Про токарей и СССР

Ответить

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
432
Реакции
78
Адрес
Волгодонск
Все верно я вам ответил как я себе представляю справедливость - это глобально на данный момент когда нет эксплуатации человека человеком
Представляйте и дальше. Закрыли тему справедливости
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
А других-то чего же не сделали колонии? Вы вот интересный такой человек, у Вас так получается что всё откуда-то из воздуха берётся.
почему из воздуха? я же написал- из колоний.
почему у других не получилось? а кто такие другие?
Почему Османская Империя, захватив Константинополь, всё же осталась сама собой и на передовые научные позиции не вышла? Её почему-то колонии "не сделали".
а ей не нужно было, ей было достаточно того, что она захватила и то, что захватила быстро потеряла.
глупо все рассматривать прямолинейно. судьба даже близнецов бывает крайне различна и их статус в обществе. я же говорю, что ресурсы колоний являлись необходимым фактором роста, не латынь, а ресурсы. многие ученые латынь не знали, даже язык соседей не знали, а научные работы печатались не только на латыни, а на национальных языках (ну это правда уже в средние века). дело в том, что ресурсы колоний ложились на благодатную почву, в Европе была подготовлена научная среда, была потребность в знаниях географии, развития военного дела, создания материалов для поделок и прочее. это все было нужно для захвата новых территорий и извлечения выгоды. я уже писал про географический детерминизм, почему и возник Рим, а величие Рима тоже есть результат колонизации, рабы трудились на плантациях, а патриции обдумывали как захватить еще кого-нибудь на пользу отечества. для развития нужны необходимые и достаточные условия. просто нужно ясно понимать и вычленять важное от второстепенного.

Почему Рим развалился, хотя в Европе стояли войска?
потому, что не поменяли вовремя экономическую и политическую модель. вокруг условия изменились, а они нет. вообще мир обычно так и развивается- все имеет начало и конец. один чемпион сменяется другим.
Нас всех в школе научили, что якобы бытие определяет сознание, про товарно-денежные отношения, развитие производительных сил и производственных отношений и т.п. Это всё скорее полу-правда. Европа сначала стала Европой, а потом уже началась её экспансия.
нет, без колоний и дешевого ресурса стремительный взлет был бы не возможен. колонии давали возможность вкладывать средства в развитие науки, без этого ничего бы революционного в науках не произошло. избыток средств позволял выполнять проекты измерения расстояния от земли до солнца (проект длился около 5 лет, это денег стоило).
На самом деле не так. Люди нормально живут. Неважно мы жили лет 20 назад.
а вот есть иное мнение:
если действительно вам интересно могу рассказать, хотя достаточно оглянутся и посмотреть как живет народ, почитать новости или пообщаться с народом основной массой так сказать, даже можно сменить работу в конце концов и не раз, но это уж совсем бредовые предложения....

Ну вот смотрите, Христос родился, жил, был распят и умер и воскрес. Он ничего не построил, не написал ни одной книги собственноручно. И тем не менее именно рождение Христа разделяет летоисчисление на то, что сейчас называют "до нашей эры" и "наша эра".
вы нормальный? если вы умрете и воскресните, если сможете воскресить мертвых и сделать маленькую толику того, что приписывают Христу, то мы начнем новое лето исчисление - с вашего рождения, будет второе пришествие.
Ну так а мы делаем достойного качества атомные реакторы и несколько лет возили астронавтов на МКС, потому что у США своего средства доставки не было. Зачем нам гоняться за машинами, когда их хорошо делает кто-то другой? Европа не продаёт, покупаем в Китае, проблем нет. А мы делаем то, что реально является наукоёмким.
так вот проблемы есть. у США есть уже средства доставки, они даже про Марс говорят. но это больше треп. а вот интернет спутниковый вполне востребованный продукт и у них он тоже есть. это массовый продукт, действительно результат полезный для общества. а полеты на МКС? это буффонада.
тут важен какой аспект. да, не обязательно все делать самому, можно обмениваться. с вами нормально обмениваются, если вы равноправный партнер, т.е. все можете сделать сами. если у вас развиты базовые отрасли, то нет принципиальных вопросов сделать. это всего лишь время и необходимые средства. проблема возникает когда у вас нет базовых отраслей, например, нет развитого машиностроения. вот в этом случае вы совсем не равноправный партнер. ну не отключают партнеру газовые компрессоры, хоть какая там причина не была. да с вами будут меняться продуктами, но не равноценно. вы же сами видите как все страны зажали распространение современных технологий. и что будет со временем еще не ясно.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Учёба это во-первых индоктринация,
та к ведь к этому стремятся.
Это просто свидетельство, что "наши элиты" совсем не наши. Свидетельство того, что управление было перехвачено.
как же так случилось, что элиты стали не нашими? а с чего это они так. почему английские элиты к нам не перекидываются?
Революции происходят в сытые, благополучные времена. Когда с экономикой всё в порядке.
это просто расхожее мнение, кто то его запустил и все повторяют, вот и вы за ними. ну какое было сытое время в 1990 годах? революция произошла именно в это время.
Так это из той же серии, почему наши "элитарии" отправляют учиться детей за границу. Ответ: потому что они давно уже не наши. Так и украинцы ваши давно уже не украинцы.

