Литье или паковка

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Добрый день, коллеги.
Возможно бредовый вопрос пришел в мою голову. Но хотелось бы услышать мнение более опытных и знающих.
Вопрос таков: имеется деталь, возможно ли визуально отлечить поковку от литья? Если да то как?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый день, коллеги.
Возможно бредовый вопрос пришел в мою голову. Но хотелось бы услышать мнение более опытных и знающих.
Вопрос таков: имеется деталь, возможно ли визуально отлечить поковку от литья? Если да то как?
Литье литью рознь. Знаю пять способов литья. В зависимости от способа. будут видны те или иные элементы литья: выпоры, каналы, разъёмы. На поковке следы от воздействия инструментом давления.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Литье литью рознь. Знаю пять способов литья. В зависимости от способа. будут видны те или иные элементы литья: выпоры, каналы, разъёмы. На поковке следы от воздействия инструментом давления.
а если поверхность будет обработанной?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Добрый день, коллеги.
Возможно бредовый вопрос пришел в мою голову. Но хотелось бы услышать мнение более опытных и знающих.
Вопрос таков: имеется деталь, возможно ли визуально отлечить поковку от литья? Если да то как?
А зачем? Смысл?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
Добрый день, коллеги.
Возможно бредовый вопрос пришел в мою голову. Но хотелось бы услышать мнение более опытных и знающих.
Вопрос таков: имеется деталь, возможно ли визуально отлечить поковку от литья? Если да то как?
То литьё, что доводилось видеть мне, довольно легко отличается от поковок. Потому что в 99% случаев берут что дешевле, а там меньше припуски, в следствие чего на поверхности много мусора и дефектов. Да и само качество литья тоже не очень, что сразу видно. Плюс крупногабаритные изделия сложной формы также в 99% случаев, если не в 100%, делают литыми. Ибо не все формы можно выковать, а некоторые хоть и можно, но крайне дорого.
Качественного небольшого литья, которое было бы сложно спутать с поковкой, ни разу не видел. Это мой опыт.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Добрый день, коллеги.
Возможно бредовый вопрос пришел в мою голову. Но хотелось бы услышать мнение более опытных и знающих.
Вопрос таков: имеется деталь, возможно ли визуально отлечить поковку от литья? Если да то как?
Ну первое конечно надо материал посмотреть, потом конструкцию, так сказать сложность формы, чаше все таки литье это про сложные формы и остатки от технологических нюансов, наличие песчаных загрязнений например, как уже говорили экономика не малое значение играет, хоть тут неоднозначно.
Ну если у Вас прям какая нибудь среднесложная деталь, ну например вал, так еще и с мехобработкой то прям визуально думаю сложно, а вот протравить или попробовать пресловутую анизотропию померить можно.
Еще на ум приходит разная плотность, то эти нюансы надо сначала наработать.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
А вообще, уважаемый, мы часто молодежь критикуем за расплывчатые вопросы:), дайте нам конкретики деталь так сказать в студию...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
или попробовать пресловутую анизотропию померить
Возможно, вихреток с соответствующим ВТП. Для ферромагнетиков иногда даже МПД хватит.
Еще на ум приходит разная плотность
"Тело впернутое в воду..." :bear Понимаю...Баловались давно даже прецизионным измерением плотности для оценки ее изменения (уменьшения) в процессе эксплуатации в условиях ползучести. Изменения в 3 знаке после запятой, да еще и вариации химсостава в пределах марки - того же порядка... Ну это лирика. С отливкой/поковкой попроще будет.
А теперь древняя металловедческая задачка. Взяли кубик металла со стороной а. Стали его деформировать. Долго издевались и сделали опять кубик. Как изменилась сторона кубика?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
А вообще, уважаемый, мы часто молодежь критикуем за расплывчатые вопросы:), дайте нам конкретики деталь так сказать в студию...
Да, это просто вопрос для дискусии. Что и как, у кого как в практике было, какие нюансы и подводные камни, возможно.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
А теперь древняя металловедческая задачка. Взяли кубик металла со стороной а. Стали его деформировать. Долго издевались и сделали опять кубик. Как изменилась сторона кубика?
Блииин, а ведь и правда интересная задача...
В теории же много ограничений же, однородность, абсолютная упругость, принцип начальных размеров...на практике же все иначе..
Мне представляется так:
Будем считать что его сжимают во всех направлениях одновременно, сначала он уменьшится за счет изначальной неоднородности, затем за счет межатомных расстояний, когда действие сил прекратится, межатомные связи вернутся и он немного увеличится за счет тепла, которое образовалось в нем при деформации, потом он уменьшится когда остынет и станет почти неотличимо меньше чем был...но я не уверен:D

Я так понимаю Вы это к тому, что анизотропия штука "скользкая"?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Я так понимаю Вы это к тому, что анизотропия штука "скользкая"?
Нет. Давайте представим, что до и после издевательств анизотропии нет. Но изменения-то произошли, на кубик воздействовали не обязательно одновременно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
А теперь древняя металловедческая задачка. Взяли кубик металла со стороной а. Стали его деформировать. Долго издевались и сделали опять кубик. Как изменилась сторона кубика?
а никак не изменилась, плотность не меняется от деформации. вот если сжали так, что изменилась кристаллическая решетка, но это уже не тот металл будет.
 
Сверху