Столкнулся с Трансстроем

Ответить

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Тупиковее тыканья среднего пальца в собеседника ничего не бывает.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Нашёл, спасибо. А как настраиваться? Там 2 отверстия и они не на той толщине, которую я буду контролировать.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Именно – см. файл.
Если не указано, то - предельные отклонения линейных размеров (диаметров отверстий) образца - не ниже 14-го квалитета по ГОСТ 25346-82 – как для общего машиностроения. В выше приведенном файле (паспорте) более ”жестче”- отклонения 0,05 вместо 0,1.

Нашёл, спасибо. А как настраиваться? Там 2 отверстия и они не на той толщине, которую я буду контролировать.
Стройте ВРЧ. Какой прибор? Желательно увидеть ваш СО
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    166.4 KB · Просмотры: 22

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
А1212 мастер, 2015 года.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 28

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Получаете два сигнала от одинаковых отверстий, залегающие на разных глубинах, выравнивание (функция ВРЧ), зона контроля, уровни добавить, контролировать.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
ВРЧ, на сколько я знаю, строится минимум по 3м точкам
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Maratikus
Век живи – век учись. “Общаясь” со СреднеПальцеТыканцем узнал много новых технических терминов, накшталт: Фигушки там!, сраться? А? и т.д. Но все, же думаю, что наличие min 3-х трех точек для построения ВРЧ - даже для прибора A1212 MASTER (прибор вижу только в мониторе) – ни есть необходимым условием. Достаточно и 2-х точек - см. видео. Более того скажу – достаточно 1-й точки. Хотя “зерно” в этом есть – для прямого датчика – чем больше точек – тем “красивее” мы постоим ВРЧ.

Раздел II Урок №3. Настройка чувствительности. Метод ВРЧ.
https://www.youtube.com/watch?v=B83mhqKBz0A

Раздел III Урок №3 Настройка чувствительности. Метод ВРЧ
https://www.youtube.com/watch?v=c6vKZkpTtjk

Как говориться – нам бы в свое время такие ВИДЕО уроки: Смотри – наслаждайся – повторяй. Главное – НЕ ЛЕНИТЬСЯ.
И еще – терзают смутные сомнения – ваш документ, согласно сообщению №1 - СТО-ГК «Трансстрой»-005-2007 – и вы выбрали – БЦО – верно ли это? – может нужно – как на первом видео.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
В итоге сделал ВРЧ, как в первом уроке. Делал по 4м точкам, по первому отверстию с двух сторон и по второму с двух сторон. Только вот в нормативе написано что для толщины металла меньше 14мм недопустимы поры диаметром более 1мм, а в СОПе отверстие диаметром 2мм. Завтра посзвоню в искатель 2, уточню.
Странно что в Росатоме не учат всем этим тонкостям, мы настраивали только по плоскодонке и зарубке. Говорят что в Росатоме чуть ли самые лучшие курсы, не могу даже представить как обучают в других местах.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Maratikus
И еще – терзают смутные сомнения – ваш документ, согласно сообщению №1 - СТО-ГК «Трансстрой»-005-2007 – и вы выбрали – БЦО – верно ли это? – может нужно – как на первом видео.

Что касается БЦО- выбрал не я, когда заказываешь СОП указываешь документ, по которому проходит контроль, материал, толщину и они тебе изготавливают. Я общался с 3-я организациями, которые изготавливают образцы и все они предлагали именно такой образец.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
В итоге сделал ВРЧ, как в первом уроке. Делал по 4м точкам, по первому отверстию с двух сторон и по второму с двух сторон.
На первом видео – зарубки, а не отверстия.
Только вот в нормативе написано что для толщины металла меньше 14мм недопустимы поры диаметром более 1мм, а в СОПе отверстие диаметром 2мм.
УЗК вы тип дефекта не определяете, поэтому про поры, трещины и другие страшные слова – пока забудьте. Ваше отверстие диаметром 2 мм – это не пора, а ИМИТАТОР дефекта.
Тут у вас полный провал в теории.
мы настраивали только по плоскодонке и зарубке.
Тот же самый вариант – вы не ищите ПДО, зарубку, сегмент и т.д. – вы ищете НЕДОПУСТИМЫЙ дефект (даже в авиации есть доп. дефекты), который ИМИТИРУЕТ ПДО, зарубка, сегмент и т.д. Тип ИМИТАТОРА – выбирается из НД, которая распространяется на ваш ОК.
Есть такая буква. Вопрос с зарубками пока снимается. См. Приложения Е2 ÷ Е7 – проштудируйте из внимательно – это для вас ОСНОВЫ – ОСНОВ (на рисунке возле диаметра указано – h14 – полдня назад вы спрашивали про допуски – вот вам и ответ – по 14 квалитету – на удивление я оказался прав) параллельно с видео про A1212 MASTER.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Именно – см. файл.
По приведенному Вами паспорту несколько вопросов и пояснений. Толщина указана без десятых долей как в номинале, так и в фактически измеренном размере, хотя допуск указан +-0,5. Я бы перепроверил. Более жесткий допуск требует применения более точных средств измерения. Точность должна быть не хуже 1/3 допуска. Т.е. при допуске +-0,1 мм для измерения, например, ширины зарубки можно применить МПБ-3 на увеличении 48 и ц.д. 0,02 мм, а для +-0,05 его уже формально применить нельзя.
Тем не менее, когда делал входной контроль зарубок, неоднократно сталкивался со значительными расхождениями результатов измерений изготовителя, как правило, он же и метролог, и своими. Иногда это наводило на мысль, что метрологи-то свою работу не делали, а писАли от балды проходные значения. А по факту, они такими были не всегда. СОП - это не прибор с поверки, который вынесли за дверь и никакой ответственности. СОП можно и нужно перепроверять. И даже по акустике. Могут совсем не ту железяку подсунуть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Иногда это наводило на мысль, что метрологи-то свою работу не делали, а писАли от балды проходные значения.

