Про токарей и СССР

Ответить

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
вы сейчас размазываете сопли и хотите жить в справедливом обществе, а такого в природе нет и никогда не будет.
Ну и что мы тогда вообще обсуждаем, спрашивается. Справедливости нет, а что есть? Европа "хорошая", потому что взяла что хотела ни у кого ни спросясь? (Я про колониальную политику, за счёт которой по-Вашему Европа и поднялась.) А мы-то почему тогда плохие, если в мире действует право силы? Потому что пользуемся им мало?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
А сейчас какая?
ну если воюющая страна является преуспевающей и в которой кто то из элиты советует не тянуть с ядерными ожиданиями, а приступить уже к ним и если это есть успех, то у меня сейчас когнитивный стресс. им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
А зачем? Лучше уметь и поддерживать те отрасли, где и так сильные позиции. Просто потому, что с гаджетов уже все сливки сняли.
с чего вы взяли. гаджеты как и атом не исчерпаемы. а вы ведете себя как лиса в басне Крылова.
Вы же сами меня дальше цитируете. И что, в чём вопрос? Вот это самое событие, рождение Христа разделило историю на две части.
вопрос в манипулировании. то Христос ни одной книги не написал, то он чего то разделил. вы же по контексту раньше хотели сказать, что можно ничего не сделав стать очень значимым. а оно так не получается и ровно то же с Европой- за дела и уважение.
Суть переписки: Вы говорили, что-де экономика первична. Я Вам ответил, что историю всего человечества на две части делит вовсе не какое-то бизнес-достижение. Вам это кажется нелогичным? Вы не первый такой. Однако история у Вас не спросила. Весь цивилизованный мир этим летоисчислением пользуется. Было много попыток ввести другую точку отсчёта, они все провалились.
я и сейчас это утверждаю, нужно быть очень загнутым в когнитивном смысле, чтобы утверждать обратное. во-первых, таким летоисчислением пользуется не весь мир: в Европе 2023 год, у евреев — 5782 год, в КНДР — 111 год, в Китае — 4720-й. Какие летоисчисления есть в мире сегодня? (https://dzen.ru/a/ZUZXn3TmR1tB7UQC).
во вторых, даже в христианских странах по этому поводу раскол- рождество у нас разное.
а главное не в этом, главное, что Христос из Европы, Европа смогла навязать этот миф миру. точно также как Голливуд навязывает свою идеологию, а иногда просто не плохие фильмы. вы думаете у племени тумба юнга нет своих богов- да у них их целый пантион. просто у племени тумба нет самолетов и паровозов и нет банковских карточек и всего остального влияния на мир, а поэтому диких никто в серьез не воспринимает.
то не печатная информация, это факт. Посмотрите, как сейчас люди воспринимают СССР, как время изобилия. Почему же тогда считалось, что у нас ничего нет? Потому что важные вещи не воспринимались как ценность. Мы вот сейчас живём и не думаем, что отопление, горячая вода, электричество, стабильная работа транспорта и медицины, магазинов и т.д. и т.п., что всё это ценность и свидетельствует о том, что Россия преуспевает. Вопросы возникают, почему мы не лучшие, не первые в мире, а на 5-м месте.
ну мы не на 5-ом, по душевому доходу мы там далеко стоим. но в главном я здесь согласен- почему страна имеющая несметные богатства пасет задних? вот в чем следует разбираться, а вы снова оправдываете
Но всё же, мы ведь пережили очень тяжёлые времена, это ведь тоже надо принимать во внимание.
а кто их не переживал? да многие переживали, те же китайцы не знали что обед может состоять из первого и второго и что еще положено к гарниру. скулить меньше надо и другим этого делать давать нельзя. надо анализировать и точно определять причины почему у нас хуже, ну и устранять потом. а вот эту песню про будем торговать и производить что можем и пусть будет как будет надо душить в себе.
Да, мы все жили в СССР, но не все одинаково относились к России. Происходит очищение, надо просто подождать.
это не очищение, это вызревание или созревание. вот этим общества и отличаются. я вот недавно прочитал такую мысль, что де Китай не смотря на достаточную продвинутость в промышленности без западной поддержки быстро отстанет в научных разработках, а потом и в технология и производстве. объясняется это особой культурой, которая есть в Голландии, но нет в Китае. я по природе агностик и на веру ничего не воспринимаю, но сама мысль мне понятна и близка. немцы воспитываются педантично и это дальше отражается во многом. вот я смотрел интерьер подводных лодок. у немцев все сделано с лоском, продумано, никаких углов, а у нас как придется, лишь бы функционально работало. это зримо видно (например у меня в кабинете всегда бардак и все мои попытки это изменить тщетны, а у других все аккуратно) . на немецком тигре шва вы можете вообще не разглядеть, а на наших танках даже шлак не отбивали. и это уже не только экономика. с другой стороны преимущества это продолжение недостатков или другими словами - не везет мне в картах, повезет в любви.
на этом хочу приостановиться, не закончить, а просто делами немного заняться. ну и может созреет более определенная тема для дискуссии.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Ну и что мы тогда вообще обсуждаем, спрашивается. Справедливости нет, а что есть? Европа "хорошая", потому что взяла что хотела ни у кого ни спросясь? (Я про колониальную политику, за счёт которой по-Вашему Европа и поднялась.) А мы-то почему тогда плохие, если в мире действует право силы? Потому что пользуемся им мало?
да нет у нас пока достаточной силы, вот у СССР в некоторое время была, а у нас нет. у нас нет современного машиностроения, нет электроники и многого другого, совсем недавно мы плелись в западном обозе (помните Ельцин просил денег у США на проведение выборов, а такое быстро не забывается).
а плохие мы потому, что слабые. будем сильными будем всем нравиться и все готовы будут нам отдаться. такой мир.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
понимаете, всего три места- под, над и рядом. и чтобы быть рядом надо заслужить, вы должны быть достаточно сильным чтобы не оказаться под. а вы сейчас размазываете сопли и хотите жить в справедливом обществе, а такого в природе нет и никогда не будет.
Это наверное и есть та самая рабская психология?))
Оправдание собственного холуйства.

