Контроль сварного соединения блока с диафрагмой (ВСУ)

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
Просто чем выше частота тем отражение от стенки более направлено, меньше вернется к ПЭП.
не знаю понимаете ли вы механизм возникновения там направленности и отражения (он достаточно сложный), но вывод правильный.

С той же целью можно уменьшить угол раскрытия (под фокусировкой, возможно, некорректно, только это и имел в виду).
возможно так, но это более сложно и я не возьмусь прокомментировать.

Здесь, возможно, картина, по сравнению с просто отражением от боковой стенки, как, например, в образце, осложняется тем, что ширина корня (провара диафрагмы) небольшая - может работать как щель.
да, верно, работает как щель. сложность тут одна- интерференция сигналов от разных краев щели. в общем можно качественно посчитать даже что должно получится, но это уже времени требует. а с другой стороны, сигнал есть, кинематически он совпадает с показанием дефектоскопа. ну просто нужно убедительно или доказательно это подтвердить. проще всего натурным экспериментом.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,762
dea135, Вы, возможно, немного не дочитали или я не дорисовал. Я про паразитную продольную волну. Амплитуда ее значительно меньше, но отражатель там мог быть большой. Да и угол ввода для нее может немного отличаться. А скорость почти вдвое выше. Вот и получается то же (мнимое) положение, что и в 1 вложении для поперечной волны- чуть дальше корня. Я дорисовал поперечную волну и расставил буквы C L и Ct. Тарас уточнил угол. Вроде, не оно, но пальцем-то поелозить в районе угла несложно и недолго, чтобы опровергнуть/подтвердить эту версию. Внутрь-то Тарас все равно не долезет, чтобы попальпировать и опровергнуть/подтвердить версию дифракции.

ну, наверное, я не понял, я не понял что продольная волна идет от ПЭП. ну не знаю можно ли эту волну увидеть для 65 градусного датчика? вы меня немного в тупик поставили, я задумался, а есть ли она там вообще. теоретически, то может и есть, но продольная волна вырождается уже для угла ввода поперечной волны где-то градусов в 35. когда-то я снимал диаграммы направленности обычных ПЭП, но не помню, чтобы у меня были значимые сигналы продольной волны (или забыл уже?). точно знаю, что мне ни разу не приходилось наблюдать продольную волну в такой схеме как вы изобразили. ну не было такого в моей практике. я много работал на высокой чувствительности с продольными волнами, они первые и с ними относительно легко, а вот с поперечными... ну мне интуитивно кажется ваша схеме не очень реальной. можно, например, на СО-2 это проверить. я сейчас несколько оторван от дома, а по приезду попробую проверить свою интуицию.
версию с дифракцией проверить не сложно. возьмите образец и сделайте в нем паз (можно сделать тонкий, обычной ножовкой или отрезным кругом). я эскиз выкладывал, ну не сложно еще раз чуть-чуть видоизмененный (может такой попроще будет).
реальная картина образования сигнала от щели несколько сложнее и будет зависеть от размера щели и длительности импульса, но если щель широкая, то почти без разницы. можно об этом поговорить если интересно.
 

Вложения

  • ВСУ-4.jpg
    ВСУ-4.jpg
    8.3 KB · Просмотры: 20

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Тарас, сварное соединение вскрывали при вас? Резали послойно? Если да, то Цветную делали в каждом слое?
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,393
Возраст
38
Тарас, сварное соединение вскрывали при вас? Резали послойно? Если да, то Цветную делали в каждом слое?
Вскрывали без нас. Расточили на станке, дорезали болгаркой и разламывали. Мы после все осмотрели и провели цветную. Ничего не нашли.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,824
Реакции
2,572
вы меня немного в тупик поставили, я задумался, а есть ли она там вообще. теоретически, то может и есть, но продольная волна вырождается уже для угла ввода поперечной волны где-то градусов в 35.
Теоретически, как раз, ее там не должно быть. А вот практически в нашем случае она была. Наверное, уровень этой паразитной волны еще и от конкретного ПЭП сильно зависит. Потом где-то в старых журналах попадалось, что и диаграмма у этой паразитной волны многолепестковая. Мы тогда долго над этими сигналами головы грели. Приглашали коллег, они в тот же ступор впадали и соглашались, что вроде брак. Но это целый ротор низкого давления паровой турбины. И вибрации на нем повышенные были. Нашелся потом один знаток, который разгадал причину. Пальпированием подтвердилось. Не знаю, аналогичен ли этот случай нашему. Но после этого случая я Снеллиусу меньше доверяю
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Вскрывали без нас. Расточили на станке, дорезали болгаркой и разламывали. Мы после все осмотрели и провели цветную. Ничего не нашли.

Надо было послойно цветную делать. А фото коряги будет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
К сожалению нет. Сразу подготовили под сварку...

Тарас, а каково назначение шва? По чертежу как-то непонятно. Есть труба. На нее поставлена диафрагма со швом в центре, но он как-то уже трубы. Или это шов приварки диафрагмы к трубе? По отражателю, мысли пока самые грустные. Выдумывать всякие дифракции и отражения от вертикальных стенок можно, но чувствительность ПЯТЬ мм2. Это немало. На такой чувствительности и подкладное кольцо хрен найдешь. Образно говоря. Из реально возможных - только трещины так берутся. Что под разными углами ввода в разных местах, это как раз для трещин нормально. Кто знает, как это собирали-насаживали.То, что не в шве, это Вам легче, но не изделию. Если конструктивных отражателей таки нет, больше на ум ничего не идет. Да и сталь хреновая. Хрома много, никеля нет - трещит, зараза.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
swc, труба из 15ГС, нету в ней хрома. А то что диафрагма из нержавейки, да даже если в месте их сплавления будет трещина, то она скорее пойдёт в диафрагму (как более хрупкую), и никак на трубу не повлияет. Даже если пройдёт насквозь диафрагмы, её всё равно будет удерживать внутреннее кольцо трубы.

каково назначение шва
соединить и загерметизировать трубу. И как я понял, свариваться с диафрагмой оно в общем-то не должно, но изолирующая подкладка не предусмотрена, поэтому получается приварка к диафрагме.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, труба из 15ГС, нету в ней хрома. А то что диафрагма из нержавейки, да даже если в месте их сплавления будет трещина, то она скорее пойдёт в диафрагму (как более хрупкую), и никак на трубу не повлияет. Даже если пройдёт насквозь диафрагмы, её всё равно будет удерживать внутреннее кольцо трубы.

соединить и загерметизировать трубу. И как я понял, свариваться с диафрагмой оно в общем-то не должно, но изолирующая подкладка не предусмотрена, поэтому получается приварка к диафрагме.
Так про место сплавления и речь. Пойдет она, конечно, в хромистую. А вот как браться будет, неизвестно. Но из схемы непонятно, где хромистая, а где труба. Из схемы понятно только одно - что ничего не понятно.
Есть труба. Есть диафрагма с отверстием.
1. Диаметр отверстия в месте стыковки с трубой? Труба приставлена или вставлена? Какие зазоры?
2. Приварили диафрагму к трубе. Маленьким шовчиком. Дальше нужно заплавить дырку. Но метал будет утекать в трубу. Вставили заглушку? Вварили? Какой формы и размеров? Может она так берется?

Короче, нужен чертеж/эскиз сборочного узла места сварки.

А пока конструктивный отражатель не обозначен, трещину исключить не получиться. Я бы работал на АЭС, и мне бы привезли такую фиговину со словами "Мы не знаем, что это, но считаем, что это не трещина". Я бы поинтересовался, почему, собственно, так считаете, если сами говорите, что не знаете? да и отправил бы все обратно. Узнавать.:D
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
swc, в одной трубе выточен паз, в другой трубе выточен паз, и между трубами в эти паз вставлена диафрагма и зажата, чтоб оставался некий зазор в стыке труб для их провара. Допуски внутр. диаметра пазов и внешнего диаметра диафрагмы не более 0.1 мм (https://defektoskopist.ru/showpost.php?p=83672&postcount=32), но в данном случае диафрагма входила с натягом.

Приварили диафрагму к трубе
Обваривали стык труб по контуру, диафрагма выполняла роль подкладной доски, но сама провариалась на 5 мм (там где "корневой" валик).

"Мы не знаем, что это, но считаем, что это не трещина"
В данном случае речь идёт о сигнале, исходящем далее зоны провара диафрагмы, т.е. грубо говоря "смотрим сквозь щель сплошности, зажатую между технологическими непроварами".
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc, труба из 15ГС, нету в ней хрома. А то что диафрагма из нержавейки, да даже если в месте их сплавления будет трещина, то она скорее пойдёт в диафрагму (как более хрупкую), и никак на трубу не повлияет. Даже если пройдёт насквозь диафрагмы, её всё равно будет удерживать внутреннее кольцо трубы.

соединить и загерметизировать трубу. И как я понял, свариваться с диафрагмой оно в общем-то не должно, но изолирующая подкладка не предусмотрена, поэтому получается приварка к диафрагме.
Посмотреть дельта-схемой не пробовали?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
В данном случае речь идёт о сигнале, исходящем далее зоны провара диафрагмы, т.е. грубо говоря "смотрим сквозь щель сплошности, зажатую между технологическими непроварами".

Как я понимаю, Тарас и раньше "смотрел сквозь щель" )))) однако не наблюдал неопознанные эхо-сигналы. Вот сейчас заварят корягу обратно и Тарас пойдет её контролировать. Хотелось бы узнать результаты повторного контроля.

P.S. Тарас, не стоит к стати принимать так близко к сердцу схему которую рисует dea135. Скорее всего это не ваш случай, тем более что схема не корректна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как я понимаю, Тарас и раньше "смотрел сквозь щель" )))) однако не наблюдал неопознанные эхо-сигналы. Вот сейчас заварят корягу обратно и Тарас пойдет её контролировать. Хотелось бы узнать результаты повторного контроля.

P.S. Тарас, не стоит к стати принимать так близко к сердцу схему которую рисует dea135. Скорее всего это не ваш случай, тем более что схема не корректна.
Кстати заусенцы из-за сборки "с натягом" тоже не стал бы исключать.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,393
Возраст
38
bozo,Посмотрим, как заварят,будим снова побывать. И постараемся разобраться
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,868
Реакции
1,393
Возраст
38
Кстати заусенцы из-за сборки "с натягом" тоже не стал бы исключать.
Возможно, но мы их должны были по идеи увидать визуально когда блок разобрали, цветную делали. Или нет? Но ничего нет, что и заводит нас в тупик. И раньше на таких же блоках такого не было.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Выдумывать всякие дифракции и отражения от вертикальных стенок можно, но чувствительность ПЯТЬ мм2. Это немало.
Немало. Призовский датчик на СО-2 (у него боковая стенка хорошо обработана, не знаю как обработана боковая стенка диафрагмы) с этой глубины дает максимум 3 мм2.
Кроме того все таки угол подрастет градуса на 2 при переходе из трубы в диафрагму (если верить табличным данным скоростей)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Возможно, но мы их должны были по идеи увидать визуально когда блок разобрали, цветную делали. Или нет? Но ничего нет, что и заводит нас в тупик.
И раньше на таких же блоках такого не было.
Так раньше диафрагму делали с допуском "на минус".
Возможно, но мы их должны были по идеи увидать визуально когда блок разобрали, цветную делали. Или нет? Но ничего нет, что и заводит нас в тупик.
Чтобы визуально увидеть заусенцы, надо разобрать узел полностью и вынуть диафрагму. Разве это делали?
 
Сверху