Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Кстати, а как Вы по результатам УЗК определите, что это трещина?!
Уважаемый Kaktus_SPb если можете опишите, как Вы по результатам УЗК определите, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый Kaktus_SPb если можете опишите, как Вы по результатам УЗК определите, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.

Я сам хотел это узнать, поэтому и задал этот вопрос
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
И да и нет. Про воспроизводимость сигнала от зарубок здесь написано, пожалуй, столько же или чуть меньше, чем про условную протяженность. 3 дБ - это немного, тем более, и размеры своих зарубок devors корректными измерениями не подтвердил. Да и кроме размеров есть другие факторы, влияющие на амплитуду от зарубки так что делать на 1 СОП (НО, надо привыкать к НОвым терминам) две зарубки с теоретической разницей в 3дБ - занятие неблагодарное. Может, у Бархатова с его микрофрезерованием будет достаточная воспроизводимость.

А вот это интересно, особенно применительно к

Там есть варианты с небольшими толщинами и большими площадями. Те самые 7 кв. мм. Что в старом, что в новом.
Я опять про граничные условия и любовь (многих, не конкретно dyukermann) к надергиванию требований из одних НТД для применения в других без особого анализа. Некоторые НТД допускают пересчет сигнала от зарубки другого размера в пределах разницы в 12 дБ. Вот ситуация. Предположим, раз это СК, шов стыковой с двухсторонним усилением, толщина 10. Требований к выбору ПЭП нет, там всего 4 пункта про УЗК Но зато и про усл. протяженность ничего нет Выбираем с разбегу, чтобы до корня дотянуться, ПЭП 5 МГц, 70 гр. Опа, под рукой только с ПЭ 4х4. )(рен с ним, пойдет. (Чтобы с Коляном2 не договариваться, специально по-другому написАл, и из кириллицы всего 3 буквы использовал, а не 4. Авось, дешевле выйдет, хотя, у него, возможно, за спецсимволы-то такса поболее, но хоть на копирайте чуть сэкономлю:drinks:) А СОП под руку попался с толщиной 10, но экв. площадь зарубки для 70 гр. втрое (9дБ) меньше. А ладно, накинем эти самые 9 дБ и вперед, контролировать! И пошли. И ничего не забраковали. А пошли другие, с другим ПЭП, таким же 5-70, но только ПЭ большой, и настраивались по тому же СОП и набраковали. Почему??? Где подвох-то. Считаем отношение площадей ПЭ и браковочной (пардон, там это называется "допустимая оценочная"), открываем обобщенную АРД, привязываем ее быстренько к нашему ПЭП, и получаем интереснейший результат. Между нашей браковочной (допустимая оценочная) и бесконечностью в пределах до 6 БЗ всего-то децибелла 3 осталось.
Можно так контролировать? А формально - не запрещено

Ждем-с.

Это где это я люблю надергивать требования из одних НТД для применения в других без особого анализа? Я наоборот говорил, что нельзя использовать требования одних НТД для применениях в других, "на каком основании?". А тут Вы мне приписываете любовь к такому делу. Зачем меня назвали "не конкретно dyukermann"? Я тут не причем. А если Вы имели ввиду то, что взял формулу, так другого просто нет. Это все, что нашел. И Вы так же не знаете формулы, которая учитывает криволинейность поверхности трубы, а если знаете то скажите. Поэтому я и взял эту формулу, а не потому, что "БЕЗДУМНО НАДЕРГАЛ". Вот эб этом я и говорю. Ну, разве Вы не знаете почему я ее взял? Потому, что нигде другого нет. О чем Вы сейчас пишете?
А про "А ладно, накинем эти самые 9 дБ и вперед, контролировать!" это Kaktus_SPb утверждает, а не я. К нему вопрос.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Тему закрыли, а они все продолжают...Зачем?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Второй закон Ньютона в действии. Инерция.:D

Сейчас еще настройки будем обсуждать, возможности пересчета и отвечать на философские вопросы. Я предполагал, что дело не только в условной протяженности, тут все замешано, жаль только, что майор Иванов ушел в отставку, а то бы провел свое расследование
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сейчас еще настройки будем обсуждать, возможности пересчета и отвечать на философские вопросы. Я предполагал, что дело не только в условной протяженности, тут все замешано, жаль только, что майор Иванов ушел в отставку, а то бы провел свое расследование

Так закрыта тема, а не это место. Поболтать о неотносяшихся к теме вещах - почему нет? Чтобы ветки не плодить.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Сообщение от erast54
Уважаемый Kaktus_SPb если можете опишите, как Вы по результатам УЗК определите, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.

Я сам хотел это узнать, поэтому и задал этот вопрос

Кто-нибудь, подскажите, как по результатам УЗК определить, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.
Например:
Пора - "большой пробег по екрану + Амплитуда на 4 - 6 Дб выше контрольного" в зависимости от НД.
Трещина - "??????"
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Можно поставить эксперимент: насверлить вертикалок Ф2 мм на пластинах разной толщины и померить ПЭПами с пластинами разного размера. Тут же сопоставить с зарубками.;)

Михаил57, сверлить нужно, чтобы отверстия были перпендикулярно акустической оси или перпендикулярно поверхности ввода?
 

Вложения

  • Вертикалки.png
    Вертикалки.png
    8 KB · Просмотры: 15

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Кто-нибудь, подскажите, как по результатам УЗК определить, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.
Например:
Пора - "большой пробег по екрану + Амплитуда на 4 - 6 Дб выше контрольного" в зависимости от НД.
Трещина - "??????"

По моему мнению, очень скромному, когда производите сканирование, сигнал от трещины может резко менять на экране свое местоположение в очень маленьких границах и иметь узкую ширину, если трещина радиальная, то таких сигналов несколько, и их можно обнаружить под углами от 20 гр. от оси шва, при этом максимальная глубина залегания будет разной на каждом угле от оси, так же максимальная амплитуда будет разной на каждом угле к оси, то есть трещину можно рассматривать как совокупность плоских отражателей, следующих друг за другом с разными угловыми размерами. Если трещина вдоль шва, то при изменении угла к оси, при котором у Вас максимальный сигнал, сигнал будет быстро уменьшаться. То есть ширина угла, при которой сигнал будет высоким, небольшая, если сравнивать с провисом, порой, короче говоря округлым отражателем. То есть скорость изменения амплитуды сигнала в зависимости от угла к оси шва будет большой. Еще на экране может быть много сигналов. Сейчас запишу Вам видео эхо-сигналов с реальной трещины. Напишите почту, я Вам отправлю видео. Раз сюда загрузить его нельзя
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Кто-нибудь, подскажите, как по результатам УЗК определить, что это трещина и если есть возможность, Скан или фото самого изображения трещины.
Например:
Пора - "большой пробег по екрану + Амплитуда на 4 - 6 Дб выше контрольного" в зависимости от НД.
Трещина - "??????"

Мое мнение, что эхо-методом ни как не определить. Можно только подозревать, по различным признакам. Все идет от изделия. Во-первых, какую трещину определяем. Есть горячие, есть холодные, есть усталостные при эксплуатации. Если эксплуатационные, то они как правило с поверхности. Соответственно, лучше всего МПД и капиллярка. Если с внутренней пойдет, то это угловой отражатель, по амплитуде сразу бракуется. Горячие, холодные - зависят от стали и сварки. Холодные, на мой взгляд, без специальных способов типа дуэт, тандем или дифракционных не найти. Если на поверхность не выскочили. С горячими попроще, как ванна криво застывала, и они такие-же кривые. С какой-нибудь стороны возмутся. Сигнал несколько рваный, несколько пиков, но хороший шлак, кроме автоматической под флюсом, примерно так-же выглядит. Лучше всего поговорите со своими металловедами, что в этом шве теоретически может быть. Что искать собираетесь? А потом уже можно разговаривать, как найти. Ну так, для примера, если атомат под флюсом, а дефект поперечный, то кроме трещины быть ничего не может. Поры круглые, шлак вдоль разделки. При ручной, если сварка горизонтальная, то примерно то же самое. Хотя могут быть нюансы. А если вертикальная, то там и шлак хоть вдоль, хоть поперек. Так что начинайте со своего изделия: стали, сварка и толщина. Вот три основных параметра от чего зависят трещины.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Сейчас запишу Вам видео эхо-сигналов с реальной трещины.
https://youtu.be/JReUTdoWjKs
https://youtu.be/6UWjAUG0iMU
Прошу прокомментировать видео. Кто-то может сказать, что и скопление выглядит похоже, но оно тогда будет под разными углами к оси шва давать почти одинаковый сигнал, то есть среднеарифметический, если так можно выразитьсяardon:

ПС: на видео я молчал, дабы не оскорблять Ваш профессиональный слух своим голосом :D
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы ни как не уйметесь? Вы чего хотите?

Вы тут всех обвиняете в неуважении Вам, карточки раздаете, а сами? Я Вам привел Ваши слова в адрес автора (и авторов ГОСТ 14782), Вы утверждали, что ничего не было, автора не оскорбляли. Я ничего не хочу, просто как Вы себя ведете, так Вам и возвращается....
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вы тут всех обвиняете в неуважении Вам, карточки раздаете, а сами? Я Вам привел Ваши слова в адрес автора (и авторов ГОСТ 14782), Вы утверждали, что ничего не было, автора не оскорбляли. Я ничего не хочу, просто как Вы себя ведете, так Вам и возвращается....

Я не Гурвича оскорбил, а авторов ГОСТ'от, а если он является автором ГОСТ 14782, то ничего не поделаешь, зачем так плохо составлять было ГОСТ? Он ведь должен был понимать, что потомки в будущем будут оценивать его работу? :D
Так Вы не согласны, что ГОСТ'ы плохо разработаны?

ПС: не в неуважении, а в оскорблении ardon:
И прошу у Вас прощения, дабы прийти к миру
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я не Гурвича оскорбил, а авторов ГОСТ'от, а если он является автором ГОСТ 14782, то ничего не поделаешь, зачем так плохо составлять было ГОСТ? Он ведь должен был понимать, что потомки в будущем будут оценивать его работу? :D
Так Вы не согласны, что ГОСТ'ы плохо разработаны?

ПС: не в неуважении, а в оскорблении ardon:
И прошу у Вас прощения, дабы прийти к миру

1. У меня прощения просить не надо
2. Какая разница, знали Вы автора или нет, оскорблять зачем?
3. Ну а теперь, чем Вам не нравятся ГОСТ 14782 и 55724, напоминаю, что это документы, описывающие общие процедуры УЗК сварных соединений, конкретные процедуры описываются в отраслевых документах....
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
1. У меня прощения просить не надо
2. Какая разница, знали Вы автора или нет, оскорблять зачем?
3. Ну а теперь, чем Вам не нравятся ГОСТ 14782 и 55724, напоминаю, что это документы, описывающие общие процедуры УЗК сварных соединений, конкретные процедуры описываются в отраслевых документах....

Просто ответьте на эти вопросы:
ГОСТ 14782:
Требования к стандартным образцам предприятия, а также методика проверки основных параметров контроля должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
При контроле сварных соединений толщиной менее 25 мм ориентацию и размеры цилиндрического отверстия в стандартном образце предприятия, используемого для настройки чувствительности, указывают в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.
Угол ввода луча при контроле сварных соединений толщиной более 100 мм определяют в соответствии с технической документацией на контроль, утвержденной в установленном порядке.
2.10. Характеристики электроакустического преобразователя следует проверять по нормативно-технической документации на аппаратуру, утвержденной в установленном порядке.
Как быть, если они не указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке?
как Вы будете определять dLo, выбирать способ сканирования, направление прозвучивания, поверхности, с которых ведется прозвучивание, форма и размеры преобразователя, значения стрелы наклонного преобразователя и среднего пути УЗ в призме (протекторе), способ настройки предельной чувствительности, способы определения поправок, учитывающих различие состояния поверхностей меры или НО и контролируемого соединения (шероховатость, наличие покрытий, кривизна), если этого всего нет в технологической документации на контроль?
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Вот Вам СП 70.13330. На этом примере, расскажите как, что и откуда Вы будете брать
Предположим, раз это СК, шов стыковой с двухсторонним усилением, толщина 10. Требований к выбору ПЭП нет, там всего 4 пункта про УЗК
 
Последнее редактирование:
Сверху