Оценка УЗК стыков технологических трубопроводов с толщиной стенки менее 8мм.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Пункт 9 паспорта лаборатории - перечень применяемой НД. Заполняется специально назначенным безответственным лицом. Подписывается руководителем лаборатории. Прибавляет легитимности СТО как слону дробина)
Нужно мнение опытных коллег.

Моё мнение - применяемая нормативка должна быть официально прописана, и завизирована подписями высокого начальства)

В вашем случае - должна быть как минимум Инструкция на проведение УЗК, и техкарты по ней составленные.

Вот тогда к дефектоскописту претензий быть не должно.

А так конечно можно и всю жизнь проработать, и норм будет, ничего не случится. Это уж как повезёт.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Не, я хочу понять) В чем нелигитимность? Допустим, мы на своём свечном заводике проводим УЗК ТТ по СТО 00220256-029-2018 и сосудов под давлением по СТО 00220256-005-2005. Вполне самодостаточные документы. Прописаны в пункте 9 паспорта лаборатории. Зачем её ещё и местным третьим или каким-нибудь главным?
Разработайте, для себя, ещё дополнительно стандарт предприятия (СТО) на УЗТ, и Вы, на своем "свечном заводике" всех сможете "лесом посылать" и не только прокурора
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Разработайте, для себя, ещё дополнительно стандарт предприятия (СТО) на
Не хочу и не буду. Тот же СТО 00220256-005-2005 это бывший ОСТ 26-2044-83, отраслевой стандарт. Мы в домике отрасли, признак наследования очевиден (прописан в СТО). Чо выдумывать, на свою же голову? Вот по СТО 00220256-029-2018 вопрос, он сразу СТО. Но что такое СТО? Где прописано, что СТО отраслевого института нельзя применять на предпрятиях отрасли без некоего шаманского ритуала?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
СТО 00220256-029-2018 "Инструкция по ультразвуковому контролю...
Инструкция по инструкции?
Ну как-то так, да))
Проведение УЗК в соответствии с СТО))
Или просто то СТО переработать, вписав название своей организации.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Или просто то СТО переработать, вписав название своей организации.
"Не дай Бог вам участвовать в русской дефектоскопии, бессмысленной и беспощадной!")
Ну вот зачем? Вы ж сами прокуроров шугаетесь. И нате, на свою голову. Нелогично.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
И ещё, вы знаете такие случаи, чтоб инспектор Ростехнадзора придрался к "нелигитимному" использованию СТО? Я лично не знаю. Ну максимум возможны претензии к отсутствию наличия официально приобретенного экземпляра СТО.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Не хочу и не буду. Тот же СТО 00220256-005-2005 это бывший ОСТ 26-2044-83, отраслевой стандарт. Мы в домике отрасли, признак наследования очевиден (прописан в СТО). Чо выдумывать, на свою же голову? Вот по СТО 00220256-029-2018 вопрос, он сразу СТО. Но что такое СТО? Где прописано, что СТО отраслевого института нельзя применять на предпрятиях отрасли без некоего шаманского ритуала?
Это Ваше право.
Я так понял, что Вы внесли данные СТО в перечень ЛНД Паспорта лаборатории.
При проверке, не важно по какому поводу и в чьём лице (прокурор, РТН, дядя Степа милиционер) возможны возникнут вопросы:
Вы купили по договору СТО 00220256-029-2018, СТО 00220256-005-2005 (разработанных сторонней организацией)? И Вы можете показать данный договор о приобретении СТО? Вы ввели данные СТО в действие приказом по организации? Вы внесли данные СТО в перечень документов, обязательных для применения в Вашей организации ? Вы в полном объёме или выборочно выполняете рекомендации данного СТО? Покажите пожалуйста перечень пунктов, из вышеуказанных СТО, которые Вы не планируете выполнять и (или) Вы не можете выполнить по каким то либо причинам...Укажите пожалуйста причины, почему Вы не планируете выполнять и (или) Вы не можете выполнить рекомендации данных пунктов СТО.... И так далее...
Надеюсь достаточно я задал вопросов?
И что бы данных дурных вопросов, от проверяющих, не возникало я написал ссылка...
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
И ещё, вы знаете такие случаи, чтоб инспектор Ростехнадзора придрался к "нелигитимному" использованию СТО? Я лично не знаю. Ну максимум возможны претензии к отсутствию наличия официально приобретенного экземпляра СТО.
Минимум - это разборка по теме "нарушения авторских прав"
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Вы купили... И Вы можете... Вы ввели... Вы внесли... И так далее...
Прежде чем отвечать на эти вопросы, ткните мне носом в официальную бумагу, по которой я это делать обязан.
Минимум - это разборка по теме "нарушения авторских прав"
С кем? С правообладателем? Он может только догадываться о существовании пиратского экземпляра СТО в нашем пользовании. С излишне ретивым инспектором? Ну, виноваты, обязуемся приобрести. Хоть будет железное обоснование для выделения средств на приобретение. Вопрос исчерпан. А вот если:
Разработайте, для себя, ещё дополнительно стандарт предприятия (СТО)
То спрос будет за всё, что вы разработали и сами на себя подписали.
 
