Про токарей и СССР

Ответить

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
183
Реакции
49
Адрес
Санкт-Петербург
ка у вас ее не было с самого начала, вы просто выдергивали куски текста и их комментировали.
Идея была, Вы просто не заметили значит. Так как это центральный момент, тезисно проговорю ещё раз.

Я не соглашался ни с Вами ни с теми, с кем Вы спорили.

С Вами, потому что Европа это не панацея и никакой там особенной культуры нет, и у каждого народа свой путь.

С Вашими оппонентами, потому что СССР это тоже не панацея, скорее утопия.

Содержательный момент тоже был. Интерес появляется, когда появляется историческая перспектива. Когда история перестаёт быть абстракцией вроде красная таблетка vs синяя таблетка, а становится осмысленным выбором, который раз за разом подтверждался. У нас как раз такая история.

операционный усилитель без обратной связи работать не будет, он всегда будет в крайнем положении.
Так вот, если он всегда будет в крайнем положении, значит тем самым будет в устойчивом состоянии. Неустойчивое это когда малое воздействие приводит к сильному изменению на выходе.

"Работает" он или нет это уже немножко другой вопрос.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
И это не пафос, это реальный взгляд на ситуацию. Есть мы, есть они.
это каждый может сказать.
Но это характерно для типичного политического украинства - мрия про "запануем". Их холопов в господа наконец-то попасть. Любой ценой.
нет, это вы оранжевые очки нацепить хотите. ладно, украинцы плохие, а посмотрите вокруг как себя другие государства ведут? рвутся дружить с Россией? может все таки в себя заглянуть стоит. буром то переть зачем? иногда и подумать надо в чем дело, поменять модель, пересмотреть мировоззрение.
у нас форум не политический, я не хочу писать что-то конкретно и без меня этого хватает, но призываю думать и анализировать для себя. когда на вас накатывает "справедливый" гнев попробуйте посчитать до 10 и успокоиться, а потом проанализировать позицию еще раз, но с противоположной стороны. иногда помогает понять.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Так вот, если он всегда будет в крайнем положении, значит тем самым будет в устойчивом состоянии. Неустойчивое это когда малое воздействие приводит к сильному изменению на выходе.

"Работает" он или нет это уже немножко другой вопрос.
тогда да. говорят, что на кладбище абсолютный покой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
С Вами, потому что Европа это не панацея и никакой там особенной культуры нет, и у каждого народа свой путь.
а вот Петр 1 рубил туда окно и даже всю Российскую академию привез из Европы чтобы у себя развести похожее. особой культуры может и нет, но все же российские чиновники почему то на российских автомобилях не хотят, а вот на европейских с удовольствием. и ничего сделать нельзя, хоть их дустом трави. почему не знаете?
путь у каждого свой, но всегда на пути есть развилки и надо думать куда пойти.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Содержательный момент тоже был. Интерес появляется, когда появляется историческая перспектива. Когда история перестаёт быть абстракцией вроде красная таблетка vs синяя таблетка, а становится осмысленным выбором, который раз за разом подтверждался. У нас как раз такая история.
подробнее про осмысленный выбор, мне как то трудно определить период: 1917, 1937, 1991 ...
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
183
Реакции
49
Адрес
Санкт-Петербург
а вот Петр 1 рубил туда окно и даже всю Российскую академию привез из Европы чтобы у себя развести похожее. особой культуры может и нет, но все же российские чиновники почему то на российских автомобилях не хотят, а вот на европейских с удовольствием. и ничего сделать нельзя, хоть их дустом трави. почему не знаете?
путь у каждого свой, но всегда на пути есть развилки и надо думать куда пойти.
Мыло да мочало, начинай сначала.

Ну давайте попробуем сделать заход с другой стороны.

Европу сделал Европой общий язык. Латынь. Которая была общим из-за того, что это был богослужебный язык. И в то же время это был язык равно чуждый всем европейцам. Его надо было учить. Они его не знали. В первых университетах учили богословие, медицину, юриспруденцию.

Вы, например, знаете что университет, который основал Ломоносов, стал первым университетом в Европе без факультета теологии? Это в стране, которую по традиции считают насквозь обскурантистской и религиозной.

В то же время церковнославянский хоть и был искусственно созданным языком, но всё же не был для нас чужим. В принципе достаточно прочитать надпись, чтобы что-то понять, хотя и не в полной мере.

Лютер переводит Библию на немецкий. У нас тоже переводили на русский, так называемый синодальный перевод, это уже в начале 19-го века было сделано. Вроде как похожие процессы, но со своим оттенком.

Что лучше я затрудняюсь сказать.

Кстати, я знаю что Византия всё время своего существования была гораздо более образованной, чем Западная Европа.

То, что кто-то на европейских машинах с удовольствием -- в Африке стеклянные бусы в своё время с удовольствием покупали. Ну и что? Вы вот даже не задумываетесь, раз они хотят с нами торговать, значит им от нас тоже что-то надо. В Ваших глазах то, что европейцам надо, не имеет никакой ценности по сравению с машиной для чиновника. А в их глазах, видимо, имеет ценность.

тогда да. говорят, что на кладбище абсолютный покой.
Если вернуться к диктатуре -- это устойчивая форма правления. Внесение обратной связи делает её неустойчивой. Именно из-за того, что имеется обратная связь появляется возможность играть на этом и разрушать в принципе вполне нормальное, благополучное общество.

То есть Ваша концепция (не Ваша конечно, это расхожее мнение), что-де революция это якобы "народное возмущение", из-за того что нет обратной связи, конечно не имеет под собой никаких оснований. Такое "народное возмущение" всегда искусственно делается. И преодолеть не получается, потому что требуется перестройка всего общественно организма на диктаторский путь. Вот после революции -- пожалуйста.

подробнее про осмысленный выбор, мне как то трудно определить период: 1917, 1937, 1991 ...
Вообще-то история России традиционно считается от Владимира и крещения Руси. К тому времени уже достаточно много христиан было. Есть такие люди, Янин и Зализняк, первый археолог, второй лингвист и умер недавно, так вот я их слушал по поводу раскопок новгородских и берестяных грамот. Одна из находок цера -- три липовых вощёные дощечки, на которых учились писать. Тексты псалмов. В википедии есть фото. Я смотрел и сравнивал с современным церковнославянским текстом, в принципе можно узнать слова.

Религия и образование это синонимы были на тот момент. Да и сейчас в общем-то это тоже так, хотя у большинства людей представление о вере обратные.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
а что это такое? ну вот я нанял вас на проведение НК- это эксплуатация?

Да в капиталистических производственных отношениях "нанял" это эксплуатация закон прибавочной стоимости никто не отменял как и закон стоимости и др.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
конечно, от вашего желания рухнет? пока социалистический строй вместе с СССР рухнул это факт, а когда то в далеком будущем я тоже думаю, что капиталистический строй плавно перетечет в какой-то другой, может даже коммунистический. время все меняет.

Ну мыж с вами вроде все тут взрослые и образованные, поэтому все ж понимают, что одного желания тем более только моего мало, ну вот если уже основная масса трудящихся пожелает это уже какой-то рычаг буит.
Рухнул ссср никтож не спорит были на то причины, но почитайте историю капитализм тож мало где сразу прижился и иногда рушился....
Идея плавного перехода в лучшее общество возможна но очень сомнительна на данном этапе т.к. ребятки у руля вряд-ли его кому отдадут так просто пока на горизонте просматриваются переход только через потрясения хотя возможно и не жутко глобального масштаба. Но в любом случае масса и только она творит историю, и распад ссср и это правило доказал
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
Прям конкретно спрашиваю. Ну, например, в отношении управления системами качества (менеджмента качества) были в свое время курсы в МИПК "Атомэнерго" по теме "Сертификация систем качества" с последующей аттестацией в качестве эксперта-аудитора. Были экзамены, выдавались "права" в виде удостоверения с регистрационным номером. Ну, так же, как владельцу автомобиля или дефектоскописту соответствующего уровня. А те, кто строил социализм во всем мире, они какие-то специальные курсы на эту тему проходили? Корочки на право "вождения" имели? Содержание таких курсов где-то можно посмотреть? Ссылочку скиньте... А за одно и на курсы бригадиров УЗК

Конечно были и сейчас есть только все по разному. Конкретных ссылок не дам нет времени, вы этим сами можете заняться. Обучающих трудов на это тему масса.
А те кто строили социализм тоже много изучали как минимум "Капитал" читали и не только литературы масса а еще применяли все свои знания на практике и писали свои труды Ленин 55 томов Сталин 13томов и т.д. и т.п. возьмите любого известного большевика и посмотрите что он сделал что написал и о чем. Как минимум краткую историю ВКПб можно полистать...

Вот вы пишете про курсы
курсы в МИПК "Атомэнерго"

Но атомную промышленность основали как вы считаете "плохо грамотные комуняки" как и большую энергетику развивать начали практически сразу после революции тот самый план ГОЭРЛО https://ardexpert.ru/article/25792 потому как понимали чтобы обеспечить народ материальными благами необходимо забыть про отживший свое паровой двигатель и повсеместно развивать электроэнергетику которая даст развитие остальному производству и как следствие воспроизводству материального достатка в больших пропорциях и при этом образование и культура и все остальное только будет прогрессировать и наращивать обороты. Разве этого не было сделано....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Тоже один из очень характерных маркеров в системе ценностей. Культовая вещь, можно сказать.
нет дело не в культовости, а в том, что состояние автомобильной промышленности интегрально определяет состояние промышленной экономики в целом или ее уровень. здесь все и материаловедение, и машиностроение, и множество современных технологий, включая электронную промышленность.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
Вы просто заменили один термин, не дав ему определение, на другой. Следуя такой логике легко вывести, что "эксплуатация - это отсутствие справедливости"

Все верно я вам ответил как я себе представляю справедливость - это глобально на данный момент когда нет эксплуатации человека человеком
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Европу сделал Европой общий язык. Латынь. Которая была общим из-за того, что это был богослужебный язык. И в то же время это был язык равно чуждый всем европейцам. Его надо было учить. Они его не знали. В первых университетах учили богословие, медицину, юриспруденцию.
а я полагаю, что Европу в первую очередь сделали колонии и колониальная политика, которая наполняла экономику дешевым сырьем. это был главный источник развития. язык, мораль это просто бла-бла-бла. можно знать много языков, но без средств это практически ничего не дает. наука и сейчас и тогда требовала средств на свое существование. наука в Европе была фактором эффективной колониальной политики. в первую очередь это относится к военным технологиям. средства это необходимое, но не достаточное. вот в России много средств, а люди живут не важно. почему так?- а потому, что у России нет колоний, а средства государству нужны. кто является источником средств сами догадаетесь?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
То, что кто-то на европейских машинах с удовольствием -- в Африке стеклянные бусы в своё время с удовольствием покупали. Ну и что? Вы вот даже не задумываетесь, раз они хотят с нами торговать, значит им от нас тоже что-то надо.
конечно надо. в первую очередь неэквивалентный обмен. раз мы не можем делать достойного качества машины, лекарства и прочее, то их нам продают по завышенным ценам. вот для этого и нужна наука, чтобы всегда быть впереди и торговать с нами как с недоразвитыми папуасами. они давно это поняли и проводят политику- вдвоем раздеваем третьего. только делается это как бы по согласию сторон, ну а если кто там взбрыкнул, то есть чем урезонить. чтобы такую политику проводить нужна очень продвинутая промышленная политика и конечно наука. нужно в науку вкладывать и не жалеть. это лидерство. почему дети элиты учатся в Европе и США, потому, что они реально могут сравнить уровни здесь и там. ну а нам они рассказывают сказки венского леса.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Если вернуться к диктатуре -- это устойчивая форма правления. Внесение обратной связи делает её неустойчивой. Именно из-за того, что имеется обратная связь появляется возможность играть на этом и разрушать в принципе вполне нормальное, благополучное общество.
диктатура может быть устойчивой если нет других диктатур. страны обычно между собой конкурируют вплоть до военных конфликтов. в этой борьбе выигрывает та страна у которой лучше с экономикой, а экономика развивается по законам, так вот законы диктатуры для развития экономики губительны. вот в чем дело: рабовладельцы проиграли феодалам, а те капиталистам. СССР экономическую войну с западом проиграл: были пушки, но было мало масла, а на той стороне и пушек и масла были в достатке.
