Наличие сигналов корня шва --- реальность?

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilia

Бывалый
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
61
Реакции
5
Уважаемый, очень много вопросов к вашим специалистам по УК:
1. После контроля ФР контроль ручным способом проводили ? В ОП-501 есть красивые картинки, пусть посмотрят. Мне кажется, что прибор был неправильно настроен.
2. ВИК сварного соединения проводили перед УК ? Уверен, что геометрия обратного валика не соответствует С47 (ГОСТ 16037-80). Привели бы в соответствие и не было бы сигналов.
3. Почему ссылаетесь при контроле ФР на СТО 00220256-005-2005: Там черным по белому написано: "3.1 Стандарт устанавливает методику ручного ультразвукового контроля: ...." ФР придумали, а нормальной норматики по ней нет. Могут только красивые цветные картинки показывать на выставках. Когда был студентом-заочником в 2004 в УГТУ-УПИ, зашел на выставку по приборам НК. Впервые увидел дефектоскопы с ФР? сидит бородатый дядька и елозит по пластине датчиком. На экране очень красивая картинка получается. Я спросил, а методика есть , а он мне только иностранную показал.
Добрый день, а что действующие методики по обычному ручному УЗК нельзя приравнивать к контролю с ФР? ФР по идее же не уступает в качестве,.? Хотя для меня лично ФР эта лишняя заморочка, но руководство может затребовать:rolleyes::rolleyes:
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Добрый день, а что действующие методики по обычному ручному УЗК нельзя приравнивать к контролю с ФР?
У дефектоскопов на ФР есть возможность вывода А-развертки на экран. Соответственно, есть возможность использовать допотопные методики.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,008
Реакции
1,760
Удручает то, что --- УЗК спецы не хотят разбираться в реальности наличия/отсутствия сигналов УЗК, понимании вида/типа дефектов и прочее. Спецы УЗК говорят --- сигналы есть, что это ХЗ, ни шагу влево/вправо от ГОСТ/ОСТ.
Вот это пугает!
так работать с людями надо. воспитывать, в смысле учить, и охочих до дела поощрять. ну где вы видели много хороших специалистов, так нигде не бывает. еще Сталин говорил, что "кадры решают все". и не нужно забывать, что даже небольшие денежные поощрения творят повсеместно чудеса.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Про какую скорость идёт речь? Метров погонных сварного шва в единицу времени? Или скорость подачи сварочной проволоки?

Зачем вообще эту скорость увеличивать, если нам нужно более качественное проплавление?
Что вы подразумеваете по качественным проплавлением?
сплавление кромок с металлом шва, границы неполной рекристализации зтв по поперечному сечению шва или глубину проплавления? более качественное - относительно каких показателей? в чем выражается более качественное проплавление?
Прошу пояснить.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
так работать с людями надо. воспитывать, в смысле учить, и охочих до дела поощрять. ну где вы видели много хороших специалистов, так нигде не бывает. еще Сталин говорил, что "кадры решают все". и не нужно забывать, что даже небольшие денежные поощрения творят повсеместно чудеса.
Я полностью с Вами согласен касательно поощрения!
Но увы, это не в моих силах (((
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,008
Реакции
1,760
Увеличение СО2 в смеси защитных газов до 25 % увеличивает площадь сечения сварочной ванны ,а увеличение площади сечения сварочной ванны напрямую зависит площадь проплавления, имея ограничения по вложению погонной энергии само себе напрашивается увеличения скорости.
извините, ну не нужно быть специалистом по сварке чтобы понять, что вы мне отвечаете не на тот вопрос. вопрос же был очень простой- в каком случае глубина проплавления больше в смесях (разных, какие хотите) или просто в углекислоте. я же именно этот вариант обсуждал. второй вопрос температура ванны в каком случае выше в рассматриваемых случаях. я раньше писал - при проче равных условиях, имеется ввиду, что ток сварки одинаковый для обоих случаев. помните свой пост
Глубина проплавления в смесях с аргоном выше за счет увеличения скорости сварки имея более стабильный процесс.
я не сварщик, но мне понятно, что стабильный процесс может позволить увеличить скорость сварки, но вот с глубиной проплавления какая связь? обоснуйте развернуто и если у вас получится, то я своим сварщикам попеняю чтобы они меня в заблуждение не вводили.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,008
Реакции
1,760
в чем выражается более качественное проплавление?
у нас качество это отсутствие несплошностей. в данном случае речь шла о несплавлениях по кромкам разделки. ну и суть вопроса я еще раз напомнил в предыдущем посте.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,008
Реакции
1,760

