Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
чем позже такой продукт родиться, тем дефектоскопистам лучше. Хоть поживут немного спокойно перед мучениями.
Не всякий йогурт одинаково полезен...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Так разница ведь в ширине, поперечном размере
:confused:
Тады, м.б. тут (1829 - 1435) длина получится, раз тут (1520-1435)
ширина?
Одно из двух: или опять все везде поперепутали, или цари разные.
Есть еще предположение - условия измерения сильно могли различаться. Прошлое - штука тёмная
 
  • Нравится
Реакции: Nady

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
ну да, микрометров то не было, точно хрен померяешь :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
точно хрен померяешь
Наверное, наоборот,точно хрен не померяешь.
Да и зачем? Они тогда мудрее были, микромЕтры не ловили, говорили "Аршин в версте, вершок в..... косина невелика есть"
Вот так и к условной протяженности точечной несплошности надо
относиться.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Что русскому пофигу, то немцу - условная протяженность точечной несплошности.
Таким образом, уважаемые коллеги, в результате содержательной и плодотворной дискуссии мы пришли к каноническому определению условной протяженности в полевых условиях.

С нетерпением ждем, когда сия ответственная процедура будет пошагово отображена уважаемым dyukermann'ом в тех.карте.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Это даже я знаю. Пересечение образующей цилиндра с плоскостью - где здесь сверхнаправленный отражатель, куда он направлен? Плохо начерталку изучали, уважаемый.
сначала нужно думать- потом писать. ну и не плохо разобраться, что есть эффект углового зеркала, а дальше попробовать понять почему это не просто направленный, а сверх направленный отражатель. ну, и дальше перейти к вертикальному отверстию. учится никогда не поздно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Таким образом, уважаемые коллеги, в результате содержательной и плодотворной дискуссии мы пришли к каноническому определению условной протяженности в полевых условиях.

косина невелика есть


ну как обычно, другого результата даже не предполагал. постоянство признак мастерства.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Таким образом, уважаемые коллеги, в результате содержательной и плодотворной дискуссии мы пришли к каноническому определению условной протяженности в полевых условиях.
Допустимая межлабораторная погрешность измерения амплитуды составляет +_3 дБ. Размах 6 дБ. Т.е., экв. площадь - вдвое - это нормально, а что при этом с условной протяженностью, измеряемой на контрольном уровне получится? Пусть даже измерение перемещения ПЭП проводится с точностью 1 мм.
И еще один момент. Предположим, в НТД никак не указан размер ПЭ. Например, два контролера используют ПЭП 5 МГц, 70 гр, но у одного ПЭ 4х4, у другого 5Х10. Что получится с оценкой условной протяженности, да и с амлитудной оценкой? Особенно при большой S бр. Вот и получается, см. #484
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Например, два контролера используют ПЭП 5 МГц, 70 гр, но у одного ПЭ 4х4, у другого 5Х10. Что получится с оценкой условной протяженности, да и с амлитудной оценкой?
Вы приблизились ближе к сути, но до сих пор задаете вопрос
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Что получится с оценкой условной протяженности, да и с амлитудной оценкой?
Вот и получается историческое: "нахрен шире?" (ну, или длиннее).

Уважаемый dyukermann,
оно, конечно, похвально стремление быть святее папы римского, но трудами наших Патриархов в свое время изучены критерии типа "ширше/длиньше", что нашло отражение в ряде ныне действующих документов. Например:
Из ОП501
4.5.13. Контроль по схемам, регламентируемым настоящим НТД, характеризуется следующими погрешностями:
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения амплитуд эхо-сигналов ±2 дБ;
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения эквивалентной площади ± 20%,
- абсолютная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения условной протяженности ±5 мм.
Или в ПНАЭГ-7-030-91:
 

Вложения

  • Погрешность.JPG
    Погрешность.JPG
    126.7 KB · Просмотры: 11

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
что нашло отражение в ряде ныне действующих документов
Расскажу Вам повесть о человеке. Приезжаете Вы в Корейскую Народно-Демократическую Республику по делам, въезжаете в гостиницу. И по каким-то своим причинам срываете в коридоре небольшой плакат. И спустя некоторое время Вы уже за решеткой. Тут вспоминаете про Уголовный Кодекс Франции и начинаете убеждать Ким Чен Ына, судью и вообще всех, что уголовный кодекс КНДР писали олухи, не все учли, не понятно что откуда и куда. Говорите им, что УК Франции куда логичнее, вернее и справедливее, что идеалы отцов французской революции уже давно отражены во всех Уголовных Кодексах развивающегося Мира. Красиво на словах конечно да, но отсидеть все же лет 15-20 придется ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Расскажу Вам повесть о человеке. Приезжаете Вы в Корейскую Народно-Демократическую Республику по делам, въезжаете в гостиницу. И по каким-то своим причинам срываете в коридоре небольшой плакат. И спустя некоторое время Вы уже за решеткой. Тут вспоминаете про Уголовный Кодекс Франции и начинаете убеждать Ким Чен Ына, судью и вообще всех, что уголовный кодекс КНДР писали олухи, не все учли, не понятно что откуда и куда. Говорите им, что УК Франции куда логичнее, вернее и справедливее, что идеалы отцов французской революции уже давно отражены во всех Уголовных Кодексах развивающегося Мира. Красиво на словах конечно да, но отсидеть все же лет 15-20 придется ardon:
Так может это у Вас постКНДРовский синдром? :shock: Может просто водочки попить надо?:D:drinks:
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Расскажу Вам повесть о человеке. Приезжаете Вы в Корейскую Народно-Демократическую Республику по делам, въезжаете в гостиницу. И по каким-то своим причинам срываете в коридоре небольшой плакат. И спустя некоторое время Вы уже за решеткой. Тут вспоминаете про Уголовный Кодекс Франции и начинаете убеждать Ким Чен Ына, судью и вообще всех, что уголовный кодекс КНДР писали олухи, не все учли, не понятно что откуда и куда. Говорите им, что УК Франции куда логичнее, вернее и справедливее, что идеалы отцов французской революции уже давно отражены во всех Уголовных Кодексах развивающегося Мира. Красиво на словах конечно да, но отсидеть все же лет 15-20 придется ardon:

ну вот, уже и Ермолова с Щербинским по мардасам мокрой тряпкой протянули :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я к тому, что НТД есть Уголовный Кодекс в сфере своего действия
Сколько лет дают за неправильно определенную условную протяженность компактного отражателя? :shock:
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Сколько лет дают за неправильно определенную условную протяженность компактного отражателя?


Сдается мне, господа у нас на всю Россию всего два грамотных специалиста по ультразвуку. Вот Путин расстроится когда узнает.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Сколько лет дают за неправильно определенную условную протяженность компактного отражателя? :shock:

Нисколько. Не в этом дело. Когда предписано выполнять действия согласно одному документу, а человек предлагает другой документ, то у меня аналогии с главным героем той повести. Я может и хочу жить по законам тау-китян, но я живу в России, а тут свой закон. Так и в НТД, я может и хотел бы..., но нельзя
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Нисколько. Не в этом дело. Когда предписано выполнять действия согласно одному документу, а человек предлагает другой документ, то у меня аналогии с главным героем той повести. Я может и хочу жить по законам тау-китян, но я живу в России, а тут свой закон. Так и в НТД, я может и хотел бы..., но нельзя
Так в том и дело, что в НТД эти действия НЕ ПРОПИСАНЫ! Поэтому Вы и ломаете голову: откуда взять. ;)
 
Сверху