Внутренние швы

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Не просто а очень просто и намного доступнее.Да и на цифру много кто уже перешёл-проявлять не надо,мерник на трубу накрутил,щёлкнул в 3 экспы,отсканил-результат на лице!
Колян2, опять вы меня разводить решили? рентгеном нужно пару экспозиций (минимум) сделать. пленку прилепить, трубку выставить (датчик то я руками держу, а трубку выставить надо приспособой). проявить это все. если вы скорострел и все уже готово, то за полчаса в лучшем случае.
цифровой рентген денег больших стоит, не так много желающих его таскать по объектам, обычно это стационар. но и с ним процесс на 10 минут будет короче.


Не уверен что УЗК наклонным ПЭП на бэушной корродированой трубе да ещё из-под изоляции,да по хреновым поверхностям будет менее геморным.
в этом случае я тоже не уверен, но это, все же, больше, из области возможного. для такой плохой трубы хороших и быстрых решений нет, рентген тоже может не помочь. в этом случае не шов искать надо, а новую трубу.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, опять вы меня разводить решили? рентгеном нужно пару экспозиций (минимум) сделать. пленку прилепить, трубку выставить (датчик то я руками держу, а трубку выставить надо приспособой). проявить это все. если вы скорострел и все уже готово, то за полчаса в лучшем случае.
цифровой рентген денег больших стоит, не так много желающих его таскать по объектам, обычно это стационар. но и с ним процесс на 10 минут будет короче.
А чё сразу Колян2-то? Разводящий или разводила?Пару экспозиций маловато будет на 500ку,хотя...если с первой сразу попасть,то остальные делать и не надо.Кассету с фосф.пластиной закрепить на магниты секундное дело,трубку закрепить тоже не долго,благо способов масса, тут ведь не нужно добиваться определённых плотностей и чувствительности-было-бы видно возможный обр. валик и цыфирь на мернике и всё.Сканер пластин(Карат вроде) видел небольшой мобильный переносной с экранчиком для лицезрения непосредственного скана и с передачей инфы по блютусу на ноут при желании.Там минутная обработка.Согласен,покупывать всё это под текущую задачу глуповато,но например если есть такая возможность в наличии-почему бы не использовать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
.Кассету с фосф.пластиной закрепить на магниты секундное дело,трубку закрепить тоже не долго,благо способов масса, тут ведь не нужно добиваться определённых плотностей и чувствительности-было-бы видно возможный обр. валик и цыфирь на мернике и всё.Сканер пластин(Карат вроде) видел небольшой мобильный переносной с экранчиком для лицезрения непосредственного скана и с передачей инфы по блютусу на ноут при желании.Там минутная обработка.
все так, но неужели это будет меньше 30 минут? кабеля размотать, подключить, трубку пристроить, схорониться, отключить и пр. все это до трубы транспортировать уже сложно (и 220 где-то взять нужно). а в принципе рентген хорошо шов выявит, здесь сомнений нет.
ну раз уж мы про это. есть такой способ контроля труб- запускают импульс поперек образующей и контролируют всю трубу по периметру (примерно тоже и вдоль трубы можно сделать). в данном случае это сможет работать, т.е. интенсивность сканирования можно свести к нулю. хотя я, думаю, это нужно на один раз, оптимизировать нет смысла.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
все так, но неужели это будет меньше 30 минут? кабеля размотать, подключить, трубку пристроить, схорониться, отключить и пр. все это до трубы транспортировать уже сложно (и 220 где-то взять нужно). а в принципе рентген хорошо шов выявит, здесь сомнений нет.
ну раз уж мы про это. есть такой способ контроля труб- запускают импульс поперек образующей и контролируют всю трубу по периметру (примерно тоже и вдоль трубы можно сделать). в данном случае это сможет работать, т.е. интенсивность сканирования можно свести к нулю. хотя я, думаю, это нужно на один раз, оптимизировать нет смысла.
Сдаюсь.Просто помечтал немного. А сам УЗ-дефектоскопом в режиме толщиномера просканил бы прямым или Р/С ПЭП неширокое(50-100мм)зачищенное поперёк образующей(по периметру) кольцо и по приросту толщины нашел бы шов.Если он существует и не спиральный.Но-нахрена?!!Вот в чём вопрос!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
не уверен. если свойства основного и наплавленного металла близки, то с ходу не получиться. надо убедиться в выявляемости.
Всё там уверенно берется абсолютным датчиком. Проверял. Только изменение сигнала при перемещении ВТП не такое резкое, как на трещинах.
ЗЫ я бы тоже УЗК использовал, если бы вихретока под рукой не было
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
253
Твердость металла ниже, чем в околошовной зоне и на сварном шве. Правда, требуется зачистка.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Правда, требуется зачистка.
У ТС и так всё зачищено, шва не видно.

Твердость металла ниже, чем в околошовной зоне и на сварном шве
Не совсем так. Если разбираться с ОШЗ (ЗТВ), двигаясь от ОМ (основной металл) к НМ (наплавленный металл), то сначала будет уменьшение твердости (зона неполной перекристаллизации или мягкая прослойка), затем выравнивание твердости до значений ОМ (зона нормализации), далее - увеличение твердости (зона перегрева). А в НМ твердость может быть как выше, так и ниже чем в ОМ. Опять же, в НМ неоднородность по твердости и свои, межваликовые ЗТВ. Тем более, у ТС усиление снято. Локальное изменение твердости вызовет изменение электромагнитных свойств, достаточное для вихретокового контроля
 
Сверху