Поверка ультразвуковых преобразователей

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: Поверка

Kropus написал(а):
swc написал(а):
Тогда еще вопрос, как к разработчику. Если отбросить поверхность, температуру и т.п. - все-таки требования к объекту конроля есть и для штангенциркуля - скорость он сам определять в объекте разве не может? Через поверхностную волну, хотя-бы?

Ну можно сделать прибор, который со специальным датчиком, сначала примет сигнал с одного элемента на другой, посчитает скорость, а уже потом умножит на нее измеренное время. Просто габариты этого датчика будут специфические и малоприменимые на практике. Все таки как-то придется разнести приемный и передающий элементы, чтобы волна достаточное (для точности) время пробежала по поверхности.
Но я пока таких серийно выпускаемых приборов не встречал.

Ну и, кстати, да Михаил 57 прав - тот еще геморрой будет с поверхностной волной...

Уже давно похожий принцип использовала фирма Krautkramer в датчике для контроля толщины под покрытиями. Там с одного элемента на другой пробегала волна и чем толще покрытие, тем большее время она бегала. Но широкого применения это все не нашло, так как под покрытиями надо измерять коррозию. А она может быть точечная и таким громадным датчиком там делать нечего, особенно на трубе. А если надо просто померять толщину на большом пятне, но тогда есть ЭМА.
Спасибо, коллеги. Сомнения, конечно, остались. Все-таки скорость поперечной волны меньше продольной, т.е. то же расстояние она проходит за большее время, да и на пьезокерамике свет не сошелся, и кварц есть. Но это уже лучше в толщинометрии обсудить. Оставим этк тему для метрологии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

swc написал(а):
Тут я уже начинаю терять логику дискуссии. Вы только что удивительным для меня способом (строгие логические построения опровергающие конец света в прошедшем 2000г) доказали, что дефектоскоп не средство измерения. И опять он что-то измеряет. dea135, метрология - это наука.
Она стоит на простых, но святых для метрологов принципах. Измеряються физические величины. И только. Какую физическую величину измеряет дефектоскоп? Эквивалентную площадь? Такой не существует. Соответветственно, все измерения производятся с какой-то погрешностью. Какая погрешность у эквивалентной площади? В чем она, хотя-бы? При измерения учитываются все существенные факторы (температура, влажность, напряженность полей). Какие существенные факторы при контроле - качество поверхности, контактная жидкость, квалификация оператора. Дефектоскоп по основополагающим метрологическим принципам не является средством измерения. Поэтому методики поверки и пишут изготовители. Метрологам столько не выпить, чтобы этот бред писать.
dea135 написал(а):
сейчас все сложнее. метрологи сознательно записывают в нормативные документы (о единстве измерений и пр.) обязательность поверок.
Опять же не думаю. Есть рентгенаппарат. И там есть, что поверять. Физические величины. Размер фокусного пятна - влияет на геомеирмческую нерезкость, а она нормтруется ГОСТ 7512. Энергия излучения, а она нормируется ГОСТ 20426. Но нет требований в документах НК о поверке, и никто не настаивает. А вот записали слово - эталон, сразу появилась поверка. Завтра перейдем на EN, ISO - запишем индикатор качества, поверка отпадет по определению. Ну, может калиброву попросят.
dea135 написал(а):
я однажды из нормативного документа, который мной был разработан с соавторами, исключил все упоминания о поверке и метрологии, но зато были включены подробные инструкции по проверке и оценке пригодности дефектоскопа. в результате на согласовании этого документа в надзорных органах мне сказали, что так нельзя- есть закон о метрологии. вот так.
А что им делать-то? У нах на руках ГОСТ, который мы и написали. Вы ссылаетесь на ГОСТ, НТД - а там поверка. Не ссылайтесь, и поверки не будет.
Уважаемый dea135, я в жизни исхожу из простого принципа. Если что-то случилось, то я дурак и сам виноват. Это как МММ. Можно кричать, что Мавроди плохой, но ты же на него не повлияешь, а ты хороший и ни при чем - значит завтра понесешь деньги в Хопер и далее по списку.
Можно говорить какие-сякие метрологи. Ну и что? А можно править свои-же документы. Можно интересоваться у производителя, сколько параметров поверяется, сколько будет стоить поверка его дефектоскопа, крутить пальцем у виска и сообщать, что купишь у другого. Более вменяемого. Тем более, что у меня все-таки сильное подозрение - сами мы себя в эту бредятину загнали. И сами-же это состояние и поддерживаем.

1) "Вы только что удивительным для меня способом (строгие логические построения опровергающие конец света в прошедшем 2000г) доказали, что дефектоскоп не средство измерения. И опять он что-то измеряет"- ну, конечно, измеряет координаты, а они в мм.
2) "Дефектоскоп по основополагающим метрологическим принципам не является средством измерения."- я даже не хочу тратить на это время. пусть он будет три раза средство измерения- я не понимаю связи средства с обязательной поверкой в каком-то органе, который имеет право допускать мой прибор к работе, а если допущенный прибор в межповерочный интервал загнется и в результате будет авария, то этот орган не причем, а я значит по любому отвечаю. не лучше ли я буду отвечать сам без возни с органом? я уже очень прозрачно высказывался несколько раз- не государственное это дело навязывать поверку и лоббировать чьи-то интересы. Хозяйствующие субъекты сами разберутся и определят степень ответственности каждого договорным путем. кто проводит измерения тот за эти результаты и отвечает. а средство это измерения или не средство зачем нам выяснять. я пользуюсь рулеткой- это средство измерения, но позвольте мне самому заботиться о правильности измерений. возможно я воспользуюсь услугами метрологов, но по договору, где они возмуть определенные обязательства за верность измерений.
3) "Опять же не думаю. Есть рентгенаппарат. И там есть, что поверять. Физические величины. Размер фокусного пятна - влияет на геомеирмческую нерезкость, а она нормтруется ГОСТ 7512. "- тут думать не надо-надо читать законы, а там написано четко, если вы меряете физические величины, то поверка. Размер фокусного пятна- это характеристика прибора (трубки), а измерение здесь идет лесом. вот если бы было записано, что рентгеновский аппарат меряет линейные размеры с какой-то точностью, то да пожалуйте к метрологу на поверку.
4) "А что им делать-то? У нах на руках ГОСТ, который мы и написали. Вы ссылаетесь на ГОСТ, НТД - а там поверка. Не ссылайтесь, и поверки не будет....А можно править свои-же документы"- уважаемый, swc, а я чем на форуме НК занимаюсь? Изменить ГОСТ без согласия специалистов невозможно. а этого согласия пока нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

Kropus написал(а):
Я постараюсь прояснить реальную ситуацию.
Вы создаете некий дефектоскоп и хотите его продавать. Да нет проблем!!! Ради бога. Дефектоскоп не средство измерения -все правильно. Делайте и продавай -никто же не мешает!
Но, возникает масса нюансов.
1. Контролирующая организация при ЛЮБОМ практически ведомстве, требует, чтобы заключение, выданное лабораторией НК было не просто бумажкой. А еще и содержало, все данные о квалификации дефектоскописта и дату поверки контрольного прибора.
2. При сертификации лаборатории НК нужно приложить все свидетельства поверки на все контрольное оборудование.
Хотя, НИГДЕ не прописано, что УЗ дефектоскоп (например) должен быть средством измерения. Но! В реальности вы не сможете продать свои услуги, если пользуетесь прибором не внесенным в реестр средств измерения.
Т.е. если вы хотете , чтобы данный дефектоскоп все таки покупали массово - вы вынуждены провести процедуру ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ и внесения в реестр средств измерений. Иначе, фиг вы чего кому продадите.
При этом, нападки на метрологов тут тоже не всегда уместны. Они требуют с производителя ровно то, что надо. Не больше и не меньше.
Т.е. вы приходите к метрологу и говорите
1. Я такой прекрасный хочу внести прибор в реестр средств измерений, а то никто не покупает
2. Отлично, говорит метролог. А чего он измеряет????? и с какой точностью????
3. Ну, там амплитуду, время, координаты, толщину и пр..
4. Зашибись, говорит метролог. А теперь пишите, как мы (метрологи) будем все это вышеозначенное проверять. Ибо нам метрологам фиолетово ваше назначение прибора. Заявили величины и их точности -пишите процедуру по которой в любой точке страны, любой специалист-метролог сможет все это поверить.
5. Вот вы идете и пишите, с ними в команде некий документ, по которому все это будут проверять..
Т.е. ни производителю, ни метрологу - все это тоже не уперлось. Но рынок в СНГ устроен так, что клиенты это требуют. Вот и пишем всякие бумаги, платим по 160 тысяч (с этого года кажется так) за каждый прибор раз в пять лет за сертификат. А метрологи берут деньги за поверку, ибо раз прибор в реестре - они обязаны его поверять, т.к. закон о единстве средств измерений никто пока не отменял.
Я это все утрирую, конечно. Но смысл приблизительно такой. Иногда удается отбиться и достучаться до Ростехназдора и проверяющих организаций и доказать, что магнитопорошковый дефектоскоп или рентгеновский аппарат ну никак нельзя привязать к средству измерения. Это просто невозможно....
Так что в конечном итоге, клиенты определяют положение вещей....

Вы как бы все правильно написали, но вывод, мне представляется, не верным: «Так что в конечном итоге, клиенты определяют положение вещей». К сожалению, клиент этого не определяет, если бы это определял клиент, то вопросов у меня бы не было – «за ваши деньги любой каприз». На самом деле правила поведения хозяйствующих субъектов определяют прокладки (государственные структуры), которые сами ответственности не несут, но выступают от имени государства. Вы же сами написали:
«Контролирующая организация при ЛЮБОМ практически ведомстве, требует, чтобы заключение, выданное лабораторией НК было не просто бумажкой. А еще и содержало, все данные о квалификации дефектоскописта и дату поверки контрольного прибора. (оно от этого перестало быть бумажкой?)
2. При сертификации лаборатории НК нужно приложить все свидетельства поверки на все контрольное оборудование.»
-Разве здесь требования клиента?
Далее вы пишите: «Хотя, НИГДЕ не прописано, что УЗ дефектоскоп (например) должен быть средством измерения. Но! В реальности вы не сможете продать свои услуги, если пользуетесь прибором не внесенным в реестр средств измерения.»- на самом деле это достойно более глубокого анализа. Почему вы не можете продать прибор, если он не внесен в реестр. Мне, например, все равно внесен он или не внесен. Я вас знаю как хорошую фирму, которой я доверяю (скажем, вы это заслужили долгой и хорошей работай на рынке)- зачем мне какая-то поверка или реестр, что мне от того, что прибор карл дойча будет внесен в реестр-он станет лучше-нет (просто у меня не будет трений с контролирующими органами, которые в любой момент могут спросить, а слушать вас не будут- им же не нужно догавариваться). Я полностью доверяю производителю прибора и следую его рекомендациям (может быть даже проверяю прибор у производителя), но при этом вы как производитель прибора несете ответственность за его технические характеристики. Здесь весы права-обязанность уравновешены. Я следую вашим рекомендациям, а вы гарантируете работоспособность прибора. Все замечательно.
А что на самом деле? Государственные конторы начинают загонять лохов. То метрологи придумают закон о единстве средств измерений, в котором в обязательном порядке запишут поверку средств измерений, то надзорные органы, упомянут в своих нормативах о соответствии этому закону. Где то сами лохи не разобравшись, что к чему возьмут на себя повышенные обязательства. Вот так достаточно быстро ситуация становится совершенно непонятной- кто кому что должен и зачем уже просто так понять невозможно- все только констатируют, что так есть, а некоторые считают, что так и должно быть.
Как видите клиенты здесь совсем не причем. Просто клиентов вынуждают так себя вести. Ну вот к примеру. Есть завод со сложным и опасным производством. Надо, чтобы он был по возможности безопасным. Необходимо проводить диагностику оборудования. Нормально. государство говорит этому заводу- застрахуй риски. Дальше все требования к процессу диагностики и степень ответственности каждого определяют на основе договоренности завода, страховой компании и диагностической фирмы. Государство определяет только условия для нормальной работы этих хозяйствующих субъектов. Сейчас по другому. Контролирующий орган обяжет вас поверить дефектоскоп или вы не будете допущены к работе. Даже если вы пришли контролировать что-то на завод, то завод потребует у вас поверку, а иначе опять же контролирующий орган может не признать ваш протокол и не допустить объект к работе. Разве здесь требования клиента самостоятельны- он просто транслирует требования неких органов, которые имеют право, но освобождены от обязанностей. Государство же не покроет убытки заводу, даже если последний докажет, что авария у него произошла из-за несовершенства обязательного НТД (регламента).
Ну и так маленькая ремарка. Почему это: «Дефектоскоп не средство измерения -все правильно». Вы же пишите в паспорте, что прибор производит измерение координат отражателя с определенной точностью. Вот под закон и попадаете. реально закон рулит. мы в инструкциях тоже часто переписываем требования к дефектоскопу. Ну и метрологам совсем не все равно мало у них работы или много. Поэтому ваша фраза совсем не логична: «Т.е. ни производителю, ни метрологу - все это тоже не уперлось. Но рынок в СНГ устроен так, что клиенты это требуют». Я надеюсь, вы поняли, что клиенту этого, по своей сути, совсем не нужно. Ему, клиенту, хватило бы вашего заключения и все- вы взяли на себя часть его ответственности. А вот как вы обеспечите это заключение это ваше дело и вы сами определяете процедуры и за них отвечаете, или делите ответственность с кем то, кто вам помогает правильно измерять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

Kropus написал(а):
Да, по названию то все правильно. Но в отличие от штангенциркуля или линейки - он физически не может измерить линейный размер. Его показания- это результат косвенных измерений. Т.е. меряется одна величина + калькулятор = длина. Все бы ничего, если бы это был некий (допустим) расходомер, аттестованный для конкретной области. ну допустим в газовой трубе. Там тоже все косвенно, но пользователь ФИЗИЧЕСКИ не может ничего подкрутить сам. Поэтому, да он средство измерения, хоть и косвенное.
Или, допустим, термометр. Меряет он, конечно, параметры с термопары, а показывает переведенные их в градусы. Но! Пользователь сам никак не может его откалибровать, поэтому прибор обязан быть поверен, если нужны точные результаты.

А вот УЗ толщиномер - это прибор для специалиста. Пользователь должен сам учитывать скорость, состояние поверхности, кривизну, температуру и пр. и калибровать прибор. так что поверка тут не поможет. Опытный специалист сам все сделает, а тупой накрутит так что поверка не спасет... :-D3

нет дело не в том что специалист не специалист. смотрите определение поверки- это разрешение на эксплуатацию прибора. нужно убрать обязательность поверки для приборов. достаточно, что тот кто меряет несет ответственность за это измерение. так это есть и сейчас. а обязательность техосмотра есть выдумка для денег и просто коррупция.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

dea135 написал(а):
нет дело не в том что специалист не специалист. смотрите определение поверки- это разрешение на эксплуатацию прибора. нужно убрать обязательность поверки для приборов. достаточно, что тот кто меряет несет ответственность за это измерение. так это есть и сейчас. а обязательность техосмотра есть выдумка для денег и просто коррупция.
В основе любого общественного процесса или явления лежат деньги (Это не я придумал, только цитирую). Если кто-то заработал деньги, выстраивается очередь, чтобы эти деньги изъять под любым предлогом. А Вы рассуждаете о целесообразности поверки :-D3 . Прикиньте, сколько разных паразитов (проверяющих, поверяющих, разрешительных и т. д.) сидит на шее у того, кто сам зарабатывает деньги честным трудом. Добровольно от своего куска эти паразиты не откажутся. А сейчас еще всякие якобы общественные разрешительные паразиты появились (РОНКТД, СРО и пр.). Тоже кусок урвать хотят. Вот где корни проблемы. А поверка - только одна из частностей.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: Поверка

dea135 написал(а):
swc написал(а):
Тут я уже начинаю терять логику дискуссии. Вы только что удивительным для меня способом (строгие логические построения опровергающие конец света в прошедшем 2000г) доказали, что дефектоскоп не средство измерения. И опять он что-то измеряет. dea135, метрология - это наука.
Она стоит на простых, но святых для метрологов принципах. Измеряються физические величины. И только. Какую физическую величину измеряет дефектоскоп? Эквивалентную площадь? Такой не существует. Соответветственно, все измерения производятся с какой-то погрешностью. Какая погрешность у эквивалентной площади? В чем она, хотя-бы? При измерения учитываются все существенные факторы (температура, влажность, напряженность полей). Какие существенные факторы при контроле - качество поверхности, контактная жидкость, квалификация оператора. Дефектоскоп по основополагающим метрологическим принципам не является средством измерения. Поэтому методики поверки и пишут изготовители. Метрологам столько не выпить, чтобы этот бред писать.
dea135 написал(а):
сейчас все сложнее. метрологи сознательно записывают в нормативные документы (о единстве измерений и пр.) обязательность поверок.
Опять же не думаю. Есть рентгенаппарат. И там есть, что поверять. Физические величины. Размер фокусного пятна - влияет на геомеирмческую нерезкость, а она нормтруется ГОСТ 7512. Энергия излучения, а она нормируется ГОСТ 20426. Но нет требований в документах НК о поверке, и никто не настаивает. А вот записали слово - эталон, сразу появилась поверка. Завтра перейдем на EN, ISO - запишем индикатор качества, поверка отпадет по определению. Ну, может калиброву попросят.
dea135 написал(а):
я однажды из нормативного документа, который мной был разработан с соавторами, исключил все упоминания о поверке и метрологии, но зато были включены подробные инструкции по проверке и оценке пригодности дефектоскопа. в результате на согласовании этого документа в надзорных органах мне сказали, что так нельзя- есть закон о метрологии. вот так.
А что им делать-то? У нах на руках ГОСТ, который мы и написали. Вы ссылаетесь на ГОСТ, НТД - а там поверка. Не ссылайтесь, и поверки не будет.
Уважаемый dea135, я в жизни исхожу из простого принципа. Если что-то случилось, то я дурак и сам виноват. Это как МММ. Можно кричать, что Мавроди плохой, но ты же на него не повлияешь, а ты хороший и ни при чем - значит завтра понесешь деньги в Хопер и далее по списку.
Можно говорить какие-сякие метрологи. Ну и что? А можно править свои-же документы. Можно интересоваться у производителя, сколько параметров поверяется, сколько будет стоить поверка его дефектоскопа, крутить пальцем у виска и сообщать, что купишь у другого. Более вменяемого. Тем более, что у меня все-таки сильное подозрение - сами мы себя в эту бредятину загнали. И сами-же это состояние и поддерживаем.

1) "Вы только что удивительным для меня способом (строгие логические построения опровергающие конец света в прошедшем 2000г) доказали, что дефектоскоп не средство измерения. И опять он что-то измеряет"- ну, конечно, измеряет координаты, а они в мм.
2) "Дефектоскоп по основополагающим метрологическим принципам не является средством измерения."- я даже не хочу тратить на это время. пусть он будет три раза средство измерения- я не понимаю связи средства с обязательной поверкой в каком-то органе, который имеет право допускать мой прибор к работе, а если допущенный прибор в межповерочный интервал загнется и в результате будет авария, то этот орган не причем, а я значит по любому отвечаю. не лучше ли я буду отвечать сам без возни с органом? я уже очень прозрачно высказывался несколько раз- не государственное это дело навязывать поверку и лоббировать чьи-то интересы. Хозяйствующие субъекты сами разберутся и определят степень ответственности каждого договорным путем. кто проводит измерения тот за эти результаты и отвечает. а средство это измерения или не средство зачем нам выяснять. я пользуюсь рулеткой- это средство измерения, но позвольте мне самому заботиться о правильности измерений. возможно я воспользуюсь услугами метрологов, но по договору, где они возмуть определенные обязательства за верность измерений.
3) "Опять же не думаю. Есть рентгенаппарат. И там есть, что поверять. Физические величины. Размер фокусного пятна - влияет на геомеирмческую нерезкость, а она нормтруется ГОСТ 7512. "- тут думать не надо-надо читать законы, а там написано четко, если вы меряете физические величины, то поверка. Размер фокусного пятна- это характеристика прибора (трубки), а измерение здесь идет лесом. вот если бы было записано, что рентгеновский аппарат меряет линейные размеры с какой-то точностью, то да пожалуйте к метрологу на поверку.
4) "А что им делать-то? У нах на руках ГОСТ, который мы и написали. Вы ссылаетесь на ГОСТ, НТД - а там поверка. Не ссылайтесь, и поверки не будет....А можно править свои-же документы"- уважаемый, swc, а я чем на форуме НК занимаюсь? Изменить ГОСТ без согласия специалистов невозможно. а этого согласия пока нет.
1. Уважаемый dea135. Хорошо, что список измеряемых параметров сократился до одного. Только и координаты он не измеряет. И Вы это знаете не хуже меня - иначе не давали бы столь аскетичного ответа. Все измерения настолько условны - протяженность,высота, что даже ширину придумали. А по глубине этак мы с Вами до шизофрении дойдем :-D3. Договоримся здесь, что он из меряет координаты, а потом перейдем в малые тощины и начнем убеждать, что это не возможно. А если серьезно, то выбираямежду легендой о точности измерения координат (уж столько просили на производстве, ну скажи нам точно на какой глубине) и поверкой я бы оставил меньшее зло - поверку.
2. Так уж, к сожалению, устроена наша страна. Везде палата мер и весов общественная организация и метрология добровольная, как и выбор системы единиц. У нас это государственный комитет. С советских времен. Сказал, давление в Па, а все, что подлежит обязано поверяться - все обязаны выполнять. Тут уж надо ставить перед собой реальные цели.
3. Ну, это я для примера. Параметры рентгенаппарата имеют гораздо большее значение для качества контроля, чем эталон чувствительности. Однако один поверяется, а другие нет.
4. :beer3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: Поверка

Весело сидим на УЗДМ2013!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
нет дело не в том что специалист не специалист. смотрите определение поверки- это разрешение на эксплуатацию прибора. нужно убрать обязательность поверки для приборов. достаточно, что тот кто меряет несет ответственность за это измерение. так это есть и сейчас. а обязательность техосмотра есть выдумка для денег и просто коррупция.
В основе любого общественного процесса или явления лежат деньги (Это не я придумал, только цитирую). Если кто-то заработал деньги, выстраивается очередь, чтобы эти деньги изъять под любым предлогом. А Вы рассуждаете о целесообразности поверки :-D3 . Прикиньте, сколько разных паразитов (проверяющих, поверяющих, разрешительных и т. д.) сидит на шее у того, кто сам зарабатывает деньги честным трудом. Добровольно от своего куска эти паразиты не откажутся. А сейчас еще всякие якобы общественные разрешительные паразиты появились (РОНКТД, СРО и пр.). Тоже кусок урвать хотят. Вот где корни проблемы. А поверка - только одна из частностей.

в данном случае я с вами совершенно согласен. просто речь зашла о поверке и на примере этой очень конкретной процедуры легко разбираться. но даже в этом достаточно понятном деле возникли серьезные разночтения (посмотрите ветку сначала). мне почему то обидно, что достаточно грамотные люди (типа Кропуса) делают неправильные выводы. отсюда и паразитизм и бардак. то, что работает на западе у нас превращается в фарс и лицимерие (сертификаты, лицензии, аккредитации и пр.). поэтому я позволил себе высказаться не так односложно. все таки на форуме люди заинтересованные. от простого к сложному. я знаю кто такой кремлевский мечтатель.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

swc написал(а):
1. Уважаемый dea135. Хорошо, что список измеряемых параметров сократился до одного. Только и координаты он не измеряет. И Вы это знаете не хуже меня - иначе не давали бы столь аскетичного ответа.

Уважаемый, swc, повторю свою мысль еще раз. какое такое право имеют государственные структуры (но необязательно) разрешать или запрещать то, за что они не несут никакой ответственности и не могут это делать в принципе. средство измерения или нет какая разница. вот рулетка или штангенциркуль-средство. мне все равно поверены они или нет- главное чтобы измерения были правильные. а за это отвечает тот кто проводит измерения и подписывает заключение. все точка. где здесь место поверителя и его ответственность?- правильно ее нету. так о чем мы говорим?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: Поверка

dea135 написал(а):
swc написал(а):
1. Уважаемый dea135. Хорошо, что список измеряемых параметров сократился до одного. Только и координаты он не измеряет. И Вы это знаете не хуже меня - иначе не давали бы столь аскетичного ответа.

Уважаемый, swc, повторю свою мысль еще раз. какое такое право имеют государственные структуры (но необязательно) разрешать или запрещать то, за что они не несут никакой ответственности и не могут это делать в принципе. средство измерения или нет какая разница. вот рулетка или штангенциркуль-средство. мне все равно поверены они или нет- главное чтобы измерения были правильные. а за это отвечает тот кто проводит измерения и подписывает заключение. все точка. где здесь место поверителя и его ответственность?- правильно ее нету. так о чем мы говорим?
Ну, Вы хитрец! Так я уже писал, но под другой цифрой - никакого. Во всем мире не то, что метрология, выбор системы единиц, регулируется договором м/ у потребителем и изготовителем. Хош метры - на, Хош дюймы возми. За Ваши деньги. Любой каприз. Но у нас страна со своеобразными традициями. И менять их, особенно резко, тоже не надо. Надо ставить перед собой реальные цели. И шаг за шагом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

dea135 написал(а):
в данном случае я с вами совершенно согласен. просто речь зашла о поверке и на примере этой очень конкретной процедуры легко разбираться. но даже в этом достаточно понятном деле возникли серьезные разночтения (посмотрите ветку сначала). мне почему то обидно, что достаточно грамотные люди (типа Кропуса) делают неправильные выводы. отсюда и паразитизм и бардак. то, что работает на западе у нас превращается в фарс и лицимерие (сертификаты, лицензии, аккредитации и пр.). поэтому я позволил себе высказаться не так односложно. все таки на форуме люди заинтересованные. от простого к сложному. я знаю кто такой кремлевский мечтатель.
На западе работает такое понятие как "РЕПУТАЦИЯ". А у нас стараются заменить его наличием бумажек (аттестаций, поверок и т.д.) т. е. то, что можно подшить в "дело".
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Re: Поверка

На западе работает такое понятие как "РЕПУТАЦИЯ". А у нас стараются заменить его наличием бумажек (аттестаций, поверок и т.д.) т. е. то, что можно подшить в "дело".[/quote]


К сожалению все эти бумажки нам навязывают всевозможные контролирующие органы. Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег. Так что репутация репутацией, а без бумажки ты- сами понимаете кто. К сожалению в нашей стране ситуация такая и изменить ее усилиями производителя невозможно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

N1kE написал(а):
На западе работает такое понятие как "РЕПУТАЦИЯ". А у нас стараются заменить его наличием бумажек (аттестаций, поверок и т.д.) т. е. то, что можно подшить в "дело".


