По какому НТД проводить УЗК

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Вы мне, как и я Вам, ничего не должны.

Обозначение ст20 из какого источника взяли?

На заре карьеры в паспорте какого-то сосуда увидел. Да и сейчас в Яндексе набрал - ищется то, что надо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
На заре карьеры в паспорте какого-то сосуда увидел. Да и сейчас в Яндексе набрал - ищется то, что надо.
Или что не надо. А если ГОСТ 1050 посмотреть, по которому эта сталь изготавливается или госты на металлопродукцию - листы, трубы и прочий прокат из этой стали, там как она обозначается?
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А почему тогда согласно ГОСТ 380 марки стали от 0 до 6 обозначаются с буквами "ст" перед цифрой (видимо, обозначает просто "сталь", поскольку спокойная или кипящая - это буквы после цифры. А согласно ГОСТ 1050 марки стали обозначаются уже без этих букв "ст" перед цифрой ("сп" и "КП" после цифр остаются)? Где логика, единый подход и т.п.?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
КОНСТ, ГОСТ 380 - стали обыкновенного качества, ГОСТ 1050 - стали качественные (по сравнению с обыкновенными) и специальные
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
ГОСТ 380 - стали обыкновенного качества, ГОСТ 1050 - стали качественные и специальные
:drinks: И различия в в химсоставе стали 20 и ст3 практически нет.

поскольку спокойная или кипящая
И тут уже кремний не так,
И, таки да, в углеродистых сталях не должно быть марганца и кремния (выше уровня примесей), там только железо и углерод
да и марганца тоже. Они специально вводятся даже в углеродистую сталь
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
КОНСТ, ГОСТ 380 - стали обыкновенного качества, ГОСТ 1050 - стали качественные (по сравнению с обыкновенными) и специальные

Да. Но и те и другие - нелегированные углеродистые, то есть одного класса. Не нержавейка. Не жаропрочные. Не ещё какие-нибудь хитро выделанные.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
:drinks: И различия в в химсоставе стали 20 и ст3 практически нет.


И тут уже кремний не так,

да и марганца тоже. Они специально вводятся даже в углеродистую сталь

:drinks:вот поэтому я и не понимаю, почему сталь марки 3 обозначается "Ст3", а сталь марки 20 обозначается "20"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Да. Но и те и другие - нелегированные углеродистые, то есть одного класса. Не нержавейка. Не жаропрочные. Не ещё какие-нибудь хитро выделанные.
так ведь никто и не спорит про классы, классификация в сталях весьма условная и разнообразная, причем, наша и зарубежная не вполне совпадают. я когда писал здесь свой пост, то я напомнил вам вашу аргументацию (почти цитата) в нашей ранней дискуссии, которая была не в этой ветке. поэтому не понятно, а чего вы вцепились в классификацию сталей? из-за этого-
КОНСТ, не заливайте, я вам не вполне доверяю после того, как вы утверждали, что сталь 16ГС (09Г2С) и Ст3 это стали разных классов и они друг с другом не варятся.
тут ключевое было, что они не варятся, этому же у нас был посвящен спор. вы в качестве доказательства, что они не варятся приводили аргумент, что стали эти разных классов и поэтому их варить нельзя или в здравом уме так никто не делает, вот я это и напомнил. и там же произошла у вас дискуссия с astrut по сути отличий этих сталей с точки зрения их свариваемости. здесь она фактически продолжилась. формальной классификации сталей никто не отрицал ни там ни здесь.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
так ведь никто и не спорит про классы, классификация в сталях весьма условная и разнообразная, причем, наша и зарубежная не вполне совпадают. я когда писал здесь свой пост, то я напомнил вам вашу аргументацию (почти цитата) в нашей ранней дискуссии, которая была не в этой ветке. поэтому не понятно, а чего вы вцепились в классификацию сталей? из-за этого-

тут ключевое было, что они не варятся, этому же у нас был посвящен спор. вы в качестве доказательства, что они не варятся приводили аргумент, что стали эти разных классов и поэтому их варить нельзя или в здравом уме так никто не делает, вот я это и напомнил. и там же произошла у вас дискуссия с astrut по сути отличий этих сталей с точки зрения их свариваемости. здесь она фактически продолжилась. формальной классификации сталей никто не отрицал ни там ни здесь.

Кроме свариваемости есть ещё такой важный параметр как минимально допустимая температура применения (или стенки - для сосуда). При всей похожести и условной классификации - для низколегированных сталей: 16ГС, 09Г2С это минус 60, а для стали 20 - это минус 40, для Ст3 - на память не помню, но не минус 60 точно. Минус 40 или минус 20.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Кроме свариваемости есть ещё такой важный параметр как минимально допустимая температура применения (или стенки - для сосуда). При всей похожести и условной классификации - для низколегированных сталей: 16ГС, 09Г2С это минус 60, а для стали 20 - это минус 40, для Ст3 - на память не помню, но не минус 60 точно. Минус 40 или минус 20.
ну так и должно быть, если бы свойства этих сталей были один в один, то зачем бы нужны они все?- достаточно одной. ну а стали мы используем не всегда оптимально, всякое бывает. приходилось видеть банальные сосуды из титана, конечно, сейчас на такой размах щедрости никто не способен.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Про зарплаты я не буду говорить. Там другая структура расходов. Да и налоги по другому и считаются и выплачиваются. Поверь, сталкивался и с их спецами, да и родственники живут в Америке и в Германии с начала 90-х, и сам бывал в Европе. Средний их спец живет примерно так же как наш средний спец.
Но это к делу не относится.
О документации зарубежной. Я понимаю, что вы никогда не писали процедуры для зарубежных потребителей по их требованиям. Мне приходится. Хорошо, что сейчас редко, раньше чаще.
И знаете с чего начинается написание любой процедуры? С того, что ты пишешь список обязательных документов, которые обязательно должны быть в твоей процедуре! А потом лезешь на сайт и смотришь действующий год издания. И далее перед тобой два варианта:
1-й ты в своей процедуре, в самом начале, при перечислении используемых документов указываешь документы без года издания. При этом ты обязан обязательно указать фразу "при использовании данной процедуры необходимо использовать последнюю версию данного документа". При этом, при выходе новой версии, ты обязан сразу проверить свою процедуру на то, что она не противоречит всем пунктам новой версии документа.
2-й вариант. Ты указываешь документы с годом издания. Но в таком случае в случае выхода новой версии документа, ты обязан проверить и внести, при необходимости, изменения и указать новый год выхода.
А уж учитывая, что некоторые документы могут раз в полгода меняться..., тот еще квест.
И это не самое похабное. Периодически тебе проверяют. Большинство контор тип Ллойда имеют свои представительства у нас. И они, периодически, приезжают проводить аудит. Или доверяют кому-то. А аудиторы не очень любят ходить смотреть на производство. Но очень любят работать с документами. И они обязаны написать хоть какое-то замечание. И уж как они ищут о чем написать замечание! Блин, да у нас на этом целый отдел сидит из пяти человек! У них отдельная комната под бумаги!
И после этого кто-то мне рассказывает, что за рубежом свобода, демократия и нет бюрократии. Да вы с немецкой или американской бюрократией не сталкивались. Попробуйте, наши вообще ангелы. Особенно, учитывая, что у нас, хоть и хреновые есть Госуслуги.

Доброго дня, подскажите пожалуйста где можно почитать про процедуру- как она пишется и что туда входит. Может возможно увидеть сам документ( разумеется без корпоративной информации).
 
Сверху