Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С помощниками-то проще рассказывать! Присоединяйтесь!
Прокомментирую цифры по-своему. Уровень 0,7 (-3 дБ), пожалуй, скорее граница равномерности. По уровню -3 дБ часто определяют границы равномерной частотной полосы пропускания электрического тракта. - 6дБ примерно из той же серии, но чаще применяется уже к оценке электроакустического тракта. В этих границах сигналы всегда учитываются. Уровни ниже -12 дБ - это зона, за пределами которой сигналы уже, как правило, не учитываются. Но бывают исключения.

У крестницы День Рождения, сейчас поеду поздравлять, завтра весь день в Череповце, поэтому присоединюсь во вторник.

Если кратко. Берем фонарик, направляем на стену. Находимся недалеко от поверхности. Видим одно яркое пятно. Отходим от стены, Наблюдаем несколько пятен с разной яркостью. Что считать границами пучка? Кто-то считает самое большое пятно, которое различает глаз. Пусть это будет уровень 0 - основной лепесток диаграммы направленности. Кто-то считает, что границами пучка следует считать зону (пятно), где энергия составляет 10% от максимальной (уровень 0,1 или - 20дБ). Некоторые считают границами пучка зону (пятно), где энергия составляет 50% от максимума (уровень 0,5 или -6дБ) и.т.д.

Чаще всего за границы пучка мы принимаем область, где энергия составляет 50 % от максимальной. Например, при относительном способе измерения условных размеров мы находим максимум и перемещаем ПЭП, пока сигнал от дефекта не уменьшится на 6 дБ относительно максимального.

Теперь нюанс. Для методов отражения мы работаем в режиме излучения - приема (мы излучили волну и приняли обратно отраженную от дефекта), а формулы приведены для режима излучения. Поэтому углы раскрытия берем не на уровне 0,5, а корень квадратный из 0,5, т.е уровень 0,7
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Только пришел с бассейна и за 40 мин плавания-раздумья, сделал кое-какой вывод. Не знаю на сколько он верный. Расскажу доступным мне языком. Я плаваю с плеером для плавания у него наушники контактного типа вот такие e95a0155f660.jpg, и сегодня меня прям осенило они же в какой то степени напоминают ПЭП, но самое главное что я заметил когда голова над водой между наушниками и моей головой нет воды слышится какое то громкое дребезжание, как только погружаюсь в воду звук становиться обычный. Значит вода это получается как призма? У наушников есть своя частота, и диаметр излучателя, значит у него рассчитана ближняя зона так чтоб звук попадал именно на ту глубину костной ткани где проходят связи с ушной мембраной (сам процесс передачи в мозг звука не важен), важно то что частота рассчитано так что звук не долбит прямо в мозг, а именно в нужно место. Это по поводу ближней зоны. А вот по поводу направленности спасибо Kaktus_SPb за вот это пояснение #344, но все равно понял не до конца, у меня ПЭП 5 Мгц Ø 12 мм получилось 0,19 на уровне 0, угол раскрытия получается примерно 7,5, это получается я узнал параметры ПЭП и чтоб настроиться на определенный дефект нужно отталкиваться от этих значений? или опять все напутал?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Значит вода это получается как призма?
В тему "граница раздела двухсред, случай прямого падения" и "акустические свойства среды", в частности, про импеданс. А про ближнюю зону, ето Вы перемудрили. Динамики широкополосные со всеми вытекающими, а в ПЭП возбуждение ударное и "звенит" он на резонансной частоте. А у П111 эта частота еще зависит от того, нагружен он на ОК или находится в воздухе. А призма и протектор это немножко разные вещи.
у меня ПЭП 5 Мгц Ø 12 мм получилось 0,19 на уровне 0, угол раскрытия получается примерно 7,5,
а для 2.25?

и чтоб настроиться на определенный дефект нужно отталкиваться от этих значений?
Просто в пределах этого угла происходит излучение и прием и это надо учитывать при контроле.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот что получилось, я наверно опять что то с переводом напутал или arcsin не правильно посчитал, везде получилось 0,1 раза
5МГц Р/С

D=6,0 мм
f=5,0 Мгц
C=2,8 мм/мкс
λ=0,6 мм
θ=0,1
Ν=16,3 мм

2,5 МГц

D=12,0 мм
f=2,5 мм
C=2,8 мм/мкс
λ=1,1 мм
θ=0,1
Ν=32,7 мм

5 МГц

D=12,0 мм
f=5,0 Мгц
C=2,8 мм/мкс
λ=0,6 мм
θ=0,1
Ν=65,4 мм
 

Вложения

  • График_.zip
    График_.zip
    17.4 KB · Просмотры: 10

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я тоже не верю. Но работников с корочками дефектоскопистов много. "шашечки есть, ехать нет". По-сути их добрый дядя работодатель крепко подставил, купив им корочки без обучения. В любой неудобной ситуации он спихнет всю ответственность на дефектоскописта. Некоторые, как Rbi догадываясь об этом, пытаются сами доучиться. Им стОит помочь. Но большинству обладателей купленных корочек ИМХО пофиг. И это очень тревожно. Этой категории не поможет никто.
Kaktus spb писал, что это не обучение. Я поддерживаю такую мысль. И еще один момент. В НОАПах тоже не очень учат. Это называется консультациями перед экзаменами. Т.е., предполагается, что претендент уже где-то что-то изучил.
Ммда...Неужели и в вашей отрасли такая же хрень?...Тогда надежда только на таких как Rbi и на вас - его наставников. А работодатель - очень не добрый дядя - он чётко знает ,что делает. Лишние расходы на обучение ему не нужны. Зачем - если можно просто купить? Если большинству всё равно пофиг. А если авария он на этих ИМХО всё и свалит.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Тогда надежда только на таких как Rbi и на вас - его наставников.

:lol: Кердык, договорились. Уважаемые astrut и Kaktus_SPb, после таких слов стыдно жить дальше. :D Но Вы держитесь, мне еще пива с Вами попить надо. А Rbi предлагаю костюм Бэтмана сшить. Чтоб видно было - кто Россию спасет,
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я предлагаю закончить тут дискуссию. А то уже обучение с аттестацией передергивают. Rbi сщас канонизируем. Да и раз уж взялись учить, надо продолжать. Не будем засорять.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я перемерил все. Установил скорость 2700, начал задержку подводить, получилось задержка 0, а скорость пришлось чуть увеличить, чтоб уровнять первый и второй донный. Но сигналы от отражателей не везде были на 1 мм меньше, я еще раз построил график погрешности. И по поводу угла раскрытия, у меня везде меньше 0,1 раза на уровень 0 получилось. Не правильно посчитал? Или что то напутал?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я тоже не верю. Но работников с корочками дефектоскопистов много. "шашечки есть, ехать нет". По-сути их добрый дядя работодатель крепко подставил, купив им корочки без обучения. В любой неудобной ситуации он спихнет всю ответственность на дефектоскописта. Некоторые, как Rbi догадываясь об этом, пытаются сами доучиться. Им стОит помочь. Но большинству обладателей купленных корочек ИМХО пофиг. И это очень тревожно. Этой категории не поможет никто.
Kaktus spb писал, что это не обучение. Я поддерживаю такую мысль. И еще один момент. В НОАПах тоже не очень учат. Это называется консультациями перед экзаменами. Т.е., предполагается, что претендент уже где-то что-то изучил.
К выше сказанному добавлю, обращаясь в НОАП специалист предоставляет справки, что работает дефектоскопистом (не менее года), перечень объектов, которые проконтролировал, и т. д.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Так он их у работодателя подписывает (обычно) - там и новичку нарисуют 100 устройств за год. Не задумывались, почему никому не нужен 1 уровень, а сразу 2-й подавай?! Подсказка: право подписи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так он их у работодателя подписывает (обычно) - там и новичку нарисуют 100 устройств за год. Не задумывались, почему никому не нужен 1 уровень, а сразу 2-й подавай?! Подсказка: право подписи.
Верно, первый уровень вообще никому не нужен. Про справки я написал потому, что формально на аттестацию должен приходить уже готовый специалист с некоторым опытом практической работы. А работодатель часто норовит прислать человека вообще без знаний и умений. Типа "обучите и аттестуйте" и желательно за дешево. Чтобы выучить дефектоскописта УК и 3-х месяцев мало, а за 2 недели в НОАПе вообще ничему не успеешь научить. :mad:
То, что часто справки липовые, я знаю. ardon:
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Пойдем дальше, но не будем забывать то, что осталось доделать.
Мы получили разность амлитуд в дБ для ближнего и дальнего отражателя одинакового размера более 30 дБ. Предположим, нам такой отражатель задан в качестве браковочного. Как проводить контроль. Первое, что приходит в голову - построить DAC. Если ближний отражатель сделать во весь экран, какого размера будет импульс от дальнего отражателя?
Не получается контроля за 1 проход. Я бы не стал работать с DAC глубже 12 дБ. Велика вероятность пропуска отражателей на большой глубине. Получается, надо делать контроль по слоям, за 3 приема, учвличивая чувство по 12 дБ. Неудобно и долго.
У дефектоскопов есть функция ВРЧ (TCG) ВременнАя регулировка чувствительности.
Она позволяет линеаризовать чувствительность во всем диапазоне. В разных дефектоскопах она по-разному организована. Иногда не очень удачно, т.к. штука эта непростая. Попробуйте настроить ВРЧ для этих 3-х ПЭП во всем диапазоне 5-60 мм и посканируйте СО-1, почувствуйте разницу с ВРЧ и без. Обратите внимание на шумы и на то, как изменяется картинка на экране при перемещении ПЭП относительно отверстий с включенной и выключенной ВРЧ. Высоту импульсов при работе без ВРЧ и без выровняйте вручную усилением.
Настроил ВРЧ, первую точку на 60 поставил вторую на 5 мм, сигналы от отражателей стали на одном уровне до линии ВРЧ, думал что будут все до одного уровня, но по факту не все. Шумов почти нет, усиление столо 44 Дб и прибавлялось только по 6 Дб. С Р/С ПЭП у меня проблемы, столько шумов, амплитуда скачет настроил ВРЧ, там где установил первую точку 60 мм были шумы, ближе к 5 мм не было. И амплитуда была не везде до линии, причем на много.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
:lol: Кердык, договорились. Уважаемые astrut и Kaktus_SPb, после таких слов стыдно жить дальше. :D Но Вы держитесь, мне еще пива с Вами попить надо. А Rbi предлагаю костюм Бэтмана сшить. Чтоб видно было - кто Россию спасет,
Ну почему кердык?:D Вы похоже меня за работника РосТехНадзора считаете. Раскрываюсь: Я главный технолог на одном из предприятий РЖД. Когда-то (лет 15 назад) я был мастером подразделения дефектоскопии и говорят неплохим. И тоже приходилось рисовать нормативки (в соавторстве разумеется). И они даже были жизнеспособны...)))) Теперь у меня круг обязанностей больший и дефектоскопия занимает в нём примерно 20-25%. Это может вам подтвердить Kaktus_Spb - он меня знает. Я просто думал , что с трубой всё покруче, чем у нас...Оказалось -ошибся.(((
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я просто думал , что с трубой всё покруче, чем у нас...Оказалось -ошибся.(((
Да что у нас, в смысле РТН, что у Вас, в смысле жд - примерно одинаково. Вы просто классифицируете неправильно. Есть изготовление. И там порядок и с обучением и с аттестацией. И чем крупнее предприятие, тем больше порядка. В Ебурге на Уральские локомотивы загляните. В Питере на Ижору. Это я для примера. Есть отделы обучения, деньги выделяются автоматически, по плану, и даже кто учиться не хочет - картошку сажать, моркошку копать надо - все равно обучат. Или уволят. И с квалификацией специалистов все нормально. Есть старые кадры, а есть молодежь, которая у них опыта набирается.
А есть диагностика. Этакие ватаги, бегающие по стране в поисках контроля. Тут сложнее. Есть крупные уважаемые коллективы. У того-же Ермака порядок был полный. Положено Туруханскому хану морду набить - пришли по осени, дома не застали, ушли, перезимовали, по весне снова в гости. Регламент, надо соблюдать. В нормальные организации того же Газпрома просто так не устроишься. Без свидетельства о специальном образовании не возьмут. А дальше уже сами под себя доучат и аттестуют. А есть этакие джентелемены удачи. Выскочили из леса на объект, деньги сорвали и в бега. Тут, конечно, образования не надо. Оно только мешает. Потому что грамотный специалист этим заниматься не будет. Просто уволиться.
А основная проблема диагностики - все это оборудование давно уже выкинуть пора. И нормальная диагностика это и говорит. А заменить нечем, и начинают продлять. Вот тут и специалисты разбегаются и бардак в контроле. Т.к. при нормальном контроле это продлить нельзя. Так что я думаю, что Ваше крупное предприятие это либо вагоноремонтный, либо депо. Так эти вагоны, если честно, давным-давно списать надо. Иначе только иммитация контроля остается.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
А основная проблема диагностики - все это оборудование давно уже выкинуть пора. И нормальная диагностика это и говорит. А заменить нечем, и начинают продлять. Вот тут и специалисты разбегаются и бардак в контроле. Т.к. при нормальном контроле это продлить нельзя. Иначе только иммитация контроля остается.
Это проблема не диагностики, а страны, что денег нет на замену всего. Проблема диагностики в том, что требуют продлить то, что продлевать нельзя:mad:, как и было правильно подмечено.:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Да что у нас, в смысле РТН, что у Вас, в смысле жд - примерно одинаково. Вы просто классифицируете неправильно. Есть изготовление. И там порядок и с обучением и с аттестацией. И чем крупнее предприятие, тем больше порядка. В Ебурге на Уральские локомотивы загляните. В Питере на Ижору. Это я для примера. Есть отделы обучения, деньги выделяются автоматически, по плану, и даже кто учиться не хочет - картошку сажать, моркошку копать надо - все равно обучат. Или уволят. И с квалификацией специалистов все нормально. Есть старые кадры, а есть молодежь, которая у них опыта набирается.
А есть диагностика. Этакие ватаги, бегающие по стране в поисках контроля. Тут сложнее. Есть крупные уважаемые коллективы. У того-же Ермака порядок был полный. Положено Туруханскому хану морду набить - пришли по осени, дома не застали, ушли, перезимовали, по весне снова в гости. Регламент, надо соблюдать. В нормальные организации того же Газпрома просто так не устроишься. Без свидетельства о специальном образовании не возьмут. А дальше уже сами под себя доучат и аттестуют. А есть этакие джентелемены удачи. Выскочили из леса на объект, деньги сорвали и в бега. Тут, конечно, образования не надо. Оно только мешает. Потому что грамотный специалист этим заниматься не будет. Просто уволиться.
А основная проблема диагностики - все это оборудование давно уже выкинуть пора. И нормальная диагностика это и говорит. А заменить нечем, и начинают продлять. Вот тут и специалисты разбегаются и бардак в контроле. Т.к. при нормальном контроле это продлить нельзя. Так что я думаю, что Ваше крупное предприятие это либо вагоноремонтный, либо депо. Так эти вагоны, если честно, давным-давно списать надо. Иначе только иммитация контроля остается.
Спасибо за информацию...Я таких тонкостей не знал...Правда непонятно зачем предприятиям Газпрома нанимать "джентльменов удачи" , если у него свои грамотные спецы есть.. Или речь идет о мелких фирмочках которые делают разводку трубы по пользователям - типа газификации частного сектора?...Мда....Гм...Я думаю, эту тему если и обсуждать - то при личном контакте и за кружкой пива. А то почитаешь всё это, да вспомнишь, вдобавок все свои дела - действительно тоска берёт. М.б. на выставку удастся выбраться, тогда там и встретимся...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Засрали ветку своим нытьем, по 10-му кругу
 

Рязанова

Свой
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
33
Реакции
0
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение УЗК по окрашенной поверхности и насколько результаты этого контроля достоверны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху