Ультразвуковой дефектоскоп уд3-71

Ответить

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Фото ПЭП. Судя по надписям они 87 года
 

Вложения

  • IMG_20210407_192001.jpg
    IMG_20210407_192001.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 26

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Господя-я-я-я-я.
Вывели из простого срач.
1. Находишь, выпрашиваешь, воруешь, покупаешь, или еще каким-либо способом добываешь подходящий кабель. Хотя, как по мне тупо спаять проще простого. От одного кабеля отрезал кусочек провода с нужным разъемом, к другому проводу с нужным разъемом припаял. Два ма-а-а-а-леньких проводка. Не можешь сам паять - попроси кого-нибудь, за сто грамм точно сделают.
2. Тупо воткнул во включенный дефектоскоп преобразователи по одному, через кабель и посмотрел на результат. Ну и настроив соотвественно сам дефектоскоп. Дефектоскоп при этом не пострадает. Ни один. Это тебе все зоозащитники обещают.
3. Делаешь выводы. Не можешь сделать сам - сообщаешь сюда. Далее тебя пошлют. Куда надо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вот этим разъемом у меня заканчивается шнурок.
Похож на родной промприборовский. С другой стороны шнурка пластиковый корпус на двух винтах с двумя Lemo00 внутри. Если корпус снять, разъем к ПЭП стыкуется?

На BNC хотел переделать шнурок и ПЭП
Шнурок переделать не сложно, а ПЭПы я бы не стал трогать. Бывает неудобненько большой разъем со стороны ПЭП. А выкорчевать залитый в ПЭП штатный разъем , считай, ПЭП убить. К разъему от ПЭ тоненькие проводки тянутся и все эпоксидкой залито. Оборвете
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Это из комплекта к УД2-12. ПРИЗ-Д5 называются, а разъемы М10 кажется. Поспрашивайте у тех, кто давно УЗК занимаются. Может, подарят убитые кабели с целым разъемом. Такие кабели еще выпускают. Тут недавно тема была
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Спасибо за ответы, много познал на этой ветке. В общем как я понял, ПЭП старые модели, у меня один бочёнок разборный, туда подпаяю индуктивность ( сегодня купил) и перейду на BNC. Если надо будет то подпаяюсь к квадратным ПЭП прямо к разъёму и выведу шнурок на BNC. И поищу более современные ПЭП, вроде есть за недорого бочёнки с кабелями.
Эти ПЭП всё равно в музей судя по последней ссылке
 
Последнее редактирование:

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Не факт. Скорей всего ими вполне можно работать. Особенно это касается прямых.

А то что они не по сопротивлению не подходят ? Они же не совсем для этого прибора .
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Ну и что с того? Ну не совпадают точно по волновому сопротивлению. Ну будет чувствительность немного хуже. Прибору ничего не будет. И преобразователь не пострадает. Для большинства некритичных работ вполне подходит.
А если хочешь чтобы волновое сопротивление совпадало - поставь индуктивность.
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
С каждым новым постом новая информация, всем СПАСИБО
 

Експерт

Новичок
Регистрация
08.04.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Приветствую! Какая у него родная батарея была?

Приветствую! Какая у него родная батарея была?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Експерт, в теме всё разжевано 10 шт. АА NiMh. Ёмкость у родной 2700-2800mAh
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашёл ПЭП бочонки, под мой кабель, но у них два входа, могут они подойти к моему прибору? У меня тоже с прибора 2 выхода, но кабель сдваивается и выход на ПЭП 1
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
ПЭП-бочонки...мдя...уровень обучения достиг новых высот! ЕГЭ рулит.
1. Возьми, для начала, учебник Розенталя и прочитай, хотя бы 100 страниц.
2. Одновременно возьми в руки учебники по физике за 9-й, 10-й и 11-й класс. И начинай учить. Учить, а не сдавать по ЕГЭ.
А потом, после изучения, попробуй сначала сам найти ответ на свой вопрос в учебниках по физике, а если не сможешь, сформулируй, согласно правилам, изложенным в учебнике Розенталя и напиши здесь.
Тогда, возможно, тебе ответят и ты сможешь понять что именно тебе ответили и что тебе делать.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашёл ПЭП бочонки, под мой кабель, но у них два входа, могут они подойти к моему прибору? У меня тоже с прибора 2 выхода, но кабель сдваивается и выход на ПЭП 1

ПЭП бочонки - это наверное прямые ПЭП, излучающие продольную волну.
Два кабеля lemo, подключаемые к такому ПЭП означают, что ПЭП раздельный, там две пьезопластины. К прибору подойдут, но надо понимать для чего используются подобные ПЭП.

Вы проходили какое-то обучение по УЗК?
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Я прочитал посты выше. ПЭП- бочонок написал что бы был понятен форм-фактор ПЭП. Проблема в том что я в одном городе, а эти ПЭП в другом, и продавец отказывается даже просто померить сопротивление. Поэтому я и спросил тут , могут они подойти или нет. Тем более как я писал выше, прибор мне нужен номинально, пользоваться им если и придётся, то разово, но хочу собрать работоспособный прибор. Модификаций приборов много, а описания в интернете практически нет. Поэтому спрашиваю опытных людей.
А носом ткнуть незнающего это просто.
Я писал что я чайник в этом деле.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Тем более как я писал выше, прибор мне нужен номинально, пользоваться им если и придётся, то разово

Вот это отдельная очень типичная грусть современной Россиюшки.
Некий завод как я понял, выпускает строительные металлоконструкции. Ответственные сварные швы в них никто и близко не собирается контролировать. Заключения о якобы проведенном контроле тоже выпишет какой-то товарищ с "дистанционно" полученной аттестацией.
Так вот и живем, паааанимиишь..)
 

ltybc

Свой
Регистрация
06.04.2021
Сообщения
14
Реакции
1
Вот это отдельная очень типичная грусть современной Россиюшки.
Не совсем так. Прибор нужен для подтверждения лицензии МЧС, такими работами где прибор реально нужен мы не занимаемся, но прибор должен быть. Раньше обходились договором аренды, но решили купить свой. Мог бы просто положить на полку, но хочу полностью допилить комплект. Интересно стало.
Поэтому прошу сильно не пинать :)
 
Сверху