Уровни чувствительности на практике

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Например, СТО ОПЖТ 19-2012 ПриложениеЖ
прочитал, честно сказать не очень понравилось, а вот в отношении для проката 6 дБ замечательно.
я так понимаю, по предыдущему вашему сообщению, что в этом НТД норма 6 дБ, а есть еще другие где та же норма, но равна 8 дБ?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Перед тем как другого обвинять в глупости – нужно в зеркало глянуть.
Касаемо советов – вы в очередной раз ошиблись – советов не даю – скромно высказываю свое мнение.

Не знаю, про какие вы роды …. но про НЕЛИНЕЙНОСТЬ – ничего не писал – это очередной полет вашей фантазии.

не имеет большого значения как вы квалифицируете свои посты как советы или как мнение, зачем в слова играть. а теперь по сути про полет моей фантазии. вот это же ваши высказывания:
В приведенный мню дефектоскопах – экран – не симметричный (не равномерный), относительно середины экрана. Как и в вашем №52.

То же самое присутствует и на других приборах – см. картинки №10, №13.
Почему так? Потому что зависимость не линейная, а логарифмическая - №20. Наш дециБел (то что пульсирует (дышит) в вертикальной плоскости экрана) – это логарифмическая единица.
смотрите у вас даже слова такие есть про линейность- нелинейность, а вы говорите ничего не писали. надо же как-то отвечать за свое- ошиблись - извинились. вот и все. вы же прямо пишите, что экран "не равномерный". как это можно понять? экран то как раз линейный т.е. равномерный (причем и по вертикальной, и по горизонтальной оси).
может это и ваше мнение, но все же формулировать нужно с уважением к форуму, что из этого можно понять- "Наш дециБел (то что пульсирует (дышит) в вертикальной плоскости экрана) – это логарифмическая единица". какой такой децибел пульсирует? вот где полет фантазии! ну импульс на экране, ладно, пусть пульсирует, но не децибел- нет там никаких децибелов, а импульс на экране отображается не в логарифмической, а линейной форме.
ну, что снова меня в глупости обвинять будете.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
вы верно заметили, ответ мой не в тему конкретно заданных вопросов. я лишь поделился опытом.
welding inspector, прокомментируйте все-таки Ваш ответ #56. А то над "термином" "перенос" тут уже пару страниц гадают. Не то "переносица" не то "переносится":D
Но особенно меня интересует оставшееся без ответа
"(кривая строится по 3-4 точкам, т.е. прямым лучом, отраженным, дву-трёхкратно отраженным...)" Вот здесь еще подробнее.
и даже можете не отвечать на
"выставляю строб высотой на 10% экрана" зачем?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Интересная тема, краеугольный камень практического ультразвукового контроля, где и споров то быть не должно, а раздули по человечески, как надо , с соплями, оскорблениям, обвинениями, в общем с наступающей пятницей нас :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересная тема, краеугольный камень практического ультразвукового контроля, где и споров то быть не должно, а раздули по человечески, как надо , с соплями, оскорблениям, обвинениями, в общем с наступающей пятницей нас :drinks:
:drinks:никто не сможет нам испортить пятницу!:D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
прочитал, честно сказать не очень понравилось, а вот в отношении для проката 6 дБ замечательно.
я так понимаю, по предыдущему вашему сообщению, что в этом НТД норма 6 дБ, а есть еще другие где та же норма, но равна 8 дБ?

К сожалению сейчас не могу привести конкретный нормативный документ, помню, что было, надо поискать....
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Ба – какие люди – давно не ”общались” – стал уже скучать… хотя вы обещали не комментировать мои сообщения долго терпели – чесалось – не вытерпели – или память повела.
не имеет большого значения
Как раз имеет значения. Для вас словесные оскорбления в адрес незнакового человека в порядке вещей:
- глупости;
- малограмотный;
- как дятел
и т.д.
Это лишь говорит о вашем уровне развития (недо….)
что экран "не равномерный". как это можно понять?
Человек, которому это писал (с конкретными примерами и картинками) – понял – вы нет – бывает – значит не дано.
какой такой децибел пульсирует?
Нормальный такой дециБел – пульсирует, дышит – изменяя свою величину – это было с намеком на юмор (даже слово написал с разделением)– не запоминайте – вам это не дано – у кого то нет слуха – у кого-то нет чувства юмора – это не смертельно.
В сообщении №70 – я указал еще про капания к ядру Земли (автор темы понял) – можете и тут усомниться – лично для вас: это так же был юмор.
ну, что снова меня в глупости обвинять будете.
Ну что вы – вас я вас глупости не обвинял – пока еще – это ваша прерогатива.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    32.7 KB · Просмотры: 29

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну что вы – вас я вас глупости не обвинял – пока еще – это ваша прерогатива.
с вашего согласия я тогда ей буду иногда пользоваться.
а за ликбез в отношении вашего незнания про нелинейность или неравномерности экрана меня поблагодарить не хотите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Как раз имеет значения. Для вас словесные оскорбления в адрес незнакового человека в порядке вещей:
- глупости;
- малограмотный;
- как дятел
и т.д.
Это лишь говорит о вашем уровне развития (недо….)

с этим я согласен в смысле своей малограмотности и с вышеприведенными определениями в ваш адрес. подтверждаю, но оказалось это еще не все, сей список можно продолжить. вот смотрите, что вы мне написали:

Человек, которому это писал (с конкретными примерами и картинками) – понял – вы нет – бывает – значит не дано.

а вот что писал реально человек:

Цитата:
Сообщение от tvagel
В приведенный мню дефектоскопах – экран – не симметричный (не равномерный), относительно середины экрана. Как и в вашем №52.
.
Если можно по подробней. По виду меню это у Вас типа дефектоскопа УД 4-76? Только компактный?

человек то как раз ваш пассаж и не понял. получается, что вы еще и мелкий лгун и подтасовщик. в следующий пост прошу это включить в общий список и выделить пренепременно красным.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
К сожалению сейчас не могу привести конкретный нормативный документ, помню, что было, надо поискать....
да не, специально не надо, что 6, что 8 дБ большого значения не имеет. это все примерные, оценочные значения.
в этой связи есть другой вопрос, когда у нас есть такой разброс (кто-то учел шероховатость, кто-то не учел), то и по оценке годен-не годен тоже становится договориться сложней.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
<off>копания. Капания (капанья) у офтальмолога.</off>
Полностью с вами согласен касаемо офтальмолога… В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОЛОМИНУ ВИДЕТЬ, В СВОЁМ — БРЕВНА НЕ ЗАМЕЧАТЬ… только из текущей темы.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    48.9 KB · Просмотры: 22
  • 2.png
    2.png
    39.9 KB · Просмотры: 15
  • 3.jpg
    3.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 14
  • 4.png
    4.png
    45.2 KB · Просмотры: 15

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Теперь с вами…
с вашего согласия я тогда ей буду иногда пользоваться.
Согласие другого человека (ей) вам привиделось – чувствуется большой опыт в этом вопросе.
за ликбез в отношении вашего незнания про нелинейность или неравномерности экрана меня поблагодарить не хотите.
С чего бы это? Специально для вас – хотите, пожалуйста - Экран нелинейный и неравномерный. Мне не жалко.
человек то как раз ваш пассаж и не понял.
В вашей голове опять винегрет. Человек все понял и поблагодарил №74. Не имейте практику отвечать за других людей. Разберитесь со своими ”тараканами”.
мелкий лгун и подтасовщик.
По сравнению с – как дятел (ранее вы меня так характеризовали) – это комплимент – спасибочко – только не мелкий, а КРУПНЫЙ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да не, специально не надо, что 6, что 8 дБ большого значения не имеет. это все примерные, оценочные значения.
в этой связи есть другой вопрос, когда у нас есть такой разброс (кто-то учел шероховатость, кто-то не учел), то и по оценке годен-не годен тоже становится договориться сложней.

да, верно, кто-то учел 6 дБ, кто-то по своей методике свои дБ учел, кто-то не учитывал ничего, а у СОПов шероховатость тоже может быть разная, да и материал тоже, у меня в лаборатории есть стандартный образец (мера) СО-3Р, у которого амплитуда сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44мм отличается на 5 дБ от аналогичного сигнала в других образцах....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
СО-3Р, у которого амплитуда сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44мм отличается на 5 дБ от аналогичного сигнала в других образцах....
На всех частотах или только на 5 и выше?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Интересно, затухание или шероховатость в отверстии. Донные не сравнивали?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
По сравнению с – как дятел (ранее вы меня так характеризовали) – это комплимент – спасибочко – только не мелкий, а КРУПНЫЙ.
я дятла не дезавуировал, просто к дятлу еще и лгуна с подтасовщиком приписываем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
да, верно, кто-то учел 6 дБ, кто-то по своей методике свои дБ учел, кто-то не учитывал ничего, а у СОПов шероховатость тоже может быть разная, да и материал тоже, у меня в лаборатории есть стандартный образец (мера) СО-3Р, у которого амплитуда сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44мм отличается на 5 дБ от аналогичного сигнала в других образцах....
а к этому еще и разница в затуханиях может добавиться. и вот получается, что оценки, выполненные в целом добросовестно, могут существенно разница.
 
Сверху