УЗК только корня..... шва Т8.... возможно ли?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716

Вложения

  • изображение_2024-07-12_195314214.png
    изображение_2024-07-12_195314214.png
    40.1 KB · Просмотры: 29

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716
но хоть в проваре можно быть уверенным
Нет, тем более, сварка полуавтоматом. Не бойтесь тандема, попробуете - понравится.
Необходимость такого операционного УЗК - преимущественно на этапе обкатки технологии и корректировки режимов. Если технологи и сварщики на первом этапе хорошо отработают, дальше всё будет ровно и операционный контроль можно исключить
 

Pumma YZK ZLAT

Свой
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
25
Реакции
3
Нет, тем более, сварка полуавтоматом. Не бойтесь тандема, попробуете - понравится.
Необходимость такого операционного УЗК - преимущественно на этапе обкатки технологии и корректировки режимов. Если технологи и сварщики на первом этапе хорошо отработают, дальше всё будет ровно и операционный контроль можно исключить
Будем учиться)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,748
Реакции
603
Контроль частично заполненной разделки - предварительный (операционный). Производству надо убедиться в отсутствии непроваров, нормальная практика. Чувствительность, естественно, как по сдаточному документу, можно даже жестче
Операционный, визуальный контроль - это да.

А с УЗК, да на потоке, в цеховых условиях - отличать дефект в сечении тонкого корневого шва от ложного сигнала незаполненной фаски и валика шва - нереально.
В лабе если неспеша за столом с образцами ювелирничать, чисто на энтузиазме - это ещё можно было бы поэкспериментировать.

Еще и непровары по полке, там только тандем, и опять же отличать от ложных сигналов..

Не, не контроль это будет, а сплошная подстава и профанация.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716
отличать дефект в сечении тонкого корневого шва от ложного сигнала незаполненной фаски и валика шва - нереально.
1. Граничные условия я обозначил
При заполнении не менее10 мм
а стенка 20, т.е. 50%
2. прорисуйте в таедемном варианте. Я даже параметры тандема привел
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,748
Реакции
603
1. Граничные условия я обозначил

а стенка 20, т.е. 50%
2. прорисуйте в таедемном варианте. Я даже параметры тандема привел
Заполнять на 10 мм тоже вряд ли будут. Весь смысл в том что бы наибольший объем наплавленного металла переложить на автоматическую сварку.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,748
Реакции
603
Ну и в тандемном варианте запросто могут быть многократно переотраженные сигналы от валика сварного шва.
И как их различать, если тандем координат не даёт?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716
Заполнять на 10 мм тоже вряд ли будут. Весь смысл в том что бы наибольший объем наплавленного металла переложить на автоматическую сварку.
Половина толщины - четверть площади сечения без учета усиления. С усилением - еще меньше.
Ну и в тандемном варианте запросто могут быть многократно переотраженные сигналы от валика сварного шва.
Нарисуйте
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
605
Реакции
57
Тандем вырисовывается из двух ПЭП 2,5-70. Контроль в одно движение, только продольным сканированием. Ловите, пока я добрый:bear
Не подскажете, а что за средства малой механизации черчения? В делфи писали?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
605
Реакции
57
Любой контроль производится в соответствии с какой-то утвержденной методикой.
На вашем предприятии есть Методика проведения УЗК, для таких случаев? Когда "отдельно корень"? Тем более и доступа со стороны полки нет почему-то.

Нет таких методик в отечественной НТД, потому и не надо на себя лишнего брать. Ничего хорошо не будет.
Тем более там поток, десятки-сотни метров такого шва. Вас просто сделают стрелочником, за чужие косяки и некомпетентность.

Такое можно было бы кле-как пробовать, в лабораторных условиях, не торопясь, с тончайшей настройкой по координатам и перепроверкой под разными углами, с изготовлением моделей дефектов в таком соединении, используя "тандем" и тд. Если бы это была какая-то штучная и дорогостоящая деталь, которую нельзя запороть, и сварного шва десятки сантиметров или несколько метров.
Как же ты уже достал этой методикой. Самый опасный народ который чуток знает. Кто не знает - вреда от них нет, он никуда не лезет. Кто знает - тоже вреда нет, он полезет и сделает. А вот когда знания на половину это вред.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
605
Реакции
57
Эхо перпендикулярно ориентированные несплошности может не выявить
Я бы сказал вертикальные или вертикально ориентированные - как завещал великий Ермолов(старший). Перпендикулярные у меня ассоциация с холодными трещинами и. т.д...стредл... такая ассоциация почему то
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
605
Реакции
57
Будем учиться)
Когда примерно будет понятно, то, если возможность, лучше сделать реальный образец с дефектами. Когда есть образец то есть уверенность. Бумажные расчеты - есть понимание, но нет уверенности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716
Не подскажете, а что за средства малой механизации черчения? В делфи писали?
Так, шла мимо готовая прога, успел скачать, потом ее с того сайта убрали
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,020
Реакции
2,716
Я бы сказал вертикальные или вертикально ориентированные
Я немного стопорнулся и не стал применять ходовой термин "вертикальные", а хотелось. В стыковом шве вертикальные - понятно. они и на картинке вертикальные. А тавровый обычно полкой вниз рисуют 😵‍💫
 
Сверху