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
Да я, вАШПе на позитиве!
Чего и всем советую! :)
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
извините, ну не нужно быть специалистом по сварке чтобы понять, что вы мне отвечаете не на тот вопрос. вопрос же был очень простой- в каком случае глубина проплавления больше в смесях (разных, какие хотите) или просто в углекислоте. я же именно этот вариант обсуждал. второй вопрос температура ванны в каком случае выше в рассматриваемых случаях. я раньше писал - при проче равных условиях, имеется ввиду, что ток сварки одинаковый для обоих случаев. помните свой пост

я не сварщик, но мне понятно, что стабильный процесс может позволить увеличить скорость сварки, но вот с глубиной проплавления какая связь? обоснуйте развернуто и если у вас получится, то я своим сварщикам попеняю чтобы они меня в заблуждение не вводили.
Почитайте.

149.jpgarc_svoystva.jpg
 

Вложения

  • kachestvo-protsessa-svarki-v-zaschitnyh-gazah.pdf
    kachestvo-protsessa-svarki-v-zaschitnyh-gazah.pdf
    494 KB · Просмотры: 5
  • kachestvo-svarki-plavleniem-pri-raznyh-sostavah-zaschitnogo-gaza-i-svarochnoy-provoloki (3).pdf
    kachestvo-svarki-plavleniem-pri-raznyh-sostavah-zaschitnogo-gaza-i-svarochnoy-provoloki (3).pdf
    362 KB · Просмотры: 6
  • uchet-glubiny-proplavleniya-pri-svarke-v-uglekislom-gaze-uglovyh-shvov.pdf
    uchet-glubiny-proplavleniya-pri-svarke-v-uglekislom-gaze-uglovyh-shvov.pdf
    280.6 KB · Просмотры: 7

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Что вы подразумеваете по качественным проплавлением?
сплавление кромок с металлом шва, границы неполной рекристализации зтв по поперечному сечению шва или глубину проплавления? более качественное - относительно каких показателей? в чем выражается более качественное проплавление?
Прошу пояснить.
У нас есть реальная, широко распространенная проблема - частые несплавления при сварке в среде защитных газов аргон-СО2.
Обсуждаем возможные способы решения этой проблемы.

Менагерские бла-бля, общие стандартные фразы, скопированные из рекламных статей - не надо.
А надо конкретика, желательно из непосредственного производственного опыта реальных специалистов.

Вот был предложен интересный вариант - возврат к сварке в СО2, бОльшая на 200 градусов температура сварочной ванны.
Это звучит круто, и похоже на реальный шанс во многом решить проблему с несплавлениями.
 

Сергей БХМ

Специалист
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
329
Реакции
48
У нас есть реальная, широко распространенная проблема - частые несплавления при сварке в среде защитных газов аргон-СО2.
У кого это у нас?
100 раз говорил --- подбор нормальных качественных сварочных материалов (проволока + газ) + нормальная подготовка кромок под сварку + оптимальные режимы сварки + НЕкриворукие сварщики.
С вышеуказанным подходом у нас проблем по несплавлениям не бывает!
Вот был предложен интересный вариант - возврат к сварке в СО2, бОльшая на 200 градусов температура сварочной ванны.
Это звучит круто, и похоже на реальный шанс во многом решить проблему с несплавлениями.
Желаю удачи, дерзайте!
Весь мир варит в смесях газов...хотя что для Вас мировые стандарты?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
У кого это у нас?
100 раз говорил --- подбор нормальных качественных сварочных материалов (проволока + газ) + нормальная подготовка кромок под сварку + оптимальные режимы сварки + НЕкриворукие сварщики.
С вышеуказанным подходом у нас проблем по несплавлениям не бывает!

