МК "мостостроение" - депланация - кто делает ВИК

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Но-но. У меня в ЛНК порядок арийский. Хлопот правда больше. но....(y)
Я не перееду (((((
Мы усские на войне дуг дуга не босаем
Так что мне нужно тут болото очистить - ну нужно всегда учиться учиться и еще раз учиться...
Но и не перетрудиться
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Я не перееду (((((
Мы усские на войне дуг дуга не босаем
Так что мне нужно тут болото очистить - ну нужно всегда учиться учиться и еще раз учиться...
Но и не перетрудиться
Ну тогда давайте к нам на Урал :cool:
 

КВАНТ

Новичок
Регистрация
27.01.2023
Сообщения
4
Реакции
0
ЛИ 400 такая есть? Видел 300 и 500.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Да тут и без определения каким НТД ты будешь пользоваться
Дефектоскопист не проводит измерение депланации
А если переломы есть(пропустили все до Дефектоскописта, и так сойдёт у всех), а вы выявили и больше допуска, будете проверять данное сварное соединение или?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А если переломы есть(пропустили все до Дефектоскописта, и так сойдёт у всех), а вы выявили и больше допуска, будете проверять данное сварное соединение или?
А почему я его не могу проверить!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
А почему я его не могу проверить!?
Это будет не совсем логично. УК делается после положительных результатов ВИК. Если один раз такое позволить, то потом на шею сядут.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Это делает сварщик с прорабом до сварочных работ и в момент сварочных работ
НЕЕЕЕЕЕТ-это делает специалист ВИК 2 или 3 уровня (если надо выдавать заключение). Не встречал сварщиков и прорабов с корочками ВИКа
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Это будет не совсем логично. УК делается после положительных результатов ВИК. Если один раз такое позволить, то потом на шею сядут.
Есть такое - согласен!!!
Но. Если не выдавать протокол до устранения (а это правка!!!).
А это значится повторный контроль дефектоскопистом 😉 - если кто на найме тому 👍.
А если это внутренняя лаборатория - то это отличный способ акцентировать внимание руководителей к отсутствию пооперационного контроля.
Ну а мне не лень ещё раз подойти к сварному соединению ещё разик 😉. Лишним не будет
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А НАКС тут каким боком ? ВИКу может обучиться любой специалист со специальным техническим образованим.
СТО ГК 005-2018
пункт 4.1
Монтажную сборку и сварку стальных конструкций мостовых сооружений должны выполнять специализированные мостостроительные организации, обеспечивающие и/или имеющие:
4.1.2 подготовленные кадры ИТР сварочного производства и рабочих-электросварщиков, аттестованных в соответствии с требованиями [1] и [2] в Аттестационных Центрах (АЦ), аккредитованных СРО НП «НАКС» (далее ― НАКС) на выполнение аттестации персонала по группе Технических Устройств (ТУ) Опасных Производственных Объектов (ОПО) – «Конструкции стальных мостов» («КСМ»), п. 2 – Металлические конструкции пролетных строений, опор и пилонов стальных мостов при сборке, сварке и ремонте в монтажных условиях;
10.1 Контроль качества на всех стадиях монтажных сборочно-сварочных работ
осуществляют под руководством главного инженера (технического директора) мостостроительной
организации специалисты службы главного сварщика и/или технического отдела, а также
производители работ и мастера монтажного участка в соответствии со своими должностными
инструкциями.

Руководитель сварочных работ должен пройти аттестацию в АЦ НАКС не ниже, чем по 3-му уровню в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства [1] на группу ТУ ОПО «КСМ», п.2. Линейные инженерно-технические работники (мастера, прорабы), выполняющие и непосредственно руководящие сварочными работами на
участке при монтаже стальных конструкций, должны пройти аттестацию в вышеуказанных Аттестационных Центрах НАКС не ниже, чем по 2-му уровню на группу ТУ ОПО «КСМ», п.2.
руководитель сварочных работ (главный сварщик) подчиняется непосредственно главному инженеру (техническому директору) мостостроительной организации и работает в соответствии с
должностной инструкцией, определяющей его обязанности и права.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А НАКС тут каким боком ? ВИКу может обучиться любой специалист со специальным техническим образованим.
Ну тогда!!!
10.2 Основными задачами контроля качества монтажных сборочно-сварочных работ
являются:
- обеспечение соблюдения технологии сборочно-сварочных работ и требований
нормативной документации, в т.ч. и технологического регламента по монтажной сварке
металлоконструкций пролётного строения конкретного объекта;
- своевременное предупреждение и выявление дефектов;
- повышение ответственности непосредственных исполнителей за качество выполняемых
работ
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
А то что НАКС за ВИК просит денег а сварочное производство или организация экономит
Не наши проблемы
Скупой платит дважды 😉
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
Сверху