Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
К нему книга Кретова дошла, там она (номограмма) тоже есть. Просто он когда в екселе считает, косячит, криво значения перетаскивает. С остальными значениями у него ошибок не было....
Да пёс с ним с экслем. Пущай на калькуляторе считает. С размерностями , похоже, надо разобраться.....
И вообще. Не торопи ситуацию...Rbi - лягте и поспите - завтра разберётесь..
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
ТВОЮ БОГА ДУШУ МАТЬ, ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ, ЁКТЫГЫДЫГ и другие не очень цензурные слова

Скорость в м/с, диаметр в м, а какого хрена частота тогда в МГц, а не в Гц?!
1Гц = 1/с; 1МГц=1/мкс
Мы в уз дефектоскопии работаем с мм и МГц, поэтому скорость берем в мм/мкс
1мм/мкс=1000м/с
Потом 12,5мм - это 0,0125м (ошиблись в 10 раз). Теперь возводим в квадрат и ошибка уже в 100 раз

Давайте оставим эту тему... наверно нужно успокоиться, а я пойду читать теорию. а то я скоро и Вас выведу из равновесия,(если уже это не сделал) а этого мне не хочется, Вы хорошо и понятно объясняете. Просто я не успеваю усваивать. У нас очень разный уровень, Вы преподаватель для Вас это элементарные вещи, для меня китайская грамота, это сложно, понимаете? Был бы я школьник который эти логарифмы считал год назад, другое дело, в 94 школу закончил, и не решал ни каких уравнений все эти годы, чтоб что то посчитать я сначала нахожу определение каждой производной в формуле, чтоб понять о чем речь и что подставлять. Спасибо Вам.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Давайте оставим эту тему... наверно нужно успокоиться, а я пойду читать теорию. а то я скоро и Вас выведу из равновесия,(если уже это не сделал) а этого мне не хочется, Вы хорошо и понятно объясняете. Просто я не успеваю усваивать. У нас очень разный уровень, Вы преподаватель для Вас это элементарные вещи, для меня китайская грамота, это сложно, понимаете? Был бы я школьник который эти логарифмы считал год назад, другое дело, в 94 школу закончил, и не решал ни каких уравнений все эти годы, чтоб что то посчитать я сначала нахожу определение каждой производной в формуле, чтоб понять о чем речь и что подставлять. Спасибо Вам.
Не боись...)))
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Отчаяние какое-то в Вашем посте. Я с Вами соглашусь, но лишь частично(про дистанционное обучение).Это всё от бедности - вообще говоря. Просто организацию ДО надо отладить. Вопросы теории, наверно, можно оставить и на дистанции. НО!!! С обязательным входным экзаменом претендента по этим вопросам. А вопросы практики, без личного контакта, естественно не решить.
Вот..как-то так...

Что бы было ДО, сначала должно быть номальное системное образование. А человек корочки купил. Это он, не я, сказал. И по личному опыту. Даже при очном образовании, учить одного - самое сложное. Требует раза в два больше времени. В конце выясняется, что он вначале чего-то не понял, но не понял, что не понял. И это когда обучаемого видно. Вот 2, а лучше 3 - даже если не поняли, то не поняли по разному. Они друг с другом общаются и это выясняется мгновенно. Да и тянуться друг за другом. А про бедность - тут статистика у нас вышла. На каждого жителя Ебурга, включая новорожденных, приходится по полмиллиона кредитов. Айыоны, мебель, машины.... Я уже говорил в другом месте. Знаю ребят. Как раз с северов. Что их берут без уровней, но с начальным обучением. Вкладывали деньги в себя, любимых, брали кредиты, учились, и работают вовсю. Уренгой, бля, газовая столица России. Люди на вахты с Поволжья ездят, что на месте специалисту работы нет?
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Что бы было ДО, сначала должно быть номальное системное образование. А человек корочки купил. Это он, не я, сказал. И по личному опыту. Даже при очном образовании, учить одного - самое сложное. Требует раза в два больше времени. В конце выясняется, что он вначале чего-то не понял, но не понял, что не понял. И это когда обучаемого видно. Вот 2, а лучше 3 - даже если не поняли, то не поняли по разному. Они друг с другом общаются и это выясняется мгновенно. Да и тянуться друг за другом. А про бедность - тут статистика у нас вышла. На каждого жителя Ебурга, включая новорожденных, приходится по полмиллиона кредитов. Айыоны, мебель, машины.... Я уже говорил в другом месте. Знаю ребят. Как раз с северов. Что их берут без уровней, но с начальным обучением. Вкладывали деньги в себя, любимых, брали кредиты, учились, и работают вовсю. Уренгой, бля, газовая столица России. Люди на вахты с Поволжья ездят, что на месте специалисту работы нет?
Не пойму про какое очное образование вы говорите, корочки я не покупал, нас аттестовал работодатель, при трудоустройстве, но эта аттестация формальная, в то время мы ездили в Москву на 10-12 дней, и с нами ездили наши старшие "наставники" которые за один день в спектре все решили и разъехались в тот же день по домам к семьям. Но у меня знакомый есть которые аттестовывался в НИКИМТе на месяц ездил, позвонил я ему давай посидим поднатаскаешь, а оказывается что, он даже настраивать не может в группе занимался. Тут от человека зависит есть желание или нет. можно из под палки целое стадо обучать и толку не будет.
Про бедность вообще не понял о чем речь? на жизнь не жалуюсь, я хотел поехать учиться, даже бы за свои деньги бы обучился, стать специалистом это ни когда не навредит. Но нашему руководству это не нужно, все по накатаной работают, из года в год одно и тоже. Не будет ни кто ради меня какие то изменения в договора в носить и обоснования писать. Плевать им на все, "День прошел да и хер с ним...." вот девиз нашего национального достояния Газпром.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Что бы было ДО, сначала должно быть номальное системное образование. А человек корочки купил. Это он, не я, сказал. И по личному опыту. Даже при очном образовании, учить одного - самое сложное. Требует раза в два больше времени. В конце выясняется, что он вначале чего-то не понял, но не понял, что не понял. И это когда обучаемого видно. Вот 2, а лучше 3 - даже если не поняли, то не поняли по разному. Они друг с другом общаются и это выясняется мгновенно. Да и тянуться друг за другом. А про бедность - тут статистика у нас вышла. На каждого жителя Ебурга, включая новорожденных, приходится по полмиллиона кредитов. Айыоны, мебель, машины.... Я уже говорил в другом месте. Знаю ребят. Как раз с северов. Что их берут без уровней, но с начальным обучением. Вкладывали деньги в себя, любимых, брали кредиты, учились, и работают вовсю. Уренгой, бля, газовая столица России. Люди на вахты с Поволжья ездят, что на месте специалисту работы нет?
Оооох, согласен с Вами по многим пунктам Вашего поста. И покупка "корок" - это не проблема дефектоскопии - это общая проблема. Счас , говорят, можно даже "корки" доктора наук купить. Не говоря уже о водительских правах Но мы- то здесь "корки" не выдаем. А появление нового специалиста будет лучше и для меня, и для Вас, и для него. А "корками" торгуют многие. Его признание -для меня не открытие. и нормальное системное образование начинается со школы. А потом и т.д. Но "вешать нос" , наверное, не стоит.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Rbi...отвлекитесь ...и потом спать....Режим надо выдерживать....А о бедности - это не про Вас а про СИСТЕМУ. Завтра всё решим.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
На железной дороге его и без нас к ним свели......

Кстати, что-то в текущих обсуждениях навеяло. По контроль рельс не знаю ничего. Но вот осями-колесами немного занимаюсь. И с контролем не так катастрофично, а с обучением, так совсем неплохо. Не перестаю восхищаться созданной Гурвичем системой. Общий уровень дефектоскопистов ниже, чем в РТН. Но контроль разбит на последовательность простых операций. Все зашито в приборы. Делай раз, делай два и требования к квалификации дефектоскопистов сразу снижаются. Правда, беда тоже потихоньку приходит. Все эти независимые производители новых вагонов, они ж контроль уже не по жд методикам ведут, а по своим. Я тут видел одну - Цомука на них нет.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Не пойму про какое очное образование вы говорите, корочки я не покупал, нас аттестовал работодатель, при трудоустройстве, но эта аттестация формальная, в то время мы ездили в Москву на 10-12 дней, и с нами ездили наши старшие "наставники" которые за один день в спектре все решили и разъехались в тот же день по домам к семьям. Но у меня знакомый есть которые аттестовывался в НИКИМТе на месяц ездил, позвонил я ему давай посидим поднатаскаешь, а оказывается что, он даже настраивать не может в группе занимался. Тут от человека зависит есть желание или нет. можно из под палки целое стадо обучать и толку не будет.
Про бедность вообще не понял о чем речь? на жизнь не жалуюсь, я хотел поехать учиться, даже бы за свои деньги бы обучился, стать специалистом это ни когда не навредит. Но нашему руководству это не нужно, все по накатаной работают, из года в год одно и тоже. Не будет ни кто ради меня какие то изменения в договора в носить и обоснования писать. Плевать им на все, "День прошел да и хер с ним...." вот девиз нашего национального достояния Газпром.
Rbi....ну договорились же. Отвлекитесь от темы и поспите (потом, когда захочется) .Завтра всё решим.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кстати, что-то в текущих обсуждениях навеяло. По контроль рельс не знаю ничего. Но вот осями-колесами немного занимаюсь. И с контролем не так катастрофично, а с обучением, так совсем неплохо. Не перестаю восхищаться созданной Гурвичем системой. Общий уровень дефектоскопистов ниже, чем в РТН. Но контроль разбит на последовательность простых операций. Все зашито в приборы. Делай раз, делай два и требования к квалификации дефектоскопистов сразу снижаются. Правда, беда тоже потихоньку приходит. Все эти независимые производители новых вагонов, они ж контроль уже не по жд методикам ведут, а по своим. Я тут видел одну - Цомука на них нет.

50 км от Санкт-Петербурга, ВЧДР Тосно, зарплата дефектоскописта 16 - 20 тысяч на руки, чего мы хотим от него. У путейцев кстати зарплаты в среднем повыше.....
Методики тоже меняются, общие веяния - должно быть все как в Европе, выбирай методы, параметры контроля, аппаратуру, образцы, ищи специалиста 3ьего уровня и он напишет тебе инструкцию.
При этом делай что хочешь, но штат и приборы не трогай......
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Кстати, что-то в текущих обсуждениях навеяло. По контроль рельс не знаю ничего. Но вот осями-колесами немного занимаюсь. И с контролем не так катастрофично, а с обучением, так совсем неплохо. Не перестаю восхищаться созданной Гурвичем системой. Общий уровень дефектоскопистов ниже, чем в РТН. Но контроль разбит на последовательность простых операций. Все зашито в приборы. Делай раз, делай два и требования к квалификации дефектоскопистов сразу снижаются. Правда, беда тоже потихоньку приходит. Все эти независимые производители новых вагонов, они ж контроль уже не по жд методикам ведут, а по своим. Я тут видел одну - Цомука на них нет.
Сергей Роальдович Цомук есть и ни куда не делся. Про "одну" - я наверно догадываюсь о ком Вы. Если Вы хотите это обсудить - то давайте в ж.д. ветке. И не сегодня.
С уважением..
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Домашнее задание.
Прибор настроен на условную чувствительность 12 ДБ. Необходимо увеличить чувствительность в 2 раза. На какую чувствительность необходимо настроить дефектоскоп?


18 ДБ
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Мы в уз дефектоскопии работаем с мм и МГц, поэтому скорость берем в мм/мкс
Rbi, Вам это надо обязательно запомнить, чтобы не маяться с запятыми и нулями при расчетах.
графики немного посмотрел. Отношение напряжений - это так, чтобы стало понятно как непросто электронике приходится. Графики в дБ теперь правильные, но зачем считать вручную, есле ёкселем пользуетесь. Цифры правильные, но ячейки без формул. И что за точки 54 и 55? Осталось проанализировать. Для этого, все-таки граница БЗ и угол раскрытия осн. лепестка понадобится посчитать. С РС примерно понятно - фокус примерно на 10 мм, а по совмещенным - не очевидно. 1. Ожидал бОльшей разницы между 2,25 и 5 МГц. 2. Ожидал перегибы на границе БЗ.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Radik1984

Новичок
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, Возникла проблема с настройкой и пользованием аппаратуры "скаруч" сканер +. Консультации, мануал, инет не помогли. Кто есть поближе к Нижнекамску (Набережные Челны), что бы в живую на пальцах объяснить. Помогите пожалуйста.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Молодцом! С утра голова хорошо соображает.
Еще 2 задачи
1. Скорость УЗК 6000 м/с, частота 1,5МГц. Рассчитайте длину волны
2. Диаметр пьезоэлемента 12 мм, частота 5 МГц, скорость 6000 м/с. Рассчитайте границу ближней зоны. Можете по двум формулам: Nбл=a^2*f/c и Nбл=D^2*f/(c*4)
D - диаметр пьезоэлемента, а - радиус
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,636
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
  • Нравится
Реакции: Rbi

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,261
Реакции
1,161
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте, Возникла проблема с настройкой и пользованием аппаратуры "скаруч" сканер +. Консультации, мануал, инет не помогли. Кто есть поближе к Нижнекамску (Набережные Челны), что бы в живую на пальцах объяснить. Помогите пожалуйста.
Похоже, и медицина тут бессильна? В чём проблема?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху