Подскажите по ОКВЭД

Ответить

Tip4ik

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что испытательная лаборатория неразрушающих методов контроля не должна состоять в сро? Попадает ли код ОКВЭД 74.30.6 под необходимость вступление в СРО? Спасибо =)
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
Если планируете после с этими испытаниями и расчетами строительных элементов "выходить" на экспертизу, то лучше вопрос ГАСН про требования к свидетельству СРО задать. Что по-человечески...
Поскольку, ответ на Ваш вопрос лежит скорее в плоскости правовой, нежели технической. На месте инспектора ГАСН я бы затребовала свидетельство СРО - кто за Ваши расчёты понесёт финансовую ответственность? С др стороны, как испытания, так и расчёты не являются гарантиями надёжности конструкций в процессе эксплуатации, да ещё и при условиях эксплуатации, отличных от расчётных...Поэтому, если Вашей, к примеру, технической грамотности/ответственности, в т.ч. и всех причастных к испытываемым конструкциям, не хватит - свидетельство СРО как зонтик от РСЗОardon:
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю что испытательная лаборатория неразрушающих методов контроля не должна состоять в сро? Попадает ли код ОКВЭД 74.30.6 под необходимость вступление в СРО? Спасибо =)

Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо получать в саморегулируемой организации только для выполнения работ, включенных в Перечень видов работ по строительству, подготовке проектной документации и инженерным изысканиям, утвержденный Приказом Минрегиона России № 624 от 30 декабря 2009 года «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» с изменениями от 2010 г. Для выполнения работ, не включенных в вышеуказанный Приказ, получение свидетельства о допуске СРО не требуется.
Учитывая, что неразрушающий контроль стыков и их изоляции фигурирует только в виде работ по строительству:
"...22. Устройство объектов нефтяной и газовой промышленности:
22.11. Контроль качества сварных соединений и их изоляция..."

то возможны два варианта ответа на Ваш вопрос:
1. Если лаборатория является юридически независимой организацией и выполняет неразрушающий контроль сварных соединений магистральных газонефтепродуктопроводов (читай объектов Транснефти и Газпрома) и контроль изоляции (т.е. ЭК), то она должна быть членом СРО по строительству и иметь в свидетельстве СРО вид работ 22.11.
2. Если лаборатория является подразделением строительной организации, выполняющей в том числе строительство и контроль строительства магистральных газонефтепродуктопроводов, то для ее (лаборатории) работы по неразрушающему контролю стыков и изоляции указанных объектов в свидетельстве СРО данной строительной организации должен обязательно фигурировать вид работ 22.11.

Для неразрушающего контроля других объектов контроля (как то котлонадзор, газоснабжение, подъемные сооружения, металлокнструкции и т.п.) членство в СРО не нужно, в связи с их отсутствием в обязательном перечне видов работ.
Поэтому ОКВЭД в вашем случае - не показатель обязательности допуска СРО.
Подводя итог - только при неразрушающем контроле стыков и изоляции магистральных газонефтепродуктопроводов обязательно наличие свидетельства СРО с видом работ 22.11.
В остальных случаях при проведении контроля оно не требуется.

.




 

Tip4ik

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо за ответы. По поводу 74.30.6 смущало слово расчеты. Строительные конструкции испытывать будем, а вот расчеты делать не собираемся. И на повестки дня стоял вопрос если указан этот код, а в СРО состоять не будем не будет ли это поводом в будущем наказать фирму штрафом за то, что она не состоит в СРО, а данный вид деятельности указан в уставе фирмы. По поводу ГАСН все понятно. Как он захочет, так и будет. Кстати говоря насущный вопрос про инспекторов ГАСН: может ли лаборатория имея атестат выдавать протокол, которые в последствии будут проходить экспертизу? Или обязательно необходимо еще проходить и аккредитацию? Просто с 2013 года изменился закон и теперь аккредитацию не может выдавать юр лицо, а может только фед. орган в Москве. Насколько я понял вопрос. И вообще все несколько сложнее стало чем было раньше. Поэтому хотелось бы обойтись аттестацией. А вот ре будет ли проблем?
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Отвечу на Ваш вопрос немного перефразированной цитатой из нашей статьи, которая давно расположена на данном форуме, и с которой многие форумчане уже успели ознакомиться см. http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=3092 для Вашей ситуации:
"...Приходится констатировать, что при наличии нескольких одновременно действующих нормативных документов, регламентирующих ... , и зачастую противоречащих друг другу, отсутствием однозначных требований ..., объемы и требования к организации в части выполнения ею определенных работ необходимо согласовывать с Заказчиком перед началом выполнения этих работ..."
По поводу ГАСНа в вашей ситуации - Вы слишком преувеличиваете его роль...
Чтобы не загромождать дальше форум, для получения ответа на другие затронутые Вами вопросы в части аттестации и аккредитации лабораторий, использования заключений лабораторий при проведении экспертизы вы можете связаться со мной, отправив свои координаты c телефоном на мой электронный адрес ggvin@mail.ru т.к. в личном общении, поняв стоящую перед Вами задачу, Вы сможете получить больше информации без эффекта испорченного телефона.
 

Tip4ik

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
ggvin Благодарю за возможность обратиться к вам за помощью! Как наберется достаточное количество вопросов, обязательно ей воспользуюсь.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Подскажите пожалуйста какие ОКВЭД2 и ОКПД2
"Переаттестация ЛНК".

Мои закупщики едят мой мозг...
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
Подскажите пожалуйста какие ОКВЭД2 и ОКПД2
"Переаттестация ЛНК".

Мои закупщики едят мой мозг...
Вы, я так понял, занимаетесь переаттестацией лабораторий?
Из справочника ОКВЭД близкое по смыслу нашел 74.90, из ОКПО - 74.90.19.190.
Если в ваших налоговых документах они отсутствуют, нужно написать заявление о внесении изменений. Пишите на оба классификатора 74.90, все подойдет :)
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Вы, я так понял, занимаетесь переаттестацией лабораторий?
Из справочника ОКВЭД близкое по смыслу нашел 74.90, из ОКПО - 74.90.19.190.
Если в ваших налоговых документах они отсутствуют, нужно написать заявление о внесении изменений. Пишите на оба классификатора 74.90, все подойдет :)
Нет, свою переаттестовывать собираюсь.
Вот что я нашел:
ОКВЭД2 71.20.8
ОКПД2 71.20.19.120

К сожалению это попадает под МСП, следовательно любые "Рога и копыта"...
 

1973vvv

Бывалый
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
208
Реакции
23
Нет, свою переаттестовывать собираюсь.
Вот что я нашел:
ОКВЭД2 71.20.8
ОКПД2 71.20.19.120

К сожалению это попадает под МСП, следовательно любые "Рога и копыта"...
Теперь понятно. Только не понятно, зачем это заказчикам? Аттестационные центры это спрашивают, проходил, а заказчикам зачем.
Для лаборатории, согласен, 71.20 больше подходит.
Смысл этих классификаторов в том, что наши деятели в управлении государством потом подсчитывают, по каким видам деятельности какие обороты проходят.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Теперь понятно. Только не понятно, зачем это заказчикам? Аттестационные центры это спрашивают, проходил, а заказчикам зачем.
Госзакупки...


Для лаборатории, согласен, 71.20 больше подходит.
Смысл этих классификаторов в том, что наши деятели в управлении государством потом подсчитывают, по каким видам деятельности какие обороты проходят.

И помогают малому и среднему предпринимательству (МСП), только один нюанс: раньше я аттестовывал ЛНК в ГМО, а теперь немогу, ибо ГМО не относятся к МСП...
 
Сверху