Контроль сварных соединений трубных элементов мостов

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Доброй ночи всем!!!
Прошу Вас подсказать вот такой вот момент - МОСТОСТРОЕНИЕ:
На одном из строительных объектов "Арочный мост" - элементы сварных соединений трубы D325*12 (сварное соединение С18) и D530*25 (сварное соединение С18) по ГОСТ 8732 "трубы стальные бесшовные".
РД нам говорит: "сварные монтажные соединения выполнять в соответствии с СТО ГК 005-2007" - но в данном НТД раздел по трубам полностью уделили лишь сварочному производству: "II Технологии монтажной сварки труб и конструкций из труб". Не дав понимание для дефектоскопии.
А вопрос у меня состоит вот в чем:
1. Нужен ли притертый ПЭП!? А раз нужен то и настроечный образец
2. Если не нужен то почему!?

Согласно НТД 55724-2013 пункта 9.7:

Вроде как для D325*12 должен быть притертый ПЭП но также и нужны НО что для D325*12 что для D530*25

Также в виду того что данные трубы изготовлены по ГОСТ 8732 то для данных типов труб был разработан НТД
ГОСТ 17410—2022 Контроль неразрушающий ТРУБЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БЕСШОВНЫЕ Методы ультразвуковой дефектоскопии
Где вообще за притертость ПЭП говорится так:


Прошу Вас дать подсказки - как же все таки быть!?
Всем спасибо огромное за ответы
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
По нормальному - нужна Инструкция, на основании которой пишутся техкарты и проводится контроль. И в этой Инструкции уже буддут подробно прописаны все базовые требования, в том числе и про притертые ПЭП. Может получится согласовать с Заказчиком применение СДОС-11-2015

Вообще при любых раскладах лучше перебдеть, хотя бы на бумаге. И от диаметра 325 мм и ниже - указывать в заключениях о контроле притертые ПЭП и НО, а для этого надо иметь их в наличии))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И от диаметра 325 мм и ниже - указывать в заключениях о контроле притертые ПЭП и НО, а для этого надо иметь их в наличии))
Так вот и хотелось бы - пока объект только в земле копашится и не вырос до металла, прийти к пониманию сего вопроса и быть готовым (а учитывая что это ТРУБЫ - то для меня это впервые) - а мнения "бывалых" разнятся в подходе к данному контролю!!!
По нормальному - нужна Инструкция
т.е. или РД где по сути должны были сослаться на НТД по сему вопросу (ну они как бы и сослались, но в данном НТД информации по сему вопросу - нет). Или же технический регламент ППР где должны были более детально подойти к данному вопросу с описанием данного процесса
Вот к примеру я нашел один материал - где этот момент был раскрыт:
пункт 10.3.7

Но почему он утерян в НТД основного документа СТО ГК 005 (ведь на данный док я сослаться не могу) - я лишь могу составить ТК и потом отстаивать сей момент (если будет докапываться надзор). Но как я могу доказать раз мне не на чего сослаться - лишь на:
- СТО ГК 005 и НТД 55724-2013 пункта 9.7
И тупо приобрести НО и также иметь в загашнике притертый ПЭП на D325*12
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
И тупо приобрести НО и также иметь в загашнике притертый ПЭП на D325*12
Да, именно это и нужно сделать.
Заранее приобрести НО и ПЭП под диаметр труб, которые придется контролировать.
Техкартк написать тоже хорошо. Главное что бы представитель Заказчика ее утвердил.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Техкартк написать тоже хорошо.
Простите - а она аналогична ТК как и для стыковых соединений листового металлопроката или же она отличительная!?
Какие должны быть основные параметры контроля - это тогда мне нужно получается обращаться к Заказчику и уточнять его хотелки!?
Ведь я могу лишь сослаться на СТО ГК 005
12 толщина - 2мм2 экв.площ
25 толщина - 3 мм2 экв.площ

Как произвести мне расчеты зоны контроля и "допуски" и т.д!?