Но это касается максимум нескольких процентов состоятельного населения.
так чего же это состоятельное население стыдится своих корней? может что с корнями?
Да, вся бизнес-идея этих людей: продать свою страну, хорошо пожить самим, а после этого хоть потоп.
может и я бы что продал, но мне никто не дает.
А по Нарве кто-то стреляет, как стреляли по Донбассу 8 лет?
а вы ждете начала стрельбы? по Донбассу тоже раньше не стреляли.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
почему у других не получилось? а кто такие другие?
А кто такие эти?

глупо все рассматривать прямолинейно. судьба даже близнецов бывает крайне различна
О чём и речь.

я же говорю, что ресурсы колоний являлись необходимым фактором роста, не латынь, а ресурсы.
Это бесконечный разговор ни о чём. Я Вам говорю о необходимом. А Вы мне отвечаете о чём-то ещё.

Чтобы написать книгу, нужно быть человеком, и это требование абсолютно важное. А Вы говорите, если человека не кормить, а обезьяне дать пишущую машинку, то может получиться книга, а человек от голода помрёт.

Вы просто уходите таким образом от обсуждения основного фактора.

дело в том, что ресурсы колоний ложились на благодатную почву, в Европе была подготовлена научная среда
Ну так вот же. А благодатная почва откуда взялась?

а величие Рима тоже есть результат колонизации
А упадок Рима результат чего? И не надо пускаться в объяснения, мне хотелось проиллюстрировать просто, что всё это величие не бывает бесконечным, ни в случае Рима ни в случае Европы. И нет никакого смысла так уж стремиться попасть на Титаник, уже идущий ко дну.

а вот есть иное мнение:
Мнений есть вагон и маленькая тележка. И как правило мнение не отражает реальную действительность, а скорее пытается её сформировать. К тому же в цитате, которую Вы привели, собственно ничего не написано, туман какой-то.

вы нормальный? если вы умрете и воскресните, если сможете воскресить мертвых и сделать маленькую толику того, что приписывают Христу, то мы начнем новое лето исчисление - с вашего рождения, будет второе пришествие.
Ну а пока этого не произошло, такое событие в человеческой истории было одно-единственное. И ответить Вам нечего, потому что всё, что делал Христос -- говорил. Не делал дефектоскопических установок, потенциометров, специальных СОП. Не строил зданий. Не писал книг. Не занимался наукой. И вот факт Его рождения поделил историю на "до" и "после". Так что бла-бла-бла это на самом деле и есть то, что меняет мир именно в своей основе, а вовсе никакая ни политэкономия. Сколько там щёки не надували французские революционеры, как наши потом не пытали переделать календарь, ничего не вышло.

а полеты на МКС? это буффонада.
Ну как сказать. А представьте, что и у них и у нас сложилась бы ситуация, что космонавтов с орбиты не забрать.

Что касается спутникового интернета -- да, это важно. Но он конечно у нас тоже будет. Недавно совсем видел сообщение о испытании системы лазерной связи между спутниками. Это как раз для того, чтобы в результате обеспечить высокоскоростной интернет.

с вами нормально обмениваются, если вы равноправный партнер, т.е. все можете сделать сами.
Да давно уже в мире никто не делает всё сам. Все всё друг у друга покупают. И когда рвутся экономические связи вдруг наступает .... не очень хорошая ситуация. И это для всех. Посмотрите, что было с аммиакопроводом, о котором мы все внезапно год назад узнали. Внезапно выяснилось, что куча стран закупали сельхозудобрения в России. Или там с поставками зерна.