Можно не рядом, можно отдельной цивилизацией, например как Китай.
Он как бы в сторонке рядом, но сам по себе.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Ну и что мы тогда вообще обсуждаем, спрашивается. Справедливости нет, а что есть? Европа "хорошая", потому что взяла что хотела ни у кого ни спросясь? (Я про колониальную политику, за счёт которой по-Вашему Европа и поднялась.) А мы-то почему тогда плохие, если в мире действует право силы? Потому что пользуемся им мало?
Да, именно в этом и есть вина СССР.
Не плодили рабов, не формировали отношения Хозяин-вассал, все пытались мерять братством трудящихся. Эту "слабость" и не могут простить неудавшиеся рабы.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
вот, например, бедные таджики работают по России не жалея живота своего за копейки. строят дома, ремонтируют квартиры. разве это россиянам плохо? на те деньги, что можно нанять одного россиянина уже таджиков можно нанять аж трех. или что будем им платить нормально?
Это тоже из типичной альтернативной украинской вселенной)
Давно таджики не бедные, и зарабатывают вполне прилично. Особенно те, кто смог стать в своей профессии реальным специалистом.

Но да, увы, после развала СССР в азиатской его части развалилось и образование, промышленность, медицина, социалка и тд. Нет там у
большинства людей возможности получить минимальное образование и нормальную профессию. Такие и работают подсобниками на стройке или улицы подметают. Потому что на родине у себя в них не вложили более сложные навыки.

А тот кто смог стать хотя бы например водителем грузовика - получает зарплату водителя грузовика. Уровень таких зарплат можно оценить например на известном сайте hh.ru
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
Писать длинные пространные опусы времен политпросвета на это время есть, а дать ссылочку длиной в одну строчку - нет времени. Знакомо.

одну ссылку я вам скинул там как раз о том что в управлении были довольно образованные люди в широком смысле и понимали что делать и куда нужно направить силы для строительства нового общества...
В данный момент любой стране есть и были такие институты и школы и курсы которые готовят руководителей в том как верно и по каким программам их обучают это довольно обширный и серьезный вопрос так чтобы об этом говорить нужно для начала с ними ознакомится

если вам сложно самому задать ваш вопрос в поиск и почитать....



я вам честно признался что нет времени, т.к. дать просто ссылки это одно а вот верная ли там информация это другое, на проверку уйдет много времени, если вас так интересуют этот вопрос то вам и карты в руки,
если это преамбула к вашей другой какой то мысли об обучении руководящего состава госструктур готов то я готов услышать ваше мнение
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
Ну, вы еще и врете. Где это я про "плохо грамотных коммуняков" говорил?

Прошу прощения если вас моя форма изложения обидела, действительно ВЫ ТАК НЕ ГОВОРИЛИ , но я не просто так выделил "плохо грамотных коммуняков" в кавычки, я воспринял ваш пост возможно с такой претензией, получается меня можно поздравить

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"​

 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
ну если воюющая страна является преуспевающей
Это кончится, а Россия останется.

вопрос в манипулировании. то Христос ни одной книги не написал, то он чего то разделил. вы же по контексту раньше хотели сказать, что можно ничего не сделав стать очень значимым.
Совсем не так. Вы почему-то считаете, что бла-бла-бла это синоним "ничего не сделал", а это может быть самым главным. А может не быть, в зависимости от того, что сказано. Если в контексте Европы: конечно, несомненно, Европа стала Европой в результате образования, и латынь сыграла здесь определяющую роль, потому что послужила объединяющим фактором. А использовалась она как богослужебный язык.

Если бы этого не было, самой истории не было бы. История это в первую очередь сюжет. Если сюжета нет, она превращается в лытдыбр какой-то, гору ничего не значащих и ничем не связанных фактов. Попытка в качестве сюжета использовать экономическую основу конечно никуда не годится. Бюджет это важная компонента, может быть решающей, но не может быть основной. Это как не может человеческая жизни строится вокруг желудка. Всё должно быть на своём месте, голова всё-таки должна решать, а не желудок.

ы думаете у племени тумба юнга нет своих богов- да у них их целый пантион. просто у племени тумба нет самолетов и паровозов и нет банковских карточек и всего остального влияния на мир, а поэтому диких никто в серьез не воспринимает.
Так наоборот же всё. У племени тумба и не могло быть самолётов и паровозов, именно потому что у них пантеон своих богов. Ту же теорему Пифагора сколько раз в древнем мире открывали? Однако дальше дело не шло.

главное, что Христос из Европы, Европа смогла навязать этот миф миру
Ну как сказать из Европы, вообще-то из Израиля.

а кто их не переживал?
Ну как. Ну вот когда была вторая мировай война США, например, находились на другом континенте.

Бреттон-Вудская система, знаете такие слова? Долгое время в мире имел хождение золотой стандарт. Потом США ограбили своих граждан на золото. Обязали всех золото сдать по фиксированным ценам к какому-то сроку с серьёзными санкциями за неисполнение. Потом цену на золото подняли. Далее обули уже весь мир. Обещали в любой момент доллары на золото менять по фиксированному курсу. Шарль де Голль к ним поехал на корабле с долларами, ничего ему не дали. Франция тогда из НАТО вышла.

Так что были такие страны, которые устроились получше.

я вот недавно прочитал такую мысль, что де Китай не смотря на достаточную продвинутость в промышленности без западной поддержки быстро отстанет в научных разработках, а потом и в технология и производстве. объясняется это особой культурой, которая есть в Голландии, но нет в Китае

"Особая культура" -- это просто христианская культура. В Китае же в основном атеисты.