Желаю удачи, дерзайте!
Весь мир варит в смесях газов...хотя что для Вас мировые стандарты?
Ну судя по вашим дефектоскопистам, которые в официальных, выдаваемыз Заказчику заключениях пишут нелепое, неграмотное фуфло, то с вероятностью 99,8% контроль проводят они так же.
От того и нет несплавлений)))


А так - у всех эти несплавления есть, регулярно выскакивают, не смотря на многочисленные предпринимаемые меры, и не самых жопоруких сварщиков.
Но на Вашем дивном заводе нет конечно))

Весь мир варит - и пусть варит. Сварка в смеси газов даёт красивый внешне шов. Может для кого-то это в приоритете)

А у нас свой путь)) определяемый реальными условиями и обстоятельствами.
 

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Ну судя по вашим дефектоскопистам, которые в официальных, выдаваемыз Заказчику заключениях пишут нелепое, неграмотное фуфло, то с вероятностью 99,8% контроль проводят они так же.
От того и нет несплавлений)))


А так - у всех эти несплавления есть, регулярно выскакивают, не смотря на многочисленные предпринимаемые меры, и не самых жопоруких сварщиков.
Но на Вашем дивном заводе нет конечно))

Весь мир варит - и пусть варит. Сварка в смеси газов даёт красивый внешне шов. Может для кого-то это в приоритете)

А у нас свой путь)) определяемый реальными условиями и обстоятельствами.
Большое подозрение что у вас возможные проблемы с технологией сварки, специалистами, материалами, режимной частью или оборудованием...

Менять смесь на углекислоту это возврат в эру динозавров и идти в нее нужно не только в сварки но и в дефектоскопии для поиска недопустимых дефектов - Биологические рамки вам в этом помогут.

1e1e9e6e9a14672aa62cd986ce78eff8.jpg
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Большое подозрение что у вас возможные проблемы с технологией сварки, специалистами, материалами, режимной частью или оборудованием...

Менять смесь на углекислоту это возврат в эру динозавров и идти в нее нужно не только в сварки но и в дефектоскопии для поиска недопустимых дефектов - Биологические рамки вам в этом помогут.

Посмотреть вложение 44670
Ну вот. Очередная пустопорожняя менагерская отписка, вместо конструктивного диалога.
И в стиле шко-ло-ло очередные же дешевые попытки манипуляции и обесценивания)

Ну вот как тут на%уй не посылать?))

Вообще у меня ощущение, что это два аккаунта одного и того же человека.
 
Последнее редактирование:

manevir

Бывалый
Регистрация
17.11.2022
Сообщения
99
Реакции
47
Ну вот. Очередная пустопорожняя менагерская отписка, вместо конструктивного диалога.
И в стиле шко-ло-ло очередные же дешевые попытки манипуляции и обесценивания)

Ну вот как тут на%уй не посылать?))

Вообще у меня ощущение, что это два аккаунта одного и того же человека.
Я вам и техническую литературу и плакаты, но вы тертый калач.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
714
Реакции
72
Адрес
Иркутск
ну ничего вы понаписали по самому простому вопросу)))))я дажене заморачиваюсь с внутренним валиком ну есть и есть НТД не запрещает, тем более если фазором прозвучивать. Вот то что там трещин обычно больше или заходы наприхватку и сходы с неё кричат во всю мощь зумера дефектоскопа иприходиться выбирать и переваривать это уже другой вопрос.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613
все от НТД
где-то обязательны узлы обрабатывать вне зависимости от толщины.
где-то от свыше какой-то(к примеру от 30 и выше)
если под сроками подразумеваете меж температурный отдых то опять же НТД и материал(где 0, где 6, где 12 часов макс)
Понятно....по верхам проскакали, а в тему не вникли. Учим матчасть
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху