Поверка ультразвуковых преобразователей

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: Поверка

dea135 написал(а):
swc написал(а):
Как говорил Иосиф Виссарионович - нет человека, нет проблем. Похоже часть проблем решиться сама собой с упразднением РТН, а дело к этому идет. Так что может имеет смысл поберечь здоровье?
" ... и кто кого переживет.
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут." В.В. Высоцкий

По случаю к теме у того же автора: "Некий чудак и поныне за Правду воюет,- Правда, в речах его - правды на ломаный грош: -Чистая Правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная Ложь".
Эх, память уже подводит! Как там говорил Бармалей? Я теперь тоже буду делать всех счастливыми. Я если кто им не будет, то я ему. .. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: Поверка

dea135 написал(а):
Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Вот сейчас например многие клиенты при покупке дефектоскопов спрашивают есть ли разрешение Ростехнадзора на применение его на опасных производствах. Как будто на других объектах их применяют? И за эту бумажку просят неплохих денег.

Ну разрешение это надуманное. ЕСть какая-то бумажка подписанная Путиным давным-давно, но она напрямую противоречит регламенту Таможенного союза. А в этом регламенте оборудования неразрушающего контроля ну никак не присутствует.
В любом случае судиться с государственной структурой может не всякий, тем более существуют более действенные обходные приемы и пути. Собственно все дело в этих обходах. Сильным и богатым эти особенности законодательства совсем не мешают, а даже наоборот- помогают, а слабым приходиться платить не только за себя, но и за сильных.
А что? Мысль интересная и, главное, конструктивная. У нас конторы ЖКХ в офшорах зарегистрированы. Т.е. они с Каймановых островов на Колыму воду подают, и туда же фекалии забирают! И ничего. Может нашим производителям тоже попробовать с Кипра приборы оформлять? У Крауткремера вполовину проблем меньше.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

swc написал(а):
А что? Мысль интересная и, главное, конструктивная. У нас конторы ЖКХ в офшорах зарегистрированы. Т.е. они с Каймановых островов на Колыму воду подают, и туда же фекалии забирают! И ничего. Может нашим производителям тоже попробовать с Кипра приборы оформлять? У Крауткремера вполовину проблем меньше.
Герберт Крауткремер давно помер, а Йозеф Крауткремер (не знаю жив ли) фирму давно продал, так что у них проблем уже нет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: Поверка

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
А что? Мысль интересная и, главное, конструктивная. У нас конторы ЖКХ в офшорах зарегистрированы. Т.е. они с Каймановых островов на Колыму воду подают, и туда же фекалии забирают! И ничего. Может нашим производителям тоже попробовать с Кипра приборы оформлять? У Крауткремера вполовину проблем меньше.
Герберт Крауткремер давно помер, а Йозеф Крауткремер (не знаю жив ли) фирму давно продал, так что у них проблем уже нет.
Михаил57, я не имел ввиду решать проблемы производителей таким путем. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Поверка

swc написал(а):
Михаил57, я не имел ввиду решать проблемы производителей таким путем. :-D3
На счет офшоров: опыт подсказывает, что разрешительные органы и прочие паразиты что-нибудь изобретут, чтобы урвать свой кусок.
 
Регистрация
10.03.2014
Сообщения
16
Реакции
1
Зачастую паспортизация-липа. ПЭП поступают шумящие, чувствительность не всегда соответствует. Необходим входной контроль с оценкой параметров контроля по контрольным образцам. При отрицательных результатах - экспертная оценка , рекламационная работа.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Зачастую паспортизация-липа. ПЭП поступают шумящие, чувствительность не всегда соответствует. Необходим входной контроль с оценкой параметров контроля по контрольным образцам. При отрицательных результатах - экспертная оценка , рекламационная работа.
Еще полезно поискать надежного поставщика. Еще ПЭПы начинают шуметь после длительного хранения - заливка отклеивается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
А еще бывают несогласованные ПЭПы и обычно производители меняют ПЭПы без проблем при обоснованной претензии. А входной контроль категорически необходим всем приобретаемым позициям и по всем возможным параметрам. Желательно сразу после получения - проще претензии выдвигать.
 

lop61

Новичок
Регистрация
30.01.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Приветствую господа, так подскажите по поверке самих преобразователей? У меня на объекте зам. начальник строй контроля чётко дал понять, что преобразователи поверяются. Как быть???
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
ПЭП это расходный материал... Их не поверяют! Поверяют дефектоскоп или толщиномер в КОМПЛЕКТЕ с ПЭП. Обычно при поверке отдают пару прямых ПЭП, РС и Совмещёный. И два, три наклонных, разной частоты и под разными градусами Причём ими вы можете даже и не работать... А можете истереть их за месяц, и на следующий год отдать прибор с другими ПЭП.
ПЭП не средство измерения сам по себе, поэтому поверке не подлежит!
 

Семидоцких

Новичок
Регистрация
20.07.2014
Сообщения
1
Реакции
0
В новом ГОСТ Р 55724-2013, в разделе требования к средствам контроля не указывается поверка.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
В новом ГОСТ Р 55724-2013, в разделе требования к средствам контроля не указывается поверка.

ГОСТ Р 55724-2013,

....

5.5. Средства измерений (дефектоскопы с преобразователями, меры и др.), используемые для УЗК сварных соединений, подлежат метрологическому обеспечению (контролю) в соответствии с действующим законодательством.

...
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
ПЭП сам по себе средством измерения не является, т.е. поверке не подлежит. Если угодно, поверяйте в комплекте с дефектоскопом. А вообще ПЭП паспортизируется и проверяется перед работой на соответствие основных параметров.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
ПЭП сам по себе средством измерения не является, т.е. поверке не подлежит. Если угодно, поверяйте в комплекте с дефектоскопом. А вообще ПЭП паспортизируется и проверяется перед работой на соответствие основных параметров.
получается вся затея с поверкой разбивается о изменяющие свойства ПЭП, поскольку в процессе работы все время происходить истирание призмы, а значит и свойства меняются. даже если поверить прибор в комплекте с ПЭП все одно не понятно что будет через 10-30 минут работы- ПЭП то изменится, тут ничего не сделаешь. получается, что выданное метрологическое удостоверение через 30 минут работы требует повторного подтверждения? ну а в течении года что может быть и представить страшно.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Столкнулся с этой проблемой!
Инспектор строй контроля транснефти убедительно требует поверку ПЭП.
Хотел ему возразить, но тут какието хорошие люди выпустили ГОСТ Р 55808 глава 1 абзац 2.
А так же упомянутый выше п.5.5. ГОСТ 55724

Поверка в составе прибора - я их не все вписывал в свидетельство, обычно отдаешь парочку и все...
А тут - https://toolb.ru/goods/Poverka-pezojelektricheskih-preobrazovatelej-PeP
Да и многие фирмы делают поверку. У меня пэпов как у дурака махорки, какие и когда будут работать - ХЗ и ЧО???

Из вышеприведенной ссылки следует, что поверка пэп стоит 350р.
Из ГОСТ 55808 видим сколько надо измерить параметров (интересно, а где критерии оценки?) и все это за 350р - БИНГО!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Столкнулся с этой проблемой!
Инспектор строй контроля транснефти убедительно требует поверку ПЭП.
Хотел ему возразить, но тут какието хорошие люди выпустили ГОСТ Р 55808 глава 1 абзац 2.
А так же упомянутый выше п.5.5. ГОСТ 55724

Поверка в составе прибора - я их не все вписывал в свидетельство, обычно отдаешь парочку и все...
А тут - https://toolb.ru/goods/Poverka-pezojelektricheskih-preobrazovatelej-PeP
Да и многие фирмы делают поверку. У меня пэпов как у дурака махорки, какие и когда будут работать - ХЗ и ЧО???

Из вышеприведенной ссылки следует, что поверка пэп стоит 350р.
Из ГОСТ 55808 видим сколько надо измерить параметров (интересно, а где критерии оценки?) и все это за 350р - БИНГО!
Коллега, выполнение поверочных работ регламентируется порядком проведения поверки средств измерений, утвержденным приказом Минпромторга РФ N 1815 от 02.07.2015 г., который регламентирует: "Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ". Соответственно, если ПЭП не внесен в Госреестр СИ, то поверять его не требуется. Посмотрите интернет ресурс Госреестра СИ по ссылке: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4. Там указаны все утвержденные СИ, с указанием межповерочного интервала. Я там пъезоэлектрических преобразователей не нашел.:)
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я бывший Главный метролог завода.
Вопрос поверок и калибровок мне знаком.
Но тут есть ГОСТы в которых какого-то хрена указано, что верблюд - это заяц и нии..ёт.
В понедельник в Госстандарт местный пойду - пусть бумагу дадут.
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
верблюд - это заяц и нии..ёт
Ну это вообще любимая тема Трахнефти. Только как было выше сказано коллегами по ремеслу, время действия этой поверки по факту до момента начала использования ПЭП (+/- 30 минут), потом идет износ призмы и привет, вези на повторную проверку. Вот сейчас передо мной лежат сертификаты калибровки на ПЭП с методикой по ГОСТ Р 55808-2013. Только этот НД регламентирует методику поверки ПЭП, но ни в коем случае не периодичность!!!!! ГОСТ Р 55808-2013 больше подходит для первичной калибровки у изготовителя преобразователей, а с периодичностью поверки руководствуемся:
Коллега, выполнение поверочных работ регламентируется порядком проведения поверки средств измерений, утвержденным приказом Минпромторга РФ N 1815 от 02.07.2015 г., который регламентирует: "Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ". Соответственно, если ПЭП не внесен в Госреестр СИ, то поверять его не требуется.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Коллега, выполнение поверочных работ регламентируется порядком проведения поверки средств измерений, утвержденным приказом Минпромторга РФ N 1815 от 02.07.2015 г., который регламентирует: "Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ". Соответственно, если ПЭП не внесен в Госреестр СИ, то поверять его не требуется. Посмотрите интернет ресурс Госреестра СИ по ссылке: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4. Там указаны все утвержденные СИ, с указанием межповерочного интервала. Я там пъезоэлектрических преобразователей не нашел.:)

Хотел бы дополнить и уточнить. Внесенное в Госреестр СИ обязательно сопровождается приложением к свидетельству об утверждении типа СИ под названием - "описание типа СИ". В нем метрологические характеристики СИ приводятся только с увязкой к конкретному перечню типов ПЭП (см. описания типа для приборов от Константы или Кропуса). Может быть приведена в таблице просто ссылка, например, зависит от типа ПЭП. Кроме того, в описании типа дается ссылка на методику поверки, согласно которой должна проводиться поверка данного СИ. Документ разрабатывается соответствующей организацией еще до проведения испытаний на утверждение типа СИ. Вот в нем содержится исчерпывающий перечень ПЭП для данного СИ, с которыми данное СИ будет обеспечивать подтвержденные испытаниями метрологические характеристиками! Другие ПЭП с данным СИ, как бы это сказать вернее, будут представлять собой просто "индикатор" по большому счету, а не СИ. Таким "индикатором" можно проводить измерения, но любой "дядя" может забить гол! Это надо учитывать. Поверять СИ надо с теми ПЭП, которые соответствуют перечню методики, желательно со всеми. ПЭП отдельно не является СИ и отдельно проходить поверку не должны. Хотя, пусть меня поправит Владимир Альбертович Бархатов, т. к. у него в прайс-листе есть услуга - поверка УЗ-преобразователей (см. сайт Физприбор)
 
Сверху