Последнее редактирование:

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Прежде чем отвечать на эти вопросы, ткните мне носом в официальную бумагу, по которой я это делать обязан.

С кем? С правообладателем? Он может только догадываться о существовании пиратского экземпляра СТО в нашем пользовании. С излишне ретивым инспектором? Ну, виноваты, обязуемся приобрести. Хоть будет железное обоснование для выделения средств на приобретение. Вопрос исчерпан. А вот если:

То спрос будет за всё, что вы разработали и сами на себя подписали.
Вы лично ни чего не обязаны, как частное лицо, перед государственными органами. Обязано Ваше юр. лицо. Но Вы правы, за применение положений, в своей работе, СТО, Инструкций, ГОСТов и других документов вы будете ответственны, как исполнитель, перед государственными органами. И вообще забейте на эту тему - ваше дело выполнять работу по инструкции, но не рассуждать на "космические темы". Мне жаль тратить своё время на разъяснения человеку, который не сталкивался с подобными проблемами
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Обязано Ваше юр. лицо.
Наш "свечной заводик" как юр. лицо занимается изготовлением "свечей", это основной вид деятельности. НК на нем токма ради того, что это ОПО. Ткните в наше юр. лицо бумагой, по которой оно должно ваять собственное СТО по НК, а не по "свечам", при наличии готового от отраслевого НИИ? Или что-то там вносить-заносить.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
И вообще забейте на эту тему - ваше дело выполнять работу по инструкции, но не рассуждать на "космические темы".
Изначальное содержание этой темы - нормы на УЗК ТТ малых толщин. Их есть у нас, письмы писать не надо.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
Наш "свечной заводик" как юр. лицо занимается изготовлением "свечей", это основной вид деятельности. НК на нем токма ради того, что это ОПО. Ткните в наше юр. лицо бумагой, по которой оно должно ваять собственное СТО по НК, а не по "свечам", при наличии готового от отраслевого НИИ? Или что-то там вносить-заносить.
Замечательно! ссылка... Интересно было с Вами пообщаться
2_.jpg
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
О как! Передавайте привет Толкачёву В.Н.
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
175
Реакции
133
Веб-сайт
vniktinho.ru
О как! Передавайте привет Толкачёву В.Н.
Обязательно скажу Владиславу! Спасибо! Только своё имя и завод сообщите в личку
И по теме: ссылка.... УЗК на малых толщинах (от и менее 8 мм), конечно, дешевый метод, но как "минимум не достоверный"
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
"Не дай Бог вам участвовать в русской дефектоскопии, бессмысленной и беспощадной!")
Ну вот зачем? Вы ж сами прокуроров шугаетесь. И нате, на свою голову. Нелогично.
Не вижу ничего нелогичного.
Должна быть в лаборатори Инструкция на проведение УЗК? - Должна.
Вот её и надо написать и утвердить.
Как и техкарты.

И тогда товарищ прокурок пойдёт искать стрелочников где-то в другом месте. При условии что у вас в лабе все прочие документы тоже в порядке.
 
Сверху