Расчетная высота двустороннего углового шва

Ответить
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста где найти формулу и описание расченой высоты двустороннего углового шва. Может кто нибудь знает литературу где даётся пример. Спасибо.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
По Евростандартам. 0,7 от наименьшей толщины свариваемых металлов. по сатндартам СНГ - наименьшая толщина свариваемых металлов. хотя, по большей части, это должно быть указано в проекте. для примера, посмотрите СНиП 5ю04-18-2002. это стандарт Казахстана, но и в России должен быть аналогичный. это все еще из СССР идет
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
По Евростандартам. 0,7 от наименьшей толщины свариваемых металлов. по сатндартам СНГ - наименьшая толщина свариваемых металлов. хотя, по большей части, это должно быть указано в проекте. для примера, посмотрите СНиП 5ю04-18-2002. это стандарт Казахстана, но и в России должен быть аналогичный. это все еще из СССР идет
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Спасибо, но тут речь идёт именно про расчёт. Расчёт через формулу.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
при использовании европейских стандартов, формула выглядит так S*0.7=x. где S- толщина металла. x- искомое число.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста где найти формулу и описание расченой высоты двустороннего углового шва. Может кто нибудь знает литературу где даётся пример. Спасибо.
В связи с чем возник вопрос? Вопрос про это?

1681726591413.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
при использовании европейских стандартов, формула выглядит так S*0.7=x. где S- толщина металла. x- искомое число.
Спасибо. Видите ли существует определение которое с европейской системой расчётов не возможно сопоставить. Расчетная высота углового шва — это длина перпендикуляра, опущенного из точки максимального проплавления в месте сопряжения свариваемых частей на гипотенузу наибольшего вписанного во внешнюю часть углового шва прямоугольного треугольника.
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Кто требует? Где дано определение что есть расчетная высота? Вот, например:
Посмотреть вложение 47166
Это про такую расчетную высоту?
Совершенно верно. Вот только нужна формула а желательно пример с разбором или ссылка на литературу
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Совершенно верно. Вот только нужна формула а желательно пример с разбором или ссылка на литературу
Совершенно верно. Вот только нужна формула а желательно пример с разбором или ссылка на литературу
В НИКИМТе это вопрос входит в экзамен. Я его расчитываю всегда исходя из первоначального примера, некогда данного. Решил всё таки разобратся окончательно. Возможно я где то ошибаюсь в расчётах.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
В НИКИМТе это вопрос входит в экзамен. Я его расчитываю всегда исходя из первоначального примера, некогда данного. Решил всё таки разобратся окончательно. Возможно я где то ошибаюсь в расчётах.
22. Расчетная высота углового шва - указанный в конструкторской документации размер h
перпендикуляра, опущенного из точки сопряжения сваренных деталей (точки 0) на прямую линию,
соединяющую края его поверхности в одном поперечном сечении (при выпуклом угловом шве), или на
параллельную указанной линии касательную к поверхности сварного шва (при вогнутом угловом шве) (рис.1.3).

Для двустороннего углового шва его расчетная высота определяется как сумма расчетных высот ( h.t +h2) его частей, выполненных с разных сторон.

См., например, НП-105-18 Приложение N 1 к федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии "Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже"
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Аrtemusnerazrushaikus написал(а):
В НИКИМТе это вопрос входит в экзамен. Я его расчитываю всегда исходя из первоначального примера, некогда данного. Решил всё таки разобратся окончательно. Возможно я где то ошибаюсь в расчётах.

Кстати, кто-нибудь считал расчетную высоту сварного соединения приварки косого патрубка большого диаметра к обечайке еще большего диаметра?
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Аrtemusnerazrushaikus написал(а):
В НИКИМТе это вопрос входит в экзамен. Я его расчитываю всегда исходя из первоначального примера, некогда данного. Решил всё таки разобратся окончательно. Возможно я где то ошибаюсь в расчётах.

Кстати, кто-нибудь считал расчетную высоту сварного соединения приварки косого патрубка большого диаметра к обечайке еще большего диаметра?
Спасибо за ответ, но это всего лишь определение. Я скинул задачу как я нахожу математически расчётную высоту углового шва. Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта. Спасибо
 

Вложения

  • IMG_20230417_175851.jpg
    IMG_20230417_175851.jpg
    1 MB · Просмотры: 191

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Спасибо за ответ, но это всего лишь определение. Я скинул задачу как я нахожу математически расчётную высоту углового шва. Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта. Спасибо
Вам не литература нужна, а прежде всего, надо определиться с нормами и правилами, которые определяют типы сварных соединений с разделками швов, порядок выполнения сварки и методы их контроля. В разных правилах определения могут быть разные. Расчетная высота применяется в расчетах на прочность и при выборе оценочной толщины по результатам контроля. Например, были правила контроля, где в вашем случае никто расчетную толщину не считал, просто брали по наименьшей толщине свариваемых деталей. Про литературу забудьте: надо читать документы. В них и определения, и примеры иногда даются. Как бы так.
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Вам не литература нужна, а прежде всего, надо определиться с нормами и правилами, которые определяют типы сварных соединений с разделками швов, порядок выполнения сварки и методы их контроля. В разных правилах определения могут быть разные. Расчетная высота применяется в расчетах на прочность и при выборе оценочной толщины по результатам контроля. Например, были правила контроля, где в вашем случае никто расчетную толщину не считал, просто брали по наименьшей толщине свариваемых деталей. Про литературу забудьте: надо читать документы. В них и определения, и примеры иногда даются. Как бы так.
Пн-105-18, ГОСТ Р50 05 08. Там при рассмотрении величины и количества допустимых дефектов в угловых швах руководствуются не толщиной металла а расчётной высотой углового шва.
 
Регистрация
17.04.2023
Сообщения
22
Реакции
6
Пн-105-18, ГОСТ Р50 05 08. Там при рассмотрении величины и количества допустимых
Спасибо за ответ, но это всего лишь определение. Я скинул задачу как я нахожу математически расчётную высоту углового шва. Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта. Спасибо

дефектов в угловых швах руководствуются не толщиной металла а расчётной высотой углового шва.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
1. Именно НП-105-18 я ранее и назвал и указал Приложение 1 в НП-105, где даны определения и изображения с примерами.
2. НП-105-18 работает в паре с НП-104-18 (сварка), но в НП-104 указанного Вами типа шва нет.
3. Есть похожий:
1681749338534.png
но эдесь оценка качества берется по детали с минимальной толщиной, а это и есть в данном случае, расчетная высота.
4. Ваш пример взят из других стандартов. Там и надо искать определения и примеры
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Мне кажется что я где-то ошибаюсь. Может быть кто нибудь может подсказать литературу где есть пример расчёта.
У вас в примере стыковой шов на угловом сварном соединении, как мне кажется.
 
Сверху