭП лучше выявляемость непровара на фоне обратного валика, то что epoch4 здесь нам рассказывает на своих примерах. достигается это за счет разнесения излучателя и приемника. действительно, за счет такой конфигурации иногда удается получить профит. причем есть тандемные схемы и дуэтные и у каждой есть плюсы и минусы (там много нюансов, разные типы волн и их конвертация, есть даже для измерения размеров трещин дифракционными волнами и пр.). с моей точки зрения, у всех этих схем есть один недостаток- они не универсальные, надо всякий раз подбирать и пробовать что для данных швов лучше. что в принципе понятно и мы так часто делаем даже для обычных совмещенных ПЭП. ну и эти ПЭП используют для тонкого, поэтому они раздельно совмещенные или раздельные. исторически так и получилось, сначала уходили от мертвой зоны совмещенного ПЭП путем разделения излучателя и приемника, а когда начали экспериментировать с раздельными (или Р/С), то обнаружили некоторое отличие в выявляемости. в общем дело это тонкое, а лучше всего самому попробовать и будете иметь собственное мнение.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,875
Реакции
2,626
ответьте мне убогому, в чём разница между первым и вторым ПЭП?
Между первым и вторым промежуток должен быть (с) ... :bear
"Вот это первый, а вот второй. А это третий" - контроль акустического контакта🤣
тем более в обычном дефектоскопе это и реализовать нельзя.
Уралец, УД3-71, УД4-76 реализуют. Пользуюсь изредка
ни в чем особенном. разницы между номерами ПЭП вообще никакой- меняйте их местами как хотите, хоть первый излучатель, хоть второй это без разницы.
Иногда случается. Индуктивность на излучающем ставят, а на приемном - нет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,311
Реакции
1,184
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
лучшее враг хорошего, это все нужно для механизированного контроля.

зачем? я и так вижу наличие контакта. эта вся приблуда создана для механизированного контроля, чтобы после контроля быть уверенным, что сканирование было не в холостую. для ручного контроля этого не нужно, тем более в обычном дефектоскопе это и реализовать нельзя.

это космос. зачем в ручной схеме такая петрушка. если честно, то я думаю, что и в скаруче она работает как игрушка. как там амплитуда от качества контакта зависит еще разбираться надо. но пусть это ноу хау остается за разработчиками скаруча, может оно и работает. понимаете, когда вы работаете обычным дефектоскопом, то как учитываете влияние акустического контакта? ну вот также будете его учитывать и для тандемной схемы при ручном сканировании.
мой совет aav59ru про синюю изоляцию был чтобы попробовать быстро и сейчас, понять общий принцип и получить общее понятие, а не ждать полгода. а так то можно было посоветовать тандем на ФР реализовать, а там столько возможностей...
у меня по ящикам таких поделок еще с благодатных времен СССР раскидано, народ тогда с помощью эпоксидки и оргстекла чего только не лепил. все искали ультразвуковой философский камень, думали искусным расположением решить проблемы. однако, раз за разом убеждались если в одном стало лучше, то в другом хуже. универсального решения нет. ну а то, что в одном случае одна схема работает лучше другой это так, иногда бывает достаточно угол поменять.
Коллекционер ПЭП или просто-Плюшкин?Вы хотя-бы поинтересовались,что за зверь такой этот СП5-75КУС."Не читал-но осуждаю!"К чему этот снобизм?Этот ПЭП именно для ручного контроля,и не только Скаручем.Наличие и необходимость слежения за акустическим контактом и его уровнем обусловлено привязкой к экв. размеру отражателя,выступает как-бы неким "опорным уровнем" в сравнении с которым определён уровень усиления-ослабления сигнала от отражателя опр.площади.Тут ребята даже методу применения этого ПЭП от разработчика выложили,Вы хотя-бы ради интереса просмотрели-бы,чтобы критика была конструктивной.И обращаться с этой критикой целесообразнее не к пользователям ПЭП,а к разработчику-же.Там вполне вменяемые люди,они помогут и растолкуют,то,что интересует.Ну и несмотря на Ваш скепсис,эта приблуда-работает!Работает давно и законно.И помогает в отличении обр.валика от непровара в корне шва,что Вас так напрягает в контроле.(Шмель-летает!)
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
249
эта приблуда-работает!Работает давно
Именно. Всё, что надо, я показал. А кто этот ПЭП в руках не держал пусть и далее теоретизируют над вопросами "зачем" и "это так не работает".
 
Сверху