Про токарей и СССР

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
бла бла бла. че за пунктик с машинами? не хватает на вожделенную чтоли?
нет, это такой литературный прием, ну типа оксиморона. а про машину то потому, что их в 1960 в США было полно.
так то СССР восстанавливалось после ВОВ. весь запад страны сровняли с землей. не до машин было в то время. жилье нужно было строить, школы, больницы. а на территории "благословенного оплота дерьмократии" когда что либо было вообще? да никогда. если не считать, что север с югом немного пободались!
какое есть наблюдение в отношении вашего контекста. есть страны, которые после разрухи восстанавливаются и достигают сияющих вершин раз за разом. например, Германия была развалена и обескровлена не меньше СССР, а Япония подверглась атомным ударам, но уже через 30 лет они были как конфетки, а в деревне Гадюкино как обычно шли дожди. и таких деревень в мире достаточно. мы все ищем как оправдать, а нужно разбираться в причинах почему так? причина в нас, а остальное решается.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
сама корпорация и будет устанавливать "правила". то, что ей выгодно. когда нет конкуренции, кто будет в выигрыше?
ну и хорошо. мне нравится работать без конкуренции. проблема может быть с эффективностью. вот в СССР конкуренции не было и чего? - нравятся последствия? жизнь штука такая, что ошибки всегда выправляет, однако, цена не всегда приемлема.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
474
Реакции
149
Адрес
Темиртау
Германия была развалена и обескровлена не меньше СССР, а Япония подверглась атомным ударам, но уже через 30 лет они были как конфетки, а в деревне Гадюкино как обычно шли дожди.
учите матчасть!!!!! ни Германия, ни Япония не тратили на оборону в это время ни копейки! им было запрещено по результатам 2й мировой иметь вооруженные силы. СССР, зная, какие у...ки вокруг. когда быв. "союзнички" задумывали операцию "Немыслимое", вооружалась. об этом в те времена знал даже дядя Вася, совхозный сторож. а вы не удосужились узнать??!! или не захотели?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
474
Реакции
149
Адрес
Темиртау
Платное образование (в СССР было с 1940 по 1956 год)
Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1956 году — около 5 %. Публичные лекции сделали платными.
Сейчас вон строят реакторы на быстрых нейтронах, тоже прорыв. Вам до них дело есть? Вряд ли. Точно так же кому-то в СССР не было дела до Гагарина и атомной энергии.
к сведению!!!
все технологии (99% из них), которыми мы сейчас пользуемся в быту, когда-то были совсекретными военными разработками. так происходит везде в мире. а Гагарина, помнит весь мир, не только советские граждане.
И по сути создание СССР было попыткой создать такую глобальную надгосударственную систему.
Сейчас это транснациональные корпорации и "общечеловеческие" унифицирующие идеи. Отнять "лицо", начиная от национального и заканчивая принадлежностью к своему полу
ого. какие параллели!!!!!! я ж говорю, зря воевали в ВОВ с таким героизмом!
а то, что если бы не госполитика СССР к тем же малым народам севера, их бы уже не было как явления. как это коррелируется с вашим утверждением??
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
все технологии (99% из них), которыми мы сейчас пользуемся в быту, когда-то были совсекретными военными разработками. так происходит везде в мире.

Есть такая очень интересная книжка Смит Д.Г. "Атомная энергия для военных целей. Официальный отчёт о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США." В первый раз в переводе была издана в СССР в 1946 году. Очень интересно читать, прям как художественная литература.

Идея-то понятная. Сделать было сложно.

ого. какие параллели!!!!!! я ж говорю, зря воевали в ВОВ с таким героизмом!
а то, что если бы не госполитика СССР к тем же малым народам севера, их бы уже не было как явления. как это коррелируется с вашим утверждением??
Ничего я не понимаю, что Вы хотите сказать. Коминтерн, Земшарная республика советов, всё это не только декларировалось. В Баварии некоторое время была советская власть. В Финляндии пытались советскую власть установить. Разве в ВОВ воевали за то, чтобы довести революцию до конца?

И причём здесь малые народы севера? И почему их бы не было если бы не госполитика СССР? Там вообще такие места, где на огромных территориях живёт очень мало людей. И по этой причине смена власти в Москве не оказывает почти никакого влияния на уклад их жизни.

Вот в Финляндии не было госполитики СССР и что, её разве не стало как явления?

Финляндию фактически спас Маннергейм. Если бы не он, Финляндия вступила бы в НАТО (условно говоря) ещё в 30-х годах 20-го века. И статус у неё был бы другой и отношение к ней было бы другое. А так она фактически сохранила суверенитет. И для нас это тоже было хорошо, потому что если бы немцы с самого начала наступали бы ещё и из Финляндии (а не Маннергейм, который действовал достаточно вяло), то дошли бы до Ленинграда в первые же дни войны, не было бы двух месяцев на подготовку.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,554
Реакции
183
Адрес
г.Москва
Идея, согревающая патриотизм — это идея общего блага. Какими бы тесными пределами мы ни ограничивали действие этой идеи (хотя бы даже пространством княжества Монако), все-таки это единственное звено, которое приобщает нас к известной среде и заставляет нас радоваться такими радостями и страдать такими страданиями, которые во многих случаях могут затрогивать нас лишь самым отдаленным образом. Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к воспринятию идеи о человечестве.

Напротив того, идея, согревающая паразитство, есть идея, вращающаяся исключительно около несытого брюха. Паразит настолько подавлен инстинктами личного эгоизма, что не может сознавать себя в связи ни с какою средою, ни с каким преданием, ни с каким порядком явлений. Хотя же и случается, что он предпочитает одну территорию другой и начинает называть ее отечеством, но это не отечество, а только оседлость.

М.Е. Салтыков-Щедрин Собр. соч. в 20 тт. Т. 7
На самом деле фраза Салтыкова-Щедрина звучит так: "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... " То есть, не будущее время - "хотят украсть", а прошедшее - "где-то что-то украли". Уже украли.. .
Вроде бы верно сказано!!!
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
На самом деле фраза Салтыкова-Щедрина звучит так: "Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... "
На самом деле Салтыков-Щедрин этого не говорил. Кто придумал сравнивать воровство и патриотизм неизвестно и это жаль, потому что хотелось бы знать настоящего автора. Страна должна знать своих героев. Возможно автором является Константин Боровой.

Есть ещё одна расхожая фраза, которую приписывают Салтыкову-Щедрину. "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют" Эту фразу сочинил Розенбаум.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,554
Реакции
183
Адрес
г.Москва
На самом деле Салтыков-Щедрин этого не говорил. Кто придумал сравнивать воровство и патриотизм неизвестно и это жаль, потому что хотелось бы знать настоящего автора. Страна должна знать своих героев. Возможно автором является Константин Боровой.

Есть ещё одна расхожая фраза, которую приписывают Салтыкову-Щедрину. "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют" Эту фразу сочинил Розенбаум.
Да много есть цитат и мнений и каждый Волен производить выбор и чертить тонкую грань между
Но как есть на самом деле, может понимать лишь тот кто был сам автором
Так что же все таки является патриотизмом и почему о нем начинают вспоминать и озвучивать лишь только тогда когда накипает!?


Всюду лишь мнения - но кто сказал что мнение одного это ЭТАЛОН для другого и оно должно быть подражанием, вот где проблема.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
учите матчасть!!!!! ни Германия, ни Япония не тратили на оборону в это время ни копейки! им было запрещено по результатам 2й мировой иметь вооруженные силы. СССР, зная, какие у...ки вокруг. когда быв. "союзнички" задумывали операцию "Немыслимое", вооружалась. об этом в те времена знал даже дядя Вася, совхозный сторож. а вы не удосужились узнать??!! или не захотели?
а при чем тут вооружение? мы же про уровень достатка, уровень экономики. обычно нормальные страны вооружаются чтобы иметь больше масла на бутерброде, а не наоборот. ну пример США, скока у них там баз, ась?- а бутерброд у них от этого не страдает. а что же это за победители, которые живут хуже побежденных? отсюда и вопрос- оно того стоило? вот это идеология в жизни, а вы мне показываете классический пример размазывания сопель по тарелке: на обиженных воду возят. вот это и есть истинные истоки падения СССР.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
А в чем сущность и проявление этого патриотизма тогда по отношению - к Родине!?
В том, чтобы понимать историю на всю её 1000-летнюю глубину и сообразовываться с ней тоже, а не только с сиюминутными выгодами.

Вообще все народы разные, как люди разные. Надо же понимать про себя, кто ты в контексте мировой истории и других народов. Желательно не примеряя на себя роли "крепкого орешка", "спасти всё человечество" и т.п. И без обратного тоже, что мы-де ничего не можем, всё из рук валится.

Если совсем коротко: прожить свою жизнь в своей стране.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
  • Латвия — 25,14 тысячи,
  • Литва — 28,09 тысячи,
  • Эстония — 31,21 тысячи.

( для справки Россия — 14,4 тысячи)"


Для сравнения цифры из википедии, по данным всемирного банка, ВВП по ППС
40 Литва 43797 48397
41 Эстония 43477 46697
55 Латвия 35018 39956
60 Россия 34043 36485


Население
Lithuania 2.832 million
‌Latvia 1.879 million
‌Estonia 1.349 million

И количественно население сократилось примерно на 1/4 с 1990 года.

Ну и вот, доход примерно сохраняется, население уменьшается, получается что в расчёте на душу населения вроде как больше.

Вообще надо знать, как жизнь в Европе устроена (я не знаю, если что). Люди, которые уезжают на заработки, где платят налоги? Если человек работает таксистом в Германии и платит налоги в Эстонии вполне может получиться видимость благополучия.

На мой взгляд такие цифры примерно так же соотносятся с реальностью, как снижение цен в СССР после ВОВ. Да, формально оно было, но фактически ещё люди должны были покупать облигации государственного займа, то есть часть зарплаты у них просто отнимали. И плата за учёбу, кто учился. И как эти цены воспринимались теми, кто тогда жил, это у них надо спрашивать.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
ну а другие?- Болгария, Польша, Венгрия (весь советский лагерь)- их всех кормят на убой?

В Польше с Венгрией не знаю, а в Болгарии тоже население сокращается. Или, скажем, в советские время было очень много болгарской сельхоз продукции, а сейчас она где? Вообще там интересно. Болгарии была 500 лет под оккупацией, только в конце 19-го века обрела независимость. В каждой деревеньке мечеть. Я там был в Златограде. Там два православных храма. Один построен в 30-х годах XIX века, ещё в условиях турецкой оккупации. Стены высоченные, внутри уровень земли занижен и построен так, что из-за стены не видно, что внутри. Второй построен уже после освобождения Болгарии и он "нормальный", такой как и ожидаешь от храма. Рядом с храмом бывшее здание школы, сейчас музей. На первом этаже парты и учебники разложены, напечатанные ещё в дореволюционной России. На втором этаже развешаны школьные постеры о том, как освобождали Златоград, про военные действия тех времён.

Ещё интересно, что в церквях на службах обязательно произносят ектению про Александра II. Помнят и благодарны.

Есть политика и есть люди и люди разные.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
я так понял это население к вам гурьбой едет? а русские, которых там прижимают чего на историческую родину то не рвутся?
К сожалению политика нашего государства многие годы была анти-русская. Целенаправленный завоз мигрантов, раздача им гражданства, и в то же время максимально трудно было въехать тем, кто волею судеб после развала СССР оказался за границей, будучи русским. Вроде как сейчас что-то начинает меняться, но это же в одночасье не повернёшь.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
к сожалению, я знаю многих кто уехал туда и у меня нет знакомых, которые бы приехали оттуда (даже те, кто уезжал на время не спешат возвращаться)

Настрой какой-то траурный получается, вроде "все мы там будем"
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
204
Реакции
139
Настрой какой-то траурный получается, вроде "все мы там будем"
Живите так, как считаете нужным (в пределах Закона), не смотря ни на чье мнение, или устраивайте свою жизнь так, пока она не начнет устраивать Вас. На остальное "забейте". Живите сегодняшним днём - т.к. "завтра" может и не наступить
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Живите сегодняшним днём - т.к. "завтра" может и не наступить
так даже не все животные живут, многие из них думают про завтра ( еду в норки прячут и прочее), а то это завтра точно не наступит. все таки иногда и головой подумать надо.
Живите так, как считаете нужным (в пределах Закона), не смотря ни на чье мнение

Жри, гуляй, ничего не делай.. какай где хочешь - это твоя страна!​

 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Настрой какой-то траурный получается, вроде "все мы там будем"
а вот это фигушки, может того кто поумней и поактивней заберут в свое буржуинство, а остальным - увольте, свое счастье делайте у себя своими руками. отсюда и настрой соответствующий- работать нам надо.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
может того кто поумней и поактивней заберут в свое буржуинство
Недавно интересно получилось. У нас тут когда объявили мобилизацию появился новый мем "штурм верхнего Ларса". Это пограничный пункт на границе России и Грузии. Многие умные и активные тогда в Грузию поехали, в буржуинство на минималках.

Так недавно, когда в Грузии принимали закон об иноагентах, я видел в своих телеграмм-подписках скринкопии комментариев, что-де русские приехали и всё устроили на свой манер. Почему-то на русском. Видимо тоже от релоканта.

Президент Грузии была против и наложила вето. Но парламент преодолел вето. США ввели санкции против тех грузинских парламентариев, кто этот закон об иноагентах принимал.

update: Вот один из постов на тему Грузии:

Да, вот ещё относительно Грузии.
Обвинения в том, что парламент и правительство Грузии попали под российское влияние и принимают «российские законы» - как минимум не соответствует экономической реальности.

Грузия не может быть российским политическим сателлитом, поскольку является экономическим сателлитом Турции.

С этим и надо увязывать конфликт Грузии и ЕС в отношении законов, за принятие которых грозят исключить из перечня кандидатов на вступление в Евросоюз.

Анкара приняла решение окончательно выйти из евроинтеграционных процессов и вступать в БРИКС.

В фарватере Анкары движется и Тбилиси, правда местные элиты не могут публично отказаться от евроинтеграции по собственной инициативе, поэтому развили законодательное творчество, за которое исключат из евро-кандидатов.
 
Последнее редактирование:

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
166
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
так даже не все животные живут
Мне кажется Вы неправильно поняли то, что там сказано было. Нечто очень близкое к "довлеет дневи забота его" или, говоря по-русский, достаточно каждому дню своей заботы. Это не значит, что о вчера надо забыть, а о завтра перестать заботиться. Просто надо понимать что не всё от тебя зависит. Более того, почти ничего не зависит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
такой закон в США работает, почему бы ему не работать и в Грузии? Относительно моего первоначального поста могу сказать следующее. Грузия никуда уехать не может, она может присоединиться к союзу, но это другое. Человек переезжая в другую страну попадает полностью в ее условия, а страна так остается с тем что было. однако, "техасцы должны грабить Техас", так и грузины хотят грабить Грузию, а для этого нужен контроль. примеров как перехватывают контроль над страной полно. похоже, Грузия может чему то учиться.
 
Сверху