Схемы контроля

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Не поверите, но обычно конструктор говорит,
Дык, это
"....вы лаборатория, вы и определяйте уровень качества...."
или ".....вам надо, вы и ищите узел с наибольшей нагрузкой....."
" какая разница катет или ширина валика....."
"...вы скажите какой тип шва там у нас получился, я сейчас в авторском листе и напишу...."
"...а сколько у нас там непровар получился в процентах от общей длины шва?...."
уже начало конструктивного диалога.
Еще говорят: "Вы сделайте, а потом мы по готовому все нарисуем". И это тоже конструктивный диалог.
А это
"...ну мы же взрослые люди....."
"...я проектировал, когда ты под стол пешком ходил..."
уже от нехватки аргументов. Еще есть "Я художник, я так вижу" - ну это для творческих натур. На бытовом уровне чаще "Я звезда и ниипет" Простите за албанизм.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
С моей точки зрения никак. Изголяться можно, только к достоверности это отношения не имеет. На такие швы, если нужны внутренние методы контроля, на стадии чертежа/технологии закладывется визуальный послойный контроль.

Предложите МПД. На переменном токе около 2мм по глубине что-то возьмет. Только поверхность получше готовить придется. Или пусть кто хочет АЭ проводит. Но от УЗК лучше уходить.
Спасибо, SWC. Я примерно то же предлагал, только МПД на постоянном токе, чтобы глубже влезть.
Увы, ничего нового. Да и может ли оно тут быть?
Сейчас, для прикола, запросили методики УЗ контроля у проектировщика и у производителей подобных изделий, которые бодро за проведение УЗК отчитываются. Увы, Заказчик занимает позицию проектировщика, а позиция проектировщика непокобелима. А сроки жмут.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Спасибо, SWC. Я примерно то же предлагал, только МПД на постоянном токе, чтобы глубже влезть.
Глубже не всегда лучше. Иногда лучше чаще. Если ритм (50Гц) соблюдать.:D
Надо ведь не просто промагнитить, надо чтобы поля рассеяния на поверхность вышли. На 50Гц за счет скин-эффекта 2 мм глубины обеспечиваются и поля рассеяния вверх лезут. На постоянном надо очень хорошо промагничивать. Поля пойдут по наименьшему сопротивлению. Хоть вниз, хоть вбок. Я бы поэкспериментировал сначала в этом случае. Взять планку толщиной максимального сечения шва. Насверлить БЦО на разных глубинах и проверить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Глубже не всегда лучше. Иногда лучше чаще.
:drinks: Чаще чем новый год? (Финский юмор)
Я бы поэкспериментировал
Я бы тоже поэкспериментировал, но пока на МПД добра не получено. А переключать с АС на DC на паркеровских клещах очень просто. Чтобы лучше промагничивалось можно ножки сдвинуть.
ЗЫ опять у нас камасутра получается:rofl:
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Не поверите, но обычно конструктор говорит, "....вы лаборатория, вы и определяйте уровень качества...."…….
Не поверите – полностью вас поддержу – более того об этом же присыл неделю назад - сообщение №185 про тетю (конструктора), которая ссылается на ГОСТ 3242-79 – в развитие вопроса ссылок на ГОСТ 14782-86.
Но это не отменяет того что - именно Конструктор задает методы, группу качества и т.д. … при этом несет ответственность ... пример с Сергеем Павловичем (уроженец города Житомира) был уместен … работу веден группа товарищей, но спрос с Одного.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ух как тут у вас весело. Я думал такая пустая тема еще в пятницу заглохнет, а тут такие дебаты.
Меня не удивляет, что "Конструктор задает МЕТОДЫ и группу качества изделия". У нас еще недавно доярки и т. д. (якобы) страной управляли.
Конечно ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР отвечает за проект в целом и с ним надо все согласовывать, но не расчитывайте, что он знает ВСЕ. У него под рукой есть профильные специалисты, в том числе технологи, которые подскажут КАК проконтролировать объект для заданной группы качества изделия. А без этих специалистов получаются "картинки", как в посте 215. (сварные швы так не обозначают - конструктор - двоечник). ardon:

 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Конечно ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР отвечает за проект в целом и с ним надо все согласовывать, но не расчитывайте, что он знает ВСЕ.
Об этом и речь. От том что кто-то может знать ВСЕ – даже речь не идет. (Помилуйте, королева, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!). Если кто-то по жизни утверждаем – что оно ВСЕ знает – у меня вызывает только улыбку….Знать ВСЕ не надо и не нужно – нужно знать где и к какому источнику припасть.
еще недавно доярки и т. д. (якобы) страной управляли
Если не изменяет память – Бланк про кухарок говорил.
"картинки", как в посте 215. (сварные швы так не обозначают - конструктор - двоечник)
Не мое творение, но все, же хотелось бы знать чем вас не утраивают обозначения НЕСТАНДАРТНЫХ сварных швов на ”картинке”?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не мое творение, но все, же хотелось бы знать чем вас не утраивают обозначения НЕСТАНДАРТНЫХ сварных швов на ”картинке”?
В справочнике конструктора посмотрите. ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
:drinks: Чаще чем новый год? (Финский юмор)
Не реже раза за ночь. (Юмор коренных жителей Заполярья).:D
Я бы тоже поэкспериментировал, но пока на МПД добра не получено. А переключать с АС на DC на паркеровских клещах очень просто. Чтобы лучше промагничивалось можно ножки сдвинуть.
ЗЫ опять у нас камасутра получается:rofl:
Без документации действительно не стоит.
"Перепутались в кроватке
Ручки, ножки, шейки, пятки...
Вот к чему порой приводят
В камасутре опечатки! "
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
В справочнике конструктора посмотрите. ardon:
Хороший ответ, но как то архаично, по современному - Google (один из создателей Сергей Брин) в помощь.
Если так и останется – Вопросов больше не имею.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Хороший ответ, но как то архаично, по современному - Google (один из создателей Сергей Брин) в помощь.
Если так и останется – Вопросов больше не имею.
Вообще-то Google ни за что не отвечает. В справочнике хоть ссылки на ГОСТы есть.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Вообще-то Google ни за что не отвечает. В справочнике хоть ссылки на ГОСТы есть.
Вопрос не в ответственности, а в поиске вышеНЕназванного справочника поисковой системой Google. Если нет ответа – то вопрос о неверности сварных швов на ”картинке” (посте 215 ) – снимается. Иначе мы опять уйдет во Флуд. Нет – так нет. Сказали – и забылось. Бывает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вопрос не в ответственности, а в поиске вышеНЕназванного справочника поисковой системой Google. Если нет ответа – то вопрос о неверности сварных швов на ”картинке” (посте 215 ) – снимается. Иначе мы опять уйдет во Флуд. Нет – так нет. Сказали – и забылось. Бывает.
Я не знаю, какой Справочник конструктора есть под рукой у нашего коллеги. Обозначения сварных швов есть практически в любом.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Я не знаю, какой Справочник конструктора есть под рукой у нашего коллеги. Обозначения сварных швов есть практически в любом.
Молодец. Технически грамотный ответ.
Нестандартные сварные швы на “картинке” поста №215 – указаны ВЕРНО. Если что-то можно обсудить – мы просто обсуждаем, расширяем свои горизонты познания – так это нижняя ширина верхней детали – 40,3 плюс минус 1.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Еще раз – 101 – Н.О.К. – определяет Конструктор – они известны– они же группы качества. Без Н.О.К. вы не можете выбрать метод НК.
устал я от вас, дискуссия перестала иметь смысл из-за глупых передергиваний и отсутствия логики. уже много раз вам писал и даже вас поправлял:
что может и должен сделать конструктор в отношении контроля- он должен задать группу качества и все. не так как вы пишите-"Так вот именно конструктор задает методы контроля изделия, более того задает группу качества". не более того, а просто должен задать группу качества и именно потому, что "За него это никто не сделает: ни технолог, ни контролер". а вот методы контроля это дело не его.

ну зачем вы повторяете сказанное мной, но в контексте будто я против этого? причем делаете это уже в который раз. вы это делаете сознательно или просто по жизни такой?
теперь напрягитесь, это полезно вам будет,- методы контроля должен определять специалист НК и никакой не конструктор. не раз вам уже говорил не путайте проект и роль конструктора в нем. если проект подписывает главный конструктор, то это не значит, что он и методы выбирает. мне не раз приходилось разрабатывать инструкции и решения по НК для различных проектов и эти решения инкорпорировались в проект. кто будет отвечать за эти решения? вот вы думаете, что конструктор, а с чего вы так думаете? вот на заводе за все отвечает директор, если следовать вашей логике- он главный и везде стоит его подпись, а только на нее печать ставят. так не отвечает он за все и никогда не отвечал. реальную ответственность определяет суд исходя из особенностей и обстоятельств конкретного дела, если, конечно, до этого дойдет, а имущественную юридическое лицо, которое разрабатывало проект или выпустило некачественную продукцию.

2. Повтор. Я вам привел – как вы и просили, кстати – выдержку из действующего НД – о том, что Проектант (Конструктор) задает методы, объемы контроля - РД-19.100.00-КТН-001-10 Магистральные трубопроводы п.5.1.3.
так правильно- Проектант, а не конструктор. Проектант это организация, где много специалистов соответствующего профиля и каждый делает то, в чем он специалист и имеет на это формальные права. я уже про это много раз писал, но для вас роль конструктора всеобъемлюща. часто разработанная инструкция НК для реализации решений проекта должна быть формально утверждена или согласованна с надзорными органами и не может быть так, чтобы эту инструкцию подписал конструктор, а не специалист НК. конструктор на это формального права не имеет.

3. Не повтор. ГОСТ 23118-2012 МК. ТУ. п.4.10.6. В зависимости от конструктивного оформления, условий эксплуатации и степени ответственности швы сварных соединений подразделяются на категории. Вопрос – в моем понимании – риторический – кто отвечает (знает) конструкцию (конструктивное оформление), где будет эксплуатироваться, степень нагружености (ответственности) узла … не поверите – Конструктор.
ну так это то же, что ваш пункт 1. я уже ответил. конструктор определяет требования к сварному шву, грубо говоря, он говорит этот шов нужно проверить очень хорошо, а этот просто хорошо, а вот этот только так чтобы он был. а каким методом и приемами это уже должен сделать специалист НК.
все это давно уже придумано см. ЕN 5817 в продолжении EN 12062.

вот как в преамбуле EN 12062 изложено:

"На основе предварительных данных о качестве, материалах, толщине сварных швов, методе сварки и объеме контроля в настоящем европейском стандарте содержатся указания по выбору вида неразрушающего контроля сварных конструкций и по оценке результатов с точки зрения качества.
Настоящий европейский стандарт определяет также общие правила и нормы, применяемые при разных видах контроля как с точки зрения методологии, так и с точки зрения уровней приемки для металлических материалов.
Уровни приемки не могут быть прямой интерпретацией уровней качества, определенных в стандарте EN 25817 или EN 30042. Они связаны с общим качеством изготовленных швов.
Указания относительно уровней приемки для неразрушающего контроля скорректированы с уровнями качества, определенными в стандартах EN 25817 и EN 30042 (низкий, средний и высокий), только в общем, а не конкретно для каждого метода индикации дефекта.
Настоящий европейский стандарт может быть использован для выработки конкретных норм или для согласования договорных сторон."


Однако квалифицированные решения по НК доступны только специалисту НК. это очевидно, не очевидно когда в голове ералаш.

От вас молчек-с. Не хорошо. Жду от вас пункта действующих НД – где указано, что данные работы (заказ метода, объемы и т.д.) осуществляет Дефектоскопист. Иначе – извините – с вашей стороны пустой треп.
вы спросить то толково не можете. какие такие "данные работы". есть НТД, где объемы оговариваются. в хорошем проекте они должны быть прописаны специально и определяет их, конечно, не дефектоскопист- определяет проект. дефектоскопист только делает то, что ему поручено и так как предписано. выбор метода и его объемы определяются на стадии разработки проекта и делают это соответствующие специалисты, в части выбора методов НК, работа исключительно за специалистом НК.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
вот на заводе за все отвечает директор, если следовать вашей логике- он главный и везде стоит его подпись
Да. За все отвечает Директор – если вы его как пример привели. Касаемо – судов (принимал участие) – никому не желаю, но так и распределяется ответственность – пирамидой.
Проектант это организация, где много специалистов соответствующего профиля
Проектант – это организация? Что-то новое. В РД-19.100.00-КТН-001-10 Магистральные трубопроводы п.5.1.3…. наш вопрос (методы и оценку качества) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРОЕКТОМ, который разработан ПРОЕКТАНТОМ (логично) – тем кто спроектировал (сконструировал) изделие – основываться он может на многих моментах – ваш же собственный пример с Королевым С.П. – лишнее этому подтверждение.
ну так это то же, что ваш пункт 1. я уже ответил.
Извините, но не ответили. Пусть у меня нет логии как вы метко подметили в №240. Но вопрос без ответа – как можно выбрать метод не зная Н.О.К.?
вы спросить то толково не можете
Вы никак не можете отставить мою личность в покое - то я спросить не могу, то у меня отсутствует логика и т.д. Повтор – не переходите на личности – это говорит о вашей слабости.
В приведенном вами нет EN 12062 нормы на то, что Дефектоскопист выбирает методы и оценку качества.
В приведенных мною – это требование указано ОДНОЗНАЧНО.
РД-19.100.00-КТН-001-10 Магистральные трубопроводы п.5.1.3.
ГОСТ 23118-2012 МК. ТУ. п.4.10.6.
- если бы видели авиационную ТД – там все прописано ПРОЕКТАНТАМИ, которые за все опять же отвечают - в том числе и за контроль – без их ведома – муха не должна пролитеть.
Так и будем по кругу…..
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Молодец. Технически грамотный ответ.
Нестандартные сварные швы на “картинке” поста №215 – указаны ВЕРНО. Если что-то можно обсудить – мы просто обсуждаем, расширяем свои горизонты познания – так это нижняя ширина верхней детали – 40,3 плюс минус 1.
А чем Ваш "нестандартный" шов отличается от Н1 с катетом 9 мм?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
А чем Ваш "нестандартный" шов отличается от Н1 с катетом 9 мм?
1. Шов не Мой (пишется раздельно) – автора-конструктора;
2. Шов нестандартный так как выполняется не по ГОСТу… скажем ГОСТ 5264-80, ГОСТ 8713-79, ГОСТ 11534-75, ГОСТ 14771-76 и т.д.;
3. Как вариант – рассуждаем – можно для ориентира взять ГОСТ 16037-80;
4. Конструктор не сослался ни на какой ГОСТ – не весь чертеж видим – но это так. Значит шов НеСтандартный.
5. Катет – продолжу – вашу мысль – 11,5 при толщине детали 10,5. Многоват – по технологии (может прожечь) и более того – при толщине 10,5 (а она там еще меньше – радиусы) катет может не получится 8. Вот это уже работа для посетителей Форума.
6. Повтор – “интересный” размер 40,3 плюс/минус 1.
7. Вам то шов не угодил – с виду не че такой – красивый.
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
5. ….катет может не получится 8 зачеркиваю вместо 8 пишу 7,5 - это в порядке рассуждения - может и все получется.
Но опять же за все это Отвечает … не поверите... Конструктор....и ругают-пинают именно их… и за дело и без … присели вы в кресло – не удобно, до ручке дотягиваться не удобно и т.д. … икается кому?
 
Сверху