Столкнулся с Трансстроем

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
В зависимости от номинального размера и допуска определяется погрешность. И она не 1/3
Но близко. Если сигму на IT разделить, иногда получается. Но чаще около 1/5, т.е. близко к 1/3 отклонения.
Постоянно сталкиваюсь с этой фразой в различных книгах, а с чего и откуда не сообщается.
Я тоже не знаю первоисточника. Возможно, это прикидочное, упрощенное соотношение, которое просто запоминается, но не претендует на точность.

Мне сдается, кто-то когда-то перепутал допуск с ценой деления, там есть такое соотношение.
Там вроде 1/2.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Не, 1/2 - это округление измерения. Половина цены деления шкалы. А погрешность при этом получается не более 1/3. Допустим действительное значение 12,6. Цена деления 1. Мы записали 12,5. Реальная погрешность 0,1. Максимальная погрешность будет при действительном значении 12,3. Можем и 12,0 и 12,5 считать.
P.S.
Осталось понять, зачем это все в УЗК? ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Или вы думаете, что кто-то – только честно – измеряет глубину зарубок поверенных образцов – На практике – НЕТ – только внешний осмотр на наличие/отсутствие повреждений.
У меня такие прецеденты были. Возвращал СОПы, в т.ч. по несоответствию размеров зарубок и толщине. Переделывали. Но те, что возвращал, вероятно, впаривались кому-то менее привередливому.
Извините… тут вам не по железяку….гражданин НестИренко не имеет прав на наследство оставленное отцом у которого фамилия НестЕренко…..ШмелЁв и ШмелЕв – нужно доказывать, что это один и тот же гражданин….
Дык, и тут надо доказывать, что образец и паспорт соответствует друг другу и где-то сделали на Е, а написАли наЁ.

Думаю десятые на толщине – это ”жестковато”.
Нормально. Они же написАли отклонение +-0,5. Значит, и измерять надо с десятыми. Да и 0,3мм наклонным ПЭП на толщине 12 ловится нормально. Я еще имею дурную привычку на контроль с толщиномером ходить и измерять толщину по обе стороны от шва. А разнотолщинность в 0,5 мм иногда уже приводит к сигналу в корне с одной стороны. Чтобы не сомневаться, проще измерить локальные толщину и смещение.
Представьте себе, что на очередную калибровку этот СОП достанется добросовестному метрологу и он получит результат измерений толщины, например 12,7 мм. Что он должен написать? "Не соответствует паспорту". И Вам надо будет выкручиваться из этой ситуации. Но брак-то был при изготовлении. А претензии изготовителю Вы уже не предъявите.
У нас подобная ситуация была давно с образцами типа V-2. Толщина по паспорту была 12,5 +- 0,1, "измеренная" метрологом изготовителя, естественно, соответствовала. На очередной тогда еще поверке, через год, выяснилось, что она чуть меньше 12,3 мм. Забраковали. Там, правда, еще один косяк был - отверстие было не 5,0, а 5,3. Я тогда наивный и доверчивый был, в паспорта верил. Это, кстати, и о "пользе" жестких отклонений, вписанных в паспорт.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
У меня такие прецеденты были. Возвращал СОПы, в т.ч. по несоответствию размеров зарубок и толщине. Переделывали. Но те, что возвращал, вероятно, впаривались кому-то менее привередливому.
Подождите, вы путаете. Если новый СОП, то его естественно нужно полностью ”обнюхать” со всех сторон, разговор же идет о СОПах, которые эксплуатируется с десяток лет. Поэтому позволю себе повторить вопрос – кто измеряет глубину зарубки на поверененных, находящихся в эксплуатации СОПах – думаю не многие (это культурно говоря) – только внешний осмотр.
Дык, и тут надо доказывать, что образец и паспорт соответствует друг другу и где-то сделали на Е, а написАли наЁ.
Ну – да – конечно. См – выше выделенное…
Они же написАли отклонение +-0,5. Значит, и измерять надо с десятыми.
Дело не только в измерение (это действие следующее), а первично – в изготовление – для изготовителя +-0,5 более приемлемо, чем десятые – поэтому я и написал: ….. Думаю десятые на толщине – это ”жестковато”.
А разнотолщинность в 0,5 мм иногда уже приводит к сигналу в корне с одной стороны.
Более того - ГОСТ 19903-74 – для толщины 12 мм – разнотолщинность может достигать 1,8 мм – для нормальной точности прокатки.
Представьте себе, что на очередную калибровку этот СОП достанется добросовестному метрологу и он получит результат измерений толщины, например 12,7 мм.
Брак - без вопросов. Действия: 1 – ”добросовестный” должен меня убедить в этом; 2 – после подтверждения 1 действия – ”передаем привет” изготовителю.
По вашей логике – чисто теоретической, не выполняемой на практике. Нужно - приобрести СОП (с поверкой) измерить микроскопом МПБ-3 ширину зарубки, глубину зарубки – другим прибором и остальные размеры СОПа (по измерение шероховатости не забываем). Далее эти СИ (МПБ-3 и др.) так же нужно проверить – не врут ли они, далее поверить СИ для СИ…. и т.д. до бесконечности … у попа была собака….
У нас подобная ситуация была давно с образцами типа V-2.
Вы не одиноки - у нас V-1 – изготовили в каком-то подвале, причем ночью (сэкономили) – не все надписи выполнили (возили несколько раз) + покородировал – пришлось пару соток утонять. Никуда его не возим – для себя.
Это, кстати, и о "пользе" жестких отклонений, вписанных в паспорт.
Можно написать – хоть сотые, хоть тысячные (по нужность этих значений не говорим) – бумага все стерпит – чем измерять и более важное – чем выполнять? Вот вопрос.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,757
У меня такие прецеденты были. Возвращал СОПы, в т.ч. по несоответствию размеров зарубок и толщине. Переделывали. Но те, что возвращал, вероятно, впаривались кому-то менее привередливому.
наверное, впаривали. интересно вот что: работают по таким образцам и не парятся. в связи с чем вопрос такой- а может такая высокая точность и не нужна?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
может такая высокая точность и не нужна?
На спичках экономим – на водке пропиваем. Добились НайВысочайшей точности СОПов (дорого изготовление, контроль), переходим к построению АРД-диаграммы датчика на УД4-Т – и считаем его удовлетворительным, если ошибка по площади меньше или равна 20 %.
Далее составляем Протокол, где указываем Условные размеры дефектов.
 

Maratikus

Бывалый
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Москва
Сегодня проводил контроль, все прошло успешно. Дефекты находил, их вскрывали, координаты были точными. Перепроверял прибор по краю контролируемой детали, показания "Х" и "У" были верными. Делаю вывод что можно использовать СОП из Ст.20.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
а может такая высокая точность и не нужна?
Вот и я об этом. Но если производитель написал в паспорте, например +-0,05, когда достаточно +-0,1, это означает "У меня круче чем у других" А если он при таком заявлении и в +-0,2 не всегда вписывается, как к нему относиться? А ведь в следующий раз этот СОП калибровку не пройдет. Можно, конечно, и паспорт перепмсать.
Чтобы без толку не ломать копья на дубльконтроле, и обеспечивать сходимость амплитуды +-3 дБ, наверное, достаточно изготавливать СОПы с отклонениями по амплитуде +- 1,5 дБ. Но это все формальности. Амплитудный критерий порой не самый главный.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот и я об этом. Но если производитель написал в паспорте, например +-0,05, когда достаточно +-0,1, это означает "У меня круче чем у других" А если он при таком заявлении и в +-0,2 не всегда вписывается, как к нему относиться? А ведь в следующий раз этот СОП калибровку не пройдет. Можно, конечно, и паспорт перепмсать.
Чтобы без толку не ломать копья на дубльконтроле, и обеспечивать сходимость амплитуды +-3 дБ, наверное, достаточно изготавливать СОПы с отклонениями по амплитуде +- 1,5 дБ. Но это все формальности. Амплитудный критерий порой не самый главный.
Тут целая тема была о том, что СОПы надо аттестовывать не по геометрическим размерам, а по амплитуде сигнала. Так ни до чего и не договорились.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А опытные танцоры утверждают, что одно другому не мешает.
Конечно толщина СОПа тоже важна, а вот оценка зарубки, БЦО или плоскодонки только по геометрии явно недостаточна. Это все равно, что оценивать измерительную линейку только по весу.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Конечно толщина СОПа тоже важна, а вот оценка зарубки, БЦО или плоскодонки только по геометрии явно недостаточна. Это все равно, что оценивать измерительную линейку только по весу.
А с чем предлагаете сравнивать амплитуду от отражателей? Что за эталон возьмем?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А с чем предлагаете сравнивать амплитуду от отражателей? Что за эталон возьмем?
Такие вопросы уже задавали. На многие ответа не нашли. Есть варианты: например поверяльщикам иметь эталонные СОПы имитирующие именно амплитуду, а можно использовать меры типа СО-3 и калиброванный аттенюатор.
Беда в том, что "одинаковые" СОПы дают очень разную амплитуду сигнала.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,757
На спичках экономим – на водке пропиваем. Добились НайВысочайшей точности СОПов (дорого изготовление, контроль), переходим к построению АРД-диаграммы датчика на УД4-Т – и считаем его удовлетворительным, если ошибка по площади меньше или равна 20 %.
Далее составляем Протокол, где указываем Условные размеры дефектов.
ну да что-то такое я имел ввиду. местами у нас не органично.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,757
Тут целая тема была о том, что СОПы надо аттестовывать не по геометрическим размерам, а по амплитуде сигнала. Так ни до чего и не договорились.
и не сможем. по амплитуде вообще не о чем. СОПы тем и хороши, что их можно одинаково сделать. другое дело, что в качестве отражателей выбраны не очень хорошо воспроизводимые формы.
а если по амплитуде, то надо еще сам ПЭП иметь образцовый. сейчас у нас одна переменная- СОП, а будет две- СОП и ПЭП.
надо этот бизнес с зарубками и плоскодонками свернуть и ввести настройку по БЦО как основную или хотя бы равную. после этого у подавляющего количества специалистов жизнь наладится и сильно все упростится.
умный в гору не пойдет...., но если нам нравится этот процесс, то можем продолжать лазить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,757
Это все равно, что оценивать измерительную линейку только по весу
Михаил57, ну не так, ровно же все наоборот. вы предлагаете оценивать линейку не только по ее протяженности, но и еще по весу (цвету, гибкости и прочим свойствам). конечно качество линейки зависит от многих параметров, а вот функция у линейки одна- измерение линейных размеров и все, это основное и главное, если этого не будет, то все остальные свойства смысла иметь не будут.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, ну не так, ровно же все наоборот. вы предлагаете оценивать линейку не только по ее протяженности, но и еще по весу (цвету, гибкости и прочим свойствам). конечно качество линейки зависит от многих параметров, а вот функция у линейки одна- измерение линейных размеров и все, это основное и главное, если этого не будет, то все остальные свойства смысла иметь не будут.
Совершенно верно. У зарубки, БЦО, других отражателей смысл именно в имитации отражателя с определенной амплитудой сигнала, а поверяльщики оценивают геометрию, да еще с допуском. Вот и получается, что линейку поверяют по весу.
На счет БЦО: вспомните свой эксперимент по сравнению нескольких СО-2. Был очень большой разброс амплитуд от Ф6 мм. ardon:Так что боковушка - тоже не панацея.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Боюсь тогда совсем беда будет, считай под каждую партию материала свое затухание, скорости и пр. Эталонов (да и этанола) не напасешься, а размеры в ММ они и есть размеры в ММ задал тип и размеры отражателя и не паришься, хотя я наверняка ошибаюсь и не все так просто ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Боюсь тогда совсем беда будет, считай под каждую партию материала свое затухание, скорости и пр. Эталонов (да и этанола) не напасешься, а размеры в ММ они и есть размеры в ММ задал тип и размеры отражателя и не паришься, хотя я наверняка ошибаюсь и не все так просто ardon:
Возьмите несколько одинаковых СОП и сравните их по амплитуде сигнала. У меня на 3-х СОПах получился разброс 6 дБ (в 2 раза), а все СОПы были с паспортами и поверками. Форумчане писали, что разброс бывает и больше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,757
Боюсь тогда совсем беда будет, считай под каждую партию материала свое затухание, скорости и пр. Эталонов (да и этанола) не напасешься, а размеры в ММ они и есть размеры в ММ задал тип и размеры отражателя и не паришься, хотя я наверняка ошибаюсь и не все так просто
беда это сейчас. правда я оговорюсь, если относится к амплитуде без фанатизма (качественно), то и так сойдет. а вот если все выверять как в НТД с точностью до 2-3 х дБ, то проблем не избежать.
С точки зрения настройки, то вы по зарубкам и плоскодонкам никогда не сможете настроится корректно или почти никогда. вам нужно ввести коррекцию на затухание между вашим поверенным СОПом и объектом контроля. как это сделать? теоретически можно, но достаточно сложно и нет никакой разницы что у вас за СОП- все одно коррекцию на затухание делать нужно.
в чем выигрыш от применения БЦО- очень легко выполнить СОП с БЦО из материала ОК. здесь можно вообще все упростить до безобразия- любая лаборатория, которая имеет право производить линейные измерения может засвидетельствовать размеры выполненных БЦО. все очень просто, так работают все инструментальные заводы, задача тривиальная. в противоположность этому изготовить ПДО или зарубку в материале аналогичном ОК можно только в специальном месте, а проверить правильность изготовления вообще проблема (не путать с формальной проверкой метрологическими службами, хотя и та времени займет). посчитайте сколько это будет по времени, ну не меньше 10 дней. а сколько по деньгам? т.е. эти все затраты ложатся на себестоемость. получается так, если делать все честно и по НТД, то или по времени не проходим, или по затратам, или и так и так. поэтому в большинстве случаев приходиться редактировать НТД в части настройки чувствительности, не афишируя, конечно, редакцию.
С БЦО таких сложностей нет, вот в этом разница и не больше. попытки оправдать пригодность того или иного отражателя его характеристиками отражения акустических волн достаточно бледно выглядят и для практики большого значения не имеют (разве что теоретически поспорить). в отношении некоторых тонких или кривых поверхностей можно подумать и, конечно, не грести все под одну гребенку.
 
Сверху