Так что тут скорее не имей сто рублей, а имей сто друзей. У нас сейчас БРИКС такие 100 друзей.

вы же сами видите как все страны зажали распространение современных технологий. и что будет со временем еще не ясно.
Как будто это в первый раз. Всё это уже было. Только современные технологии у нас тоже есть. Те же гиперзвуковые ракеты, например. И я уверен, ни с нашей стороны, ни с их стороны все карты не раскрывают.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
432
Реакции
78
Адрес
Волгодонск
Конечно были и сейчас есть только все по разному. Конкретных ссылок не дам нет времени, вы этим сами можете заняться.
Писать длинные пространные опусы времен политпросвета на это время есть, а дать ссылочку длиной в одну строчку - нет времени. Знакомо.
Но атомную промышленность основали как вы считаете "плохо грамотные комуняки"
Ну, вы еще и врете. Где это я про "плохо грамотных коммуняков" говорил?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
а вы ждете начала стрельбы? по Донбассу тоже раньше не стреляли.
Вы спросили, почему Россия не вмешивается. Пока нет стрельбы нет повода для вмешательства. Если оно нужно, придётся самим подсуетиться.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,305
Реакции
651

Уважаемый dea135 за атомщиков впишусь. Тайны выдавать не буду, но делают они уникальные вещи.

 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
как же так случилось, что элиты стали не нашими? а с чего это они так. почему английские элиты к нам не перекидываются?
Касательно этого одного пункта. Когда рабов из Африки вывозили, их никто не бегал не ловил по континенту. Сами вожди в обмен на те самые стеклянные бусы ловили и продавали в рабство людей. Ну и наверное в первую очередь людей нелояльных или врагов.

В чём тут может быть вопрос? И почему английские элиты не продавали англичан в Африку? Хотя в Австралию вывозили, но не на продажу.

В Англии тоже революция была вообще-то. Всё как полагается, король против парламента (у нас царь против думы), последующая гражданская война. Только Россия преодолела последствия революции через 70 лет советской власти, а в Англии до сих пор всё сохранилось как оно было после революции. Но хорошего я здесь не вижу ничего. Я не являюсь сторонником глобалистской идеи.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
ну не отключают партнеру газовые компрессоры, хоть какая там причина не была
Ха) ещё как отключают!
Немцам же не разрешили покупать дешевый российский газ, взорвали им Северные потоки)))
И принудили покупать американский СПГ по тройному ценнику. Что разрушает экономику Германии, заставляет капитал и промышленность из Европы перетекать в США.
Такое вот "цивилизованное партнерство"))

А все почему?) Потому что старушка Европа сама давно стала американской колонией, со времён окончания Второй мировой. И теперь пришло время эту привилегированную колонию пускать в расход, сканнибалить гегемону.
 
Последнее редактирование:

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
Потому что старушка Европа сама давно стала американской колонией, со времён окончания Второй мировой.
Правильно, СССР (Россия) давно уже из ГДР свои военные базы вывела, а США до сих пор остались там, где они появились по итогам второй мировой войны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
А все почему?) Потому что старушка Европа сама давно стала американской колонией, со времён окончания Второй мировой. И теперь пришло время эту привилегированную колонию пускать в расход, сканнибалить гегемону.
во-первых, вы сами признаете, что это привилегированная колония. вот вы думаете, что колония, а я полагаю, что они очень близкие партнеры. это у нас рассказывают, что дескать Европу хотят схарчить. с чего это так? пока Европа как конфетка. смотрите по фактам, а по фактам у Европы нет пока серьезных проблем, текущие они решают. и как раздевали они на пару, так и будут раздевать. реальные проблемы это в бывшем СССР. все передрались и готовы, похоже, драться до конца. вот где проблемы. ну нельзя же таким верхоглядом то уж быть. а Европа при желании в костер может чего-нибудь подкинуть, по настроению.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Немцам же не разрешили покупать дешевый российский газ, взорвали им Северные потоки)))
в первую очередь они взорвали это России. Шульц сказал, что мы так и хотели. собственность России уничтожена и что?- есть предъява? вот поэтому наши элиты чураются своих корней. они хотят быть в лидирующей группе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Касательно этого одного пункта. Когда рабов из Африки вывозили, их никто не бегал не ловил по континенту. Сами вожди в обмен на те самые стеклянные бусы ловили и продавали в рабство людей. Ну и наверное в первую очередь людей нелояльных или врагов.
нормально. у людей хватает ума делать дело так, что вывозя соплеменников племен в рабство сами племена от лица вождей им благодарны за это. высший класс: вас раздели и поимели в извращенной форме, а вам кажется, что это большая благодарность. ну зачем вы мне такое пишите?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
нормально. у людей хватает ума делать дело так, что вывозя соплеменников племен в рабство сами племена от лица вождей им благодарны за это. высший класс: вас раздели и поимели в извращенной форме, а вам кажется, что это большая благодарность. ну зачем вы мне такое пишите?
Так в ответ на Вашу реплику с подтекстом, что элиты-то у нас нормальные, а народ какой-то не такой.

Элиты у нас вот эти самые африканские вожди. Причём в России сейчас уже в меньшей степени, на Украине в большей степени. И почему я должен относиться к ним с уважением или к тем, кто пользуется их услугами? И почему должен смотреть на Европу как на рай земной? Они делают своё дело, нам-то что до того.

И не говорите, что-де надо лучше работать. Чтобы лучше работать первое условие -- суверенитет. Фактически то, что произошло на Украине не в интересах ни тех, кто живёт в России ни тех, кто живёт на Украине. В наших общих интересах быть единым государством. И когда объединение произойдёт, тогда уже можно будет говорить про дальнейшее нормальное развитие.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
в первую очередь они взорвали это России. Шульц сказал, что мы так и хотели. собственность России уничтожена и что?
Не, не в первую очередь.
В первую - США опеспечили себе рынок сбыта своего дорогущего СПГ. Который ранее никому не был нужен, по таким ценам. Для того и война организовывалась.
А России нагадить - это уже попутный бонус для "белых джентльменов"

А немцы как лохи, ишак-локомотив, тянут на себе и тянут, себе в убыток.
Норвеги поумнее будут)) и вмзонумевро не входили, своя валюта у них. И свои нефть с газом.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
нормально. у людей хватает ума делать дело так, что вывозя соплеменников племен в рабство сами племена от лица вождей им благодарны за это. высший класс
Как уже говорил - вы с готовностью, восторженно-уважительно оправдываете любые, самые бесчеловечные подлости и преступления англосаксов, тех самых "белых джентльменов".

С тех самых африканских времён ничего ведь не поменялось. У них те же методы, те же подходы к бизнесу.
Уровень лицемерия только прокачался на пару порядков.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
В чём тут может быть вопрос? И почему английские элиты не продавали англичан в Африку? Хотя в Австралию вывозили, но не на продажу.
да нет тут никакого вопроса. англичане в Англии нужны были, а продавать было кого. да и вообще, англичане свой народ ценят значительно выше всяких сенегальцев или индийцев.
Чтобы написать книгу, нужно быть человеком, и это требование абсолютно важное. А Вы говорите, если человека не кормить, а обезьяне дать пишущую машинку, то может получиться книга, а человек от голода помрёт.
ну к чему это? где я такое говорил? я говорил, что если человеку даже есть что написать или он хочет написать, то без пишущей машинки и без кормления он ничего не напишет.
Вы просто уходите таким образом от обсуждения основного фактора.
скажите что является этим фактором. ну наведите резкость.
А упадок Рима результат чего? И не надо пускаться в объяснения, мне хотелось проиллюстрировать просто, что всё это величие не бывает бесконечным, ни в случае Рима ни в случае Европы. И нет никакого смысла так уж стремиться попасть на Титаник, уже идущий ко дну.
я написал ранее про упадок.
зачем иллюстрировать очевидные вещи? все тленно.
Мнений есть вагон и маленькая тележка. И как правило мнение не отражает реальную действительность, а скорее пытается её сформировать. К тому же в цитате, которую Вы привели, собственно ничего не написано, туман какой-то.
так это пост отсюда, там по контексту все ясно, но можно попросить terkin прокомментировать подробней.
если я правильно понял, реальную действительность можно сформировать мнением? если это так, то чего мы ждем? давайте мнением сформируем преуспевающую Россию, сформируем электронную отрасль и будем современными гаджетами торговать. скажите в каком месте нам начать это формировать?
Ну а пока этого не произошло, такое событие в человеческой истории было одно-единственное.
какое такое событие? вы же давеча писали мне
Ну вот смотрите, Христос родился, жил, был распят и умер и воскрес. Он ничего не построил, не написал ни одной книги собственноручно.
я понимаю, что в полемическом задоре логика иногда становится вторичной, но все же .....мы сильно растеклись по древу. нам надо как то навести резкость на суть нашей переписки.
смотрите ну что тут комментировать:
Ну как сказать. А представьте, что и у них и у нас сложилась бы ситуация, что космонавтов с орбиты не забрать.