К сожалению все эти бумажки нам навязывают всевозможные контролирующие органы. Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег. Так что репутация репутацией, а без бумажки ты- сами понимаете кто. К сожалению в нашей стране ситуация такая и изменить ее усилиями производителя невозможно.[/quote]
Интересно, а какие разрешительные документы имеет автомат АКМ?
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Re: Поверка

Михаил57 написал(а):
N1kE написал(а):
На западе работает такое понятие как "РЕПУТАЦИЯ". А у нас стараются заменить его наличием бумажек (аттестаций, поверок и т.д.) т. е. то, что можно подшить в "дело".


К сожалению все эти бумажки нам навязывают всевозможные контролирующие органы. Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег. Так что репутация репутацией, а без бумажки ты- сами понимаете кто. К сожалению в нашей стране ситуация такая и изменить ее усилиями производителя невозможно.
Интересно, а какие разрешительные документы имеет автомат АКМ?[/quote]

Наверное нужно спросить на соответствующем форуме. Хотя иной раз так и подмывает им воспользоваться :)3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: Поверка

Михаил57 написал(а):
Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег.

Ну разрешение это надуманное. ЕСть какая-то бумажка подписанная Путиным давным-давно, но она напрямую противоречит регламенту Таможенного союза. А в этом регламенте оборудования неразрушающего контроля ну никак не присутствует.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Re: Поверка

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег.

Ну разрешение это надуманное. ЕСть какая-то бумажка подписанная Путиным давным-давно, но она напрямую противоречит регламенту Таможенного союза. А в этом регламенте оборудования неразрушающего контроля ну никак не присутствует.
Как говорил Иосиф Виссарионович - нет человека, нет проблем. Похоже часть проблем решиться сама собой с упразднением РТН, а дело к этому идет. Так что может имеет смысл поберечь здоровье?
" ... и кто кого переживет.
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут." В.В. Высоцкий
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

swc написал(а):
Как говорил Иосиф Виссарионович - нет человека, нет проблем. Похоже часть проблем решиться сама собой с упразднением РТН, а дело к этому идет. Так что может имеет смысл поберечь здоровье?
" ... и кто кого переживет.
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут." В.В. Высоцкий
"Если долго сидеть на берегу реки - увидишь, как труп твоего врага проплывет мимо" - японская мудрость.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: Поверка

а пока трупы врагов тока складывают у реки чтобы пустить вплавь будет творить липу с поверкой :(3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег.

Ну разрешение это надуманное. ЕСть какая-то бумажка подписанная Путиным давным-давно, но она напрямую противоречит регламенту Таможенного союза. А в этом регламенте оборудования неразрушающего контроля ну никак не присутствует.

по себе знаю очень тяжело бороться с монопольными конторами. Там логика такая- вас просто не слышат- отписка с дурным текстом. Что делать? Говорят в суд- у нас же сила права. Перспектива: судиться 2 или 3 года и если выиграете (что тоже не факт) вам скажут да хорошо вот вам наше разрешение, а завтра мы идем к вам с проверкой посмотреть покрашены ли у вас молниеотводы. пусть даже так, но эти два года без разрешения вы не можете работать, за вами стоят люди, дело. вариантов практически нет. а нет этих вариантов потому, что государство не несет ответственность за нанесенные убытки. В любом случае судиться с государственной структурой может не всякий, тем более существуют более действенные обходные приемы и пути. Собственно все дело в этих обходах. Сильным и богатым эти особенности законодательства совсем не мешают, а даже наоборот- помогают, а слабым приходиться платить не только за себя, но и за сильных.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,053
Реакции
1,782
Re: Поверка

swc написал(а):
Как говорил Иосиф Виссарионович - нет человека, нет проблем. Похоже часть проблем решиться сама собой с упразднением РТН, а дело к этому идет. Так что может имеет смысл поберечь здоровье?
" ... и кто кого переживет.
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут." В.В. Высоцкий

По случаю к теме у того же автора: "Некий чудак и поныне за Правду воюет,- Правда, в речах его - правды на ломаный грош: -Чистая Правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная Ложь".
 
Сверху