например, в СССР на УД2-12 не могли поставить позиционный потенциометр (регулировка усиления тракта) и поэтому не могли воспроизводить настройку усиления. придумали для этого СО-1. не было у нас таких потенциометров или их было мало.
про обратную связь так. почитайте зачем они нужны. вся теория регулирования есть наука о обратных связях. так повторитель это обычно операционный усилитель со 100% отрицательной обратной связью- он сверх устойчивый- что на входе, то и на выходе. обратная связь может позволить на выходе иметь совсем не то, что на входе. эти аналогии позволяют лучше понять как устроено в обществе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Идея плавного перехода в лучшее общество возможна но очень сомнительна на данном этапе т.к. ребятки у руля вряд-ли его кому отдадут
а жизнь покажет. разве в 1980 году кто-то мог предугадать, что всего через 10 лет могучей страны (1/6 часть мира) не станет, а осколки будут влачить жалкое существование, даже присоединятся к разгрому Югославии? да я в инопланетян больше верил, чем в такое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Да в капиталистических производственных отношениях "нанял" это эксплуатация закон прибавочной стоимости никто не отменял как и закон стоимости и др.
так не пойдет. давайте излагать мысли понятно. я у вас спросил конкретно, а вы мне про закон стоимости. конкретно напишите как вы понимаете эксплуатацию, если я вас нанял на проведение НК? попробуйте образование приложить к данному случаю и проанализировать что к чему. как истинный марксист или ленинец, или марксист-ленинец или просто грамотный человек.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
Если посмотреть правде в глаза, с 2021 года на Украине разрешили продавать землю иностранцам и вся Украина уже куплена, украинцам не принадлежит. Разницы нет, хорошие украинцы или плохие, их не спрашивает никто, они просто мешают западным сеньорам вступить в полное владение новой собственностью.
никто на Украине не мешает эксплуатировать иностранцам землю. все по законам. давно уже сеют и пашут и вывозят. и вообще никакой разницы нет кому принадлежит земля украинцу (который давно имеет английский и американский паспорт) или голландцу. частная собственность очень толерантна к национальностям. да вы сами, наверное, это знаете по собственным историям.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,159
Реакции
1,815
И что значит "буром переть"? На Украине живут и русские люди тоже. На Украине фактически та же ситуация, что сложилась в России после 1917 года. Только России тогда никто не помог. Мы преодолели коммунизм (=глобализм) у себя, почему же не можем помочь Украине преодолеть это уродство?
да я не против, но похоже вы переоцениваете свои возможности.
помочь дело хорошее. а что с русским городом Нарвой, там вроде 90% жителей русские. ну чего бы и им тоже не помочь?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,615
Реакции
544
нет дело не в культовости, а в том, что состояние автомобильной промышленности интегрально определяет состояние промышленной экономики в целом или ее уровень. здесь все и материаловедение, и машиностроение, и множество современных технологий, включая электронную промышленность.
В СССР строили ракеты, самолеты и атомные подводные лодки, туда шел весь ресурс промышленности.
С машиностроением и даже с электронной промышленностью все было очень даже неплохо. И Украина в том числе была одним из мощнейших промышленных и научных центров.
А сейчас что?
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
так не пойдет. давайте излагать мысли понятно. я у вас спросил конкретно, а вы мне про закон стоимости. конкретно напишите как вы понимаете эксплуатацию, если я вас нанял на проведение НК? попробуйте образование приложить к данному случаю и проанализировать что к чему. как истинный марксист или ленинец, или марксист-ленинец или просто грамотный человек.
Так я вам и ответил эксплуатация это единоличное присвоение чужих результатов труда конкретно и понятно (вроде).

"Прибавочная стоимость — это часть стоимости товаров, которая создаётся трудом наёмных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и присваивается капиталистом."

... если не понятно так вам тогда нужно приложить образование изучить эту тему и проанализировать в общем то сделать все то что вы мне посоветовали.
 
Сверху