#вопросНК. Часть 2

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
#вопросНК от подписчика:

Новые скобы. Кто что думает? Было ли у вас такое? С чем может быть связано?
Посмотреть вложение 44705Посмотреть вложение 44706Посмотреть вложение 44707Посмотреть вложение 44708
Было такое. Это когда деформация (изгиб) проводят уже остывшему металлу. Однозначно в брак,
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Обязательно ли иметь в штате ЛНК специалиста III уровня? А если нет, то как тогда утверждать техкарты, если специалисты II уровня вправе их только разработать?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Тем более что частенько пару дБ на непротяженных дефектах мы все равно «прощаем»)
:bearЗнаем мы нас. Сначала накрутим поправки на затухание, на АК, на отражение, на фазу Луны.... А потом вдруг раз... и добрые. Пару дБ на непротяженном дефекте после оценки его формы взяли и простили o_O Вот сварных порадовали :bear
Да, прилипает, есть такой нюанс)
Но идеала не быаает, перебраковка не недобраковка.
Я по возможности старабсь организовать зачистку зоны контроля лепестковым зачистным кругом. Он и ямок не делает, и поверхность приятно-гладенькая.
Да,после лепесткового круга приятненько,но ПЭП зараза,не хочет этого понимать и прилипает к поверхности ОК,завышая амплитуду сигнала,что ведёт к перебраковке,однако...
Ошибаетесь, любезнейшие :bear Не к перебраковке, а к пропуску :eek:
Если я застаю момент зачистки, а лучше его начало, я объясняю запиловщикам, а объяснять приходится часто, они же запиловщики, сегодня одни запили, завтра другие. У них рядом люди в черном работают, пыхают-блыкают всякой фигней, под сварщиков маскируются, а память начисто отшибает.... О чем это я??? А, видать и меня слегка задело. .. Но нет!!! Вспомнил!!! Им объясняю, что котовые ФабержЫ мне не нужны. И мне будет радостнее, а им проще и быстрее, если они мне чуть-чуть черноты оставят. Люблю я немного черненького и шЫршывенького. На Ём маслицА лучше держицца и АК постабильней и понадежней, чем на ФабержАХ. Особенно заметно на 10 МГц
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,515
Реакции
502
:bearЗнаем мы нас. Сначала накрутим поправки на затухание, на АК, на отражение, на фазу Луны.... А потом вдруг раз... и добрые. Пару дБ на непротяженном дефекте после оценки его формы взяли и простили o_O Вот сварных порадовали :bear



Ошибаетесь, любезнейшие :bear Не к перебраковке, а к пропуску :eek:
Если я застаю момент зачистки, а лучше его начало, я объясняю запиловщикам, а объяснять приходится часто, они же запиловщики, сегодня одни запили, завтра другие. У них рядом люди в черном работают, пыхают-блыкают всякой фигней, под сварщиков маскируются, а память начисто отшибает.... О чем это я??? А, видать и меня слегка задело. .. Но нет!!! Вспомнил!!! Им объясняю, что котовые ФабержЫ мне не нужны. И мне будет радостнее, а им проще и быстрее, если они мне чуть-чуть черноты оставят. Люблю я немного черненького и шЫршывенького. На Ём маслицА лучше держицца и АК постабильней и понадежней, чем на ФабержАХ. Особенно заметно на 10 МГц
Ну мне примерно вот так фаберже делали)
IMG_20221212_124750.jpg
Хотите сказать, что когда ПЭП прилипает, то это значит что между ним и сканируемой поверхностью в этот момент практически нет контактной жидкости, и от того акустический контакт резко ухудшается?
Отсюда и возможная недобраковка?

И лучше так сказать хонинговать поверхность, для улучшения смачиваемости контактной жидкостью?

Не думал об этом,честно говоря.
Просто лишний раз кистью с КЖ мазанул - и заскользил дальше, как по гладенькому катку))
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Стоит ли светить такой стык?
photo_2022-12-11_13-12-35 (2).jpgphoto_2022-12-11_13-12-35.jpgphoto_2022-12-11_13-12-34.jpg
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
:bearЗнаем мы нас. Сначала накрутим поправки на затухание, на АК, на отражение, на фазу Луны.... А потом вдруг раз... и добрые. Пару дБ на непротяженном дефекте после оценки его формы взяли и простили o_O Вот сварных порадовали :bear



Ошибаетесь, любезнейшие :bear Не к перебраковке, а к пропуску :eek:
Если я застаю момент зачистки, а лучше его начало, я объясняю запиловщикам, а объяснять приходится часто, они же запиловщики, сегодня одни запили, завтра другие. У них рядом люди в черном работают, пыхают-блыкают всякой фигней, под сварщиков маскируются, а память начисто отшибает.... О чем это я??? А, видать и меня слегка задело. .. Но нет!!! Вспомнил!!! Им объясняю, что котовые ФабержЫ мне не нужны. И мне будет радостнее, а им проще и быстрее, если они мне чуть-чуть черноты оставят. Люблю я немного черненького и шЫршывенького. На Ём маслицА лучше держицца и АК постабильней и понадежней, чем на ФабержАХ. Особенно заметно на 10 МГц
Именно так! Провокация лучший способ определения вменяемых.Контакт насухую и не контакт вовсе,а так.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Ну мне примерно вот так фаберже делали)
Посмотреть вложение 44718
Хотите сказать, что когда ПЭП прилипает, то это значит что между ним и сканируемой поверхностью в этот момент практически нет контактной жидкости, и от того акустический контакт резко ухудшается?
Отсюда и возможная недобраковка?

