Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Итог выполненного контроля, как произведение художника. У профана - мазня, у мастера - уже шедевр Черный Квадрат.
Шарлатаны успешно дурят публику, заставляя поверить в то, чего на самом деле нет. Тех, кто им не верит, они объявляют глупыми, отсталыми и ничего не понимающими тупицами, которым недоступно высокое и прекрасное. Это называется «эффект голого короля». Всем стыдно сказать, что это фигня, потому что засмеют.
А максимально примитивному рисунку — квадрату — можно приписывать какой угодно глубокий смысл, простор для человеческой фантазии безграничен. Не понимая, в чем великий смысл «Черного квадрата», многие люди оказываются перед необходимостью его себе придумать, чтобы было чем восхищаться при рассматривании картины.(Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/10-smyslov-chernogo-kvadrata-508405/ © AdMe.ru)

Именно с целью превратить бред в нечто осмысленное для понимания, введены некоторые объективные критерии, такие, как эквивалентная отражательная способность, условные размеры, коэффициент формы, уровни регистрации и допустимости. Но критерии-то абстрактные.
похоже пиво не прошло мимо логики и таки ее утоптало:
"введены некоторые объективные критерии" - "Но критерии-то абстрактные".
да, поем мы славу всесилью пива.
поскольку сегодня пятница, то ограничимся замечанием, что художники, которых может обидеть каждый, призваны заниматься искусством, а специалисты УЗК ремеслом. чем отличается одно от другого можно посмотреть в умных книжках.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
художники, которых может обидеть каждый, призваны заниматься искусством, а специалисты УЗК ремеслом
Вот в этом и кроется вся суть моего ремесла: быть Дефектоскопистом - это искусство, а стачивать преобразователи на железе в поисках миллиметров и децибел удел халтурщиков от дефектоскопии.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вот в этом и кроется вся суть моего ремесла: быть Дефектоскопистом - это искусство, а стачивать преобразователи на железе в поисках миллиметров и децибел удел халтурщиков от дефектоскопии.

Смотрел я картины Пикассо, скажу Вам откровенно - такая гадость, да просто хрень и не более. Физика есть физика, тут искусству нет места, что-то автоматизированные дефектоскопы без всякого искусства работают и оценивают дефекты. А всё потому, что есть физика, есть технология и есть дефектоскопы, которые используют физические поля. Где тут искусство? Искусство это что-то созидать новое, придумывать, а не производить контроль по НТД, где шаг влево, шаг вправо - расстрел.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вот в этом и кроется вся суть моего ремесла: быть Дефектоскопистом - это искусство, а стачивать преобразователи на железе в поисках миллиметров и децибел удел халтурщиков от дефектоскопии.
да-да, понимаю, рисовать на грубом холсте широкими мазками...замечательно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Бойль не плагиатил у Мариотта, а Эйнштейн у Столетова (или наоборот).
ну это я не знаю, в этом серьезно надо разбираться чтобы что-то сказать (а баек про это и такое я много читал). в моем-то случае все очевидно- известное стихотворение Александра Сергеевича.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
в моем-то случае все очевидно- известное стихотворение Александра Сергеевича.
С чегой-то в Вашем?
Я ж собственноручно расставила вопросительные знаки и поменяла пару слов. Так что Вы с Александром Сергеичем можете отдыхать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Не то слово!
Это ж Вам не блох ловить в условной протяженности +/-0,1 мм!
не возражаю. хорошо бы еще некоторым нашим коллегам про это рассказать, а то прибывают в неведении.
а в отношении условной протяженности надо бы в понедельник итог подвести, так сказать некий результат дискуссии.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
хорошо бы еще некоторым нашим коллегам про это рассказать, а то прибывают в неведении
Вы знаете почему российская ж/д колея шире европейской?
Вот и расскажите некоторым нашим коллегам, что именно по той же причине Lo бывает и 3, и 10 мм, и считается по "умным" формулам, и определяется по сферическому вакууму в 6-миллиметровом СОП. А то я как-то стесняюсь
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Вы знаете почему российская ж/д колея шире европейской?
Николай I – внук Катьки-Немки – взошел на престол с разгона Декабристов, умер во время Крымской войны: когда узнал, что с Наполеоном III воюют оружием времен Наполеона I, а у противника уже новое вооружение (гладкоствольное против нарезного) – хотя Парада были красивые. Этот царь (император) вошел в историю как Царь-Инженер… первая Ж/Д дорога при нем построена: Столица-Царское Село…. Именно он дал указание строить колеи разной ширины… Через сто лет – осень/зима 1941 – в том числе и этот фактор (факторов было ОЧЕНЬ много) спас Москву – когда немцам приходилось перегружаться на границе.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Nady, не подумайте, что я против вас и вашего подхода- мне как специалисту-нигилисту ваш подход импонирует. просто замечательный подход - как считаю так и делаю и даже Гаусс нас поддержал в этом подходе (типа излишнюю щепетильность проявляют обычно недоумки, ну он как то так сказал). у меня только есть опасение, что форумная общественность нас не поймет, они не могут проявлять такую свободу воли, находясь под страшным грузом всяких НТД. надо бы сначала с них этот флер снять и уже тогда на новой платформе можно....
Только вот техпозор по НТД спрашивает и потом "специалистов-нигилистов" пинком с объекта выгоняет, причем без оплаты работ.:mad:
Интересно, сколько специалист-нигилист выдерживает без еды? :D
Кстати "снятие флера" не оплачивается :)
А теперь подумайте: что у дефектоскописта есть с собой на объекте? Сидя на железе посчитать акустический тракт он не сможет, а вот измерить протяженность зарубки, как Михаил57 описал - сможет. Вообще-то так уже 40 лет практики делают, пока теоретики выдумывают, как их от флера освободить.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Михаил57, ну как же так? вертикалка это сверхнаправленный отражатель так же как и зарубка в основе и того и того эффект углового зеркала.

Это даже я знаю. Пересечение образующей цилиндра с плоскостью - где здесь сверхнаправленный отражатель, куда он направлен? Плохо начерталку изучали, уважаемый.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это сколько же страниц к 40 неделям будет?:shock:

Добрый вечер, уважаемый Gimalay2. Давненько Вас не было. Или не пересекались просто?
А страницы - ерунда. Мы люди закаленные, не такое видали. Нам ведь надо еще ценную информацию с этой ветки до ума довести. Самогон из бражки выгнать. Очистить. Настоять может быть на чем нибудь. :D Есть, есть еще чем заняться с этой техкартой. И, положа руку на сердце, чем позже такой продукт родиться, тем дефектоскопистам лучше. Хоть поживут немного спокойно перед мучениями.:shock:
 
Сверху