Выбор дефектоскопа на фазированных решетках

Ответить

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
43
Реакции
9
Всем привет, есть желание купить дефектоскоп на фазированных решетках желательно китайский или русский, какой посоветуете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем привет, есть желание купить дефектоскоп на фазированных решетках желательно китайский или русский, какой посоветуете?
Красненький.....
А если серьезно:
-бюджет
-что контролировать будем
-в какой отрасли трудимся
-на каких приборах работаем?
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
43
Реакции
9
Бюджет неограничен, контролировать св. швы, осн. металл, отрасли также разные, металлургия, химия, газ, энергетика и т.д., сейчас работаем пеленгами УД3-307, есть опыт работы с DIO1000 на фаз. решетках.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Бюджет неограничен, контролировать св. швы, осн. металл, отрасли также разные, металлургия, химия, газ, энергетика и т.д., сейчас работаем пеленгами УД3-307, есть опыт работы с DIO1000 на фаз. решетках.
А вот посмотрите в этих разных отраслях для каких приборов есть утвержденные методики на контроль ФАРами
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
43
Реакции
9
Я понимаю, что с нормативкой, методиками, на ФР в России сложности, оценка по а-скану, но руководство поставило задачу подобрать прибор на ФР. Как по мне дак и пеленга за глаза.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я понимаю, что с нормативкой, методиками, на ФР в России сложности, оценка по а-скану, но руководство поставило задачу подобрать прибор на ФР. Как по мне дак и пеленга за глаза.
Как-то так
 

Вложения

  • 2024-06-05-mixnews-research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-styl...jpg
    2024-06-05-mixnews-research-proposal-business-presentation-in-dark-green-orange-geometric-styl...jpg
    48.2 KB · Просмотры: 36

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Я понимаю, что с нормативкой, методиками, на ФР в России сложности, оценка по а-скану, но руководство поставило задачу подобрать прибор на ФР. Как по мне дак и пеленга за глаза.
Я бы брал на антенных решетках от АКС. Интровизор А1550
Простой, удобный, понятный.
 
  • Нравится
Реакции: ursa

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Спасибо, давно с ним работаете?
Раньше работал. Хороший, удобный прибор. Про него много было разговоров на форуме, поиском легко найдётся.
Но это если просто работать и не заморачиваться.

А если надо Заказчику пыль в глаза пускать, МУЗК и тд, тогда я бы смотрел в сторону УСД-60 ФР. Но там хлопотнее настройка, дороже расходники и тд
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,682
Реакции
1,687
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
601
Реакции
274
Всем привет, есть желание купить дефектоскоп на фазированных решетках желательно китайский или русский, какой посоветуете?
Потыкайте SIUI. Если хочется как в интровизоре, то syncscan 3. На старых у них был очень хороший акустический тракт. TOFD катать одно удовольствие. Интровизор очень медленный как по мне. Это не контроль, а пытка на толщинах больше 20 мм.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
719
Реакции
72
Адрес
Иркутск
Я понимаю, что с нормативкой, методиками, на ФР в России сложности, оценка по а-скану, но руководство поставило задачу подобрать прибор на ФР. Как по мне дак и пеленга за глаза.
У меня Phasor 16 элементов. В 11 году покупали ещё. Там на экране как раз развёртка(изображениев разрез е) и скан-а есть. Очень удобная вещь
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Интровизор очень медленный как по мне. Это не контроль, а пытка на толщинах больше 20 мм.
АКС вроде прошивки обновляет, может и процессор пошустрее в приборах последних лет.
Не замечал такой проблемы - медленный.
Это как? Если МУЗК катать?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
601
Реакции
274
Это как? Если МУЗК катать?
Да причем здесь МУЗК. Скорость работы Интровизора связана с отображаемым полем на экране. В результате чем больше толщина тем медленнее работает. Может конечно новые версии шустрее, но чего то я сомневаюсь, что изменения внесли. Ну и по тактильным ощущениям сразу понятно где прибор, а где погремушка.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Да причем здесь МУЗК. Скорость работы Интровизора связана с отображаемым полем на экране. В результате чем больше толщина тем медленнее работает. Может конечно новые версии шустрее, но чего то я сомневаюсь, что изменения внесли. Ну и по тактильным ощущениям сразу понятно где прибор, а где погремушка.
Пару лет назад много работал с А5025 Solo на толщинах 25 и 30 мм.
Вообще не замечал какой-то медленности. 26 мм так вообще сотни метров сварного шва.
Про тактильные ощущения - прибор и прибор, лёгкий, компактный.
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
43
Реакции
9
Пару лет назад много работал с А5025 Solo на толщинах 25 и 30 мм.
Вообще не замечал какой-то медленности. 26 мм так вообще сотни метров сварного шва.
Про тактильные ощущения - прибор и прибор, лёгкий, компактный.
Я правильно понял, у интровизора нет возможности вывода S-скана и А-скана одновременно?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,599
Реакции
535
Я правильно понял, у интровизора нет возможности вывода S-скана и А-скана одновременно?
Не помню, но вроде нет.
Да и зачем?
Там же не классическая фазированная решетка, а цифровая, антенная. Немного другой принцип работы.
 

Череп

Свой
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
43
Реакции
9
Не помню, но вроде нет.
Да и зачем?
Там же не классическая фазированная решетка, а цифровая, антенная. Немного другой принцип работы.
Приходилось работать с DIO 1000, там такая возможность есть, удобно оценивать
 
Сверху