Контроль таврового соединения толщинами 30-40мм

Ответить

ecsenk

Свой
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
33
Реакции
6
Адрес
Владивосток
И Вы уже начали рисовать
Нарисовала, благодаря подсказкам коллег из форума!) Считаю, что данные ПЭП с этими углами ввода и этими стрелами могут использоваться для моего контроля.
 

Вложения

  • 60 2,5.jpg
    60 2,5.jpg
    262.4 KB · Просмотры: 13
  • 70 2.5.jpg
    70 2.5.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 13

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,653
Я вот о чем 1719542988255.png Видно, какие участки с двух направлений, какие с одного. И ОШЗ не забываем. Неозвучиваемых участков нет, но есть участки, озвучиваемые только с одного направления. Какая степень? Это эскиз по-быстренькому, прямой - 70 гр, отраженный - 60. Для прямого 65 я бы не стал. И я бы сварганил по-быстренькому тандем из двух 70 гр, чтобы стрелял в корень и лучше выявлял непровар Все-таки, плоскостной отражатель с острой индикатрисой, а доступа с полки для прямого ПЭП нет. Тандемом проще, в одно движение весь шов на непровар контролируется. Для тандема желательны ПЭП, хотя бы один, с верхним расположением разъема, чтобы вписаться в базу
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,587
Реакции
192
Адрес
г.Москва
Я вот о чем Посмотреть вложение 57572 Видно, какие участки с двух направлений, какие с одного. И ОШЗ не забываем. Неозвучиваемых участков нет, но есть участки, озвучиваемые только с одного направления. Какая степень? Это эскиз по-быстренькому, прямой - 70 гр, отраженный - 60. Для прямого 65 я бы не стал. И я бы сварганил по-быстренькому тандем из двух 70 гр, чтобы стрелял в корень и лучше выявлял непровар Все-таки, плоскостной отражатель с острой индикатрисой, а доступа с полки для прямого ПЭП нет. Тандемом проще, в одно движение весь шов на непровар контролируется. Для тандема желательны ПЭП, хотя бы один, с верхним расположением разъема, чтобы вписаться в базу
Как уже как то сказал многоуважаемый
Проверить можно всё что угодно,
Но весь процесс красив на бумаге это первое и вторая проблема (как это было у меня с трубными элементами на мостах) - все это познание придет лишь на практике
Потому как построение одно а что за сигнал мы там обнаружим а откуда этот сигнал а почему именно в этой точке и многое-многое другое придет на контроле с аппаратурой + не плохо все таки захватить с собой наброски и переносить обнаруженный превышающий сигнал на бумагу - чтоб достичь полного понимания. + перепроверка не помешает
Но блин этим всем заниматься там на высоте в люльке ((((( хотя можно по ВИК завернуть все эти
Там будет 40 или 50 таких колонн
2024-01-15-150253.png

Межваликовые швы дадут тоже хорошие преотражения ((((( и сигналы
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
248
Реакции
49
Потому как построение одно а что за сигнал мы там обнаружим а откуда этот сигнал а почему именно в этой точке и многое-многое другое придет на контроле с аппаратурой + не плохо все таки захватить с собой наброски и переносить обнаруженный превышающий сигнал на бумагу - чтоб достичь полного понимания. + перепроверка не помешает
Но блин этим всем заниматься там на высоте в люльке ((((( хотя можно по ВИК завернуть все эти
Это верно, весь этот процесс долгий и нужна уситчевость + вертикальное расположение пэп (неудобно вниз), линейка в зубах... :D Пробовать конечно надо, а там уже смотреть что вырисовывается...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,653
Но блин этим всем заниматься там на высоте в люльке (((((
Удобнее одному, особенно на большом вылете - качается меньше :bear
+ вертикальное расположение пэп (неудобно вниз)
что тут неудобного? Кому неудобно, изучаем индийскую классику. Есть у их пара замечательных книг. Одну-то все сразу называют... А вторую?
линейка в зубах..
На линейку можно магнит приклеить. Дефектоскоп на шею, чтобы руки освободить. Ну и огибающую для удобства. Люлька - это еще комфортные, даже тепличные условия. Особенно, когда гидравлика отлажена и не дергает
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,587
Реакции
192
Адрес
г.Москва
Удобнее одному, особенно на большом вылете - качается меньше :bear

что тут неудобного? Кому неудобно, изучаем индийскую классику. Есть у их пара замечательных книг. Одну-то все сразу называют... А вторую?

На линейку можно магнит приклеить. Дефектоскоп на шею, чтобы руки освободить. Ну и огибающую для удобства. Люлька - это еще комфортные, даже тепличные условия. Особенно, когда гидравлика отлажена и не дергает
2024-01-15-154151.png

;):ROFLMAO::bear
"Только дефектоскопист"
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
51
Реакции
11
Адрес
Тюмень
У меня тут тоже есть вопрос. Необходимо выполнить УЗК СС выполненного по ГОСТ 23518, контроль качества по ГОСТ 23118. Труба профильная сечением 5 мм. В проекте указана сварка конструкций РД, но будут согласовывать ИП. Суть вопроса: как и чем проверять или есть смысл бороться за отмену УЗК т.к. СП70.13330 предписывает контроль УЗК от 6 мм?
 

Вложения

  • IMG-20240628-WA0002.jpg
    IMG-20240628-WA0002.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 15
  • IMG-20240628-WA0001.jpg
    IMG-20240628-WA0001.jpg
    41.7 KB · Просмотры: 14

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,587
Реакции
192
Адрес
г.Москва
Таблица 4 🤔 говорит о типах СС которые есть в таблице 1
Тип 1 и 2 100% УЗК
Почему и причём тут он!?
Раз в госте ссылки на
ГОСТ 147821> Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
248
Реакции
49
Там нет критерий (норм) отбраковки методом УЗК.
СП70.13330 предписывает контроль УЗК от 6 мм?
Откуда у вас появился СП 70 ?
как и чем проверять или есть смысл бороться за отмену УЗК
Нужно смотреть доступность для контроля.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,901
Реакции
2,653
У меня тут тоже есть вопрос.
Хрень там написана. Указан 5264, а дальше - сварочная проволока 1,6o_O.И какой там нафиг Т6, когда в Т6 угол между основным и притыкаемым элементами 90 гр. А тут? Далее, во все острые углы не залезем - пишем доступ конструктивно не обеспечен. Потом - какие типоразмеры на верхнем, нижнем поясе и связях - одинаковые или разные? Ох уж эти типовые узлы на квадратных трубах и повсеместное желание горе проектировщиков навязать там 100% УЗК. Особенно на швах по радиусам, где и так всю пластику спионерили, скоммуниздили, съедросили. Ну и наконец, как уже написали, контроль от 6, а тут, если верить ТС, 5 мм
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,587
Реакции
192
Адрес
г.Москва
Сверху