По-моему тут метрологов и не было. Что они назвали допуском - это предельные отклонения. А допуск - это число, алгебраическая разность м/у отклонениями. +0,5 - (-0,5) =1. Вот от него и выбираем инструмент. Вроде так всегда было.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Толщина указана без десятых долей как в номинале, так и в фактически измеренном размере, хотя допуск указан +-0,5.

Номинальная толщина
– указана без десятых – считаю – верно. Посмотрите на различные НД, в которых заказаны размеры СО – указываются числа без запятой.
Фактическая толщина – указана без десятых – значит соответствует номиналу – десятые не указаны. См. файл: длина и толщина без запятой, ширина с числом после запятой отличным от нуля.
Перелистал с десяток паспортов на СО – указаны либо целые числа, либо с числом отличным от нуля поле запятой.
По-моему тут метрологов и не было.
Должны были быть. Не вижу никаких противоречий в паспорте СОПа. Одно из действий поверки – это снять с себя ответственность (страховка своего рода) – деньги оплачены …
А вообще – спасение утопающих дело самих утопающих…. Нужно было поверить нивелир оптический (точнее сам в этом заинтересован, т.к. нет никаких СО), в паспорте прибора указано поверка: с линейкой бегать 50 м в обе стороны от прибора (не реально), прибор под мышку и в Центр, нахожу кто будет поверят (где говорю ваши 50 м), показали стационарный пробор для поверки (вместо 50 м), сказали что поверят, а куда деваться…
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Фактическая толщина – указана без десятых – значит соответствует номиналу – десятые не указаны.
Это, как раз, ничего не означает.
Не вижу никаких противоречий в паспорте СОПа.
"бьют-то не по паспорту"
Перелистал с десяток паспортов на СО – указаны либо целые числа, либо с числом отличным от нуля поле запятой.
Вероятно, паспорта от одного производителя. Меня, например, больше бы порадовали десятые в толщине, чем в длине и ширине.
Должны были быть.
Должны, не значит что были. Вы, все-таки,измерьте для себя. Пусть даже Ваши СИ будут чуть хуже классом точности. Практически, для измерения ширины зарубки, хватит наиболее распространенного МПБ-2 с цд 0,05 мм. Для глубины зарубки - чуть поработать нужно. Кроме индикатора часового типа с опорой или на штативе понадобится соответствующий измерительный наконечник. Хорошо если Ваши СОПы покажут измеренные значения, соответствующие паспортным.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Что они назвали допуском - это предельные отклонения. А допуск - это число, алгебраическая разность м/у отклонениями. +0,5 - (-0,5) =1.
Верно. Только часто эти понятия путают даже в НТД, например, в 606 РД.
Вот от него и выбираем инструмент.
Вот тут и у меня путаница в голове. Разве не от отклонения (основного)?
Задача измерения отражателей не из области посадок. Мне попадались только симметричные отклонения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вот тут и у меня путаница в голове. Разве не от отклонения (основного)?
Задача измерения отражателей не из области посадок. Мне попадались только симметричные отклонения.

А какая разница сколько отклонений? Метрология - наука об измерениях - она одна, хоть одно, хоть два отклонения. Оперирует только допусками.
Но у меня тоже путаница постоянная с:
Точность должна быть не хуже 1/3 допуска.
Может знаете, откуда это? Постоянно сталкиваюсь с этой фразой в различных книгах, а с чего и откуда не сообщается. Есть ГОСТ 8.051-81. В зависимости от номинального размера и допуска определяется погрешность. И она не 1/3. Мне сдается, кто-то когда-то перепутал допуск с ценой деления, там есть такое соотношение. Пока для меня загадка.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Это, как раз, ничего не означает.
Это как раз обозначает, что толщина/ширина/длина ЦЕЛЫЕ числа – без десятых.
"бьют-то не по паспорту"
Извините… тут вам не по железяку….гражданин НестИренко не имеет прав на наследство оставленное отцом у которого фамилия НестЕренко…..ШмелЁв и ШмелЕв – нужно доказывать, что это один и тот же гражданин….
http://www.rg.ru/2008/07/17/pasport.html
Меня, например, больше бы порадовали десятые в толщине, чем в длине и ширине.
Думаю десятые на толщине – это ”жестковато”.
Практически, для измерения ширины зарубки, хватит наиболее распространенного МПБ-2 с цд 0,05 мм. Для глубины зарубки….
Так с зарубкой что не то? Или вы думаете, что кто-то – только честно – измеряет глубину зарубок поверенных образцов – На практике – НЕТ – только внешний осмотр на наличие/отсутствие повреждений.
 
Сверху