РД 03-606-03 Инструкция по ВИК отменена

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вот ответ мне от отдела менеджмента на вопрос покупки СТО:

"Разработчик инструкции («Сварка и контроль») ответил на запрос относительно цены: инструкция обойдется в 40 тыс.р.
С 01.01.2021 Информация из РД 03-606-03 отражена в
• ФНП 535 «Правила осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций"
• ФНП 536 «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением»
ФНП планируем закупать в ближайшее время, договор в процессе согласования".

Совести у сваркона совсем нет!!!
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
Вот ответ мне от отдела менеджмента на вопрос покупки СТО:

"Разработчик инструкции («Сварка и контроль») ответил на запрос относительно цены: инструкция обойдется в 40 тыс.р.
С 01.01.2021 Информация из РД 03-606-03 отражена в
• ФНП 535 «Правила осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций"
• ФНП 536 «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением»
ФНП планируем закупать в ближайшее время, договор в процессе согласования".

Совести у сваркона совсем нет!!!

40т.р.?:eek:
Дороговато. Это за что стоимость, за экземпляр или за право применения?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
40т.р.?:eek:
Дороговато. Это за что стоимость, за экземпляр или за право применения?

За голограмму, подтверждающую оригинальность документа.

Экземпляр вы же нам сами скидывали, на нем как раз было написано - не оригинал.

А право применения, такого термина вроде у нас вообще нет. Поправьте, если я ошибаюсь.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Ну, как я понимаю, за оригинальный подписанный экземпляр с печатью, не знаю есть там или нет голограмма, ну и естественно с правом применения, т.е. с возможностью на этот экземпляр сослаться в Акте ВИК.
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
Ну, как я понимаю, за оригинальный подписанный экземпляр с печатью, не знаю есть там или нет голограмма, ну и естественно с правом применения, т.е. с возможностью на этот экземпляр сослаться в Акте ВИК.

39990 с НДС за право применения и 5 экземпляров печатного издания. Нормальная стоимость.

На сайте актуализируют информацию.
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
Вот ответ мне от отдела менеджмента на вопрос покупки СТО:

"Разработчик инструкции («Сварка и контроль») ответил на запрос относительно цены: инструкция обойдется в 40 тыс.р.
С 01.01.2021 Информация из РД 03-606-03 отражена в
• ФНП 535 «Правила осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций"
• ФНП 536 «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением»
ФНП планируем закупать в ближайшее время, договор в процессе согласования".

Совести у сваркона совсем нет!!!

39990 с НДС за право применения и 5 экземпляров печатного издания. Нормальная стоимость.

На сайте актуализируют информацию.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
по 8000 за экземпляр, в принципе не дорого. Мне не сказали что 40000 это за пять штук.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
ответил в другой теме, да 8000 за экземпляр это нормально.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
сейчас почитаю внимательно, что во ФНП написано. Если не устроит, буду настаивать на покупке
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
За голограмму, подтверждающую оригинальность документа.

Экземпляр вы же нам сами скидывали, на нем как раз было написано - не оригинал.

А право применения, такого термина вроде у нас вообще нет. Поправьте, если я ошибаюсь.

Вы в Газпроме, видимо, ни разу СТО не приобретали:D:D:D

Экземпляр - это всего лишь книжка. Как сказано в ГОСТ Р 1.4, СТО может "использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией".

Покупка книжки - никаких прав не дает.
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
За голограмму, подтверждающую оригинальность документа.

Экземпляр вы же нам сами скидывали, на нем как раз было написано - не оригинал.

А право применения, такого термина вроде у нас вообще нет. Поправьте, если я ошибаюсь.

По поводу "права применения"... Если следовать терминологии в нашем Законодательстве и ГОСТ Р 55386-2012 "Интеллектуальная собственность. Термины и определения", то СТО, как объект интеллектуальной собственности, обладает рядом прав - личные права, исключительные права и иные).
Право применения относится к исключительным правам (точнее к правам использования).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Покупка книжки - никаких прав не дает
КАК это не даёт. Если я покупаю, официально у издателя, экземпляр, он мой и делать я могу с ним что захочу. Могу применять, могу не применять... И ссылаться в своём акте без проблем могу. Если какой то проверяющий спросит, а где этот документ, по которому вы контроль проводите? То я ему достану из широких штанин и предъявлю... А вот если я с инета скачал, то тогда конечно виноват... (Не считая договоров с Техэкспертом и НормаС) И мои ссылки будут не действительны.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вы в Газпроме, видимо, ни разу СТО не приобретали:D:D:D

Экземпляр - это всего лишь книжка. Как сказано в ГОСТ Р 1.4, СТО может "использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией".