ну и умерли бы на орбите во славу родины, а мы бы их золотыми, нет, позолоченными буквами вписали бы в анналы истории, а в учебниках написали что это жертвы будущего прогресса.
Вы спросили, почему Россия не вмешивается. Пока нет стрельбы нет повода для вмешательства. Если оно нужно, придётся самим подсуетиться.
правильно, они же не космонавты.
В бытовом плане я помню это время хорошо. Мяса не было в магазинах, разносолов всяких не было, однако конечно не это было причиной. Партийная, идеологическая компонента, гораздо более тяжело переносилась. Всё, что говорилось по обязанности, было видно и чувствовалось.
я вам не про причины говорил, я обращал ваше внимание на то, что не следует воспринимать печатную информацию как данность. с чего это революции происходят в сытые времена? по всякому бывает.
Может всё-таки с состоятельным населением что-то не то? Хоть один из них есть, поведения которого не вызывало бы брезгливость?
И, кстати, все они свои биографии ведут родом из СССР. Тот же Малашенко был советником Горбачёва.
ну и я вам пишу про это уже много постов. СССР прогнил, а элита это наши люди, это фактически мы. поэтому я пытаюсь в меру сил смотреть в себя и вас к этому призываю. не бывает так, что элита плохая, а народ хороший. так думать себя обманывать. чем более зрелое общество, тем меньше в нем таких постыдных случаев. я не уверен, что по желанию можно ускорить развитие общества, но пытаться надо, а вдруг получится. а для этого прежде всего следует относится критически к себе и своим поступкам. грубо говоря нужно анализировать и понимать в чем причина, что автомобили у нас не получаются и когда это будет понято, то можно попытаться исправить положение. вот ведь какая идея.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Как уже говорил - вы с готовностью, восторженно-уважительно оправдываете любые, самые бесчеловечные подлости и преступления англосаксов, тех самых "белых джентльменов".

С тех самых африканских времён ничего ведь не поменялось. У них те же методы, те же подходы к бизнесу.
Уровень лицемерия только прокачался на пару порядков.
ну хорошо, а чем вы недовольны? вот, например, бедные таджики работают по России не жалея живота своего за копейки. строят дома, ремонтируют квартиры. разве это россиянам плохо? на те деньги, что можно нанять одного россиянина уже таджиков можно нанять аж трех. или что будем им платить нормально?
понимаете, всего три места- под, над и рядом. и чтобы быть рядом надо заслужить, вы должны быть достаточно сильным чтобы не оказаться под. а вы сейчас размазываете сопли и хотите жить в справедливом обществе, а такого в природе нет и никогда не будет.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
давайте мнением сформируем преуспевающую Россию
А сейчас какая?
сформируем электронную отрасль и будем современными гаджетами торговать
А зачем? Лучше уметь и поддерживать те отрасли, где и так сильные позиции. Просто потому, что с гаджетов уже все сливки сняли.

какое такое событие? вы же давеча писали мне
Вы же сами меня дальше цитируете. И что, в чём вопрос? Вот это самое событие, рождение Христа разделило историю на две части.

Суть переписки: Вы говорили, что-де экономика первична. Я Вам ответил, что историю всего человечества на две части делит вовсе не какое-то бизнес-достижение. Вам это кажется нелогичным? Вы не первый такой. Однако история у Вас не спросила. Весь цивилизованный мир этим летоисчислением пользуется. Было много попыток ввести другую точку отсчёта, они все провалились.

ну и умерли бы на орбите во славу родины, а мы бы их золотыми, нет, позолоченными буквами вписали бы в анналы истории
Тогда уж американцы бы вписали. Ну и конечно тогда уже можно было бы сомневаться в том, что Россия преуспевает. А сейчас вот вспоминаешь, что Россия единственная страна была в течение нескольких лет, которая доставляла астронавтов на МКС и понимаешь, что в каких-то вопросах мы единственные во всём мире, кто может обеспечивать жизненно важный для этого мира функционал.

правильно, они же не космонавты.
А что с ними не так, расскажите. Ну да, власть в Прибалтике русофобская, но она и в России до последнего времени во многом тоже русофобская была. Постепенно ситуация исправляется.

я вам не про причины говорил, я обращал ваше внимание на то, что не следует воспринимать печатную информацию как данность. с чего это революции происходят в сытые времена?
Это не печатная информация, это факт. Посмотрите, как сейчас люди воспринимают СССР, как время изобилия. Почему же тогда считалось, что у нас ничего нет? Потому что важные вещи не воспринимались как ценность. Мы вот сейчас живём и не думаем, что отопление, горячая вода, электричество, стабильная работа транспорта и медицины, магазинов и т.д. и т.п., что всё это ценность и свидетельствует о том, что Россия преуспевает. Вопросы возникают, почему мы не лучшие, не первые в мире, а на 5-м месте. Да, я согласен что именно к России такие вопросы обращать уместно. Но всё же, мы ведь пережили очень тяжёлые времена, это ведь тоже надо принимать во внимание.

Так же было и в то время.

Поэтому пропаганда и способна реальную действительность менять. Создать может и не способна, а разрушить может.

с чего это революции происходят в сытые времена? по всякому бывает.
Не бывает по-всякому. Когда у власти Наполеон, Зеленский, Сталин и т.д. и т.п., никакой революции не будет. А вот потом, когда речь уже не идёт о выживании, а о том как справедливо поделить то, что есть, вот тогда-то революция и происходит. Не сама по себе, конечно. Но мы уже об этом говорили, кажется.

ну и я вам пишу про это уже много постов. СССР прогнил, а элита это наши люди, это фактически мы.
Ну как же "мы", когда тот же Малашенко сбежал на Запад ещё в 2000-м году и даже от гражданства России отказался. Мы-то остались.

Да, мы все жили в СССР, но не все одинаково относились к России. Происходит очищение, надо просто подождать.

не бывает так, что элита плохая, а народ хороший.
Как же не бывает-то? А СССР? А Мазепа, скажем?

Есть, да, такая доктрина что народ заслуживает свою власть. Но это, как мне представляется, всё же нельзя так прямолинейно говорить. Тот же СССР если вспоминать, была гражданская война, были новомученики. На Украине тоже, есть такой митрополит Лонгин (Жар). У него детский дом на 400 человек. В 2007 году ему присвоили звание героя Украины. А не так давно, зимой, избили. Дом сожгли. Потому что он призвал верующих оставаться верными Украинской Православной Церкви.

я не уверен, что по желанию можно ускорить развитие общества, но пытаться надо, а вдруг получится
Вы бы объяснили, чем Вас текущее общество не устраивает.

А второе -- я вообще не верю в прогресс. В жизни воспроизводятся одни и те же сюжеты, только разная обстановка.

грубо говоря нужно анализировать и понимать в чем причина, что автомобили у нас не получаются и когда это будет понято, то можно попытаться исправить положение. вот ведь какая идея.
Это хорошая мысль. Ответ скорее всего простой. Чтобы получалось нужно преодолеть какой-то порог. Чем больше производство, тем больше прибыль. Эту прибыль можно пускать на исследования и на усовершенствование производства. Пока тираж маленький получить деньги на развитие можно только задирая цены. А цены задирать -- никто не будет покупать. Будут покупать чужое. Китайское, например.

Ну а сейчас Европа своими санкциями нам сделала подарок. Люди так или иначе вынуждены свои автомобили покупать. "Вынуждены" -- потому что сейчас все ездят на машинах, все дворы заставлены ими, плюнуть негде.

Я читал к концу этого года наладят выпуск машин с подушками безопасности. Раньше их закупали, теперь научились делать. Часть моделей уже снова ими оснащают, часть ещё нет.

Так что, я думаю, пока мы будем анализировать, всё уже исправится и без нашего участия.
 
Сверху