По какому НТД проводить УЗК

Ответить

Иван19877891

Новичок
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
6
Реакции
0
Коллектор из стали 15Х5М. Нефтехимия. По какому руководящему документу проводить отбраковку по УЗК?
 

издалека

Свой
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
12
Реакции
1
А в чертеже на изделие не указано,можно спросить конструктора ,технолога .Информация должна от них исходить
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования. Чем не подходит?
Настоящая инструкция распространяется на ультразвуковой контроль стыковых, угловых и тавровых сварных соединений из сталей перлитного и мартенситно-ферритного классов, выполняемый в условиях монтажа, ремонта и эксплуатации сосудов, аппаратов, трубопроводов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Коллектор из стали 15Х5М. Нефтехимия. По какому руководящему документу проводить отбраковку по УЗК?
Давай дальше типоразмер ? Какие параметры среды? Что за среда?
Настроение перед контролем тоже важную роль играет))) Какое оно?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,249
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Давай дальше типоразмер ? Какие параметры среды? Что за среда?
Настроение перед контролем тоже важную роль играет))) Какое оно?
Ну и про пятницу и погоду не забываем!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
РДИ 38.18.016-94 Инструкция по ультразвуковому контролю сварных соединений технологического оборудования. Чем не подходит?
Не подойдет. Есть РД именно для нефтехимии. На работе есть, но я дома, могу только в понедельник посмотреть. И то, если не будет завала.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не подойдет. Есть РД именно для нефтехимии.
оно и есть для нефтехимии, даже не знаю куда еще нефтехимичней.
но дело не в этом, это я для разгона написал.
мне чего не понятно- откуда такая резкость- "не подойдет". что можете сказать по существу?
с моей точки зрения подойдет любая инструкция по УЗК сварных соединений, просто любая и от этого не будет ни хуже ни лучше- они все написаны как под копирку. просто юзеры хотят чтобы в названии был именно их объект контроля, но это любовь к форме и врожденная боязнь надзорных органов.
но ваше мнение внимательно прочтем.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
В любом РД первым разделом идет "Область применения". Там указано в какой области необходимо пользоваться данной инструкцией. Кроме того, в РД, в который специализирована область применения, есть вначале, на первой-второй странице, подписи под словом "Утверждаю", а ниже должности, и это должности в соответствующем министерстве или в головной организации. Перечисленные пункты являются основопологающимися при выборе документации и при рассмотрении дела юристами.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Не подойдет. Есть РД именно для нефтехимии. На работе есть, но я дома, могу только в понедельник посмотреть. И то, если не будет завала.
Чё не подойдёт то? Вобще то я п.1,1 из него процитировал... Для не внимательных повторяю: на предприятиях химической и нефтехимической промышленности
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
zzsnn, вы меня удивляете. Это один из главных документов в нефтехимии, в любом АЦ по нему экзамены сдают на п.8
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
В любом РД первым разделом идет "Область применения". Там указано в какой области необходимо пользоваться данной инструкцией. Кроме того, в РД, в который специализирована область применения, есть вначале, на первой-второй странице, подписи под словом "Утверждаю", а ниже должности, и это должности в соответствующем министерстве или в головной организации. Перечисленные пункты являются основопологающимися при выборе документации и при рассмотрении дела юристами.
zzsnn, вы с темы не съезжайте, если нечего сказать, то так и говорите. про юристов здесь не нужно, мы обсуждаем технический вопрос какое отношение это имеет к юристам. ну и РД это вообще не нормативно-правовой документ, это сейчас добровольный документ. вот вы можете доказательно рассказать кто именно должен "УТВЕРЖДАТЬ"? сейчас СТО утверждает директор организации и вперед, какая головная организация? это все из той жизни, а у нас уже давно капитализм и частная собственность и соответственно персональная ответственность. просыпайтесь уже.
я пытаюсь, в меру сил, объяснять людям, что сейчас уже строем не ходят и все эти строгости (хотите правила или традиции) из СССР, которого уже давно нет и при СССР на это часто просто нагло клали (таких примеров с ГОСТами я приводил достаточно) и ничего никому не было.
и вот вы выступаете в роли искушенного ментора-
Не подойдет. Есть РД именно для нефтехимии.
это вы про РДИ 38.18.016-94. а эта Инструкция распространяется на ультразвуковой контроль стыковых, угловых и тавровых сварных соединений из сталей перлитного и мартенситно-ферритного классов, выполняемый в условиях монтажа, ремонта и эксплуатации сосудов, аппаратов, трубопроводов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.
ну во первых, надо хоть прочитать то РДИ 38.18.016-94 и не спешить строчить в форум.
во-вторых, я у вас спрашивал чем одна инструкция УЗК отличается от другой. вот если вы разбираетесь, то покажите, что разные области применения отражаются в технологических особенностях УЗК. это чисто наш вопрос и я его готов обсудить. аргументы по существу будут?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
РДИ 38.18.016-94 - это 94 год. В 2003 году вышли ПБ 03-585-03. В связи с этим в нефтехимике были выпущены свои СТО 0022056.... . Они различаются по объектам: магистральные трубопроводы, сосуды, технологическое оборудование и т.д. Я работал по СТО 0022056-005-2005, СТО 0022056-029-2018, СТО 0022056-014-2008. Пришлось сталкиваться с требованиями нефтехимки и с их специалистами. Они еще РД 25.160.10-КТН-016-15 терпят, а вот на РДИ 38.18.016-94 смотрят с подозрением.
Кстати, в Газпроме аналогично, а уж если вспомнить про Атомку, РЖД и строителей, то явно видно картину, что несмотря на декларируемый "добровольный" выбор документации в реальности далеко не так. Жесткая регламентация идет в любой отрасли.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Да, старый, но он действующий, так что не надо ничего выдумывать. СТО... это стандарт НИИХИММАШ, хорошо если он есть, если его нет, можно обойтись РДИ. Я сам работаю в основном в нефтехимии и химии. Никто палки в колёса не вставляет. РД 25.160.10-КТН-016-15 это магистралка. и к нефтехимии практически не относится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
РДИ 38.18.016-94 - это 94 год. В 2003 году вышли ПБ 03-585-03. В связи с этим в нефтехимике были выпущены свои СТО 0022056.... . Они различаются по объектам: магистральные трубопроводы, сосуды, технологическое оборудование и т.д. Я работал по СТО 0022056-005-2005, СТО 0022056-029-2018, СТО 0022056-014-2008.
СТО это стандарт организации. понятней скажу- это стандарт той организации, которая его разработала и утвердила и этот документ является ее интеллектуальной собственностью. вы этот документ право пользовать не имеете, только с согласия и по договоренности с владельцем. это нужно знать, тем более, если вы пытаетесь следить за документами.

Пришлось сталкиваться с требованиями нефтехимки и с их специалистами. Они еще РД 25.160.10-КТН-016-15 терпят, а вот на РДИ 38.18.016-94 смотрят с подозрением.
я полагаю, что по существу подозрений вам ничего не известно?

Кстати, в Газпроме аналогично, а уж если вспомнить про Атомку, РЖД и строителей, то явно видно картину, что несмотря на декларируемый "добровольный" выбор документации в реальности далеко не так. Жесткая регламентация идет в любой отрасли.
не выдумывайте, вы много выдумываете из головы. где-то это хорошо, но здесь вы этими выдумками многих в заблуждение вводите.
у нас уже отраслевой подход отменен- фактически нет этих отраслей. есть организация (производство) и все- выше только государство, а государству производства интересны только как налоговые агенты, т.е. никакого отраслевого подхода- все платят одинаково. вместо отраслей у нас вертикально-интегрированные компании, у которых, действительно, есть иерархия, но это уже совсем другое. почему СТО ввели?- чтобы каждый под себя разрабатывал то, что нужно. больше это делать некому. если предприятиям, которые занимаются схожей деятельностью, покажется разумным объединить усилия в каких то вопросах, то никто им этого не запрещает, но все на добровольных началах.
кстати о Газпроме. Газпром это организация и она может для себя разработать свой СТО по УЗК и, например, использование РДИ 38.18.016-94 на своих объектах запретить: хозяин- барин.

по поводу целесообразности отраслевого подхода в УЗК дискутировать будем или поразмыслив решили, что аргументов в пользу такого подхода не найдете?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Да, старый, но он действующий, так что не надо ничего выдумывать.
насчет выдумывать это правильно. к вам у меня такой вопрос- что такое действующий. чем действующий от недействующего отличается. или так спрошу- а где он действующий? полезно разобраться в этом вопросе.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
насчет выдумывать это правильно. к вам у меня такой вопрос- что такое действующий. чем действующий от недействующего отличается. или так спрошу- а где он действующий? полезно разобраться в этом вопросе.
вот тут не буду я с вами в полемику в ступать. Для меня достаточно этого, смотри картинки. А вы сейчас опять начнёте бодягу разводить... =))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
пришлось через другой браузер зайти
 

Вложения

  • Безымянный1.jpg
    Безымянный1.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 82
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 81

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
пришлось через другой браузер зайти
этот документ все знают, он доступен

вот тут не буду я с вами в полемику в ступать.
а при чем здесь полемика? - вам предлагается ответить на вопрос так, как вы его понимаете. очевидно, сейчас вы его понимаете смутно, но что мешает почитать и заодно подумать? я предлагаю что- то плохое? вопрос то из разряда насущных.
ну и форм по своей сути предполагает столкновение мнений, это нормально, а иначе здесь и делать нечего.
 
Сверху