Контроль таврового соединения толщинами 30-40мм

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,872
Реакции
784
Адрес
Пермь
Да, согласен, с одним ПЭП 45гр я конечно погорячился. + к нему ПЭП 65 тоже не всегда спасёт. Если возьмёте, то надо бы стрелу поменьше. У меня датчики почти все со стрелой 8-10мм и меньше. Если делать правильно и прислушаться к рекомендациям astrut , то по уму 45 ваще не подходит.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Коллеги, добрый день. Так вышло, что впервые сталкиваюсь с контролем УЗК таврового соединения. До этого всегда были стыковые соединения. Так же сложность заключается в том для меня, что толщины более 20 мм не контролировала, т.к. у нас в цеху максимальная толщина идет 20мм. Здесь я прикреплю ниже файлы чертежей. Ситуация такая - заказчик требует НК контроль в объеме 100%. ВИК соответственно ему предоставлю, а вот что по поводу УЗК: Двутавр 70Ш4 соединяется тавровым соединение Т8 с пластиной толщиной сорок миллиметров . Контроль доступен со стороны полки (31,5мм). Соответственно ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить: планирую заказывать оборудование для контроля таких толщин - по подсчетам мне для контроля прямым лучом нужен преобразователь 65 градусов 2,5МГц и СОП к нему 4,0х4,0 (Итого эквивалентная площадь выйдет 10мм). А для контроля однажды отраженным лучом нужен ПЭП 45 Градусов - 2,5МГц и СОП 2,5х2,5 (Эквивалентная площадь так же 10мм2). Верно ли рассчитала? И так же вопрос какой толщины заказывать настроечные образцы? Считаю оптимально будем взять 45мм? Второе - это сам контроль. Ниже я направляю узлы 13-14 которые нужно контролировать; фотографию объекта в реальной жизни и чертеже того как идут лучи при УЗК. Хотелось бы узнать правильно ли я мыслю что контроль могу провести исключительно по наружной стороне двутавра. А стенку вообще невозможно просветить в связи с неконтроледоступностью сварного соединения. Контроль согласно СП 70.13330.2012
Вот тут вот самый достойный ответ - Проводить именно формальный УЗК,
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
306
Реакции
39
Да, согласен, с одним ПЭП 45гр я конечно погорячился. + к нему ПЭП 65 тоже не всегда спасёт. Если возьмёте, то надо бы стрелу поменьше. У меня датчики почти все со стрелой 8-10мм и меньше. Если делать правильно и прислушаться к рекомендациям astrut , то по уму 45 ваще не подходит.
РД росэк 001 рекомендует прямым 60-65,однократно отражённым 45-50.
Но ниже курсивом: параметры ПЭП следует выбирать из условия обеспечения прозвучивания всего наплавленного металла центральным лучом УЗ пучка.🍻
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Я бы с удовольствием не контролировала данное соединение - но директора на работе ТРЕБУЮТ. Взялись за объект - а там "умные" дядьки сидят и просят бумажки, иначе не хотят ничего принимать. Там будет 40 или 50 таких колонн, и УЗК они требуют на каждую ( в проекте у них написано видите ли 100%) Поэтому хочешь не хочешь - а оборудование себе сейчас выбираю ( в плане преобразователи и СОПы). И конечно углубляюсь в вопрос контроля таких соединений, так как я понимаю всю степень ответственности и проводить контроль абы как не в моём репертуаре.
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
РД росэк 001 рекомендует прямым 60-65,однократно отражённым 45-50.
Но ниже курсивом: параметры ПЭП следует выбирать из условия обеспечения прозвучивания всего наплавленного металла центральным лучом УЗ пучка.🍻
У меня объект это металлические конструкции здания и сооружения. Росэк это машины грузоподъемные, но такие же углы рекомендует СДОС-11-2015. Поэтому при выборе 65 градусов и 45 градусов я руководствовалась этим документом. Для прямого луча углы от 60 до 65. Для однажды отраженно углы от 45 до 50 градусов. Я полагаю, что могу работать в диапазонах этих углов ввода. Если угол завышать или занижать, мне нужно же чем то руководствоваться. (Допустим составить свою карту тех. контроля, но кто ее утвердит... я сама же?)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,691
Реакции
1,697
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот любите вы тут демагогию на пустом месте развести... Какие-то формулы, вычисления "А достанет ли прямым лучом до корня шва"... Тьфу бл.. Перестаньте людям голову морочить, эти швы прекрасно проверяются отражённым лучом ПЭП с углом 60-65 градусов. Из неочевидного - если с обратной стороны металлоконструкции приварены рёбра, их надо просто суметь распознать (можно вдоль ОШЗ параллельно шву ПЭП провести - рёбра на экране появятся тоже в зоне отражённого луча).
Самое время начинать проводить спецолимпиаду по построению графиков, схем хода лучей с диаграммой направленности и кукарекать "НО КАК ЖЫ ТАК! ВЕДЬ ЭТИМИ ПЭП НЕСПЛАВЛЕНИЯ ПОД УГЛОМ В 45 ГРАДУСОВ ВИДНО НЕ БУДЕТ!!111". Будет.
Как фольгу проверять - с пеной у рта выстраиваемся в ряд, чтобы первым всякое непотребство проконтролировать. Как обычные, заурядные швы на контроль подают, начинается срач страниц на 15 и переливание из пустого в порожнее почему такое проверять нельзя.
escenk, спокойно проверьте эти боковые швы отражённым лучом и будет вам счастье, даже с настройкой по АРД всё выявится. Только про рёбра не забудьте. Центральная стенка да, не проверяется, там места мало.
Проверить можно всё что угодно, а вот для контроля нужна методика утвержденная кем-то....
Что касается 60 градусов - там есть интересные моменты при озвучивании вертикальных граней, а там тавровое соединение....
При контроле однократноотраженным 65градусов тоже нюансы присутствуют, так что "спокойно проверьте эти боковые швы ..." Спокойно не получится.....
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
но директора на работе ТРЕБУЮТ
О это они могут - ведь как верно было сказано
А как-же здравый смысл и ответственность?Или-деньги-не пахнут?
Вы пишите что
Контроль согласно СП 70.13330.2012
10.4 Контроль качества сварных соединений стальных конструкций
10.4.2 Контрольные операции должны производиться пока доступ к изделию не затруднен и отсутствует антикоррозионная и огнезащита.

Думаю что тут это главное в Вашем случае!!!
ТАКЖЕ:
10.4.1 Производственный контроль качества выполнения монтажных сварных соединений стальных конструкций должен осуществляться в соответствии с требованиями проекта, ГОСТ 3242, ГОСТ 6996, ГОСТ Р55724, ГОСТ 23518, ГОСТ 7512, ГОСТ 14771, ГОСТ 11533, ГОСТ 11534, ГОСТ 18442, [11] и ППСР
2024-01-15-154151.png

:unsure:
судя по Вашему эскизу мы понимаем что это не 1-я степень,
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Необходимость проведения и объем ультразвукового контроля, типы и размеры несплошностей (дефектов), подлежащих обнаружению, устанавливаются в стандартах или конструкторской документации на продукцию.

также я понимаю что
в проекте у них написано видите ли 100%
2024-01-15-154151.png

Ну это и понятно тем более что таблица 10.6 им как бы позволяет. Но как быть с этим пунктом:
10.4.7 Неразрушающие методы контроля следует производить на сварных швах, принятых внешним осмотром и измерениями. Контролю должны подлежать преимущественно места с признаками дефектов и участки пересечения швов. Длина контрольного участка должна быть не менее 100 мм
:unsure: тем более что также имеется и оценочный участок на этой длине
2024-01-15-154151.png

Сели бы за бумагу "СЗ" из ложились бы в текстах с приложенными эскизами (требованиями: об подготовке поверхности) - продемонстрировали бы им что ПОЛНОТЫ 100% контроля СС в Вашем случае нет - есть ли смысл поднимать человека на высоту (тратить энергоресурсы) чтоб провести контроль СС уже не в том объеме (которые они себе придумали и положили в карман)))))
2024-01-15-154151.png
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Проверить можно всё что угодно, а вот для контроля нужна методика утвержденная кем-то....
Тоже кстати как вариант - вернуть бумеранг
но директора на работе ТРЕБУЮТ
создать ТК и на подпись - пусть согласовывают подписывают (но думаю раз они требовали тогда то и тут им будет не сложно поставить "согласовано" и дальше требовать)!!!
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
306
Реакции
39
У меня объект это металлические конструкции здания и сооружения. Росэк это машины грузоподъемные, но такие же углы рекомендует СДОС-11-2015. Поэтому при выборе 65 градусов и 45 градусов я руководствовалась этим документом. Для прямого луча углы от 60 до 65. Для однажды отраженно углы от 45 до 50 градусов. Я полагаю, что могу работать в диапазонах этих углов ввода. Если угол завышать или занижать, мне нужно же чем то руководствоваться. (Допустим составить свою карту тех. контроля, но кто ее утвердит... я сама же?)
Вам необходимо обеспечить прозвучивание наплавленного металла,средства контроля выбираете вы с учётом обеспечения заданной чувствительности.и да вам надо составить карту,со схемой прозвучивание.ваша подпись и утвердить/согласовать заказчиком
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
45 нужен, ловить возможные несплавления по кромке.
Особенно если полуавтоматом варят
А как быть с СС тут
2024-01-15-154151.png

Или мы частями производим контроль!? Там хочу там не хочу!?
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
А как быть с СС тут
2024-01-15-154151.png

Или мы частями производим контроль!? Там хочу там не хочу!?
Тоже интересный вопрос: но какой тут может быть контроль, там даже шлифмашинкой особо не залезть для зачистки. Ну а так наличие анкеров и уже просверленная пластина сокращают мне места, где я могла бы провести УЗК. Планировала указать на схеме, что данный шов не доступен для проведения УЗК ( Другого варианта я не вижу)
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Тоже интересный вопрос: но какой тут может быть контроль, там даже шлифмашинкой особо не залезть для зачистки. Ну а так наличие анкеров и уже просверленная пластина сокращают мне места, где я могла бы провести УЗК. Планировала указать на схеме, что данный шов не доступен для проведения УЗК ( Другого варианта я не вижу)
СП70
10.4.24 Методы и объемы неразрушающего контроля элементов монтируемых конструкций приведены вдополнительных правилах раздела 4.
4.8.2 Производственный контроль качества монтажных сварных соединений стальных конструкций следует выполнять в соответствии с требованиями раздела 10.4 с учетом положений ГОСТ Р ИСО 9934, ГОСТ РИСО 3452, ГОСТ Р 55724, ГОСТ Р 53697, ГОСТ 10243, ГОСТ Р ИСО 5577.

Пункт 10.4 тут уже мы разобрали - посмотрите еще и эти документы и сядьте взвешено за СЗ и ТК и напрямую прям к своему руководителю
Там Вы поймете уже четко ИХ ИНТЕРЕС!!! И что Вам дальше делать ))))) и как Вам дальше быть
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
306
Реакции
39
У меня объект это металлические конструкции здания и сооружения. Росэк это машины грузоподъемные, но такие же углы рекомендует СДОС-11-2015. Поэтому при выборе 65 градусов и 45 градусов я руководствовалась этим документом. Для прямого луча углы от 60 до 65. Для однажды отраженно углы от 45 до 50 градусов. Я полагаю, что могу работать в диапазонах этих углов ввода. Если угол завышать или занижать, мне нужно же чем то руководствоваться. (Допустим составить свою карту тех. контроля, но кто ее утвердит... я сама же?)
В СДОС п.9.3.2 так же Примечание написано: параметры ПЭП следует выбирать из условия обеспечения прозвучивания всего наплавленного металла центральным лучом УЗ пучка.
т.о. выбираем параметры самостоятельно с учётом схем прозвучивания
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,317
Реакции
1,189
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А как быть с СС тут
2024-01-15-154151.png

Или мы частями производим контроль!? Там хочу там не хочу!?
Уважаемый!Указанные Вами швы могут быть другими конструктивно и поэтому УЗК не подлежащими.Или просто не указанные на схеме для обязательного контроля.
 

ashas_2

Специалист
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
267
Реакции
52
Тоже интересный вопрос: но какой тут может быть контроль, там даже шлифмашинкой особо не залезть для зачистки. Ну а так наличие анкеров и уже просверленная пластина сокращают мне места, где я могла бы провести УЗК. Планировала указать на схеме, что данный шов не доступен для проведения УЗК ( Другого варианта я не вижу)

Можно и по участкам, но в протоколе обязательно указать местоположение проконтролированных участков

Удачи
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Уважаемый!Указанные Вами швы могут быть другими конструктивно и поэтому УЗК не подлежащими.Или просто не указанные на схеме для обязательного контроля.
Да я с Вами полностью согласен :bear
Я бы не полез сразу так туда (тем более на подъемнике))))) я высоты боюсь (((((
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,586
Реакции
191
Адрес
г.Москва
Можно и по участкам, но в протоколе обязательно указать местоположение проконтролированных участков

Удачи
Руководство говорит о 100% контроле
Ситуация такая - заказчик требует НК контроль в объеме 100%.
 

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
Руководство говорит о 100% контроле
Я своему начальству описала ситуацию, что не все швы могу просветить - с чем они согласились. Но все же, сейчас буду составлять карту тех контроля, укажу то, что стенку я не просвечу и пусть уже заказчик утверждает.
 
Сверху