Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Сыр не только продукт, но и изделие.

А как же понимать Приложение ГОСТа 15467:
Согласно ГОСТ 15895 изделие является единицей промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах. Следовательно, изделие является частным случаем единицы промышленной продукции. Количество изделий может быть охарактеризовано дискретной величиной, исчисляемой в штуках или экземплярах. Однако в некоторых случаях количество определенных изделий (например, крепежных деталей, конфет и др.) характеризуют непрерывной величиной, применяемой для нештучной продукции и исчисляемой, в частности, с помощью единиц массы.
К изделиям не относится вся непромышленная продукция, включая штучную (плоды, овощи, туши животных, невыделанные шкурки зверей и т.п.), а также промышленная нештучная продукция.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
2. Кроме правил составления нормативных документов, есть еще и правила русского языка, предписывающие избегать в одном предложении (абзаце) одинаковых слов, заменяя их синонимами
Это не относится к техническим документам! ГОСТ это не художественное произведение.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ох, много букоффффф.....
1. Если Вам чего-то непонятно, это еще не значит, что нарушены какие-то фундаментальные принципы
2. Кроме правил составления нормативных документов, есть еще и правила русского языка, предписывающие избегать в одном предложении (абзаце) одинаковых слов, заменяя их синонимами
3.
Вы неправильно поняли ГОСТ 14782^
Почитайте внимательно, в пункте 4.1.7 цилиндрический отражатель относится к отношению dX/dH
4. А с чего Вы взяли, что отсутствиедельта Xo и дельта Ho связано с тем, что реальные размеры мы не выявляем? По Вашей логике надо и дельта Lo убрать.....
При чем тут размеры? Я говорил о (выделено жирным)
Настоящий стандарт не регламентирует методы определения реальных размеров, типа и формы выявленных несплошностей (дефектов) и не распространяется на контроль антикоррозионных наплавок.
Верно, цилиндрический отражатель относится к отношению dX/dH, как верно и то, что и ненаправленный отражатель так же относится к dX/dH.
п. 4.1.7
сравнение отношения условных размеров выявленного дефекта dX/dH с отношением условных размеров ненаправленного отражателя dXo/dHo;
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
ак посчитайте и зарубку "допустимым приближением" и мы придем к тому, с чего начали - за протяженность компактного отражателя принимаем протяженность зарубки в СОПе.
права не имеем- ГОСТ не разрешает. или вы уже за свержения всяких там норм и правил (НТД)? как Михаила57 то понесло, наверное, четверг стал пятницей (в пятницу невозможное возможно).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это не относится к техническим документам! ГОСТ это не художественное произведение.

Да ну?
В РФ любой нормативный документ пишется в соответствии с правилами русского языка, нравится Вам это или нет. Как раз-таки в авторской редакции (наиболее часто встречаемой в художественной литературе и в социальных сетях) не всегда соблюдаются правила....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как же понимать Приложение ГОСТа 15467:
Согласно ГОСТ 15895 изделие является единицей промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах. Следовательно, изделие является частным случаем единицы промышленной продукции. Количество изделий может быть охарактеризовано дискретной величиной, исчисляемой в штуках или экземплярах. Однако в некоторых случаях количество определенных изделий (например, крепежных деталей, конфет и др.) характеризуют непрерывной величиной, применяемой для нештучной продукции и исчисляемой, в частности, с помощью единиц массы.
К изделиям не относится вся непромышленная продукция, включая штучную (плоды, овощи, туши животных, невыделанные шкурки зверей и т.п.), а также промышленная нештучная продукция.
Нонича сыр вполне промышленная продукция и исчисляется внесистемной единицей "сырная голова".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Правильно dea135 сказал: что не обсуждай, все равно все пивом заканчивается.
это и есть наш нерушимый фундамент (прилагательное по вкусу- научный, производственный и пр.). тайна сия есть.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Да ну?
В РФ любой нормативный документ пишется в соответствии с правилами русского языка, нравится Вам это или нет. Как раз-таки в авторской редакции (наиболее часто встречаемой в художественной литературе и в социальных сетях) не всегда соблюдаются правила....

печально, что Вас не научили этому в университете, а еще то, что Вы преподаватель. Это еще больше омрачает сегодняшнее положение дел в образовании ::(:
Нам говорили в университете о данных вещах.
А еще то, что Вы не знаете какой будет условная протяженность дефекта выявляемого только под углом 10 гр.::( (1):
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
права не имеем- ГОСТ не разрешает. или вы уже за свержения всяких там норм и правил (НТД)? как Михаила57 то понесло, наверное, четверг стал пятницей (в пятницу невозможное возможно).
Я квартальный отчет отправил и теперь отдыхаю :D
А разве ГОСТ позволяет заменять ненаправленный отражатель ПДО? А dyukermann такую замену допустил. Так пусть и зарубку допустит Тогда мы приведем наш случай к задаче, которую успешно решаем 50 лет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Смещение кромок -дефект, но не несплошность
Михаил57, я конечно вас уважаю, но вы когда мои сообщения копируете и замечания сделать хотите, то все же на контекст внимание обращайте.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Очень печально, что Вы так ничему и не научились кроме вершков, которые здесь демонстрируете. Печально и то, что такие люди как Ермолов и Щербинский в пустую потратили свое время на Вас. Вам только и остается уповать на паспорта ПЭП и везде всем напоминать, что Ермолов и Щербинский Ваши учителя, так как Ваших знаний не видно вообще (при произношении этих слов нужно постучать по столу, как бы олицетворяя) ardon:
Чего Вы на девушку ополчились? На форуме их всего меньше десятка.
Так и Вас можно за гнобить незнанием. До корифея Вы тоже еще не доросли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если у дамы ничего не выпячивается, это уже не женщина, а гладильная доска.
это моветон. о вкусах, как известно, не спорят- кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А вот как изготовить ненаправленный отражатель, возможно ли для этих целей использовать полусферу?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, я конечно вас уважаю, но вы когда мои сообщения копируете и замечания сделать хотите, то все же на контекст внимание обращайте.
И Вам того же желаю :D
Давайте оба и вместе не будем вырывать фразы из контекста. :drinks:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Чего Вы на девушку ополчились? На форуме их всего меньше десятка.
Так и Вас можно за гнобить незнанием. До корифея Вы тоже еще не доросли.

Так-то я не говорю всем "на каждом углу" о своем знании в чем-то. Я не являюсь ни преподавателем ни кандидатом ни доктором наук, нет у меня и 3 уровня. Я спокойно привожу данные из книг по УЗК и ГОСТ, и свои размышления, и не претендую на 100% их верность.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
печально, что Вас не научили этому в университете, а еще то, что Вы преподаватель. Это еще больше омрачает сегодняшнее положение дел в образовании ::(:
Нам говорили в университете о данных вещах.

Тогда может Вы ознакомите меня с правилами написания нормативных документов в ОмГТУ.
Я в ответ Вас ознакомлю с правилами написания в ПГУПС.
Коллеги присоединятся
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А вот как изготовить ненаправленный отражатель, возможно ли для этих целей использовать полусферу?
Я вдавливал шарики от подшипников. Но если переборщить, то шарик остается в образце. Да и непонятно, что в деформированном металле происходит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так-то я не говорю всем "на каждом углу" о своем знании в чем-то. Я не являюсь ни преподавателем ни кандидатом ни доктором наук, нет у меня и 3 уровня. Я спокойно привожу данные из книг по УЗК и ГОСТ, и свои размышления, и не претендую на 100% их верность.
Тем более непонятно зачем гнобить человека, находящегося в таких же как Ваши условиях?
 
Сверху