Ультразвуковой дефектоскоп уд3-71

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Сегодня взял старый кусок пробы от листа толщиной 10 мм. Когда получили, то при огневой порезке он начал трещать. При сварке пошли трещины по металлу в околошовной зоне. После порезки и исследования металловедами были обнаружены мелкие трещины по границам зерен. Металл ушел в брак. Но кусок от пробы у меня остался.
Взял преобразователь 5612\2 на 5 МГц от толщиномера А1209, диаметр 15 мм. И преобразователь, которые мы покупали в ЦНИИТМАШ типа П 112-5-24/2, диаметр 24 мм.
Работал УСД60. ПЭП от толщиномера подключал через переходники, которые сделал сам ранее. В качестве контактной жидкости использовал воду.
Настройка по ГОСТ 22727, 2-й класс сплошности по А8Э, т.е. без использования ВРЧ, по амплитуде донного.
Результат. ПЭП от ЦНИИТМАШ позволял выловить мелкие трещины в образце, пусть не для этого нужно было и вести его медленнее, чем при обычном контроле. ПЭП от толщиномера вообще не видел этих трещин. При любой скорости перемещения и при переворачивании образца и контроле с другой стороны.
Причины? Понятия не имею. Я больше практик и смотрю на результат. Любой может повторить на похожем объекте и сделать вывод самостоятельно.
Лично мое мнение, причина в том, что несмотря на одинаковую первоночальную конструкцию ПЭП, производитель учитывает особенности использования оборудования и особенности объектов контроля. И делает ПЭП с учетом этих особенностей. А вот эти небольшие различия и начинают играть при изменении условий работы для ПЭП.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Причины? Понятия не имею. Я больше практик и смотрю на результат. Любой может повторить на похожем объекте и сделать вывод самостоятельно....
Ну и кто Вы после этого?
А на какие толщины были Ваши ПЭПы?
Для Вас может быть откровением, но бывают РС ПЭП, которые используются для выявления дефектов на глубине 3мм-15мм...
А бывают РС ПЭП, которыми комплектуются толщиномеры для измерения толщин более 100мм (так как у Вас 5 МГц остановимся на 100мм)....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну и кто Вы после этого?
мне кажется, что никакого преобразования не произошло?
я, честно сказать, с сомнением отношусь к результатам zzsnn. не знаю, что там за преобразователь "5612\2 на 5 МГц от толщиномера А1209, диаметр 15 мм", но плохо представляю чтобы он не увидел, то что видит П 112-5-24/2. как то все наоборот.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
ПЭП от ЦНИИТМАШ от механизированной установки для листового контроля "Лист-4" производства ЦНИИТМАШ.
РС ПЭП на 5 МГц используются для контроля толщин до 20 мм. Далее используют на 2,5 МГц.
Я проверял толщину 10 мм. Марку нужно смотреть. Но кажется 20Х2Н4А, хотя не уверен. Поверхность травленная.
Не уверены в моих результатах? Кто мешает самим сделать нечто подобное?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Не уверены в моих результатах? Кто мешает самим сделать нечто подобное?
это лишено смысла. ну я сделаю. будет у меня все наоборот и что?
речь идет о объяснении. помните все с чего началось?- вы писали, что ПЭП для толщинометрии существенно отличаются от ПЭП для дефектоскопии. причины этого вами до сих пор не раскрыты. объяснить это вы не смогли и вместо того, чтобы отказаться от утверждения своего первоначального посыла вы придумали какой-то пример. никто из нас не сможет проверить что именно вы делали, какие у вас ПЭП и так ли вы их настраивали и пр. поэтому есть нормальный путь- объяснить ваши результаты основываясь на особенностях конструкций ПЭП, которые используются для толщиномеров и дефектоскопов. это всем будет понятно. в противном случае не о чем говорить. я много лет занимаюсь УЗК и никаких принципиальных отличий в использовании ПЭП для толщиномеров и дефектоскопов не знаю и никогда не замечал (речь идет о ПЭП с нулевыми углами ввода).
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
За время своей работы ультразвуком я работал с разными ПЭП разных производителей. Конструкция у них, теоретически, одинакова. Но вот почему-то при работе проявляется разница даже для ПЭП одного производителя, но разных партий.
Для дальней зоны это почти не проявляется. Особенно для прямых ПЭП. Там только чувствительность различается. Но вот в ближней зоне... разница может быть заметной даже для прямых ПЭП.
Для наклонных ПЭП с одинаковыми углами ввода, с одинаковой формой и площадь пластин разница в ближней зоне может быть еще заметней. Там, насколько, я понимаю начинает влиять материал и размеры призмы и в меньшей степени влияет форма самого преобразователя.
А вот в РС ПЭП разница может быть существенная. Форма ПЭП, величина призмы, величина пластины, углы, но самое главное - фокус. Потому и на РС ПЭП и АРД-диаграммы не делаются. Маленькая разница в углах призмы - и разница в фокусе.
Понятное дело, что производитель все это учитывает при производстве своих ПЭП. Понятное дело, что при производстве производитель подгоняет ПЭП под те задачи, для которых и будет использоваться его ПЭП. И понятное дело, что хотя бы в фокусе ПЭПа для толщиномера и ПЭП для контроля тонкого листа будет разница. И в форме и протяженности данного фокуса. А потому и получается, что для некоторых объектов, и некоторых дефектов будут разные результаты при использовании ПЭП заточенных под разные объекты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Понятное дело, что производитель все это учитывает при производстве своих ПЭП. Понятное дело, что при производстве производитель подгоняет ПЭП под те задачи, для которых и будет использоваться его ПЭП. И понятное дело, что хотя бы в фокусе ПЭПа для толщиномера и ПЭП для контроля тонкого листа будет разница. И в форме и протяженности данного фокуса. А потому и получается, что для некоторых объектов, и некоторых дефектов будут разные результаты при использовании ПЭП заточенных под разные объекты.
конечно, разница будет. но о какой разнице мы говорим? два одинаковых ПЭП из одной партии тоже могут иметь разницу. нам приходится проверять параметры даже для новых ПЭП и бывает, что эти параметры отличаются от заявленных. это все нормально и так бывает.
а вот чего не бывает. пусть будет самый тяжелый случай- Р/С. обычно для толщинометрии используют ПЭП с углами близкими к нолю градусов ввода. это для того, чтобы не было яркого псевдофокуса и чувствительность была бы равномерной в диапазоне измеряемых толщин. с ПЭП для дефектоскопии несколько сложнее, здесь могут быть ПЭП с ярко выраженным фокусом, бывает такое надо, но это случаи специальные и мы о них не говорим, глупо сравнивать не сравнимое. обычно в дефектоскопии тоже нужно контролировать диапазоны толщин и тоже для этого используют ПЭП с углами ввода близкими к нолю (мы говорим о Р/С). поэтому эти преобразователи ничем друг от друга принципиально отличаться не будут- все что видит один, то же самое увидит и другой. да чувствительность может отличаться, выявляемость может тоже немного отличаться, но не может быть так, что одним ПЭП вы видите дефект, а другим нет (ну может в силу каких то особенностей нужно добавить усиления чтобы увидеть, может часть пластины отклеилась или преобразователь сносился, да мало ли что может быть в жизни).
ну и само-собой, частоты у ПЭП одинаковые и размеры пластин схожие.

Но вот в ближней зоне... разница может быть заметной даже для прямых ПЭП.
мы же говорим о Р/С ПЭП (именно ваш пример). у Р/С ближняя зона вся в призме, смысл Р/С заключается работать в ближней зоне, а в дальней они работают хуже обычных однокристальных ПЭП. ну и для коротких импульсов интерференция достаточно ограниченная и нет таких больших различий в интенсивности ультразвука. для обычных ПЭП будет разница в 2-4 дБ и все.
 

Yura2610

Новичок
Регистрация
30.10.2022
Сообщения
2
Реакции
0
индуктивность можно впаять прямо в шнур.
 
Сверху