По какому НТД я должен буду это сделать :unsure::eek: а то купить НО и притертые ПЭП это одно - а как им пользоваться это ведь другое (((((
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вот к примеру старый РД 24.200.13-90ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ БЕСШОВНЫЕ Методика входного ультразвукового контроля сплошности
Параметры ультразвукового контроля Согласно данной таблицы вообще применяют даже угол отличительный 38 градусов
ДА ПОЧЕМУ ТАКОЙ БАРДАК!!!
(хоть он и не для меня но в тоже самое время имеет место быть)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
РД нам говорит: "сварные монтажные соединения выполнять в соответствии с СТО ГК 005-2007" - но в данном НТД раздел по трубам полностью уделили лишь сварочному производству: "II Технологии монтажной сварки труб и конструкций из труб". Не дав понимание для дефектоскопии.
Контроль - проверка соответствия продукции установленным требованиям
-У Вас какие требования от заказчика?
-Что за РД?
-СТО ГК 005-2007 давно заменен
-про притертые ПЭП можно почитать тут:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Вот к примеру старый РД 24.200.13-90ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ БЕСШОВНЫЕ Методика входного ультразвукового контроля сплошности
Параметры ультразвукового контроля Согласно данной таблицы вообще применяют даже угол отличительный 38 градусов
ДА ПОЧЕМУ ТАКОЙ БАРДАК!!!
(хоть он и не для меня но в тоже самое время имеет место быть)
РД этот для труб при их изготовлении. А что проектанты пишут по проверке качества сварных соединений металлоконструкций, выполненных из данных труб ? Могу скинуть образец ТК для труб ?!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Рабочая документация
СТО ГК 005-2007 давно заменен
Даже если в РД указан не действующий нормативный документ - то мы действуем по актуализированному НТД
про притертые ПЭП можно почитать тут:
О спасибо
Почитаю
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Простите - а она аналогична ТК как и для стыковых соединений листового металлопроката или же она отличительная!?
Какие должны быть основные параметры контроля - это тогда мне нужно получается обращаться к Заказчику и уточнять его хотелки!?
Ведь я могу лишь сослаться на СТО ГК 005
12 толщина - 2мм2 экв.площ
25 толщина - 3 мм2 экв.площ

Как произвести мне расчеты зоны контроля и "допуски" и т.д!?

По какому НТД я должен буду это сделать :unsure::eek: а то купить НО и притертые ПЭП это одно - а как им пользоваться это ведь другое (((((
Да ничего особо "другого" там нет. Для начала - почитайте СДОС-11-2015, очень толковый документ.
Может получится с Заказчиком согласовать контроль по этому документу.

В любом случае, любая проверка ничего не сможет сказать против притертых ПЭП и трубных НО. А вот при их отсутствии - это прям на поверхности лежащий повод докопаться.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А что проектанты пишут по проверке качества сварных соединений металлоконструкций, выполненных из данных труб?
Так они тупо сослались на СТО ГК 005 и всё
Я более в рабочей документации ни нашёл ни одного ссылочного НТД на что то другое.

РД этот для труб при их изготовлении
Да это я понимаю - просто суть в том что даже там и то градусы 38 на контроле
Я лишь с этой колокольни на него смотрю - для кругозорности.

Могу скинуть образец ТК для труб ?!
Буду благодарен - но придётся всё равно уточнять моменты: "допуски"

Короче надо это всё изложить на бумаге и направить заказчику - чего вы хотите по контролю СС труб)))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да ничего особо "другого" там нет. Для начала - почитайте СДОС-11-2015, очень толковый документ.
Может получится с Заказчиком согласовать контроль по этому документу.

В любом случае, любая проверка ничего не сможет сказать против притертых ПЭП и трубных НО. А вот при их отсутствии - это прям на поверхности лежащий повод докопаться.
Тут я согласен в том что НО и притертый ПЭП нужен - тут без вариантов!!!
- какой угол ввода
- какие погрешности
- какие допуски
- какие требования к чувствительности
Вот в чем проблема
И это всё ложится на плечи дефектоскоп истов (раз Рабочая документация) сделана на "отъе*ись". А ты должен включить аналитическое мышление создать ТК так при этом убедить и согласовать
Аааа ааа

" А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта! Это же кошмар! Кошмар! "
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
почитайте СДОС-11-2015, очень толковый документ.
А как быть с данной формулировкой
5.8. На рабочих поверхностях НО, то есть на поверхностях, по которым будут перемещаться ПЭП, не должно быть отслаивающейся окалины, рыхлой коррозии, забоин, вмятин, трещин и других поверхностных дефектов. Шероховатость рабочих поверхностей НО должна быть такой же, что и шероховатость поверхности, по которой перемещаются ПЭП при проведении контроля, НО-1 рекомендуется изготавливать из плоского листа (трубы), полученного прокаткой без дополнительной механической обработки рабочих поверхностей.

Тогда получается что НО образец (покупать не надо) - его нужно изготовить так еще и прокатать!?
Верно я понимаю!?

А также:
9.7.6. Контроль стыковых соединений труб без подкладных колец аналогичен контролю стыковых листовых соединений без подкладных пластин (п. 9.1), а контроль стыковых соединений трубных элементов с подкладными кольцами аналогичен контролю стыковых листовых соединений с подкладными пластинами (п. 9.2).

И о притертых ПЭП там нет ни слова при этом - во всем документе (хоть он и толковый)!!!

 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Тут я согласен в том что НО и притертый ПЭП нужен - тут без вариантов!!!
- какой угол ввода
- какие погрешности
- какие допуски
- какие требования к чувствительности
Вот в чем проблема
И это всё ложится на плечи дефектоскоп истов (раз Рабочая документация) сделана на "отъе*ись". А ты должен включить аналитическое мышление создать ТК так при этом убедить и согласовать
Аааа ааа
Вообще никаких проблем))
Почитайте все же СДОС-11-2015 ))
Многие вопросы отвалятся сами собой
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Так у меня их чет ещё больше возникло
Это нормально)
В таких случаях рекомендуют написать для самого себя техкартк, со всеми нюансами. Это помогает в голове по полочкам разложить материал
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Это нормально)
В таких случаях ррркромендуют написать для самого себя техкартк, со всеми нюансами. Это помогает в головеипо полочкам разложить материал
Да в том то и дело, тут главный вопрос в этом вопросе, таков:
К чему мы относим "трубы", к металлоконструкции или же всё таки к трубам!?
Отсюда и не понимание
Тогда нужно создать 2 ТК на контроль и как бы каждую обосновать перед Заказчиком - тем самым поставить его перед выбором
Но тогда проблема для меня лично именно со второй ТК " трубы" - каковы критерии
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Так они тупо сослались на СТО ГК 005 и всё
Я более в рабочей документации ни нашёл ни одного ссылочного НТД на что то другое.


Да это я понимаю - просто суть в том что даже там и то градусы 38 на контроле
Я лишь с этой колокольни на него смотрю - для кругозорности.


Буду благодарен - но придётся всё равно уточнять моменты: "допуски"

Короче надо это всё изложить на бумаге и направить заказчику - чего вы хотите по контролю СС труб)))
Но у меня для хордового ПЭП.
 

Вложения

  • ТК по УК, №68-2022, труба 108-4,0.docx
    ТК по УК, №68-2022, труба 108-4,0.docx
    446.8 KB · Просмотры: 13

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Даже если в РД указан не действующий нормативный документ - то мы действуем по актуализированному НТД
1. Но Вы пишите, что про неактуализированный
РД нам говорит: "сварные монтажные соединения выполнять в соответствии с СТО ГК 005-2007" - но в данном НТД раздел по трубам полностью уделили лишь сварочному производству: "II Технологии монтажной сварки труб и конструкций из труб". Не дав понимание для дефектоскопии.
2. В первую очередь Вы должны согласовать, что работать будете по другому нормативному документу
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Да в том то и дело, тут главный вопрос в этом вопросе, таков:
К чему мы относим "трубы", к металлоконструкции или же всё таки к трубам!?
Отсюда и не понимание
Тогда нужно создать 2 ТК на контроль и как бы каждую обосновать перед Заказчиком - тем самым поставить его перед выбором
Но тогда проблема для меня лично именно со второй ТК " трубы" - каковы критерии
К металлоконструкциям, конечно. Тот ГОСТ на изготовление труб вообще не при чём.
Техкарту отдельную на контроль трубы вашего диаметра, в соответствии с нормами браковки для металлоконструкций. В чем вообще проблема?

Честно говоря - на 325 диаметр и непритертым ПЭП все ок будет. Притертый нужен только если уж совсем хочется заморочиться и свою задницу подстраховать. Но хуже точно не будет.
 
Сверху