И лучше так сказать хонинговать поверхность, для улучшения смачиваемости контактной жидкостью?

Не думал об этом,честно говоря.
Просто лишний раз кистью с КЖ мазанул - и заскользил дальше, как по гладенькому катку))
Вот зачистка ! ( ресиверов вот таким манером 😁
 

Вложения

  • 20220801_150643.jpg
    20220801_150643.jpg
    676 KB · Просмотры: 19

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Посоветуйте, пожалуйста, хороший люминесцентный пенетрант, желательно водосмываемый. И ещё вопрос по измерению интенсивности УФ-излучения. Нужно ли это прописывать в техкарте? И если да, действительно нужно измерять в процессе работы, то опять же - какой прибор посоветуете? Если правильно понимаю, то желательно внесённый в реестр СИ. Спасибо заранее.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Обязательно ли иметь в штате ЛНК специалиста III уровня? А если нет, то как тогда утверждать техкарты, если специалисты II уровня вправе их только разработать?
Не обязательно. Утверждать, если это вам так необходимо может специалист с другой организации. Но обычно утверждения техкарт не требуется. Достаточно открыть СДАНК-01 и прочитать в разделе 7.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Вопрос к тем, кто занимается УЗТ: посоветуйте, пожалуйста, хорошие ультразвуковые толщиномеры которые хорошо себя показали при работе на холоде? Интересует именно "живучесть" аккумулятора, экрана, ну и в целом... Заранее признателен за любые отклики, которые помогут нам с приобретением нового прибора.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
#вопросНК от подписчика:

Вопрос к тем, кто занимается УЗТ: посоветуйте, пожалуйста, хорошие ультразвуковые толщиномеры которые хорошо себя показали при работе на холоде? Интересует именно "живучесть" аккумулятора, экрана, ну и в целом... Заранее признателен за любые отклики, которые помогут нам с приобретением нового прибора.
У меня "Panametrics 26MG" уже 15 лет исправно работает. Меняю только ПЭП к нему по мере износа. В -30 не замечал за ним косяков. Дисплей не мерзнет.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Кто-нибудь составлял должностную инструкцию для расшифровщиков радиографических плёнок? И если да, то какие указания в ней можно прописать для защиты от перегрева и коробления снимков? Просто указать максимальное время просмотра на максимальной яркости? Но как его определить?..
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Как думаете, что за длинные дефекты? Мех. повреждения или прижоги от центратора во время автоматической сварки?
y7vikTyM8N0.jpgJT-FWJZXVSM.jpg9gKm5NiggmI.jpgKXnSZZzkuFM.jpgDSZj6mm1Vw4.jpgLaOwmGVSQic.jpgnEpiB8ii9sA.jpg
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
На мехповреждения не похоже. Внутренности забиты и окислены сильно и давно. Явно не новое. Ближе к дефектам при изготовлении.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Вопрос к тем, кто занимается УЗТ: посоветуйте, пожалуйста, хорошие ультразвуковые толщиномеры которые хорошо себя показали при работе на холоде? Интересует именно "живучесть" аккумулятора, экрана, ну и в целом... Заранее признателен за любые отклики, которые помогут нам с приобретением нового прибора.
Тут больше зависит от того что вы хотите от прибора. Если точность нужна и не смущает цена, то Panametrics прекрасно работает при - 35 градусов. Это я проверял. Если точность не особо нужна и цена важна, то обычный Булат нормально работает при -20 градусов, при более низкой температуре его не проверял.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Тут больше зависит от того что вы хотите от прибора. Если точность нужна и не смущает цена, то Panametrics прекрасно работает при - 35 градусов. Это я проверял. Если точность не особо нужна и цена важна, то обычный Булат нормально работает при -20 градусов, при более низкой температуре его не проверял.
главное откалибровать на холоде
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Кто силён в АЭ-методе - поделитесь, на каком максимальном расстоянии могут фиксировать АЭ-сигналы при контроле магистрального газопровода. Сталь 19Г1С.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,733
Реакции
1,855
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Здравствуйте. Вопрос такого рода: стыки окрайки РВС находятся на подкладной пластине. Сама окрайка лежит на гидрофоке. Актуально ли проводить контроль сварки РК или всё-таки делается только УЗК?
 

Вложения

  • rpLsg2TT-ZI.jpg
    rpLsg2TT-ZI.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 9
  • PwjZRTD5_W0.jpg
    PwjZRTD5_W0.jpg
    1 MB · Просмотры: 9
  • BcJ6nAdEIq8.jpg
    BcJ6nAdEIq8.jpg
    907.7 KB · Просмотры: 9
  • wi_2kjj8KSk.jpg
    wi_2kjj8KSk.jpg
    576.5 KB · Просмотры: 8
  • Wb0xxcM_Muo.jpg
    Wb0xxcM_Muo.jpg
    715.6 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Сверху