Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я прошу прощения у форумчан. Прочитал написанное. Печаль и мат переполнили мое сердце.
Человек профессиональный толщинометрист. Столько лет занимается толшинометрией и нихрена не знает. Про длину волны и скорость спрашивает. Сейчас он хочет нихрена не понимать в дефектоскопии. Наклонный ПЭП дистанционно изучает. Затем дистаннционно аттестуется. Может, ну его. Объяснить толщинометрию, раз уж все равно этим занимается. Чтоб зло в контроле уменьшить. Пока, похоже это зло только увеличивается. Еще раз извиняюсь, в эту ветку я больше не ходок. Печаль-то я излил. А мат остался.::(:
Он не виноват. Ему работать надо было. А учили его примерно так: " Возьми эту хрень в эту руку - а эту хрень -в эту" Не учили - а натаскивали. Если появилось желание в чём -то разобраться - то это выгодно всем.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
для 2,5 Мгц

Вот посмотрите первый график что получилось.

Как Вы умудряетесь так косячить.
31 дБ - это не 14 раз
30дБ=6дБ+6дБ+6дБ+6дБ+6дБ
Увеличение сигнала на 6дБ - это то же самое, что увеличение сигнала в 2 раза, т.е изменение сигнала на 30дБ соответствует его изменению в 2*2*2*2*2=32раза

Вы предлагали посчитать границу ближней зоны, у меня получило это 3,2 мм.

А можно пример расчета.
Допустим у Вас один ПЭП с радиусом пьезоэлемента 6 мм и частотой 2,25МГц, а второй ПЭП с радиусом пьезоэлемента 3 мм и частотой 5МГц
Тогда в оргстекле (примем скорость продольной 2,67мм/мкс)
для 1ого ПЭП Nбл=а^2*f/c (a^2/l, но l=c/f)
Nбл=6*6*2,25/2,67=30,34мм
для 2ого ПЭП
Nбл=3*3*5/2,67=16,85мм
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это мы с Вами дистанционно так обмениваемся опытом, что же будет, если мы все-таки как-нибудь вместе сядем пиво пить?! :cool:))

Весь УЗК к хренам сведем? :D
Я марте в 3-6 в Москве на выставке буду. Как у Вас?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я прошу прощения у форумчан. Прочитал написанное. Печаль и мат переполнили мое сердце.


Человек профессиональный толщинометрист. Столько лет занимается толшинометрией и нихрена не знает. Про длину волны и скорость спрашивает. Сейчас он хочет нихрена не понимать в дефектоскопии. Наклонный ПЭП дистанционно изучает. Затем дистаннционно аттестуется. Может, ну его. Объяснить толщинометрию, раз уж все равно этим занимается. Чтоб зло в контроле уменьшить. Пока, похоже это зло только увеличивается. Еще раз извиняюсь, в эту ветку я больше не ходок. Печаль-то я излил. А мат остался.::(:

Я еще раз извиняюсь пред всеми кому не нравиться отсутствие у меня даже мизерных знаний в УЗК, я же написал, что один из "виртуально" аттестованных, при трудоустройстве всучили толщиномер, показали что мерить и вперед. ни какой теории ни какой учебы, сейчас посылают на аттестацию на 3 дня. я уже просился чтоб отправили нормально отучиться, не интересно это руководству, есть план аттестации его менять никто не будет, уверен что бояться, что будут сверху задавать вопросы, столько работали и тут поехали на учебу. В общем это не обсуждается у нас. есть приборы я решил самостоятельно попробовать освоить УЗК, без успешно, обратился к специалистам за помощью. Про наклонный ПЭП я еще не дошел, Ваше излияние печали еще больше стимулирует к действиям, не сильно хочется чтоб меня матом обливали, хотя имеют полное право. Имея Ваш опыт и объем знаний в УЗК я не знаю как бы поступил на Вашем месте, наверно тоже матом крыл, всех кто пытается уменьшить зло в контроле.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я еще раз извиняюсь пред всеми кому не нравиться отсутствие у меня даже мизерных знаний в УЗК, я же написал, что один из "виртуально" аттестованных, при трудоустройстве всучили толщиномер, показали что мерить и вперед. ни какой теории ни какой учебы, сейчас посылают на аттестацию на 3 дня. я уже просился чтоб отправили нормально отучиться, не интересно это руководству, есть план аттестации его менять никто не будет, уверен что бояться, что будут сверху задавать вопросы, столько работали и тут поехали на учебу. В общем это не обсуждается у нас. есть приборы я решил самостоятельно попробовать освоить УЗК, без успешно, обратился к специалистам за помощью. Про наклонный ПЭП я еще не дошел, Ваше излияние печали еще больше стимулирует к действиям, не сильно хочется чтоб меня матом обливали, хотя имеют полное право. Имея Ваш опыт и объем знаний в УЗК я не знаю как бы поступил на Вашем месте, наверно тоже матом крыл, всех кто пытается уменьшить зло в контроле.

Да уж, никогда не говори никогда.:shock: Про УЗК я говорить не буду. Я про принципы. Я не верю в дистанционное обучение. В любом виде. Поэтому плодить зло не буду. И тут уже и другие про такое обучение навысказывались, и ничего хорошего не сказали. Но это как-то отвлеченно. А вот попался конкретный слезливый случай - и вроде как ниче? Научим? По тебе. Занимаешься толщинометрией - разберись в ней. Досконально. Чтоб нам еще рассказывать. И аттестуйся по толщинометрии. Есть такая ограниченная аттестация. И зло уменьшиться. Хоть в чем-то станешь специалистом и себя уважать начнешь. А неразобравшись в простом начинать неразбираться в сложном? Забавный способ плодить некомпетентности.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я еще раз извиняюсь пред всеми кому не нравиться отсутствие у меня даже мизерных знаний в УЗК, я же написал, что один из "виртуально" аттестованных, при трудоустройстве всучили толщиномер, показали что мерить и вперед. ни какой теории ни какой учебы, сейчас посылают на аттестацию на 3 дня. я уже просился чтоб отправили нормально отучиться, не интересно это руководству, есть план аттестации его менять никто не будет, уверен что бояться, что будут сверху задавать вопросы, столько работали и тут поехали на учебу. В общем это не обсуждается у нас. есть приборы я решил самостоятельно попробовать освоить УЗК, без успешно, обратился к специалистам за помощью. Про наклонный ПЭП я еще не дошел, Ваше излияние печали еще больше стимулирует к действиям, не сильно хочется чтоб меня матом обливали, хотя имеют полное право. Имея Ваш опыт и объем знаний в УЗК я не знаю как бы поступил на Вашем месте, наверно тоже матом крыл, всех кто пытается уменьшить зло в контроле.
Не боись...))) Всё у Вас будет нормально. Наставник у Вас - профессионал - тут уж точно. Все остальные как могут-помогут. Главное Ваше желание. Где-то читал: "Человек учится сам, остальные лишь только помогают ему в этом" Так-что всё в Ваших руках.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Как Вы умудряетесь так косячить.
31 дБ - это не 14 раз
30дБ=6дБ+6дБ+6дБ+6дБ+6дБ
Увеличение сигнала на 6дБ - это то же самое, что увеличение сигнала в 2 раза, т.е изменение сигнала на 30дБ соответствует его изменению в 2*2*2*2*2=32раза



А можно пример расчета.
Допустим у Вас один ПЭП с радиусом пьезоэлемента 6 мм и частотой 2,25МГц, а второй ПЭП с радиусом пьезоэлемента 3 мм и частотой 5МГц
Тогда в оргстекле (примем скорость продольной 2,67мм/мкс)
для 1ого ПЭП Nбл=а^2*f/c (a^2/l, но l=c/f)
Nбл=6*6*2,25/2,67=30,34мм
для 2ого ПЭП
Nбл=3*3*5/2,67=16,85мм

Я это не сам же придумываю, http://go-radio.ru/decibel.html про Дб в разы прочитал, но считал по вашей формуле. U/U0=10^((31/20), U/U0=10^1,55
А ближнюю зону считал вот по этой формуле
 

