Метод реплик

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Видел. Много. Поэтому моё мнение туфта. Делал и вырезки и реплики. Я ж писал что нужно снимать металл ( слой). Снимешь много вот и расчет не проходит. А ежели по правде например гибы перепускные на котле 133х17( 16, или 13 мм). При изготовлениии и эксплуатации уже имеют хороший слой окалины по наружной поверхности который надо удалять. И есть утонение, по факту изготовления по растянутой стороне. Снимаешь слой металла проводишь реплику, а она хорошая, а вот остаточная толщина уже не очень и остаточную наработку показывает маленькую. И чего делать ? наплавлять ?. Или другой вариант паропровод все хорошо и реплики и прочее, а он деформирован. Вырезали образцы, механика все абзац. Мое мнение реплики это попытка ухода от нормальных испытаний. Отработал объект определенное время ( парковый ресурс). Режь образец и на микроскоп и на мех. испытания.
Иначе потом ходят и думают, чего это труба разошлась, ползучест в норме, контроль в норме, реплики в норме, а трещина метр есть.
Я согласен когда совсем уже собственики мудрят и уже парковый на два раза продлевают там и на репликах уже трещины ползучести есть, только вопрос как это они это продлевают? Видел я эти смешные заключения, все плохо, но еще два года можете работать под свою ответственность.
Согласен с Вами. Реплики делали вместе с механическими испытания,испытания на растяжения при температуре равной рабочей температуре при эксплуатации. У меня к Вам вопрос: как делаются в реалии испытания на усталость.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Согласен с Вами. Реплики делали вместе с механическими испытания,испытания на растяжения при температуре равной рабочей температуре при эксплуатации. У меня к Вам вопрос: как делаются в реалии испытания на усталость.
Врать не буду, на усталостную не разу не проводил. Видел в институте машину там образец вывешивался в накладной камере ( на образец) с подогревом сопротивлением. Часто образцы ( отработавшие парковый ресурс при серьезных температурах) просто не проходили даже при начальных испытаниях при комнатной температуре, ведь заказчик согласен резать когда уже его берешь за горло что все край, а так же все умные тыкают в норматив что вырезку делать по решению специализированной организации, и спрашивают хочешь у нас работать обойдись просто репликой, не режь он же из железа, чего ему будет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Достойное произведение для общего понимания?
Безусловно, достойнейшее. Но, пожалуй, не с него надо начинать. Скачайте, пожалуй, Металловедение А. П. Гуляев, 1966 г.
но литейное предприятие
Тут много нюансов, но это уже после общего металловедения
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Врать не буду, на усталостную не разу не проводил. Видел в институте машину там образец вывешивался в накладной камере ( на образец) с подогревом сопротивлением. Часто образцы ( отработавшие парковый ресурс при серьезных температурах) просто не проходили даже при начальных испытаниях при комнатной температуре, ведь заказчик согласен резать когда уже его берешь за горло что все край, а так же все умные тыкают в норматив что вырезку делать по решению специализированной организации, и спрашивают хочешь у нас работать обойдись просто репликой, не режь он же из железа, чего ему будет.
Я к тому. что есть Приказ №535 от 15 декабря 2020 года Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций"
За 3 года не видел ни в одном из цехов ТЭС актов или протоколов по испытаниям при эксплуатационном контроле.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,810
Реакции
2,561
Делал и вырезки и реплики.
Всё-таки надо понимать, что реплики - экспресс метод. Ни один экспресс метод не может дать картины с высокой достоверностью и точностью. И не надо от него ждать чудес. К тому же, главный вопрос - обоснованный выбор представительных мест, с учетом локальности процесса, мягко говоря, до сих пор не очень-то решен. Ищем в одном месте, а рвется в другом. А реплики - штука трудоёмкая и затратная. Раз в 10 объем на паропровод не увеличишь. Да и что толку пальцем в небо стрелять.
Снимаешь слой металла проводишь реплику, а она хорошая
Так и должно быть. Вы же выкинули поврежденный слой на помойку без исследования, посчитав, что он вам не интересен. Хотели до истинной структуры добраться, а ребенка выплеснули с водой. Да, это искаженная, обезуглероженная часть, но она же и самая микроповрежденная ползучестью.
и уже парковый на два раза продлевают
Тема "Живучесть стареющих ТЭС" живее всех живых :bearЯ уж пару десятилетий не занимаюсь металловедением в теплоэнергетике, но похоже, за это время в научном плане там мало что изменилось, ну докУментов новых настряпали, не факт, что лучше старых
"В те времена укромные, теперь почти былинные" начинали с входного контроля микроструктуры. Если склероз не изменяет, у стали 12Х1МФ там 9 баллов. Статистически, у браковочных баллов (7,8,9) и условно браковочного 6, длительная прочность процентов на 20 ниже, а это уже существенно. По статистике прошлого тысячелетия, без участия росстата, структуру 6-9 баллов имело примерно 15% элементов. На некоторых станциях в ту пору выполнялся входной контроль труб и гибов главных паропроводов в объеме 100%. Вы сейчас знаете, какие элементы на ваших паропроводах на момент монтажа имели нерекомендованную структуру?
ЗЫ Это только начало и уже оченьмногабукав. Остановлюсь
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Осторожнее с металлургами. У них сила в плавках :bear
А у нас в "волнах"
Это точно 1966? Кажется, это переиздание
IMG_20240125_104651.jpg
"скачал книжку, спас деревце"
Ну я же в не в типографии новую заказал, факт срубки дерева свершился еще до моего рождения...
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Всё-таки надо понимать, что реплики - экспресс метод. Ни один экспресс метод не может дать картины с высокой достоверностью и точностью. И не надо от него ждать чудес. К тому же, главный вопрос - обоснованный выбор представительных мест, с учетом локальности процесса, мягко говоря, до сих пор не очень-то решен. Ищем в одном месте, а рвется в другом. А реплики - штука трудоёмкая и затратная. Раз в 10 объем на паропровод не увеличишь. Да и что толку пальцем в небо стрелять.

Так и должно быть. Вы же выкинули поврежденный слой на помойку без исследования, посчитав, что он вам не интересен. Хотели до истинной структуры добраться, а ребенка выплеснули с водой. Да, это искаженная, обезуглероженная часть, но она же и самая микроповрежденная ползучестью.

Тема "Живучесть стареющих ТЭС" живее всех живых :bearЯ уж пару десятилетий не занимаюсь металловедением в теплоэнергетике, но похоже, за это время в научном плане там мало что изменилось, ну докУментов новых настряпали, не факт, что лучше старых

"В те времена укромные, теперь почти былинные" начинали с входного контроля микроструктуры. Если склероз не изменяет, у стали 12Х1МФ там 9 баллов. Статистически, у браковочных баллов (7,8,9) и условно браковочного 6, длительная прочность процентов на 20 ниже, а это уже существенно. По статистике прошлого тысячелетия, без участия росстата, структуру 6-9 баллов имело примерно 15% элементов. На некоторых станциях в ту пору выполнялся входной контроль труб и гибов главных паропроводов в объеме 100%. Вы сейчас знаете, какие элементы на ваших паропроводах на момент монтажа имели нерекомендованную структуру?
ЗЫ Это только начало и уже оченьмногабукав. Остановлю
По нерекомендованной структуре всегда стоит остро. Пример свежий. поставили трубки пароперегревателя, через 2т.ч разрывы, исследования микроструктуры все финиш выработала. Кто накосячил. Входной из рук плохо?, поставщик ( в партию умудрился вкатать б/у ( научились так пескоструит и красить черта с два отличишь) ? завод ( брак толкнул)? эксплуатация ( допустила перегрев, забились трубки ( плохо с продувкой, подняли ядро плямени высоко и т. и тп)? И валят все друг на друга.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
По нерекомендованной структуре всегда стоит остро. Пример свежий. поставили трубки пароперегревателя, через 2т.ч разрывы, исследования микроструктуры все финиш выработала. Кто накосячил. Входной из рук плохо?, поставщик ( в партию умудрился вкатать б/у ( научились так пескоструит и красить черта с два отличишь) ? завод ( брак толкнул)? эксплуатация ( допустила перегрев, забились трубки ( плохо с продувкой, подняли ядро плямени высоко и т. и тп)? И валят все друг на друга.
Добавлю. Знаю ТЭС где новый котел-пароперегреватель даже на рабочий режим вывести не смогли. При пуско-наладке сгорели первые два пучка. По документации все в порядке. Изготовитель котла бесплатно выполнил ремонт. Через несколько дней опять прогар. Выяснилось, что пар с котлов утилизаторов металлургических медных печей, а это очень соленая вода.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
Москва
Знаю ТЭС где новый котел-пароперегреватель.
Что значит "котел-пароперегреватель"? В смысле, это автономный пароперегреватель, в который от котлов-утилизаторов поступает насыщенный пар на перегрев?
Выяснилось, что пар с котлов утилизаторов металлургических медных печей, а это очень соленая вода.
А с чего это вдруг там очень соленая вода? Она должна соответствовать пп. "г" или (скорее всего, раз на ТЭС) "д" п. 1 приложения № 9 к ФНП ОРПД - там ни о какой повышенной солёности речи идти не может.
При пуско-наладке сгорели первые два пучка. По документации все в порядке. Изготовитель котла бесплатно выполнил ремонт. Через несколько дней опять прогар.
Изготовитель лошара, должен был сразу проверить водоподготовку КУ и отобрать пробу насыщенного пара, в п. 38 ФНП ОРПД предусмотрен трубопровод отбора проб пара у котла.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Что значит "котел-пароперегреватель"? В смысле, это автономный пароперегреватель, в который от котлов-утилизаторов поступает насыщенный пар на перегрев?

А с чего это вдруг там очень соленая вода? Она должна соответствовать пп. "г" или (скорее всего, раз на ТЭС) "д" п. 1 приложения № 9 к ФНП ОРПД - там ни о какой повышенной солёности речи идти не может.

Изготовитель лошара, должен был сразу проверить водоподготовку КУ и отобрать пробу насыщенного пара, в п. 38 ФНП ОРПД предусмотрен трубопровод отбора проб пара у котла.
1. Да. Пар догревается и идёт на турбину.
2. Я тоже так думал. Но потом посмотрел на состояние котла-утилизатора и все стало понятно. Подпитка сырой водой вообще не контролируется.
3. Изготовитель тут ни причем. Заказчик виноват, т.к указал некорректные данные. Думаю. что ставить после котла-утилизатора котел-пароподогреватель, чтобы заработать деньги на "дешевом" электричестве, это авантюра. Котлы-утилизаторы на металлургических печах работают очень нестабильно.
 
Сверху