Покупка книжки - никаких прав не дает.

Книжка книжкой, но на ней должна быть печать, что это оригинал. При своей первой аттестации лаборатории я запарился искать компанию, которая бы мне продала все ГОСТы и РД "официального" издания, с печатями и голограмами.
При проверке лаборатории, сразу задают вопрос, как обстоят дела с документами и как я могу подтвердить их официальность.

В Газпроме не приобретали, но приобретали в Транснефти. Стоит бешенных денег, и нужно для подтверждения, что у тебя оригиналы их документов.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Да, кстати ещё раз внимательно прочитал Прил 2. во ФНП под давлением, думаю этого мне будет достаточно для актов ВИК
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
39990 с НДС за право применения и 5 экземпляров печатного издания. Нормальная стоимость.

На сайте актуализируют информацию.

Есть подозрение, Pasha518, что вы имеете дело к данному документу.
Сначала вы пишите, что мол есть документ. Потом активно его защищаете и продвигаете. Теперь и стоимость и реклама.

P.s. Я без претензий и наездов. Просто шучу. ))
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
Книжка книжкой, но на ней должна быть печать, что это оригинал. При своей первой аттестации лаборатории я запарился искать компанию, которая бы мне продала все ГОСТы и РД "официального" издания, с печатями и голограмами.
При проверке лаборатории, сразу задают вопрос, как обстоят дела с документами и как я могу подтвердить их официальность.

В Газпроме не приобретали, но приобретали в Транснефти. Стоит бешенных денег, и нужно для подтверждения, что у тебя оригиналы их документов.

Да да, а сейчас уже вышел РД-25.160.00-КТН-0215-20 (Сварка и контроль тех. устройств, не связанных с транспортировкой нефти) в 2ух частях. Вчера выдали экземпляр:D
 

Pasha518

Бывалый
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
75
Реакции
16
Есть подозрение, Pasha518, что вы имеете дело к данному документу.
Сначала вы пишите, что мол есть документ. Потом активно его защищаете и продвигаете. Теперь и стоимость и реклама.

P.s. Я без претензий и наездов. Просто шучу. ))

Ну что я могу сказать, в каждой шутке есть доля шутки:D... На очереди СТО по сварке и контролю нагретым инструментом полиэтиленовых газопроводов диаметром до 630мм. Ждать что кто-то что-то напишет в наше время - бесполезно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Если какой то проверяющий спросит, а где этот документ, по которому вы контроль проводите? То я ему достану из широких штанин и предъявлю...
aav59ru, ошибаетесь. во-первых, проверяющим нормативы добровольного применения до печки, да и проверять они в добровольной сфере могут очень ограничено (как рыночный надзор, а это далеко не ВИК).
Экземпляр - это всего лишь книжка. Как сказано в ГОСТ Р 1.4, СТО может "использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией".
тут вот что главное. если мы покупаем этот документ для использования, то в договоре должна быть прописана ответственность разработчика документа за результаты применения этого документа. если разработчик ответственности нести не хочет, то, например, мне его документ как собаке пятая нога. я сам таких десяток накатаю и сам оформлю как СТО.
 

FSA

Новичок
Регистрация
06.06.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Я про другое. СТО - является НД, но не общепринятой. Т.е. это не замена РД 03-606-03. А просто стандарт организации.

Я пока полагаюсь на РД 03-606-03, так как пока замены нет, использую его как документ несущий рекомендательный характер. Норм в нем нет, в заключении его не указываю.

Технадзор просить указать нормативный документ регламентирующий форму журнала и заключения по ВИК, хочу сослаться на тот же РД 03-606-03 как рекомендательный характер, но каким образом если он отменен?) Получается сейчас нет документа откуда бы можно было взять акт ВИК ?!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Посмотри в ГОСТе, по которому делаешь ВИК. Там, почти всегда, в одном из последних разделов указано как написать отчет о проделанной работе. И указано что в этом отчете должно быть. Или, как минимум, указана ссылка на другой ГОСТ, в котором есть требования к отчёту.
Пишешь акт, в котором указываешь все сведения, которые требует ГОСТ. При дополнительных требованиях заказчика добавляешь пункты.
 
Сверху