Контроль таврового соединения толщинами 30-40мм

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,317
Реакции
1,189
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Руководство говорит о 100% контроле
Оно всегда что-то о чём-то говорит!Работа такая.А Васька слушает,да.....:ROFLMAO:100% УЗК невозможно в любом случае-будут места пересечений и сопряжений,края св. швов и др.нюансы.Определённого типа(вида)швов прОцент близкий к 100-вероятно.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
247
Реакции
48
Кто может пояснить фразу: "в технологической документации на контроль"
Это требование должно быть указано в проекте? Тоесть Если не указано обязательного места под узк, то я контролирую те места где ось пересекает контролируемое сечение с 2х сторон? А если у меня контроль СС типа Н1 по гост 55724 и только совмещенный пэп (рис 16а)? Или это другое?))
 

Вложения

  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 6
  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 4

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Кто может пояснить фразу: "в технологической документации на контроль"
Это требование должно быть указано в проекте? Тоесть Если не указано обязательного места под узк, то я контролирую те места где ось пересекает контролируемое сечение с 2х сторон? А если у меня контроль СС типа Н1 по гост 55724 и только совмещенный пэп (рис 16а)?
Вот мне очень заинтересовал один вопрос по сему:
Вот если бы это были мосты - то там имеется ОБЪЕМ в зависимости от контролепригодности СС
А как вот быть тут к примеру!?
Через поиск нашел вот такой вот документ:
РД 34 15.132-96 РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СВАРКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ПРИ СООРУЖЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
2024-01-15-154151.png

Который нас также направляет в СП70 (правда старый) но по сути ни чего не меняется в главном:
8.59. Контроль швов сварных соединений конструкций неразрушающими методами следует проводить после исправления недопустимых дефектов, обнаруженных внешним осмотром.
Контролю должны подлежать преимущественно места с признаками дефектов и участки пересечения швов. Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм.


Или вот еще один старый норматив
Правила контроля сварных соединений элементов локализующих систем безопасности атомных станций.

Или взять 69-й год
2024-01-15-154151.png

З.6. Основные параметры контроля, схема включения искателей, способ прозвучивания и способ ввода ультразвуковых колебаний оговариваются в технических условиях, утвержденных в установленном порядке.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,691
Реакции
1,697
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кто может пояснить фразу: "в технологической документации на контроль"
Это требование должно быть указано в проекте? Тоесть Если не указано обязательного места под узк, то я контролирую те места где ось пересекает контролируемое сечение с 2х сторон? А если у меня контроль СС типа Н1 по гост 55724 и только совмещенный пэп (рис 16а)?
Что Вы понимаете под "обязательное место под УЗК"?
Что у Вас "ось пересекает сечение с двух сторон"?
А так, Согласно ГОСТ 3.1102-2011
к технологической документации относят, технологические инструкции, технологические и операционные карты...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,691
Реакции
1,697
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
к ней я могу применить ГОСТ55724 ? Это технологическая инструкция документация?
А матом можно ругаться?
Ну применили Вы ГОСТ 55724 и в нем написано, что если не указана степень в технологической документации, то принимаем 1.
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
247
Реакции
48
Ну применили Вы ГОСТ 55724 и в нем написано, что если не указана степень в технологической документации, то принимаем 1.
а если контроль невозможен с 2х направлений (нет доступа нет места для пэп и тд)? То что значит контроль невозможен по гост, так выходит?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,691
Реакции
1,697
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а если контроль невозможен с 2х направлений (нет доступа нет места для пэп и тд)? То что значит контроль невозможен по гост, так выходит?
Это значит надо менять степень контролепригодности, или выполнять мероприятия по ее обеспечению
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
247
Реакции
48
надо менять степень контролепригодности
Если изменить невозможно ФИЗИЧЕСКИ и она не задана по проекту, то это стоит отражать в заключении? Например я хочу действовать ''по букве закона'' четко по ГОСТ55724. Или же я просто не обязан его контролировать?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Или же я просто не обязан его контролировать?
Вы должны отразить данный контроль в ТК (хоть это и 1-я степень контролепригодности) по какой схеме Вы его проводите какие параметры используете для контроля и браковки
А также его объем
Дать на согласование руководителю или же Заказчику
И действовать в рамках
''по букве закона''
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
247
Реакции
48
Вы должны отразить данный контроль в ТК (хоть это и 1-я степень контролепригодности) по какой схеме Вы его проводите какие параметры используете для контроля и браковки
Окей, я зделал ТК на тип СС Н1 (методика контроля по ГОСТ55724 тоесть рис. 16а, 1но кратно отаженным лучем, хотя я знаю, что можно звучить с верхнего элемента прямым, но этой схемы нет в ГОСТ). Мне ее проверили, подписали. Получается степень контролепригодности 2. Значит я впринципи не рассматриваю на обьекте контроль прямым лучем даже при возможность и буду прав! Так?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,691
Реакции
1,697
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если изменить невозможно ФИЗИЧЕСКИ и она не задана по проекту, то это стоит отражать в заключении? Например я хочу действовать ''по букве закона'' четко по ГОСТ55724. Или же я просто не обязан его контролировать?
Четко по ГОСТ Р55724 не получится, Приложение В носит рекомендательный характер
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Значит я впринципи не рассматриваю на обьекте контроль прямым лучем даже при возможность и буду прав! Так?
НЕТ
ГОСТ Р 55724— 2013
Область применения
Настоящий стандарт устанавливает методы ультразвукового контроля
Необходимость проведения и объем ультразвукового контроля, типы и размеры несплошностей (дефектов), подлежащих обнаружению, устанавливаются в стандартах или конструкторской документации на продукцию.
А приложение В (рекомендуемая) дополняет еще и :
Любая степень контролепригодности, кроме 1, устанавливается в технологической документации на контроль.

Если вы этого не дополнили тут
я зделал ТК на тип СС Н1
То вы можете его проводить - как дополнительный контроль но для себя а если отразили и согласовали - то будьте любезны исполнить свое творение. Потому как возможно Вашим методом воспользуется дубль контроль за Вами Вас проверяя
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,872
Реакции
784
Адрес
Пермь
45 нужен, ловить возможные несплавления по кромке
чертил, там ваще участки швов небольшие попадают только, без середины. так что нет смысла. 50 гр. это минимум и то на тоненького
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,652

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,652
Вот что у меня получилось для двух преобразователей (
Неплохо для первого раза. Естественно, не совсем так. Несколько лучей вдруг невесть откуда отражаются и преломляются, например, от середины толщины. Зачем-то взяли не максимальную ширину усиления, а минимальную.
Для наглядности картинку лучше так строить:- ПЭП вплотную к усилению (макс. ширины), затем, отодвигаем и штрихуем ту часть, которая контролируется; далее попадаем в границу между валиком и основным металлом. Интересная точка. Половина основного лепестка ДН упирается в валик и отражается в соответствии с его формой, другая половина - в донную поверхность. Получается очень неопределенно. Обычно, для отраженного луча начало зоны сканирования выбирают не от этой точки, а отодвигают на половину ширины ПЭ. То есть, пока эту зону из анализа исключим. На практике же именно в этой зоне много интересного и непонятного. Далее, отодвигаем ПЭП от шва и опять штрихуем, но лучше - другим цветом, для наглядности. И добираемся до дальней границы сканирования, не забывая захватить предписанную нормативкой ОШЗ. На такой заштрихованной картинке сразу видны озвучиваемые и неозвучиваемые участки
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,652
Для прямого луча углы от 60 до 65. Для однажды отраженно углы от 45 до 50 градусов. Я полагаю, что могу работать в диапазонах этих углов ввода.
У Вас ограниченный доступ, поэтому общие рекомендации могут не сработать.
Если угол завышать или занижать, мне нужно же чем то руководствоваться.
а вот этим
В СДОС п.9.3.2 так же Примечание написано: параметры ПЭП следует выбирать из условия обеспечения прозвучивания всего наплавленного металла центральным лучом УЗ пучка.
т.о. выбираем параметры самостоятельно с учётом схем прозвучивания
И Вы уже начали рисовать
 
Сверху