Вложения

  • ближняя зона.jpg
    ближняя зона.jpg
    328.4 KB · Просмотры: 34

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Да уж, никогда не говори никогда.:shock: Про УЗК я говорить не буду. Я про принципы. Я не верю в дистанционное обучение. В любом виде. Поэтому плодить зло не буду. И тут уже и другие про такое обучение навысказывались, и ничего хорошего не сказали. Но это как-то отвлеченно. А вот попался конкретный слезливый случай - и вроде как ниче? Научим? По тебе. Занимаешься толщинометрией - разберись в ней. Досконально. Чтоб нам еще рассказывать. И аттестуйся по толщинометрии. Есть такая ограниченная аттестация. И зло уменьшиться. Хоть в чем-то станешь специалистом и себя уважать начнешь. А неразобравшись в простом начинать неразбираться в сложном? Забавный способ плодить некомпетентности.
Я прошу Вас не злитесь, от этого лучше не стает не Вам не мне. Если люди готовы помочь разобраться, я им только благодарен, я ведь не претендую на звания специалиста УЗК, мне хочется понять основы. Про нашу толщинометрию, это нужно видеть.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Про нашу толщинометрию, это нужно видеть.

Это нужно ПОНИМАТЬ. И это гораздо-гораздо проще, чем контроль швов.
P.S. Не злюсь я. Я с коллегами тонко общаюсь. В одной ветке дистанционное обучение материм, в другой сами учим? В третьей обсуждаем до чего кто-то довел уровень подготовки дефектоскопистов.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
и везде отношение U/Uo вот я и начал строить график из ходя из этого отношения. А про умножать делить это вообще труба.

Почитайте файл.
Теперь возьмите ПЭП на 2,25МГц, поймайте сигнал от отражателя, допустим от отверстия в СО-1 на глубине 40 мм. Доведите сигнал до второй клетки по вертикали. Запишите значение усиления. Прибавьте 6 дБ. Посмотрите на какой клетке по высоте находится сигнал. Во сколько раз он стал больше.
Теперь берем ПЭП на частоту 5 МГц, ловим сигнал от того же отражателя, доводим до второй клетки по высоте, записываем значение усиление. После этого увеличиваем усиление на 6дБ. На какой клетке находится сигнал?

дБ многих путают и пугают. Возьмем два случая. Текущее усиление первого прибора 60 дБ, а второго 8 дБ. Сигнал и там, и там находится на 4ой клетке по высоте.
Уменьшим усиление в обоих приборах на 6дБ. Для первого получим 54 дБ, для второго 2 дБ. На какой высоте будут находится сигналы?
Кажется, что в первом случае мы незначительно (6/60=0,1) уменьшили сигнал, а вот во втором уменьшили его (6/8) практически на 80%
Но сигналы уменьшатся в обоих случаях в два раза по высоте экрана
ЗАПОМНИ:
КАКОЕ БЫ НЕ БЫЛО ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ УСИЛЕНИЯ ПРИБОРА, УВЕЛИЧЕНИЕ СИГНАЛА НА 6 дБ УВЕЛИЧИТ ЕГО В 2 РАЗА, А УМЕНЬШЕНИЕ СИГНАЛА НА 6 дБ УМЕНЬШИТ ЕГО В 2 РАЗА!

Домашнее задание.
Прибор настроен на условную чувствительность 12 ДБ. Необходимо увеличить чувствительность в 2 раза. На какую чувствительность необходимо настроить дефектоскоп?
 

Вложения

  • децибел.doc
    децибел.doc
    1.8 MB · Просмотры: 63
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Да уж, никогда не говори никогда.:shock: Про УЗК я говорить не буду. Я про принципы. Я не верю в дистанционное обучение. В любом виде. Поэтому плодить зло не буду. И тут уже и другие про такое обучение навысказывались, и ничего хорошего не сказали. Но это как-то отвлеченно. А вот попался конкретный слезливый случай - и вроде как ниче? Научим? По тебе. Занимаешься толщинометрией - разберись в ней. Досконально. Чтоб нам еще рассказывать. И аттестуйся по толщинометрии. Есть такая ограниченная аттестация. И зло уменьшиться. Хоть в чем-то станешь специалистом и себя уважать начнешь. А неразобравшись в простом начинать неразбираться в сложном? Забавный способ плодить некомпетентности.
Отчаяние какое-то в Вашем посте. Я с Вами соглашусь, но лишь частично(про дистанционное обучение).Это всё от бедности - вообще говоря. Просто организацию ДО надо отладить. Вопросы теории, наверно, можно оставить и на дистанции. НО!!! С обязательным входным экзаменом претендента по этим вопросам. А вопросы практики, без личного контакта, естественно не решить.
Вот..как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это нужно ПОНИМАТЬ. И это гораздо-гораздо проще, чем контроль швов.
P.S. Не злюсь я. Я с коллегами тонко общаюсь. В одной ветке дистанционное обучение материм, в другой сами учим? В третьей обсуждаем до чего кто-то довел уровень подготовки дефектоскопистов.

Мы тут никаких удостоверений не выдаем, так что это не обучение.
А поделится знаниями в свободное время, да еще и обогатиться примерами и терминами....Почему бы и нет
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
  • Нравится
Реакции: swc

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я это не сам же придумываю, http://go-radio.ru/decibel.html про Дб в разы прочитал, но считал по вашей формуле. U/U0=10^((31/20), U/U0=10^1,55
А ближнюю зону считал вот по этой формуле

1. Ну и возьмите ексель и возведите 10 в 1,55..... явно не 14дБ получается?!
2. У радистов сигналы по мощности, а не по амплитуде, у них 10 логарифмов десятичных, а у нас 20.
3. А Вы скорость какую подставляли в стали или в оргстекле.
Образец СО-1 из оргстекла сделан
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
1. Ну и возьмите ексель и возведите 10 в 1,55..... явно не 14дБ получается?!
2. У радистов сигналы по мощности, а не по амплитуде, у них 10 логарифмов десятичных, а у нас 20.
3. А Вы скорость какую подставляли в стали или в оргстекле.
Образец СО-1 из оргстекла сделан
Я извеняюсь Вы правы, я в степень возвел не правильно, скорость ставил которая стояла на приборе 2753, Ближнюю зону считал по формуле: диаметр(12,5) мм(перевел в метры 0,125) в квадрате 0,015625 умножить на частоту 2,25 =0,03515625 разделил на 4*2753=3,2 эта формула из буклета основ УЗК.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
1. Ну и возьмите ексель и возведите 10 в 1,55..... явно не 14дБ получается?!
2. У радистов сигналы по мощности, а не по амплитуде, у них 10 логарифмов десятичных, а у нас 20.
3. А Вы скорость какую подставляли в стали или в оргстекле.
Образец СО-1 из оргстекла сделан
Слушай, меня где- то была номограмка - перевода Дб в разы и обратно - может это поможет? А чего логарифмами грузить....
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это нужно ПОНИМАТЬ. И это гораздо-гораздо проще, чем контроль швов.
P.S. Не злюсь я. Я с коллегами тонко общаюсь. В одной ветке дистанционное обучение материм, в другой сами учим? В третьей обсуждаем до чего кто-то довел уровень подготовки дефектоскопистов.

Я в ноябре 2011 года вместе с коллегами из Москвы и Грузии был в Британском институте НК в Нортхэмптоне. Там речь среди своих зашла об аттестации персонала по фотографии. Платишь деньги, присылаешь платежку, справки о стаже и здоровье, фотографии, и всё - ты специалист 2ого уровня.
Долго обсуждали как этого избежать.
Клюев Сергей Владимирович (президент РОНКТД) предложил выложить бесплатно на сайте РОНКТД контент - сведения из теории. Любой желающий бесплатно может изучать материал. Кто-то день, кто-то год. После чего приезжает в любой аттестационный центр, освежает практические навыки и знания по нормативке и сдает экзамены
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Слушай, меня где- то была номограмка - перевода Дб в разы и обратно - может это поможет? А чего логарифмами грузить....

К нему книга Кретова дошла, там она (номограмма) тоже есть. Просто он когда в екселе считает, косячит, криво значения перетаскивает. С остальными значениями у него ошибок не было....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я извеняюсь Вы правы, я в степень возвел не правильно, скорость ставил которая стояла на приборе 2753, Ближнюю зону считал по формуле: диаметр(12,5) мм(перевел в метры 0,125) в квадрате 0,015625 умножить на частоту 2,25 =0,03515625 разделил на 4*2753=3,2 эта формула из буклета основ УЗК.

ТВОЮ БОГА ДУШУ МАТЬ, ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ, ЁКТЫГЫДЫГ и другие не очень цензурные слова

Скорость в м/с, диаметр в м, а какого хрена частота тогда в МГц, а не в Гц?!
1Гц = 1/с; 1МГц=1/мкс
Мы в уз дефектоскопии работаем с мм и МГц, поэтому скорость берем в мм/мкс
1мм/мкс=1000м/с
Потом 12,5мм - это 0,0125м (ошиблись в 10 раз). Теперь возводим в квадрат и ошибка уже в 100 раз
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху