УЗК угловых швов с укрепляющими кольцами

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Так Исламу приятно будет
Да и мы, надеюсь, в накладе не останемся...
Откат... тьфу ты... благодарность за подогнанного клиента должна же еще остаться среди приличных людей!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да и мы, надеюсь, в накладе не останемся...
Откат... тьфу ты... благодарность за подогнанного клиента должна же еще остаться среди приличных людей!
Так прилагайте усилия, а то "нахрена". За "нахрена" "благодарность" не полагается. :mocking:
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
Как вариант, такие швы, как на Вашей картинке, контролируются без особых проблем любым типовым дефектоскопом общего назначения.

Согласен с Вами, что любой дефектоскоп может измерять время прилета сигнала. Все остальные навороты (на базе калькулятора) у всех приборов сейчас примерно одинаковые (слизали с Крауткремера).
Но фазированная решетка дает возможность "качать луч", а технология TTGI в приборах Сонотрона позволяет "прорисовать" практически любое сварное соединение, таким образом мы можем получить хорошую визуализацию контроля и проще принять решение о дефекте.

Продажами я лично не занимаюсь, моя задача - продвижение продукции Сонотрона и техническое сопровождение.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
СТО 005 не прокатит хоть снаружи, хоть изнутри. Ибо сказано - с диаметра 100 мм. А тут 86.
 

Ислам

Бывалый
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
65
Реакции
18
Адрес
Москва
А нормы на веселые картинки Ислам даст?:D Или их только разглядывать можно?

Как я уже писал, мы настраиваем прибор согласно действующим нормам по СОП и на рекомендуемом угле ввода, а дальше включаем сектор лучей и прибор раскидывает полученную настройку на остальные углы ввода. Таким образом мы полностью удовлетворяем требованиям нормативки, но при этом можем выявить больше дефектов, по разному ориентированные в шве и ОШЗ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
"Вам нужно шашечки или ехать"? :mocking:

Дык хотелось бы качество оценивать. По утвержденным нормам. Картинки я и сам нарисовать могу. Прям на экране дефектоскопа. Что с ними делать - вот вопрос.:D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ислам,
Вы уж извините, но все навороты ФР в большинстве случаев, там где справляется дефектоскоп общего назначения, в сегодняшних реалиях с нормативно-методической базой не более, чем встроенная в мобильник открывашка для пива. Вещь вроде приятная, но функционала телефону по прямому назначению не добавляющая.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык хотелось бы качество оценивать. По утвержденным нормам. Картинки я и сам нарисовать могу. Прям на экране дефектоскопа. Что с ними делать - вот вопрос.:D
Ислам пишет, что настраивает, как обычно, по СОПу. Только находит больше дефектов. За лишние дефекты ему спасибо не скажут.:mocking:
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Тут же укрепляющее кольцо (см. рис. 39.а) ограничивает доступ ко шву.
эмм.. может глупость скажу) а если звучать со стороны штуцера, однократно отраженной волной?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
эмм.. может глупость скажу) а если звучать со стороны штуцера, однократно отраженной волной?
Только так и звучат. Правда иногда воротник не позволяет прозвучать шов между патрубком и трубой.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уроки по Фотошопу, случайно, не требуются?
Дорого не возьму...

Nady, я порядочный мужчина. С женщинами за деньги - никогда.:D Да и у меня дочь профессионально мультики рисует. А я в них снимаюсь.
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Только так и звучат. Правда иногда воротник не позволяет прозвучать шов между патрубком и трубой.
а как именно воротник мешает? шумы/рассеивание от "лишнего" шва да дефектов в нем? или толщина пластины "воротника" может не позволить подлезть к основному шву даже отраженной волной?
по идее выставил строб нужной ширины да в нужном месте - и контролируй..
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Только так и звучат.
Это смотря какая толщина стенки и форма профиля штуцера. Бывает, что можно и нужно. Опять-таки, смотря какая толщина стенки сосуда и диаметр кольца. Бывает, можно подобраться отраженными лучами со стороны бочки. В любом случае, частная методика (инструкция, техкарта) на данную конкретную геометрию. Естественно, согласованная с конструктором, гл.инженером, надзирающим органом или с кем еще прочим.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а как именно воротник мешает? шумы/рассеивание от "лишнего" шва да дефектов в нем? или толщина пластины "воротника" может не позволить подлезть к основному шву даже отраженной волной?
по идее выставил строб нужной ширины да в нужном месте - и контролируй..
Толщина воротника мешает прозвучить шов приварки к трубе.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Да и у меня дочь профессионально мультики рисует. А я в них снимаюсь.
Всем бы такие таланты и напаркуа бы нам тогда АйСоники, ТОФДы, акустические голографии, цифровое рентгентелевидение и прочие извращения загнивающего Запада...
 

Belarus

Бывалый
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Толщина воротника мешает прозвучить шов приварки к трубе.
...все же позволю себе усомниться..
толщина воротника как правило примерно равна толщине стенки основной трубы и не намного больше толщины стенки штуцера. А при таком геометрическом раскладе, навскидку (хотя можно и прорисовать в масштабе) для сканирования однократно отраженной волной, при угле ввода 70 градусов, вроде как достаточно пространства для маневра ПЭП-ом. Хотя конечно нужно добавлять еще и катет шва на стыке воротник-штуцер.
 
Сверху