Контроль "фольги" ультразвуком. СП5-75КУS.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
В большинстве случаев можно, что и опубликовано.
насчет статистики я сказать ничего не могу, может быть, действительно, ваш тандем оптимизирован и видит валик хуже совмещенного (статистически к примеру из 10 швов 7 не видит, а обычный совмещенный из 10 плохо видит только 3) это может проявиться только в работе по ощущениям. я говорю вот о чем. превышение проплава трудно контролируется и может получиться, что ширина обратного валика 15 мм и глубиной 3-4 мм это уже значительные размеры и по дальности их возможно отличить от непровара. а вот случай, когда валик не большой по ширине, ну пусть 3-5 мм. предположим у этого валика сформирована поверхность так, что она хорошо отражает волну на ПЭП (поверхность валика формируется ведь очень по разному) и в этом случае на экране наблюдаем импульс с дальностью расположения типичной для непровара. тут сделать ничего нельзя, разве только что ваш ПЭП ни при каких условиях от такового валика не будет принимать волну.
почему совмещенным работать не получается, а вот потому, что стенку непровара и стенку обратного валика по дальности не удается различить. причем максимальная амплитуда не всегда будет соответствовать оси ПЭП и это в показания дальности будет вносить дополнительную погрешность.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Так это разве не дефект?
дефект. но вы же должны его идентифицировать.
если задать жесткие требования на форму превышения проплава (хотя бы как в 5817), то наш обычный контроль был бы вполне себе достоверен- любой приличный сигнал из корневой зоны был бы браковочным случаем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Но ведь можно по наложению проекций на поверхность (по Х-ам) отличить.
ну как можно отличить, если и то и другое находится в одном месте, может быть с разницей в 2-3 мм. вот с какой погрешностью можно определить положение непровара? для начала на шве с какой погрешность можно показать положения разделок кромок. везде неопределенности. сложности то возникают когда сварка на грани, где то сварено почти без валика, а где-то сварщик ушел раньше и немного не доварил. когда шов по всему периметру непроварен на 2 мм, то это простой случай и даже толщина в 3 мм не помеха.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,475
Реакции
325
насчет статистики я сказать ничего не могу,
Вы усомнились в результатах демонстрации.Вам предлагают проверить ваши доводы.И это ответ на предложение?
Как там насчет пустозвонства?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
250
Цифры согласованы? 3 мм ширина и 2 мм и более высота ОВ? Достаточно, чтоб не различить?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Цифры согласованы? 3 мм ширина и 2 мм и более высота ОВ? Достаточно, чтоб не различить?
так вы можете показать, что обнаружение в этих условиях возможно? покажите качественно- расчетно. если вы хотите продемонстрировать опытным путем, то давайте так- вы должны показать, что никакое превышение проплава вашим ПЭП не принимается. как то так?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
то что вы хотите продемонстрировать- демонстрируйте. а я предлагаю вам дать объяснения на тех данных, которые уже вы здесь выложили. вот по этому тексту
Ну почему?
Фото девять, по дальномеру 6,24 мм, по линейке середина сварного соединения - непровар.
Фото десять, по дальномеру 10,91 мм, по линейке противоположный от ПЭП край сварного соединения - обратный валик.
Плюс по стробу, разница в положениях сигналов очевидна.
объясните мне как вы отличите непровар от валика, если положение валика (фото 10) будет ближе к центру шва. мы уже обсуждали, что валик может быть на расстоянии от 2-3 мм от центра. скажем, дальность по показаниям прибора будет 7,2 мм. что это будет непровар? по амплитуде импульсы одинаковые, по длительности близкие- какое решение будем принимать?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
682
Реакции
250
объясните мне как вы отличите непровар от валика, если положение валика (фото 10) будет ближе к центру шва. мы уже обсуждали, что валик может быть на расстоянии от 2-3 мм от центра. скажем, дальность по показаниям прибора будет 7,2 мм. что это будет непровар? по амплитуде импульсы одинаковые, по длительности близкие- какое решение будем принимать?
Исходя из опыта эксплуатации СП5-75, возможны несколько вариантов событий. Первый - такой обратный валик вообще не будет сигналить, как на фото 15, 16. Второй вариант - сигнал от ОВ (фото 19) будет существенно меньше сигнала от непровара (фото 22) и, вдобавок, не подтверждаться с противоположной стороны (фото 20).

Остаётся третий, ваш вариант, равная амплитуда и близкое расположение. Только если сигнал от ОВ 7,2 мм, при сигнале от непровара 6,24 (рисунок 9), то это один миллиметр от центра шва до ОВ, а не два-три. Т.е. общая ширина 2 мм при высоте не меньше 2 мм. Редкий случай для С17. И то решаемый, засечь несовпадение по координате в два миллиметра при контроле с двух сторон этому ПЭП по силам.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
ну как можно отличить, если и то и другое находится в одном месте, может быть с разницей в 2-3 мм. вот с какой погрешностью можно определить положение непровара? для начала на шве с какой погрешность можно показать положения разделок кромок. везде неопределенности. сложности то возникают когда сварка на грани, где то сварено почти без валика, а где-то сварщик ушел раньше и немного не доварил. когда шов по всему периметру непроварен на 2 мм, то это простой случай и даже толщина в 3 мм не помеха.
Может у меня мало опыта, но наложение Х всегда помогало отличить. Даже если сигнал с противоположной стороны значительно ниже по экрану. Была возможность на прошлой работе много тренероваться на катушках с как минимум визуальным доступом к обратной стороне шва с перепроверкой на рентгене. Были моменты когда из за сильного смещения не полностью сплавлялось притупление одной из кромок, которая была ниже, что идентифицировалось по узк, как смещение (высокий сигнал с одной стороны и отсутствие сигнала с другой)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Остаётся третий, ваш вариант, равная амплитуда и близкое расположение. Только если сигнал от ОВ 7,2 мм, при сигнале от непровара 6,24 (рисунок 9), то это один миллиметр от центра шва до ОВ, а не два-три. Т.е. общая ширина 2 мм при высоте не меньше 2 мм. Редкий случай для С17. И то решаемый, засечь несовпадение по координате в два миллиметра при контроле с двух сторон этому ПЭП по силам.
в том и дело, что этот вариант остается, он к сожалению железный. вот вы когда начинаете считать миллиметры задаете себе вопрос, а почему эти мм нельзя считать для обычного ПЭП? обычный ПЭП и координаты точнее считает, а тандем по определению этого сделать точно не может (у обычного ПЭП диаграмма максимальная на оси, а у тандема про диаграмму мы и сказать ничего не можем- как же он по амплитуде будет точно считать? ну это же и без опытов очевидно) .
ну и вот тоже мнение
Может у меня мало опыта, но наложение Х всегда помогало отличить.
зачем еще тандем и так можно отличить, причем это тоже подкреплено опытом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Может у меня мало опыта, но наложение Х всегда помогало отличить.
а вот с какой погрешностью вам удается мерить проекции по Х? у меня, например, два измерения отличаются на пару-тройку мм, а иногда и больше.
и почему только по Х? по У еще лучше. смотрите, если валик усиления, то координата будет глубже чем толщина объекта, а непровар - точно толщина. оперируя двумя проекциями получиться ведь надежней чем только одной проекцией.
не мудрствуя лукаво могу ответить вам так - опыта у меня полно, а в голове, похоже, чего-то не хватает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Редкий случай для С17
не обещаю показать, но даже у меня в металлоломе такие валики есть, что начертательной геометрии не подвластны. иногда каплей свешиваются на несколько сантиметров, а неповоротные швы вообще могут быть чудными.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,814
Были моменты когда из за сильного смещения не полностью сплавлялось притупление одной из кромок, которая была ниже, что идентифицировалось по узк, как смещение (высокий сигнал с одной стороны и отсутствие сигнала с другой)
это случай, когда сплавление кромок полное, просто есть смещение, а обратный валик не большой и остается не сплавленный край трубы. не полный провар даст сигнал и с той и с другой стороны.
это я специально зацепился за ваш текст чтобы показать, что валики усиления могут быть как большими по 10 мм, так и маленькими, которые даже меньше смещения.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
а вот с какой погрешностью вам удается мерить проекции по Х?
Не задумывался над погрешностью. Примерно прикидывая - ну если на 3 мм и более наложение есть, то почти наверняка обратный валик. Это и логично объясняется, когда зазор вставляется электродом 2,5 - 3,2 мм в зависимости от типоразмера трубы + подпавляются кромки
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,881
Реакции
2,632
если задать жесткие требования на форму превышения проплава (хотя бы как в 5817), то наш обычный контроль был бы вполне себе достоверен- любой приличный сигнал из корневой зоны был бы браковочным случаем.
:bear
когда зазор вставляется электродом 2,5 - 3,2 мм в зависимости от типоразмера трубы
Коли здесь про небольшие толщины, менее 8 мм, то 2,5 - 3,2 уже не пролезает по16037. Получается, одни нарушают, а другим думай, как тут провис (обр. валик) от непровара отличать. Был у меня случай. Бригада очень неплохо варила газовую трубу 630х8. Перешли на типоразмер 530х7 и поставили меня в ступор. Корневые сигналы с глубиной 6 мм и много. Пробовал и ПЭПы менять 5-70 с прямоугольной пластиной на круглую, 75 гр. не помогает. Все равно координата меньше толщины. И по Х соответственно, положение не явно за осью шва. КУС тоже пробовал. Не получалось уверенно идентифицировать. Вырезали пару стыков и подлиннее, чтобы на вырезке отработать. Нет непровара. А несколько собранных плетей лежат, ждут... Внутрь катался на тележке. Были сомнительные места, отметил, попробовал на них различить - опять не вышло. Потом нашел способ. ПЭП 5-45, второе отражение. Всё встало на свои места. Провис - Y>3S; непровар - Y=3S. Немного мешало усиление шва, когда чуть уширенное. С ВРЧ пришлось повозиться, чтобы отсечь лишнее. У ПЭП с небольшим углом нет такой неопределенности координат от неосевого отражения. Теперь взгляните на график пересчета углового отражателя в ПДО. При уменьшении угла ввода экв. площадь одного и того же углового отражателя растет, выявляемость улучшается. На больших толщинах проще и даже прописано - прямой луч - больший угол, отраженный - меньший. И есть шанс меньшим углом прямым лучом до корня дотянуться, тогда провис от непровара различим.
ЗЫ
ну если на 3 мм и более наложение есть, то почти наверняка обратный валик
:bear Кто-нибудь видел такой дефект на вырезке или снимке - уширенный зазор, высоковатое притупление, наплавленный металл протек в зазор, несплавившись с кромками... Что там с сигналами 🧐o_O
ЗЗЫ Очень рад за epoch4 , что ему на его швах КУС однозначно помогает
ЗЗЗЫ Забыл написать, чем закончилась история с 530х7. Сварку чуть приостановили, посмотрели в ГОСТ, уменьшили зазор, как написано, дальше опять пошло как по маслу, без головной боли для меня и сварщиков. И ПЭП 5-45 там перестал быть нужным
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,869
Реакции
781
Адрес
Пермь
Как господа, у вас всё сложно. =)) У меня на производстве, на много проще. Если у меня есть сомнения в качестве, монтажники режут и переваривают без вопросов. Видимо мне повезло с работой ))))
P.S. И да, если есть сильное сомнение, делаю перепроверку и хордовым, и дуэтом, и простым наклонным ПЭП.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
ПЭП 5-45, второе отражение
А ширина ДН на втором отражении не мешает? На первый взгляд, если за счет ширины ДН боковые лучи будут цеплять валик облицовки, то там лес помех будет. Может в этом случае местами облицовку спилить лучше для такого способа?
уширенный зазор, высоковатое притупление, наплавленный металл протек в зазор
Так я вас понимаю?20240529_085601.jpg
Наложения Х не произойдет, шов спокойно бракуется
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
594
Реакции
203
У меня на производстве, на много проще. Если у меня есть сомнения в качестве, монтажники режут и переваривают без вопросов.
Это работает, когда работа перманентная на одном месте и когда пару раз доказал, что бракуешь не зря) а когда разовые заказы у разных фирм, разные монтажники, то сначала надо доказать свою правоту таким образом, чтоб монтажник сам увидел дефект глазами при выпиливании. И когда вотум доверия получен, то это начинает работать так, как вы сказали
 
Сверху