Хордовые ПЭП

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
еще раз для нас дураков, у вас есть какой то комплект ХПЭП и НО с нужным диаметром и толщиной стенки 3мм, в нём есть торцевое ПДО 1мм выполненное по какой то НТД? ПДО 1мм = Sэкв 0,8мм.кв. (в нормативке скорее всего будет написано 0,9мм.кв.)
Вы хотите провести контроль по другой нормативке, где указано 0,6мм.кв? или у вас ОК с другой толщиной? Для Sэкв 0,6мм.кв = ПДО 0,85мм (0,9мм).
По СТО 00220256-029-2018 погрешность изготовления отражателей 10%, но не более 0,1мм.кв. и вы вроде сюда укладываетесь даже без изменения -2дБ.

Виноват, не правильно на писал, отвлекли. У вас будет более 0,1мм.кв. Так что не укладываетесь в погрешность

Но, я присоединяюсь к Коляну2 и считаю не
изгаляться с расчётами,а посоветовал-бы найти соответствующий комплект ХПЭП/НО с нужным размером отражателя
и так контроль тонкостенных труб занятие не благодарное, а вы тут ещё не понятными расчётами занимаетесь.
 
Последнее редактирование:

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
173
Реакции
34
Боковое сверление(БЦО,типа,как в СО-2)и плоскодонка(ПДО,сверление с торца НО,отражатель перпендикулярно поверхности ввода для хордовых ПЭП) какбэ немного разные люди.
Учту! Согласен терминология у меня хромает:censored:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Я бы светил. Тут всё так тонко, не в смысле тонкостенности, а в смысле настройки. При толщине 3мм ПЭП настроен сфокусирован на центр отверстия на глубине 1,5мм. понятно конечно, что у нас не тонкий луч генерируется, и вы захватите всю толщину стенки в 2мм. Но с другой стороны ХЗ как у вас в ПЭП пластины расположены и что куда пойдёт при другой толщине. В ИПТ 010-95 погрешность стенки для 2-3мм всего +/-0,7мм, т.е. должны быть разные НО и ПЭП для 2 и 3мм
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
А я бы на практике не заморачивался, честно говоря. Если нет на объекте толкового дубль-контроля)
Накинул бы чувствительность 2-3 дБ и работал. Дефект существенный если будет, то свой сигнал даст.
На таких толщинах УЗК все равно мутная вода, не стоит заморачиваться играми с аптекарской точностью.

Другое дело - если подходящего НО в лаборатории нет, хотя бы на бумаге, то что указывать в заключении? Вот здесь можно реально подставиться.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
А я бы на практике не заморачивался, честно говоря. Если нет на объекте толкового дубль-контроля)
Накинул бы чувствительность 2-3 дБ и работал. Дефект существенный если будет, то свой сигнал даст.
На таких толщинах УЗК все равно мутная вода, не стоит заморачиваться играми с аптекарской точностью.

Другое дело - если подходящего НО в лаборатории нет, хотя бы на бумаге, то что указывать в заключении? Вот здесь можно реально подставиться.
а зачем тогда вообще контроль проводить, можно так бумажку написать... )))
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
173
Реакции
34
Вопщем заказаны НО и Хпэпы к ним (комплект) от Велмаса.
89х4 (пдо 1.5мм)
57х4 (пдо 1.5мм)
32х2 (пдо 1мм)
25х2 (пдо 1мм)
оценку предполагается вести по по РД153.34.1... таблица 18.10.
Для Sэкв 0,6мм.кв = ПДО 0,85мм (0,9мм).
Скажите пожалуйста формулу как посчитать :rolleyes:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вопщем заказаны НО и Хпэпы к ним (комплект) от Велмаса.
89х4 (пдо 1.5мм)
57х4 (пдо 1.5мм)
32х2 (пдо 1мм)
25х2 (пдо 1мм)
оценку предполагается вести по по РД153.34.1... таблица 18.10.

Скажите пожалуйста формулу как посчитать :rolleyes:
Sэкв=3,14/4*(dэкв)^2
Площадь круга помните?
Радиус - это половина диаметра, поэтому вместо пи эр квадрат получаем пи дэ квадрат на четыре
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
а зачем тогда вообще контроль проводить, можно так бумажку написать... )))
Не, бумажку написать это сильно другое.
Контроль реальный таки надо проводить.

А когда например настраиваешься по «зарубкам», и эти номинально одинаковые зарубки могут отличаться по амплитуде в два раза, то приходит некий дзен))

Торцевые плоскодонки для хордовых ПЭП, диаметрами порядка миллиметра и меньше - я тоже ооочень сомневаюсь в стабильном качестве их изготовления. Ну чисто технологически, интересовался нюансами производства, как и не питаю иллюзий о персонале, эти НО изготавливающем.
Наверняка у разных производителей там будет разбежка и поболее 6 дБ.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А когда например настраиваешься по «зарубкам», и эти номинально одинаковые зарубки могут отличаться по амплитуде в два раза, то приходит некий дзен))

Торцевые плоскодонки для хордовых ПЭП, диаметрами порядка миллиметра и меньше - я тоже ооочень сомневаюсь в стабильном качестве их изготовления. Ну чисто технологически, интересовался нюансами производства, как и не питаю иллюзий о персонале, эти НО изготавливающем.
Наверняка у разных производителей там будет разбежка и поболее 6 дБ.
По-моему это какая-то нелепая байка.Я больше 2-3 дБ не встречал разницу.Но были такие образцы с разными зарубками-для разных углов ввода ПЭП.Ещё и по некоторым докам экв. площадь для контрольного и браковочного уровней задана в конкретных мм.кв. а не в 6 дБ разницы.Нефиг тягать в лабу всякую самопальную дрянь по-дешёвке-пользуйтесь калиброванными НО от серьёзного производителя!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
Вопщем заказаны НО и Хпэпы к ним (комплект) от Велмаса.
89х4 (пдо 1.5мм)
57х4 (пдо 1.5мм)
32х2 (пдо 1мм)
25х2 (пдо 1мм)
Ну почему такие то ПДО??? 4 мм толщины это ПДО 1мм. 2мм - 0,9. 6мм - 1,2мм, 8мм - 1,5мм
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
минут 10 назад была открыта еще одна тема про хордовые ПЭП. Пока писал ответ куда то пропала.
Скину ответ пока сюда
"Конечно это лучше, чтоб было.
Но в принципе вы не противоречите ИПТ. См. Таблицу 2:
Допустимые отклонения стенки при толщине от 4 до 6мм = 1,2мм, т.е. 5мм попадает в допуск.
в Таблице 3 указан диапазон толщины контроля 4-6мм ПДО при этом ф1,2мм. Так что теоретически у вас есть документ на который можно сослаться.
"
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
173
Реакции
34
у почему такие то ПДО??? 4 мм толщины это ПДО 1мм. 2мм - 0,9. 6мм - 1,2мм, 8мм - 1,5мм
Не я заказывал... Нормативный документ указали в примечании, надеюсь Велмас разберется какое сверление корректней выполнить... :unsure:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
самый начальный документ с которого наверное ХПЭП и начались... ИПТ-010-95
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Не я заказывал... Нормативный документ указали в примечании, надеюсь Велмас разберется какое сверление корректней выполнить... :unsure:
Вам изготовят то, что вы заказали
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Не я заказывал... Нормативный документ указали в примечании, надеюсь Велмас разберется какое сверление корректней выполнить... :unsure:
То есть возможно у вас не будет в наличии НО соответствующего нормативке, и вписывать в заключения вы будете то что есть, а не то что должно было быть?)

Это как раз подстава, жирная такая.
Если что-то пойдет не так, то через эту дыру вам и вставят по самые помидоры))
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
173
Реакции
34
То есть возможно у вас не будет в наличии НО соответствующего нормативке, и вписывать в заключения вы будете то что есть, а не то что должно было быть?)
Предварительная трактовка такова:
Контроль качества сварных соединений трубопроводов вести по СНиП 3.05.05-84, Руководству и РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1с) с учетом 100% контроля поперечных сварных швов неразрушающими методами для топливных трубопроводов.... (какие топливные трубопроводы в рд 153 ? :rolleyes:). Обьект-склад гсм и продуктопровод к нему 3я группа (бб) давление 0.9.
Вот и думай что к чему)))
Вопрос проектантам задали: по какой нтд вести оценку...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Предварительная трактовка такова:
Речь про изготовителей НО. Им трактовки могут быть сильно побоку.
Им чертеж давай, с конкретными размерами.
И да, адекватных трактователей нормативки там может не оказаться.

Я как-то общался с технологом из одной такой крупной, известной организации. Долго не мог понять смысла его фраз из вроде бы знакомых слов. По итогу оказалось что он не понимает разницы между НО с плоскодонками для наклонных и для прямых ПЭП.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
По-моему это какая-то нелепая байка.Я больше 2-3 дБ не встречал разницу.
Не сомневаюсь, что в СОП с зарубками, которые лично Вы изготавливали, и была нормативная разбежка в 1 дБ.

А так-то эта "нелепая байка" - феномен известный, на форуме многократно упоминался.
В том числе и @Kaktus_SPb
 
Сверху