да нет у нас пока достаточной силы, вот у СССР в некоторое время была, а у нас нет.
Это конкретика, а вопрос принципиальный. Если бы была, то этого достаточно? Сила сама себе служит оправданием?
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
Да, именно в этом и есть вина СССР.
Не плодили рабов, не формировали отношения Хозяин-вассал, все пытались мерять братством трудящихся. Эту "слабость" и не могут простить неудавшиеся рабы.
Про СССР разговор особый. Это фактически попытка построить христианство без Христа. И все сопутствующие вещи, вроде гражданской войны, репрессий и т.п. это не случайность.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Европа стала Европой в результате образования, и латынь сыграла здесь определяющую роль, потому что послужила объединяющим фактором.
объединяющим фактором, если так можно сказать, послужил "союз угля и стали", а не какая-то мертвая латынь.
Бреттон-Вудская система, знаете такие слова?
знаю, а вы, похоже, заблуждаетесь, что это соглашение сейчас работает. уже не работает с 1971 года.
Шарль де Голль к ним поехал на корабле с долларами, ничего ему не дали. Франция тогда из НАТО вышла.
ну где вы такого набрались? как раз ему все отдали ( Зачем в 1965 году генерал де Голль отправил в США корабль с долларами https://finance.rambler.ru/markets/40113848/?).
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Про СССР разговор особый. Это фактически попытка построить христианство без Христа. И все сопутствующие вещи, вроде гражданской войны, репрессий и т.п. это не случайность.
Ну так "Моральный кодекс молодого строителя коммунизма" - это практически полностью евангельские заповеди.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
613
Реакции
187
Как уже говорил - вы с готовностью, восторженно-уважительно оправдываете любые, самые бесчеловечные подлости и преступления англосаксов, тех самых "белых джентльменов".

С тех самых африканских времён ничего ведь не поменялось. У них те же методы, те же подходы к бизнесу.
Уровень лицемерия только прокачался на пару порядков.
Ну зря вы все-таки считаете оглянитесь на наших
"белых джентльменов".
почему-то ведь продают в Европу газ до сих пор хоть и без "северного потока" хотя из каждого утюга кричат о том шо энто вороги, но бизнес-партнеры делают дела и будут делать нет такого преступления на которое не отважится капитал если будет маячить прибыль в 300%. И нефть продают через кучу подставных прокладок и все остальное в части отсутствия высокотехнологичных изделий покупают через серый импорт.
Пока трудящийся будет солидаризироваться и доверять на слово стоящему у власти капиталу, что виноваты в его плохой жизни те проклятые англосаксы (хотя тут можно поставить любую нацию или расу) он так и будет тянуть лямку непосильной ноши в обеспечении и процветании хоспод.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
432
Реакции
78
Адрес
Волгодонск
одну ссылку я вам скинул там как раз о том что в управлении были довольно образованные люди в широком смысле и понимали что делать и куда нужно направить силы для строительства нового общества...
В данный момент любой стране есть и были такие институты и школы и курсы которые готовят руководителей в том как верно и по каким программам их обучают это довольно обширный и серьезный вопрос так чтобы об этом говорить нужно для начала с ними ознакомится

если вам сложно самому задать ваш вопрос в поиск и почитать....



я вам честно признался что нет времени, т.к. дать просто ссылки это одно а вот верная ли там информация это другое, на проверку уйдет много времени, если вас так интересуют этот вопрос то вам и карты в руки,
если это преамбула к вашей другой какой то мысли об обучении руководящего состава госструктур готов то я готов услышать ваше мнение
Спасибо за ссылку. Но я понял, что сами вы это не читали. А напрасно. Я не поленился, и был вознагражден: меня это чтиво повеселило. Особенно такие темы, как:
- Мировоззрение и эффективность деятельности менеджера-чиновника;
- Образ жизни менеджера-чиновника;
- Здоровье менеджера-чиновника и т.д.
Но, при этом... Хотя бы каких-то начальных основ теории управления я там не нашел. Так же, как и в трудах основателей марксизма - ленинизма, которых вы мне рекомендовали почитать, и которых я 2 года изучал в Вузе еще в те времена.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,158
Реакции
1,813
Это конкретика, а вопрос принципиальный. Если бы была, то этого достаточно? Сила сама себе служит оправданием?
сила служить весомым аргументом, самым весомым. есть такая шутка - "добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом". в каждой шутке только доля шутки.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
объединяющим фактором, если так можно сказать, послужил "союз угля и стали", а не какая-то мертвая латынь.
Что, во всём мире больше не было "угля и стали"? Другие примеры есть, когда страны говорящие на разных языках и имеющие разные интересы, обладающие примерно одинаковой весовой категорией, вдруг вместо того, чтобы каждому тянуть одеяло на себя, начинают объединяться? Причём не за счёт военной силы и не ради нападения на кого-то? Где-нибудь такое было? В Африке, в Азии, в Южной Америке?

Да вы посмотрите хотя бы на зарядки для телефонов, пока государственной команды не поступило каждый производитель делал свои, никакой тенденции договориться не наблюдалось. А ведь, казалось бы, не дикари же эти гаджеты делали. Понимали, что людям это неудобно. Но самим корпорациям выгодно, и это решает. Дополнительный фактор, который заставляет предпочесть именно этого производителя.

Просто, ещё раз повторю, для Вас мир как мультик. Нарисовали вечный двигатель, что он крутится не останавливаясь, Вы и верите. То, что нигде никто никогда больше ничего подобного не видел Вас не удивляет. "Это же Европа". Но Европа это название одно. А вот почему Европа стала Европой это интересный вопрос. И конечно не желудочные интересы этому объединению послужили.

знаю, а вы, похоже, заблуждаетесь, что это соглашение сейчас работает. уже не работает с 1971 года.
Так на смену ему пришло ещё худшее. Первоначально была идея, что любой доллар можно обменять на фиксированное количество золота. После демарша де-Голля доллар отпустили в свободное плавание. Как у нас после развала СССР стали писать "цена договорная". Так вот и доллар стал стоить столько золота, за сколько договоришься его кому-нибудь втюхать. Всё уже, к тому моменту дело было сделано. Он уже де-факто стал резервной валютой.

И напомню, речь шла о том, что "всем тяжело". Да, все равны, но некоторые равнее других, как говорится.

ну где вы такого набрались? как раз ему все отдали ( Зачем в 1965 году генерал де Голль отправил в США корабль с долларами https://finance.rambler.ru/markets/40113848/?).
Ну может быть в этом моменте я плохо запомнил. Корабль это дело одноразовое, суть не в этом, а в том что долларовая система изначально была задумана как инструмент ограбления всего мира. И то, что де-Голль тогда вышел из НАТО, это факт. Почему, если ему золото отдали? Конфликт исчерпан?

Де Голль вышел из НАТО, а Саркози снова вошёл.
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
Ну так "Моральный кодекс молодого строителя коммунизма" - это практически полностью евангельские заповеди.
Беда-то в том, что так это не работает. Невозможно выковырять изюм из этой булочки, она только целиком может оставаться сама собой.

Говорили "научный коммунизм". По факту, конечно, никакой наукой там не пахнет. Коммунистическое мировоззрение религиозное, только религия другая. Втюхивали его мошенническим образом. Посмотрите-де это то же самое, только лучше.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Пока трудящийся будет солидаризироваться и доверять на слово стоящему у власти капиталу, что виноваты в его плохой жизни те проклятые англосаксы (хотя тут можно поставить любую нацию или расу) он так и будет тянуть лямку непосильной ноши в обеспечении и процветании хоспод.
Увы, такой социальный строй исторически и эволюционно оправдан, формируется сам собой, естественным путём
 

metelev

Бывалый
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
144
Реакции
33
Адрес
Санкт-Петербург
сила служить весомым аргументом, самым весомым. есть такая шутка - "добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом". в каждой шутке только доля шутки.
Это понятно всё. Вопрос в том, что Вы лично готовы признать любого победителя только на том основании, что он сильнее? Допустим, победу одержал ИГИЛ. Просто представим себе на минуточку. Всё, Вы точно так же будете спрашивать, почему Россия не подчиняется ИГИЛ?
 
Сверху